Свежие сообщения

Автор Тема: Тыквы - вкусные и красивые сорта!  (Прочитано 2195438 раз)

Оффлайн Татьяна77

• Аграрий
  • Новосибирск
  • Альбомы
Re: Тыквы - вкусные и красивые сорта!
« Ответ #11580 : 20 Октября 2017, 00:11:43 »
Татьяна, а форма у куста какая была, не помните? Куст или плети?
Куст с характерными кабачковыми листьями рассеченными. Если что и выглядело как плеть, то было не больше полутора метров.

Оффлайн Серж44

• Заслуженный аграрий
  • г.Новокузнецк Кемеровская обл.
  • Альбомы
« Ответ #11581 : 20 Октября 2017, 00:14:52 »
С выведением радионуклидов справляются и продукты содержащие кальций и содержащие калий и содержащие пектин.Больше всего с продуктами мы получаем дозу от зерновых,потом от молока,потом от овощей и фруктов( все это накапливает изотопы) и потом от мяса.
 Но есть один нюанс то что хорошо выводит изотоп тот хорошо его и накапливает.И значит эта тыква так же хорошо накапливает изотопы в своём теле.И тут можно как вывести из,так и внести в....Своеобразное явления осмоса.Если в организме концентрация меньше будет выводиться.Если больше концентрация чем в тыкве будет выводится.

Онлайн Di

• Овощевед
  • **
  • Диана Алматы
  • Альбомы
« Ответ #11582 : 20 Октября 2017, 00:33:30 »
С выведением радионуклидов справляются и продукты содержащие кальций и содержащие калий и содержащие пектин.Больше всего с продуктами мы получаем дозу от зерновых,потом от молока,потом от овощей и фруктов( все это накапливает изотопы) и потом от мяса.
 Но есть один нюанс то что хорошо выводит изотоп тот хорошо его и накапливает.И значит эта тыква так же хорошо накапливает изотопы в своём теле.И тут можно как вывести из,так и внести в....Своеобразное явления осмоса.Если в организме концентрация меньше будет выводиться.Если больше концентрация чем в тыкве будет выводится.
Ужасть!!! Кто-нибудь, опровергните это срочно! А то как теперь кушать, вообще, и тыкву, в частности? :o

Оффлайн Людмила (Барнаул)

« Ответ #11583 : 20 Октября 2017, 02:20:13 »
Ни разу не биолог, но мой брат, закончивший биофак Томского универа, тоже любитель этой теории, все время мне говорил, что жимолость так же замечательно накапливает радионуклиды, как и выводит их. Видимо, теория эта на все распространяется. Ну что же теперь, не есть совсем? Питаться из тюбиков? Сколько отведено, столько и проживем. Только с наслаждением и удовольствием, а не замирая над каждым кусочком - а сколько же в нем радионуклидов? Уж точно, выращенное на своем участке не вреднее китайских овощей.
From Siberia with love
https://fotki.yandex.ru/users/ldmaltai/albums/
Ко мне на ты!

Оффлайн Баба-Яга

• Профи
  • Юлия, Омская область
  • Альбомы
« Ответ #11584 : 20 Октября 2017, 03:37:53 »
Разрезала сегодня первую Гитару(Аэлита), тыква окрасилась в бежевый цвет примерно на 2/3...на фото почему-то зеленее выглядит :-[
Аромат был потрясающий, так пахнет сахарный арбуз, но вкус у сырой оказался чуть сладковатый ореховый.
Мякоть плотная, режется с усилием. Шкурка снимается легко, тонко, но под ней остается несколько мм мякоти чуть более светлого оттенка, чем вся остальная...при готовке она остается сыроватой, тогда как остальная уже расползаться начинает :-\
Пожарила небольшой кусочек с луком...хммм, вкус совершенно кабачковый! Прям один в один, если бы не ярко-оранжевый цвет, то решила бы, что кабачок пожарила, п.ч и структура у мякоти кабачковая при жарке :hid:
Однозначного мнения пока нет - попробую запечь, сделать сок и чего-нибудь еще, благо размер позволяет)) Ну, и следующие тыквины еще подержу подольше - пусть еще дозреют.

