Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Самая долгохранящаяся тыква.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лара13

Есть предложение. Открыть конкурс на самую долголежащую тыкву. Ну, в познавательных целях, конечно. Прям тему новую завести можно. Будем выкладывать свои последние тыквы, с фото, разумеется, чтобы посмотреть качество плода. Чей пост окажется последним, тот и победил.  :) Определим самые лежкие сорта. Как затея?

 



Тыковка Атлас Ф1 от Сакаты будет первым претендентом на звание самой долгохранящейся.
Она посажена без рассады в первых числах мая 2016 лето было холодное и дождливое, поэтому все тыковки на Атласе завязались в августе, при похолодании в начале сентября были укутаны,
погода позволила снять их в конце сентября.
Первые тыковки Атлас были съедены в апреле, тогда они были сочные и более сладкие. Эту тыковку разрезала сегодня 18 ноября 2017 года. То есть срок хранения 1 год и 2 месяца. Конечно мякоть стала волокниться возле семенной камеры, сладость ушла, но мне она и не нужна. Уже сварили кашу с ней и съели :niam:
Ссылка на сообщение

Тыквы съедают не только те, что уже начинают портиться))).

Собранные 100 тыкв где-нибудь на юге и 10 в холодное лето на севере (или у нас на Среднем Урале) - большая разница. Тыква может и долежит до следующего лета. но ее съедят раньше)).

Результаты необъективными будут.

Ссылка на сообщение

Мне нравиться затея! Тем более , что я задалась целью найти для своих условий тыкву, кот. долежала бы до нового урожая , оставаясь при этом вкусной. Лежит  Иран из БК , обещают срок хранения 1,5 года. Будем посмотреть ;)

Ссылка на сообщение
В левом нижнем углу зеленая с маленькими оранжевыми пятнышками это Кавбуз. Мама его разрезала в августе, он еще и сочным был, не портился совсем  :yep:
Ссылка на сообщение
С Атласом как раз тот самый случай. У нас вырастить мускатную тыкву большая удача, в холодное лето даже цветения не дождаться. В прошлом году (в очень теплое лето) на Атласе завязи появились в конце августа, снимала, наверно. в конце сентября, зелеными.
Такими они были в начале октября, каждая больше 2 кг и довесок - около 600 г.


Окрасились - дозрели к концу декабря (фото есть, но очень некачественные)
Съедены были в марте - середине апреля, самые последние из прошлогодних.
Кто знает, сколько бы они еще могли пролежать))
Ссылка на сообщение

Осмелюсь поинтересоваться: долгохранящаяся тыква где? В квартире, в подвале? Вот интересно, после того как началась зима и занес тыкву с балкона сколько она может храниться?  Спасибо))

Ссылка на сообщение
Те, кто меня знает, в курсе, что тыквы я не ем. Но сажаю. Правда, по 1-2 шт. Вот эта тыква в августе16г.

А это, она же прямо сейчас.

Валяется в квартире. Семена от нашей Леры. Подписана была"Фонарь". Но явно не подходит под описание. Лежит себе...усохла только.

Ссылка на сообщение

Цитата Big_Beatle

Осмелюсь поинтересоваться: долгохранящаяся тыква где? В квартире, в подвале? Вот интересно, после того как началась зима и занес тыкву с балкона сколько она может храниться?  Спасибо))

У меня все тыквы и кабачки хранятся в теплом подвале под квартирой, там +20 летом,+15 зимой и очень сухо.

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

С прошлого года, лежит фиголистная. Не знаю, что с ней делать.

У меня с прошлого года 10 фиголистных лежит и я знаю что с ними делать :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

У меня с прошлого года 10 фиголистных лежит и я знаю что с ними делать :niam:

 

а что вы делаете с фиголистными? Поделитесь, а то у меня тоже с прошлого года... лежат  :-[ . Десять. А в этом году даже не цвели  :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата Big_Beatle

Осмелюсь поинтересоваться: долгохранящаяся тыква где? В квартире, в подвале? Вот интересно, после того как началась зима и занес тыкву с балкона сколько она может храниться?  Спасибо))

Думаю, эта тема как раз для того, что бы выявить совокупность факторов для оптимального хранения. То есть сорт, условия выращивания, агротехника, момент съема и условия хранения. Очень интересная тема!

Думаю, она будет полезной именно с описаниями вышеуказанных характеристик.

У меня не так много тыкв, но одну хочу оставить для участия  :)

Ссылка на сообщение

 

а что вы делаете с фиголистными? Поделитесь, а то у меня тоже с прошлого года... лежат  :-[

Цитата
. Десять. А в этом году даже не цвели  :hid:

Используйте по любимым рецептам кабачков, а еще мне нравится ее фаршировать, только шкурку у долгохранящейся трудно аккуратно почистить. В обжорках есть тема Готовим из фицефалии.

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

  совокупность факторов для оптимального хранения. То есть сорт, условия выращивания, агротехника, момент съема и условия хранения. Очень интересная тема!

Думаю, она будет полезной именно с описаниями вышеуказанных характеристик.

  1 Сорта: у меня  серокорые  вида Крупноплодная с откалывающейся мякотью (Лечебная, Крошка), Монарх-Краун Принц  второй волны,  или  гибридные мускатные  баттернаты.

  2. Агротехника:  сбалансировать азот калием, кальцием,  и прочими элементами.

  3. Условия выращивания: меньше влаги перед уборкой.

  4. Момент съема: немного недозревшие лежат дольше спелых. Переохлажденные портятся через месяц-два.

  4.  2-3 недели хорошо просушить кору в тепле, потом чем прохладнее -тем дольше тыква не перезреет,  вентиляция обязательна!

    В  каталоге  Мраморную  Безумный  Макс хвалил за сладость  в июле след. года,  потому что хранят в прохладе.

Ссылка на сообщение

У моей невестки, большой любительницы тыкв  :D, с прошлого года лежит в городской квартире на кухне Ультра F1. Пока сохраняет товарный вид.

Ссылка на сообщение

У меня одна Тельма Сандерс прошлогодняя лежит.  ;D На вид живее всех живых. На вкус пробовать не решаюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

У меня одна Тельма Сандерс прошлогодняя лежит.  ;D На вид живее всех живых. На вкус пробовать не решаюсь.

А чего бояться то?  :o :o :o Ну самое страшное что может быть, так это внеурочно мусорку вынести ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

А чего бояться то?  :o :o :o Ну самое страшное что может быть, так это внеурочно мусорку вынести ;D ;D ;D

Ну вот видно ленивая)))
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...