Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Способы подвязки томатов


Рекомендуемые сообщения


Мне в этом сезоне понравились вот такие штучки -  быстро, удобно, многоразово.  Очень надежно цепляется штучка за веревочку, да и стволики и кисти не пережимает.


Ссылка на сообщение

Ирина, подобные штучки сделала из пласт. бутылок: нарезала колечки шириной примерно 1-1,5 см, разрезала; цепляю полоску за веточку (плодов больших пока нет), раза 2 полоску скрепляю степлером в кольцо и подвязываю за веревочку. Таких, как у Вас, в магазине не видела еще. Примитивно, конечно, у меня, но помогает все-таки.

Ссылка на сообщение

У нас такие продают  в садовых.  На фото  одна штучка держит две кисти сразу, так получилось. И на одну веревочку можно прицепить несколько таких штучек,  если у вас кисти находятся друг над другом...

Называются они "клипсы для растений".  ВОТ ТУТ  есть фото, фото не мое.  Я попробую  тогда сегодня сфотать свои, но они как и на фото, только другой цвет. Там есть насечки и зубчики, которые надежно и крепко держатся за веревочку...   

Не только кисти, но  и вообще весь куст удобно такими подвязывать держателями.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

У нас такие продают  в садовых.  На фото  одна штучка держит две кисти сразу, так получилось. И на одну веревочку можно прицепить несколько таких штучек,  если у вас кисти находятся друг над другом...

Называются они "клипсы для растений".  ВОТ ТУТ  есть фото, фото не мое.  Я попробую  тогда сегодня сфотать свои, но они как и на фото, только другой цвет. Там есть насечки и зубчики, которые надежно и крепко держатся за веревочку...   

Не только кисти, но  и вообще весь куст удобно такими подвязывать держателями.

Какая нужная вещь.Мне приходится к каждой кисти веревочку тянуть,к осени одни веревки висят.Будем искать! :D :D :D

Ссылка на сообщение

Ира, а сколько стоят такие клипсы? Не сильно накладно? Их ведь много надо.

Ссылка на сообщение

Покупала я 100 штук  где-то на ваши деньги рублей за 150-160.  Но они многоразовые. Я сначала купила 150 штук для первой подвязки, потом вот докупили еще 100 штук для кистей.  Постепенно думаю насобирать сколько нужно.  Очень уж удобные клипсы эти.

Цен  по России я не знаю на эти штуки, к сожалению.

Я такой клипсой и розу свою штамбовую  к опоре притянула.

Ссылка на сообщение

Девочки,я теперь как бы без подвязки обхожусь. просто натянула веревки , и кусты меж веревками, успевай только пасынки продевать, растут со страшной скоростью. . Колья через примерно 2.5м. Удобно, быстро, безмаятно. какие кисти оказываются на веревке, сами висят на ней, а поскольку я до 30 июня не пасынкую, пасынков много.Но я обрезаю листься, вот стоят все голоногие, но некоторые от плодов в сторону уходят,тогда я простой канцелярской скрепкой , разогнув ее и обе веревки сцепила, чтоб не заваливались на товарища. Секундное дело.

Нелли меня спрашивала, я вот специально нафоткала, хотела у себя снова выложить,но пока инет опять не грузит фотки, как только сможет грузить, первым делом покажу!

 

Ссылка на сообщение

Мариша,  я видела  твои некоторые фотки, где заметны твои веревки.  А вот  у меня помидорки не в один ряд, поэтому сделать по твоему примеру  я  не смогу.  Сажать  в один ряд -  это я посажу совсем уж мало помидорок.

Ссылка на сообщение

Ириш, а у меня как раз в 2ряда. Просто гряды посередине и подойти к каждому ряду могу свободно. именно с этой целью и переделывались грядки.

Блин,2часа пытаюсь и ни в какую не грузит. Если смогу досидеть до 12, попытаюсь еще раз.А так я что то сегодня устала,3-ий раз обрезала листья - снова "вагон" , стоят теперь голоногие и видно,что помидор мало. 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Ириш, а у меня как раз в 2ряда. Просто гряды посередине и подойти к каждому ряду могу свободно. именно с этой целью и переделывались грядки.

Блин,2часа пытаюсь и ни в какую не грузит. Если смогу досидеть до 12, попытаюсь еще раз.А так я что то сегодня устала,3-ий раз обрезала листья - снова "вагон" , стоят теперь голоногие и видно,что помидор мало.

По моему это не с интернетом а с форумом  ???

Ссылка на сообщение

Не, Мариш, как раз с инетом. Я - в саду и у меня здесь модем Мегафон, та еще зараза,хоть вот писать дает. Вчера только порадовалась, сын Радикал установил,так я сумела позагружать,и только написала,что радуюсь, так - бах, завис, вообще потом перестал загружать.Ну - сглазила сама ,чес. слово, не знаю как еще.

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Еще бы найти эти клипсы в России.

в России не знаю, но вот нашлось:

бесплатная доставка из Израиля - http://www.ebay.co.uk/itm/Plant-stem-support-clips-vine-tomato-trellis-garden-vegetable-binder-tie-23mm-/151074410793?pt=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item232cbc9129#shId

в России - http://www.domudacha.ru/product/kistederzhateli-20sht

 

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

поскольку я до 30 июня не пасынкую, пасынков много.Но я обрезаю листься, вот стоят все голоногие

Марина,понимаю,что достала уже тебя,но все же спрошу...Если листья ты обрезаешь и попадается пасынок,ты его не трогаешь,если до 30 июня?

И ,например кардинал ты выращиваешь? У меня он пожалуй самый пасынкообразуемый(Во загнула словечко! :P),если есть у тебя,покажи как выглядит?

Ссылка на сообщение

Нелличка, и девочки, наконец за целый день выложила фотки у себя в тем по моему способу подвязки. поддержки помидор. Вроде постаралась, чтоб понятно стало. Извините здесь уже не смогу, инет не фига не грузит.

Да, Нель, иенно так и есть.До 30 июня пасынки никакие не удаляю. И основных (т.е. до 1 кисти, а они самые большие,) бывает до 10 и более штук.+_ если хорошие и выше. К этому времени все цветут и на многих уже завязи. У меня в этом году до 30 июня пришлось 2 раза листья обрезать ( я конечно делаю не по правилам, ну что поделать) обрезаю все, что кажется мешает. А вот 2.07 была 3-я обрезка , тут уже и начинающие пасынки попали под ножницы,с них уже проку не будет. И конечно удаляю и длинные, на которых вижу, засохли цветочки, нафиг его,но таких немного. И естественно обрезаю исключительнов солнечную погоду , стараюсь до обеда управиться,чтоб ранки подсохли , ну и после обрезки в этот день полив под запретом! Вот и все!

Кардинала у меня нет, а пасыкообразующих -во скока!

Ссылка на сообщение

Мариша,а с таким ведением растюх какое расстояние им выделяешь? А то я через 40 см посадила и теперь пытаюсь всех в 1 ствол вести,но они не хотят,иногда прям раздваиваются -ночью,что-ли...утром придешь -и уже резать нельзя -2 ствола одинаковой толщины и длины,пробовала-получается огромная рана...

Ссылка на сообщение

Спасибо, Марина, за ссылочку. Мне показалось, что клипсы удобнее чем кистедержатели. Буду искать клипсы. А по инностранному я ничего не понимаю, там можно их выписать?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...