Онлайн Belka

• Профи
  • Анастасия. Живу в Питере, дом под Псковом
  • Альбомы
« Ответ #11585 : 20 Октября 2017, 04:10:52 »
девочки, спрашивайте у мужей Вариатор (он же МультиТул). ...
Спасибо!)
Скинула младшему детю, он тоже коллекционер инструмента, пусть посмотрит.
Только скинула, страница ещё открыта, деть притопал:"О! Реноватор! Я такой тоже хочу!" о как обозвал....в общем, будем подумать)))
Товарисчи, простите! Реноватор вариатором обозвала..... ошиблась! Реноватор конечно!  :-[

Оффлайн Гульнара

• Овощевед
  • **
  • г. Хабаровск
  • Альбомы
« Ответ #11586 : 20 Октября 2017, 04:14:45 »
Ребята, вам переживать не за что. Связанная с пектином дрянь не так всасывается, как свободная. В Приморье люди получают радиацию из моря периодически. Где-то из Японии приходят течения, где-то атомные подлодки сбрасывают. Где-то еще что-то в море откуда нибудь появляется. А тыква на берегу растет, так что для нее минимальный риск. И второе, тыква не только радионуклиды выводит, но и пестициды, гербициды и прочее. Она их конечно и накапливает, но прикол в том, что не сильно их отдает, за счет связей с пектином. А выращенная самостоятельно вообще чистая овощ. Количество пектина различно в разных сортах тыквы. Вот, кажется еще в Сластене много.
Глаза у нас намного выше ног. В том смысл я вижу и особый знак: мы так сотворены, чтоб каждый мог все оглядеть, пред тем как сделать шаг.

Оффлайн Гульнара

• Овощевед
  • **
  • г. Хабаровск
  • Альбомы
« Ответ #11587 : 20 Октября 2017, 04:32:11 »
От радиации спасет тыква Внучка

Научная новизна работы получены новые знания о сортовых особенностях, химическом и массовом составе, содержании биологически активных веществ в 5 сортах тыквы, районированных в Приморском крае. Установлено, что максимальным содержанием -каротина характеризуется сорт тыквы Внучка.
http://www.dslib.net/tovaroved-piwi/obosnovanie-i-razrabotka-tehnologii-karotinsoderzhawih-produktov-s-ispolzovaniem.html

Давно мечтаю приобрести себе и посадить такую драгоценность.

Вообще, надо создать тему НАУЧНЫЕ СТАТЬИ http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=9500.new#new
Вот, нашла. Золотце уже писала об этой тыкве.
Глаза у нас намного выше ног. В том смысл я вижу и особый знак: мы так сотворены, чтоб каждый мог все оглядеть, пред тем как сделать шаг.

Онлайн Зульфия

« Ответ #11588 : 20 Октября 2017, 05:35:38 »
Ужасть!!! Кто-нибудь, опровергните это срочно! А то как теперь кушать, вообще, и тыкву, в частности? :o
   Если ваша дача не расположена рядом с рудниками, вам нечего опасаться.

Оффлайн Серж44

• Заслуженный аграрий
  • Альбомы
« Ответ #11589 : 20 Октября 2017, 07:47:27 »
Я бы не парился совсем.Любители горнолыжного спорта получают больше дозу за восхождение и спуск,чем вы съедая 100 кг тыквы)) Теже рудники и угольные шахты тоже фонят. И то же солнце,оно тоже вносит радиационный фон.Чтож теперь на солнце не выходить? В тех же горных областях где радиоционный фон выше,бывает и богат на долгожителей)) Все не так линейно с радиацией))
 А что уж говорить про полетах на высотах пилотируемых лётчиками.Если интересно можете взять в полет счётчик)) А то думаете им за так возраст пенсионных такой дают.

