Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Дорогие томатоводы, с тех пор как томаты перекочевали на постоянное место, у многих начинаются  и болячки.

 

У меня предложение.

1. Многие из нас знают, чем болеют конкретные кусты. Давайте же фотографировать и складывать эти фотки сюда.

 

А то получается, что если мы знаем, что это за болезнь - мы ее обычно не фотографируем, зрелище-то не радостное. А так будет большое подспорье. И пусть много есть каталогов болячек, но лишними эти фотографии не будут точно.

 

-----

 

2. Пункт второй. Для тех, у кого томаты болеют, но они НЕ ЗНАЮТ чем - все равно постарайтесь сфотографировать, как можно крупнее. И описать симптомы - как начинается болезнь - с нижних листьев или с верхних, с краю листа или беспорядочно и т.п.

Потом я это как-то систематизирую, разобью по темам или по статьям даже.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Галя-64

Помогите опознать эту гниль: кончик светлый водянистый

Если бы наблюдался белый пушок на таком фрукте, то могла бы быть белая гниль...

Но вообще похоже, что он на сырой прохладной земле носом лежал-лежал и захворал.

Ссылка на сообщение

Нет, он лежал не на земле, это уже со второй кисти плод. Пушка нет. И вчера еще один в ОГ такой-же нашла , не сфотографировала- крупный плоскоокруглый.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У моих такое было (фотки нет), только без белого (может, не дождалась ;)).

Похоже на  бактериальную форму вершинной гнили:

 

"на вершине плода появляется водянистое, вначале серовато-зеленое, затем – буреющее пятно...".

 

Галя, а у твоих "белеющее пятно"...

Ссылка на сообщение

Сначала сохнут верхушки, вдоль ствола появляются коричневые полосы и постепенно усыхает всё растение



Ссылка на сообщение

Оксана, пока похоже на некроз сердцевины, нужно разрезать стебель вдоль, есть ли там побурение сердцевины. Резать, конечно, надо еще не совсем засохший экземпляр.

Ссылка на сообщение

Оксана, препарат Фитолавин-300. Если бы вянуть начинали не с верху, а со старых листьев - то были бы еще варианты болезней, а так  - скорее всего некроз сердцевины бактериальный.

Ссылка на сообщение

А у меня похоже альтернариоз :'( На стебле сухое бежевое пятно, а потом в этом месте стебель пересыхает и становится весь расщепленный, как мочалка.Я один выкинула, думала сломался и высох, ан нет второй сегодня удалила, оставила пасынок от корня. Вот не знаю удалить его или оставить. Помогите, чем лечить или остановить эту бяку. Фоток к сожалению нет.

Ссылка на сообщение

Alenusik, без фоток ай-яй, если совсем нету фоток - то я отделю в отдельную тему "альтернариоз". Лечить - системными фунгицидами (квадрис, ридомил)...

Ссылка на сообщение
Уважаемый Помидоровед, вот здесь я выкладывала фото в двух постах, можно сюда перенести. На другом форуме мне ответил профессионал, что похоже на опробковение корней.
И еще одно заболевание.
В теплице 2 куста сорта Ильди вдруг стали вянуть макушки. Кусты хорошие, мощные, цвели первые кисти и даже завязь начала образовываться. Сейчас уже половину цветов в кистях засохла. Кисти огромные у этого сорта и вот такая вялость. С такой болезнью томатов я первый раз сталкиваюсь. Но у огурца в теплице похожее видела- начинают вянуть листья сверху, вроже корневая гниль. Обычно отгребала землю от корней, иногда удавалась спасти огурец. С томатом сделала следующее- опрыскала медьсодержащим раствором- Хомом, отгребла землю от корней, правда присыпала свежего перегноя- может зря? И опрыскиваю макушки из пульвелизатора простой водой. У нас сейчас не жарко и дожди, так что пока томатики живы. И кстати, заболевание заметила тоже когда уже уменьшение температуры началось и дожди за стеной теплицы. Теплица со стеклянными стенами и поликарбонатной крышей, Двери в торцах всегда открыты, даже ветерок гуляет, высокой очень температуры по сравнению с открытым грунтом нет. Самии кусты снизу еще не подвядшие.
Вот вид с макушки

И такие листики как тряпочки

Низ куста пока нормальный

Пока по этому заболеванию я не определилась, но кусты вроде выправились, я уже писала здесь





Ссылка на сообщение

Уважаемая Ninulia, я так понимаю просить вас разрезать стебель смысла нету :). Так бывает, что при повреждении одного какого-то большого корня, на дереве вянет одна большая ветка, может и у вас схожий случай - кто-то слопал корень.

Или там он заболел и погнил, а потом стало теплее и корни наросли и растение оправилось. Главное все живы-здоровы и прочее тру-ля-ля. Без исследования, или хотя бы осмотра корней, сказать однозначно было ли там опробковение или нет, сложно.

Прыскать по листу хомом смысла нету, если гриб на корнях харчится, это надо или землю поливать (ужас, не стоит так делать), или системниками.

Ссылка на сообщение

Да чего капец, если по всем кустам пойдут такие - то может и капец, а так может его злая муха поклевала.

Ссылка на сообщение

А по поводу вот таких вот завявших тряпочковидных листьев, как у Нинули, можно расскажу? Если что, удалите.

 

Я рассказывала весной, что был у меня такой куст сорта ОРНЭ. Недавно еще раз ОРНЭ, уже следующий куст. Подумала, что это какая-то зараза с семенами может прокралась, раз один и тот же сорт, а потом Золотое руно... Вскрытие показало вот таких вот :hey: жирных проволочников в стволе  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

А по поводу вот таких вот завявших тряпочковидных листьев, как у Нинули, можно расскажу? Если что, удалите.

 

Я рассказывала весной, что был у меня такой куст сорта ОРНЭ. Недавно еще раз ОРНЭ, уже следующий куст. Подумала, что это какая-то зараза с семенами может прокралась, раз один и тот же сорт, а потом Золотое руно... Вскрытие показало вот таких вот :hey: жирных проволочников в стволе  :(

Света, я ведь землю то отгребла от них. до корней прямо, никаких проволочников не заметила, вот советовали еще выкопать куст, вдруг под ним хрущи, но не решилась. А в хоме у кого то вычитала вроде в составе препарат-к системникам относится, поэтому и опрыскала им, и кстати землю под кустами тоже опрыскала :D

Ссылка на сообщение

Так проволочники были в центре ствола, а не в земле, Нинуль. Один такой гад просто убивает весь куст. Он выгрызает сердцевину.

Ссылка на сообщение
Цитата Вера

Скажите пожалуйста,Фитолавин-300 это аптечный препарат,где его купить?

В садовых магазинах должен быть, но вряд ли во всех подряд. Стоит позвонить туда-сюда, прежде чем ехать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...