Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


экстремальное начало, или помидоры в траве


mary15

Рекомендуемые сообщения

Экстремальное начало, или помидоры в траве

В этом дневнике я хочу поделиться своим опытом как совершенно неопытной и  в чем-то дерзкой дачницы. Поскольку до компьютера добираюсь крайне редко, когда все спят а я еще не свалилась от усталости, а на смартфоне набирать большие фрагменты текста крайне неудобно, да и там самый мелкий поучаствовать норовит, писать буду нечасто. Главное, начало положено, а там посмотрим…

Я живу в Беларуси, родилась и выросла в Минске и, в принципе, не могу сказать, что когда-нибудь мечтала об огородничестве. Но вот чуть больше пяти лет назад, после рождения дочки, решили мы прикупить с супругом дачку, чтобы реализовать задумки о собственном доме. Таким образом, после долгих поисков, купили мы капитальный недострой недалеко от Родошковичей, это километров 40 северо-западнее Минска.  Участок маленький, всего 5 соток, и вот, спустя 5 лет этот капитальный недострой с битыми окнами и потолками, в которых было видно небо, стал вполне жилым домом, с шикарной печкой , санузлом в доме, вполне себе подходящим для нашей разросшейся семьи. За эти годы  я изучила поведение печки и, скажу вам между делом, открыла для себя в ней удивительный кулинарный инструмент, в котором научилась не только готовить каши и мясо, но и печь пироги, лаваши, хлеб, приготовленный из самолично выведенной закваски, пиццу и другие вкусности. Разумеется, все это оказалось возможным благодаря правильно сложенной печи (это классическая шведка), но, оказывается, не каждый печник на самом деле печник.

Однако вернемся к нашим огородным делам.

Подрастала дочка, появилась еще одна на белый свет, и я с очевидностью стала понимать, что детям нужно иметь возможность питаться со своего огорода. Мне стало уже неудобным, что сердобольные дачники то и дело подкармливали мою малышню избытками своих выращенных овощей и ягод.  И я стала мягко просить мужа разрешения что-нибудь посадить. И, скажу вам, не простое это дело, поскольку супруг мой, выросший в деревне, пресытившийся этим колоссальным ежедневным  трудом,  категорически не хотел ни пяди земли отдавать, чтобы «Потом не горбатиться». Однако вода камень долбит, и, наконец, супруг мой сподобился выделить полосочку земли 2 на 4 на огород. Скажу вам прямо, этого вполне оказалось достаточно для того, что я хотела: клубничка детям, морковка, горошек, полоска щавеля и салатик. Правдв я,  будучи на сносях (собиралась рожать третьего, сынишку), огород свой не садила, а сделала это моя свекровь с мужем.  После родов мои планы немного обломились, потому как сорванная спина никак не хотела восстанавливаться после родов, и я все больше посматривала как оно само все растет и выживает, без моего участия. И тут супруг  еще привез от свекрови излишки помидорной рассады и посадил ее рядочком вдоль моего произвольного огородика.

Тут и  всколыхнулась моя помидорная душа.

Помню в начале 90-х, школьницей, мы с классом (кого родители отпустили) ездили в трудовой лагерь на Украину. Жили мы в бывших казармах на берегу расширевшегося устья реки, который местные называли Лиманом., недалеко от довольно крупного села Граденицы Беляевского района Одесской области. Вот там, на полях этой тогда еще всем братской державы (только-только СССР развалился на.  самостоятельные республики) я впервые увидела эти бескрайние ряды , усыпанные помидорками, которые мы благополучно собирали. Мы много чего делали: капусту садили, молодую морковку собирали, огурцы и, конечно, помидоры. Интересную особенность обнаружили мы, дети, тогда. Ведь в голодноватое то время мы кушали то, что собирали. Кормежка в лагере была довольно скромная, молодой организм просил что в животик закинуть. Так вот, морковки (которую из земли доставали, обтирали об себя и ели тут же), сочных огурцов тех же много не съеш. Ну 5-6. От силы 7, и все, больше не хочется. А помидоры мы ели все время, объедались жутко. В конце-концов для себя установлена была норма: не больше 1 помидора с ведра. А норма, как сейчас помню, была 23 ведра. И, главное, придешь с поля домой, передохнешь, и опять помидоры эти с превеликим удовольствием ешь. Вот ведь она, истинная потребность организма человеческого в помидорах))))

Однако я понятия не имела, что с этими помидорами делать у себя  на грядке.