Оффлайн Гульнара

• Овощевед
  • **
  • г. Хабаровск
  • Альбомы
« Ответ #11590 : 20 Октября 2017, 07:51:45 »
У всех сортов тыквы максимальная доля пектина содержится в плаценте – в 2,5-2 раза больше, чем в остальных анатомических частях. Содержание пектина в мякоти максимально в сортах Малютка и Внучка (1,19, 1,03 и 0,98 % соответственно). Анализ содержания клетчатки показал, что она практически одинакова во всех сортах тыквы. Содержание клетчатки по анатомическим частям колеблется от 2,67 в мякоти до 4,78 % в кожуре. Максимальным содержанием минеральных веществ характеризуются сорта Внучка, Надежда и Малютка. Причем соотношение их в плаценте и кожуре отличается незначительно (1,98 и 1,45, 2,07 и 1,48 в сорте Внучка различного районирования, 1,96 и 1,34 в сорте Надежда, 1,78 и 1,36 % в сорте Малютка соответственно). При этом можно констатировать, что в мякоти исследуемых сортов тыквы накапливаются преимущественно сахара, в плаценте – пектины, минеральные вещества и клетчатка, в кожуре – клетчатка и минеральные вещества.

Вот замечательная информация из диссертации, которую Золотце находила. Вообще рекомендую почитать эту диссертацию. Интересно. Вот еще раз ссылка.
http://www.dslib.net/tovaroved-piwi/obosnovanie-i-razrabotka-tehnologii-karotinsoderzhawih-produktov-s-ispolzovaniem.html

Оффлайн Гульнара

• Овощевед
  • **
  • г. Хабаровск
  • Альбомы
« Ответ #11591 : 20 Октября 2017, 07:54:10 »
Раньше плаценту срезала, теперь буду есть. :P

Оффлайн JURGEN

• Овощевед
  • **
  • Главное - это голова, не ошибитесь с ее поиском.
  • Альбомы
« Ответ #11592 : 20 Октября 2017, 09:16:44 »
А бесов "Внучка" изгоняет, а то я борюсь, борюсь и все никак, бесы  сильнее меня  :D

Онлайн Зульфия

« Ответ #11593 : 20 Октября 2017, 09:22:24 »
Раньше плаценту срезала, теперь буду есть. :P
  В каком виде?  Она же невкусная...   

Оффлайн Клюква

« Ответ #11594 : 20 Октября 2017, 09:53:33 »
А бесов "Внучка" изгоняет, а то я борюсь, борюсь и все никак, бесы  сильнее меня  :D
А ещё у Внучки "рекордная" урожайность. 0,8 кг с кв.м. То есть Внучка даст вам одну маленькую тыковку максимум. А ещё она поздняя. То есть возможен и ноль тыковок.

Оффлайн Серж44

• Заслуженный аграрий
  • Альбомы
« Ответ #11595 : 20 Октября 2017, 09:55:57 »
Дался вам этот пектин.Свекла,морковь,капуста, черная смородина крыжовник яблоко груша содержат его не меньше))Молчу уж про цитрусовые корки где его 30% достигает.

Оффлайн Гульнара

• Овощевед
  • **
  • г. Хабаровск
  • Альбомы
« Ответ #11596 : 20 Октября 2017, 10:27:19 »
А бесов своих, Юрген, еще никому не удалось победить, за редким исключением. Об этом, кстати еще Достоевский писал (любимая моя его вещь -"Бесы" и личные наблюдения).
Что касается урожайности - проверю. Посажу погуще. Надежда и Внучка районированы именно у нас. Вот и посмотрю. Лучше всего у нас родят японские тыквы - кабочи. Мне нужна устойчивость к муссонным ливням, стопроцентной влажности и жаре.

Оффлайн Гульнара

• Овощевед
  • **
  • г. Хабаровск
  • Альбомы
« Ответ #11597 : 20 Октября 2017, 10:36:15 »
  В каком виде?  Она же невкусная...
Зуленька!!! Я еще не придумала. Но придумаю  :ogo:

Онлайн Зульфия

« Ответ #11598 : 20 Октября 2017, 10:41:53 »
   Высушить -смолоть,  или пропарить -пюрировать и добавлять в тесто...

Оффлайн Гульнара

• Овощевед
  • **
  • г. Хабаровск
  • Альбомы
« Ответ #11599 : 20 Октября 2017, 11:06:27 »
   Высушить -смолоть,  или пропарить -пюрировать и добавлять в тесто...
Посмотрим  :P ???

Tags:

Сорта в каталоге

рус А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я | лат A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
dom pom
7
томат помидор
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru