Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Аннелькины посиделки-2017


Аннель

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, я тут новенькая, примерно месяц назад писала сообщения в теме знакомств и в хотелках :hat: Приятно, что хорошо приняли, посоветовали делать дневничок свой, но я долго думала, особенно начитавшись тем про то, что нужны вообще дневники или нет. Были мысли, что я совсем еще новичок, мой дневничок точно никому не пригодится пока. Но потом подумала, что дневник - мой домик, буду сначала сама для себя писать, а может и придет кто. Да и пообщаться тоже будет где)

 

Теперь о себе. Меня зовут Алёна, я из Луганска. Любовью к томатикам меня заразила одна моя "сопалатница", когда я лежала в больнице :D Вернее, я слушала, как она всем рассказывала, какие у неё помидоры растут всякие и разные - и по форме и по цвету) Это было 24 года назад и тогда мне казалось, что она, мягко скажем, привирает ;D

 

Но время шло, я всегда помнила, что бывают такие растения) Но пока жила не в своем доме, ничего не имела, кроме комнатных цветов. А как родился второй ребенок, мы купили свой дом с маааахоньким клочочком земли. И вот тут мне уже захотелось для деток выращивать что-то красивое, полезное и вкусное. Так я уже 17 лет болею "огородной болезнью")))

 

Но не так давно, как вы знаете, у нас случилась беда - война пришла в наш Донбасс. В 14 году нам пришлось все бросить и уехать из Луганска. Когда мы вернулись, естественно вся моя коллекция семян пропала - что-то сгнило, что-то мыши сожрали. Никто ж за этим не следил. Теперь вот пытаюсь потихоньку восстанавливать.

 

Ну вот вкратце пока моя история, дальше буду больше рассказывать :-[

Ссылка на сообщение

Алена,здравствуйте,с дневничком-домиком вас!!добрых вам гостей и вестей,со всех волостей!!! :thx:

сезон к концу,как у вас  дела-успехи с урожаем?

Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо большое :thx: :thx: :thx: Ужасный сезон, что я могу сказать :- Такого за почти 20 лет еще никогда не было((( А так как я совсем-совсем любитель, хоть и сажала что-то 17 лет, но не по науке :D, то и причин не могу пока определить. Но с помощью форума буду разбираться.

 

В общем, в этом году что только не напало на мои растюхи, прям не знаю( Раньше максимум, что у меня было - это гусеницы на деревьях пару раз, а так тля да фитофтора. В этом году - и блошки, и совка, и черная ножка, и гусеницы, и белокрылка и еще куча всего. От слизней так вообще спасу не было( Из пекинки горстями вываливались  ???Томаты все погибли, я подозреваю, что стрик (почитала про болячку эту) :'(

 

В общем, не знала, за что хвататься и с чем бороться. Всё гибло и горело. А еще, как я поняла, совпало время цветения с жарой под 40 и больше, и у меня всё цвело, но ничего не вязалось( Вот только с середины августа начало всё вязаться, как ненормальное. Но вряд ли успеет уже. Но кое-что есть, пусть немножко, но есть) Фотки выложу)

Ссылка на сообщение

Алена, с почином!  :thx: :thx: :thx:

Правильно, со своим дневничком-домиком сподручнее :yep:

Улыбнуло "сопалатница")) мелькнула мысль, что мы тут все в какой-то степени сопалатники  :hid:

Ссылка на сообщение
Мой дебют с дыньками :-[ Под них у меня никогда раньше не было места, зато рядом жила мама, за городом, я всё, что у меня не вмещалось - везла к ней и там растили) Теперь родители уехали, дом разграбили, участок зарос бурьяном метра по 3. Ничего туда не ездит, так как в 1км линия фронта находится, и там страшно. В общем, землю очень жаль, были большие надежды на неё, но пока не придумаю, как её обрабатывать :'( Время покажет.

Ну так вот, о дыньках) Пересаживала тыквы, дыни, кабачки, огурцы и т.д. по 6 раз, до конца июня и даже в начале июля ;D С психу, наверное, истребляла семена, всем врагам на зло) Ничего не росло, семена либо гнили, либо их кто-то съедал голодный) Как шутила соседка - вся нечисть узнала, что вы вернулись и сползлась к вам за деликатесами ;D

В этом году решила попробовать вырастить дыньки вертикально. Ну и вот, хоть и ужасный год, но для первой попытки кое-что мы уже попробовали)





Ссылка на сообщение

Да, Леночка, на удивление сладкие, чему я очень рада) Амал не все любят из-за того, что он мягковат, а мне нравится. Я дынежор :D, мне любые подойдут, лишь бы вкусные))) На следующий год планов куча, как расширить владения, пользуюсь, пока муж работает вдалеке и посещает нас раз в пятилетку :P Хочу его заставить, как приедет, сделать мне что-нить вертикальное для посадок, а еще хочу в мешки или ящики пробовать, расставить их по двору и переселить туда огурцы с кабачками, например, а может тыквы и дыни тоже, вигну. Ну посмотрим) Потому как у меня неполных 4 сотки вместе с домом. И под огородом, я так подозреваю, всего 1 сотка примерно) Так что в мечтах выселить каких-нибудь соседей ;D А муж вообще орёт, что ему ничё не надо, асфальтом грозится закатать) Ага, щас 8)

Ссылка на сообщение
Оксана, спасибо :thx:

Не, у меня 4 точно, а 5 - дозреет или нет - вопрос)Смотря сколько еще у нас тепло будет) Но что-то она как замерла в одной поре :D На вид сейчас грамм 500-600)))

Ссылка на сообщение
Хотела похвастаться :mail2: :mail2: :mail2: Мне письмо пришло от Нины Sel4anka :thx: Как раз проверили как доходят письма через посредника из России в Луганск)))

Счастью нет предела) Все семяночки уже разложены по своим домикам, сижу любуюсь :yep:

Нина, спасибо большущее) Коллекция моя началась :mail2:


Ссылка на сообщение

Решила я тут на ночь перекусить помидоркой))) А теперь думаю - чё это я готовую рассаду не сообразила высадить? ;D Наклюнутые семена видела внутри помидора, а вот чтоб росткиии :P

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...