gusev

Свежие сообщения

Автор Тема: Какие сорта томатов 2017-го заслужили ПМЖ или второй шанс?  (Прочитано 64063 раз)

Оффлайн galia

А кто-нибудь выращивал томат сорта Вентура? Я что-то по нему не нашла здесь информации.
Дело в том, что выращивала его 2 года подряд, восхищалась тем, как ведет себя в ОГ, но до сих пор не смогла о нем составить окончательное мнение... В свежем виде очень хорош, но беда в том, что дошедших до кондиции на кусту очень мало, приходится срывать недозревшими, и вот как раз не совсем понравилось, как ведет себя при дозаривании - кажутся картонными из-за толстой стенки. По этой же причине не совсем приглянулись в консервированном виде. Может, агротехнику поменять, и подкармливать индивидуально?
Есть у кого отзывы объективные?

При выращивании показали себя как отличные томаты для открытого грунта: куст мощный, низкорослый. Совершенно неприхотливые. Помидорки завязываются довольно рано, кисти расположены на небольшом расстоянии друг от друга, томатики как на подбор, одинакового размера...
Из тех, что сорвала с куста в состоянии почти дошедших до кондиции - понравились на вкус - мясистые, с толстыми стенками, не жидкие, помидорно-сладковатые.
Шкурка относительно плотная, но и при еде в салатах нет впечатления, как, к примеру, у Кнопочки, что шкуру надо только ножом резать.

К слову, растут у меня томаты в ОГ, без укрытия... Может, он требует укрытия и особых подкормок? Хочу услышать ваше мнение.

По фото - не нашла у себя фото созревших и в разрезе, но на кусту выглядят вот так:

Татьян,может это особенность сорта такая? Он же всегда такой,каждый год? Я думаю,что если бы ему чего не хватало,то в один год-одного,а на след.год-чего-то другого..Но это только мое ИМХО.  .....А калием подкармливаешь при наливе и созревании7 Или золой?

Оффлайн Тяпочка

• Профи
  • Сибирь, Иркутск
  • Альбомы
Татьян,может это особенность сорта такая? Он же всегда такой,каждый год? Я думаю,что если бы ему чего не хватало,то в один год-одного,а на след.год-чего-то другого..Но это только мое ИМХО.  .....А калием подкармливаешь при наливе и созревании7 Или золой?
Да, золой. Мне просто интересно - если кто его выращивал и снимал плоды в основном зрелые - как у них впечатление?
Меня зовут Таня. Но многие сибирские садоводы знают меня как Тяпочку, Тяпу - хозяйку Сибирского форума любителей дачной жизни "Тяпка"
Мой кусочек собственного леса... -2018

Оффлайн Серж44

• Профи
  • г.Новокузнецк Кемеровская обл.
  • Альбомы
Ух ты , ах ты. Семена от Сэдека? Та еще фирма.Про Спрут Сливки.

Оффлайн Серж44

• Профи
  • г.Новокузнецк Кемеровская обл.
  • Альбомы
Однозначно Глория,  Оранж клубника(сердцевиднав) , Чудо Уилфорда , Черный персик( семена с алиэкспресс)  и Черная сосулька. Из гибридов на ПМЖ Спрут сливка. Минимум кустов 10. Самые сладкие были. И прям аромат томатов из детства. Урожай вообще улет. Росли в ОГ. Не пасынковал
Подробнее про ОГ.

Оффлайн Татьяна Кемерово

Часть томатов отметила в теме ТОП-10 сортов 2017. Хочу перечислить другие сорта, которые остались у меня навсегда. Они не хуже этой десятки. Выращивала 120 сортов, в основном по 1,реже 2 растюшки. Почти все в ПКТ. Некоторые ОЧЕНЬ понравились:
Красавица колледжа - сорт покорил красотой и вкусом. Удивил меня. Похож на ПШ, но оказался вкуснее!
Синяя груша - за неземной вкус! "Никто и не ожидал!"
Красная мишень - за урожайность, красоту и хороший вкус.
Испанский Лефевра, Мясистый из Луки, Розовый бренди от Саддутов, Самые лучшие от Хорошева, Болгарское чудо, Лихач Вилс, Солдатски, Минусинский яблочный №2, Алтайский шедевр,  Сызранка, Розовый спам от Монаховой... Все эти сорта порадовали меня хорошей урожайностью, вкусом и выносливостью к резким перепадам температур в это сложное лето.
Повторю Дедушкино петушиное пёрышко - такой красавчик неутомимый. Плодил и плодил под крышу до самого конца. Правда, в жару встречались прожилки. То же относится к БС Абаканское, Розовый с чёрной горы, Казахстанские, Малиновка яблочная. Да, такой урожай требует питания! Будем кормить!
Из засолочных оставляю и буду повторять обязательно Леденец, Ред Аллерт - усыпные и в солке уже попробовала. Вкусно!  :niam: Фляшен ещё не пробовала.
Из повторов порадовали - Яблочный липецкий (лучше с каждым годом), Розовый клык, Аурия, Шоколадный зайчик, Сердце Кенгуру. Черри Шоколад удивил снова. В этом году и крупнее и урожай дал больше, чем иные крупноплодные!
Как новая жизнь, как еще одна надежда... Ты пришла к нам, весна...