 

16.11.2017

Ссылка на сообщение

Мариночка,какие сорта помидор собираешься сеять в 2018 г,списочек уже составляешь?У вас в Беларуси много замечательных коллекционеров,семена есть где брать.Посмотри их каталоги.Я покупала семена у Леночки "Столин",у Оксаночки Флерко,очень довольна.

Ссылка на сообщение

Марина, :hat:, интересно прочитать дальше вашу историю. Предчувствую, что там уже далеко не рядочек томатов от излишков  у свекрови.. :) . Пишите какие сорта садите и какие результаты получаются, нам все интересно ..

Ссылка на сообщение

Помидоры, посаженные мужем в начале мая, разрослись и представляли собой плотную Зеленую  стенку.  Это был 2016 год, май выдался теплый, все благоприятствовало растюхам.  Июнь  и особенно июль оказался жутко мокрым, хотя солнца и тепла хватало, но буквально через день накатывали грозы с проливными длительными дождями.  Грозы на даче особенное явление, но таких сильных ветров при этом, и так стабильно я давно уже не наблюдала. Помидорам погода , видимо, нравилась, но цветочков было немного и завязей было как-то по-скромному. Немного озабоченная этим вопросом , я залезла в интернет и обнаружила, что оказывается, томаты обычно пасынкуют. Не сильно разбираясь с ньюансами, решила я проредить мои кустики и повыламывала кучу жирных стеблей на моих томатах. (Это были деты, как я позже узнала, небольшие желтые черрики, маленькие красные помидорки, и длинные Дамский угодник). Процедура эта никакого эффекта не дала.

В июле стали поспевать первые томатики (маленькие) и мои дети с удовольствием их съедали, не давая даже дозреть. Количество этих томатиков с 20 кустов было очевидно мизерным, я ведь видела,  сколько их бывает у свекрови в пленочной теплице. Забыла уточнить, огородик мой располагается в метре от соседского двухметрового забора, аккурат вдоль него и тянется. Забор этот получается с западной стороны, давая к вечеру густую тень на мою плантацию. А учитывая маленький участок и достаточно большой дом, то тень от последнего утром тоже падает на мой огородик. Такое «удачное» место, правда, очевидно нравилось салатику, да и клубничка не возражала, давая богатый  урожай. Горошек начал хорошо поспевать, а вот помидоры растили только зелень.

Растюхи свои я ничем не пырскала, и зеленели они себе аккурат до первых чисел августа. А вот потом я поняла, что для томатов свет имеет немаловажное значение. Потому что пришла к моим томатам фитофтора. Нет, она не напала на все сразу, не выкосила их. Она стала идти от забора, забирая в день 1-2 кустика.  Ровно по линии, где уже в 5 вечера образовывалась тень.  Таким образом к середине августа я осталась без помидорок.

Манящая мечта отъесться своих осталась нереализованной, но это не задушило во мне огородника, а, наоборот, раззадорило. Ведь этот огород не был вполне моим: не я садила, не получилось у меня душевного контакта, да и знаний было с гулькин нос. А вот если бы я сама прошла этот путь, от семечек до помидорок, тогда уж точно, думала я, успех придет. И стала готовиться не на шутку. Я не знала, что мой эксперимент придется на экстремально холодный 2017 год. Но об этом чуть ниже.

17.11.2017.

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Марина, :hat:, интересно прочитать дальше вашу историю. Предчувствую, что там уже далеко не рядочек томатов от излишков  у свекрови.. :) . Пишите какие сорта садите и какие результаты получаются, нам все интересно ..

Ой, я все напишу, малые не дают все и сразу. Немного терпения, будет правда интересно, с фотками

Ссылка на сообщение

Цитата АЛИАННА

Мариночка,какие сорта помидор собираешься сеять в 2018 г,списочек уже составляешь?У вас в Беларуси много замечательных коллекционеров,семена есть где брать.Посмотри их каталоги.Я покупала семена у Леночки "Столин",у Оксаночки Флерко,очень довольна.

Спасибо за интерес, я немного поопишу свой опыт и обсужу планы.

Ссылка на сообщение

Цитата mary15

Как говориться, это только присказка, сказка впереди... но на сегодня пока передохну

Марина, зачетная присказка, я зачитался.  :yep:

Успехов в трудах.

Ссылка на сообщение

 

 

недалеко от Родошковичей, 

 

 

 

Правильнее сказать "недалеко от  Радошкович".  Я оттуда  родом.  Но мне все равно интересно...

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ТомаТ

 

недалеко от Родошковичей, 

 

 

 

Правильнее сказать "недалеко от  Радошкович".  Я оттуда  родом.  Но мне все равно интересно...

Важная подсказка! Я и не задумывалась о склонениях. Спасибо!

Ссылка на сообщение

Я всегда думала , что у природы действительно нет плохой погоды. Мне нравится любая и солнечная, и дождливая. Мне важно, чтобы я могла устремлять взгляд куда-нибудь в двль и, погружаясь этим в себя, находить опору для того, чтобы идти по жизни, наслаждаясь в полную меру. Потому что источник этой внутренний силы повсюду. Обстоятельства изменчивы, сегодня одна полоса, завтра вторая, но путь дается человеку по его силам, надо лишь совершенно точно прочувствовать их источник. Для меня это природа во всех своих проявлениях. Да, порой природная стихия разрушительна, устрашающа. Но я умею еще и восхищаться, искренне, с полнотой, а в восхищении страх уступает место любованию.

Опыт огородничества обратил меня к тому, что погода все-таки иногда бывает плохая.  Во всяком случае для растюх. И с этим тоже нужно что-нибудь делать, поскольку теплица с отношением моего супруга к грядкам вообще не предвиделась. Значит нужно выбирать помидоры, которые успеют вырасти до наступления плохой погоды. Таким образом я решила садить только ранние сорта.

Мой первый поход за томатами, который случился осенью 2016, меня несколько озадачил. Я крутила пакетики с семенами в руках, открыв для себя, что они бывают детерминантные и индетерминантные. Разницы я еще не знала, поэтому взяла пакетик с томатами Ирма F1, потому что там были заветные слова «устойчив к фитофторе»  и пошла домой изучать азы томатоведения.

Потом я много, очень много читала. О сроках созревания, о вкусах, об устойчивости к заболеваниям. Подсела на цикл передач, посвященных огородничеству на канале Усадьба. Захотелось мне еще огурчиков и перчиков. Просто их так хорошо трескают мои дети!!! Да и я люблю эти овощи.  В итоге при очередном походе в магазин Насенне  (это Семена по-белорусски), прикупила я заветные пачечки семян. К сожалению, на пакетиках так мало информации, и я приходила домой и читала про то, что купила. Потом, при походе в другой магазин, еще пару пакетиков взяла. Там, например, люди обсуждали сорт Султан F1, и я решила и его взять. И так, потихоньку насобиралась у меня мини коллекция семян.

Вместе с этим, раздумывая над планировкой своего участка, я решила не пускать томатики в огород, а найти им более светлое место. И это непростая задача, потому что добрый кусок занимают подземные коммуникации (водоснабжения и водоотведения, т.е канализации), на которых мой муж точно не позволит развернуться, большой кусок занимает детская площадка (одна только песочница 2 на 2 метра чего стоит!) . Два больших дерева, яблоня и вишня, тоже диктовали свои условия, кстати, вишня восхитительного вкуса, благородного такого!  Да и просто кусочек газончика тоже нужен. Короче, решила я делать помидоровую живую изгородь вдоль забора из рябицы.

Вскользь сообщила о своих планах мужу, он чего-то побурчал, но сильно не сопротивлялся.

Тут, кстати, следует отметить, что забор этот располагается в аккурат вдоль леса, который возвышается прямо за ним. Нас отделяет обычная узенькая дачная дорога. Лес прекрасный, береза и сосна. Светлый такой, нарядный. Ягоды и грибы всегда под боком. Мы с детьми постоянно к нему обращаемся. А места у нас какие,  холмистые, и наш дом как раз на таком холме стоит, давая возможность любоваться открывающейся перспективой. Не зря мы этот домик с мужем приглядели в свое время.

Садить томаты решила прямо в газон, без всяких там грядок. Вспомнилась теория об устойчивости в многообразии, о том, что голая земля признак нездоровой почвы, да и еще сказались мысли, почерпнутые из передачек. Заинтересовал меня метод Сергея  Дьякова из Липецка, с его способом выращивания почвы. Все это ясно указывало на то, что перекопка необязательный элемент при устройстве грядки. 

После некоторых размышлений решила я растить огурцы в ведрах. Ну, не было у меня места, чтобы разбить для них еще одну грядку. А тут начиталась об этом способе в интернете, решила поэксперементировать. У меня ведь вообще один сплошной эксперимент. Тем более это решает две главные проблемы: нехватки места и севооборота. Земля отработала свое – в компост ее, а на ее место новую. И всех делов! Перчики тоже решила посадить ближе к забору, под спанбонд. Рядом с рядком недавно посаженной смородины, которая еще не успела разрастись. Это вдоль южной границы участка, думала я, света им хватит.

Соседский участок, расположенной у южной границы, приготовил мне правда один неприятный  сюрприз. Его хозяева  (пожилая пара) в последнее время злоупотреблявшие немилосердно, по осени умерли. Сперва хозяйка, а через месяц хозяин. Они, несмотря на свой образ жизни, добросовестно следили за своими растюхами. А тут их малина и ежевика, располагающаяся на границе с нашим участком, осталась без присмотра. Опытные садоводы знают, к чему я веду, а я на тот момент еще не знала, что  это может принести.

В итоге к посевному сезону у меня было готово к посеву 6 сотров перца (Ожаровский, Парнас, Топгёрл, Робертина, Колобок, Жупский ранний), 8 сортов огурцов (Элиза, Алекс, Ира, Алладин, Либелла, Зятек, Дядя Федор – это гибриды, и Кустовой).

Томатов первоначально было 9 (Султан, Золотая Андромеда, Ирма – гибриды, Незабудка, Приз, Оля Полька, черри Коралик, Золотая осень и Загадка сорта). Да, и еще прикупила Балконное  чудо, но первоначально хотела его только  в горшочек для родителей посадить, чтоб они на балконе выращивали и радовались.

Где-то на этом этапе я поняла, что подсела на томаты, стала часто захаживать в места, где есть семена, ноги так и поворачивали не проходить мимо. И, конечно, перечисленным не обошлось, но об этом в следующей серии.

18.11.2017

Ссылка на сообщение
Цитата stasya90

Марина, какой увлекательный сериал, так интересно пишите, с нетерпением жду продолжения  :hat: :thx:

Будет продолжение, конечно. Ночью. Днем младший подключается к процессу и получается нечитабельно. А так впереди самое интересное, не зря ведь я затеяла эту темку!

Ссылка на сообщение
Цитата tank

Марина, привет. Жду  продолжения..Интересно  пишите ;)

Я сома хочу с людьми поделиться своим опытом, это ведь правда оказалось неожиданно увлекательным, я ведь действовала  больше интуитивно, и это, оказывается, работает.

Ссылка на сообщение

Мариночка, ты умничка с тремя детками, столько всего успеваешь. Очень жду продолжения твоей эпопеи.  :yep:Заинтриговала :o

Ссылка на сообщение

А какие наверное вкусные блюда с печки. У нас тоже природа красивая. Вместо забора стена березок. За грибами сразу в огород. :D

Ссылка на сообщение

Это ведь все для души, Галочка. Человек должен быть счастлив, только тогда он может сделать счастливыми других. Время, конечно, самый главный дефицит, но даже если так для счастья должно находиться время всегда.

Цитата GalinaZ

Мариночка, ты умничка с тремя детками, столько всего успеваешь. Очень жду продолжения твоей эпопеи.  :yep:Заинтриговала :o

Ссылка на сообщение

Точно лучше, чем из духовки! Но к ней надо привыкнуть, знатт сколько и чем топить, сколько какое блюдо держать. И хлеб никогда не подгорает снизу! Ой, знать бы как тут фотки вставлять! Я бы вам показала...

Цитата Радомила

А какие наверное вкусные блюда с печки. У нас тоже природа красивая. Вместо забора стена березок. За грибами сразу в огород. :D

Ссылка на сообщение
Цитата mary15

Точно лучше, чем из духовки! Но к ней надо привыкнуть, знатт сколько и чем топить, сколько какое блюдо держать. И хлеб никогда не подгорает снизу! Ой, знать бы как тут фотки вставлять! Я бы вам показала...

  Марина, привет! Сходите в организационные вопросы - там есть тема, как фотки вставлять.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата mary15

Это ведь все для души, Галочка. Человек должен быть счастлив, только тогда он может сделать счастливыми других. Время, конечно, самый главный дефицит, но даже если так для счастья должно находиться время всегда.

Полностью с тобой согласна!  :-*

Ссылка на сообщение

В начале февраля мне уже так хотелось что-нибудь посадить, что аж руки чесались.  И тут  в какой-то интернетовской информации я прочла, что в феврале уже можно садить томаты. Я в тот момент не обратила внимания на климатические зоны, на упомянутое вскользь  указание о необходимости досветки. Конечно, это был шикарный повод поддаться своему желанию, и я пошла в магазин, за землей. Там я увидела упакованные кругляшики разного диаметра и купила пачечку этого чуда с названием «Кокосовые таблетки».

Выбор мой пал на Балконное чудо. Ему ведь все равно дома расти, подумала я, пусть привыкает. Семена я решила не замачивать. Залила кокосовые таблеточки водой с добавлением оксидата торфа, и наблюдала, за удивительно красивым зрелищем, как они вырастают в небольшие столбики, и стало понятно, что они действительно сделаны из кокосовой стружки. Мои дети с восторгом наблюдали за этим зрелищем, а потом домашним рассказывали, что мама делала волшебство.

Итак, согласно инструкции я чуть прикрыла кокосовой стружкой  5 семечек Балконного чуда и засунула их на кухне на высокий холодильник. Там, под потолком, более чем тепло, да и лампочка если что близко. И приготовилась ждать. Ведь везде написано, что семена могут прорастать от трех дней до двух недель. А еще что-то говорили про всхожесть, что не все семена прорастают. Какое же было мое удивление, когда уже к вечеру следующего дня я обнаружила крепкие росточки на поверхности всех  таблеток. 

Это очень приятное чувство, причастность к какому-то природному жизнетворению. Как если бы ты был соучастником великого чуда, которым является жизнь. Мне всегда нравились сердобольные бабульки, которые разговаривают со своими цветочками, кустиками, котиками, собачками.  Мне казалось, что они в своей доброте становятся проводниками жизненной энергии, именно  поэтому у них всегда все цветет и благоденствует, являя торжество жизни. И вот я заметила в себе желание похвалить эти растюшки, приободрить их. Ну, разве жалко что-ли, слово ведь так легко дается. И стала я разговаривать со своей молодой рассадой.

Однако вскоре я поняла, что поторопилась с посадками. По ошибке я оставила эти растюшки сидеть на холодильнике, и уже вскоре заметила, что головки семядолек сильно повытягивали свои шейки, и стали иметь какой-то немного несуразный вид. Я переставила их на подоконник, но им видно было совсем темно, потому что они и дальше тянулись, и на них  только – только наметились первые настоящие листочки. Ну, да ладно, чего уж теперь! Я подождала пока эти листики нормально на всех раскроются и пересадила их в небольшие торфяные горшочки, заглубив почти по самые семядольные листочки. Однако это ничего не поменяло, и моя рассада продолжала гнать хиленький стволик. Я поставила ее ближе к балконной двери, которая часто открывалась, и мои растения наконец-то замедлили свой рост, но вид из себя представляли плачевный.

К слову, я заинтересовала своим экспериментом сестру, которой отдала оставшиеся семена из пакетика и оставшиеся торфяные таблетки. Единственное, уговорила ее не сажать прямо теперь, а немного выждать, чтобы они так не повытягивались.

Пришлось пересмотреть свои подходы к срокам посева, я еще раз перечитала, что подходит к  условиям Беларуси, советовалась со свекровью  своей и свекровью своей сестры. Правда, я обнаружила что традиции у всех разные, сроки посадки имеют широкий диапазон, поэтому решила придерживаться золотой середины, ориентируясь также на лунный календарь.

Таким образом я посадила перцы 28 февраля, тоже в кокосовые таблетки. Садила по 3 семечка. И снова на следующий день большинство перчиков проросло, а еще  через день  у меня были уже все. Правда, спустя несколько дней по неизвестным мне причинам загнулся один Робертина и Жупский ранний, как мне показалось, попали под  действие сквозняка и на них напала «Черная ножка».

Кокосовые таблетки меня поразили своей эффективностью, но были в моем семенном магазине дороговаты. И я решила заказать из России торфяные таблеточки сразу с контейнерами, потому что помидоров надо было садить, по моим расчетам, приличное количество. Я ведь прикупила еще семена Динка F 1, Золотой юбилей F1, черрик Красный жасмин и еще Медововое сердце. Именно в поисках информации об этих томатах я впервые заглянула на этот форум и очень много почерпнула из темки  конкретно по Беларуси «Страна вечно зеленых помидоров». Это так было здорово, получить информацию, как растут томаты в конкретных условиях (в открытом грунте), когда цветут, когда начинают плодоносить. Какие оказываются устойчивыми, а какие быстро поддаются томатовым болезням. Именно это заставило меня отказаться от посадки части приобретенных семян. Я решила взять только один индет – Динку, и на нем потренироваться. Тем более из описания следовало, что это не очень привередливый томат.

Итак, я была готова к посадке семян, но об этом при следующей встрече на этом форуме.

19.11.2017

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...