Оффлайн Ария

• Профи
  • Мария Нижний Новгород
  • Альбомы
Из постоянных  - Чёрный принц, Бычье сердце красное, Пиноккио (в горшки), Чёрная лакомка, Де барао золотой. Из новых для  2017 года - Индет приморский (под таким названием прислан мне из Приморья), Де барао жёлтый приморский (тоже из Приморья),  Грин Оранж Стравберри, Вайт Куин,  Грин вельвет.

Оффлайн Анфиса

Обязательно буду повторять Казахстанский желтый - поспел раньше всех и был невероятно вкусный , Аурия - очень урожайная , сладкая , Р-20 + Beauty King урожайный , вкусный , Аметистовая драгоценность , Розовый цветочек вкусный , нежная кожица , но лёжкий , Летнее солнце - просто сахар , Голубой лес за красоту и урожайность , Золотая канарейка .

Оффлайн red_flover

Канопус(Людасик), но думаю это не общепринятый Канопус  :dnt:
:-[

Добрый день! Как вы правильно указали, Канопус совсем не такой. Во-первых он дет,  не выше 60см, пасынков практически не даёт, плод сливовидный от  80 до 250гр. Красный, очень-очень вкусный. Я его выращиваю не один год. Семена от Агрос, и вот описание с пачки:" среднеспелый сорт. Красивые, ярко-красные, достаточно крупные(до 300гр) плоды овальной формы имеют отменные вкусовые качества и отличаются универсальностью использования." Для ОГ.
У меня он до банок не доходит, съедают первым, да он и поспевает раньше массовых заготовок, хотя лежит очень неплохо. Отличный томатик и у меня прописан навсегда.

Оффлайн Велеса

Несколько лет на ПМЖ Бабушкино,Куум,Карл,Подсинское чудо,Аурия.Обязательно повторю Лискин нос,Казахстанский желтый,Гигант Суханова.

Оффлайн Хасеки

А мне Илья Муромец понравился и вкус и урожайность.На следующий год повторю обязательно,ну и бычье сердце розовое,хотя уже не такой вкус ,как в детстве,но все равно вкусный.

Оффлайн Daks

• Профи
  • Анна село Бессоновка
  • Альбомы
Оля, добрый день!

Заинтересовала фраза:

бычье сердце розовое,хотя уже не такой вкус ,как в детстве

Разве вкус так может измениться? А семена Ваши? Покупали?

Оффлайн Тяпочка

• Профи
  • Сибирь, Иркутск
  • Альбомы
Разве вкус так может измениться? А семена Ваши? Покупали?
Анечка, еще как может... :(
Меня зовут Таня. Но многие сибирские садоводы знают меня как Тяпочку, Тяпу - хозяйку Сибирского форума любителей дачной жизни "Тяпка"
Мой кусочек собственного леса... -2018

Оффлайн Хасеки

У меня их сажала бабушка,вот тот вкус не нашла,может потому что в детстве все вкуснее было.Я семена покупала,вкусно,но не то

Оффлайн Солнышко

• Дачник
  • *
  • дача - Ярославль
  • Альбомы
Девочки, :thx: прошу помощи, так как плохо ориентируюсь на форуме.
Сорт помидора Президент хочется почитать отзывы и рекомендации. И еще ищу томат Де барао гигант, отведите за руку пожалуйста :-[   

Оффлайн Ирина Скрипкина

• Интересующийся
  • *
  • Ирина Скрипкина
  • Альбомы
Солнышко  Президент это не сорт, а голландский гибрид, ;) раннеспелый и урожайный высотой до 1м, а отзывы есть в каталоге http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=3748.0
Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Оффлайн Солнышко

• Дачник
  • *
  • дача - Ярославль
  • Альбомы
Солнышко  Президент это не сорт, а голландский гибрид, ;) раннеспелый и урожайный высотой до 1м, а отзывы есть в каталоге http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=3748.0
Конечно гибрид, но отзывов на него так и не нашла в каталоге.

Онлайн Гуля

• Профи
  • Я Люба, г. Петербург
  • Альбомы
Солнышко, откройте раздел гибриды томатов и через поиск посмотрите отзывы. Ссылку дать не получилось  :-[

Оффлайн Нера

• Профи
  • Новокузнецк Кемеровской обл. Галина
  • Альбомы
Выращивала в этом году. Повторять не буду.  Ничем особенно не выделялся, ни урожайностью, ни вкусом и  КСП подхватил один из первых.

Оффлайн Ирина Скрипкина

• Интересующийся
  • *
  • Ирина Скрипкина
  • Альбомы
Это ссылка на де барао Гигант. А Президент ничего особенного, был один из ранних примерно 200-250гр, зато цена  :ogo:
Нашедшему смысл жизни, просьба руками не трогать и не перепрятывать!

Оффлайн NAD

• Профи
  • Надежда Екатеринбург
  • Альбомы

Tags:

Сорта в каталоге

рус А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я | лат A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
dom pom
томат помидор
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru