gusev

Свежие сообщения

Автор Тема: В Сурском царстве, в Пензенском государстве...  (Прочитано 123666 раз)

Оффлайн Daks

• Профи
  • Анна село Бессоновка
  • Альбомы
... вырос терем-теремок. А хозяева в нем девушки и юноши, огородницы и огородники земли Пензенской. Занимаем апартаменты, располагаемся и ждем на новоселье гостей... с подарками   :-[ :-[ :-[  
Угощение не заставит себя ждать  ;)  :hey: :thx:    

Оффлайн tanja

• Профи
  • Пензенская обл.
  • Альбомы

Я со своим напитком - угощайтеся ;) А вот с подарком сложнее, что подарить огороднику - коробку конфет или машину навоза? :dnt: , я точно навозу обрадовалась бы, а ещё больше буду радоваться новой теплице, которую мы теперь (а точнее через год) сможем поставить без опаски, что её стащат. А почему, а потому, что мы построили свой дом и скоро (я очень на то надеюсь) туда переезжаем  :mail2: а там земли... аж 10 соток , вот хде я развернусь, насажаю  :hey: , (и голосом Матроскина)  у меня на 4 сотках всё умещалось, а теперь вдвое больше поместится :mail2:
 Региональному дневничку я рада вдвойне, не надо свой заводить и постоянно контролировать записи, и можно подсмотретьв одном месте у кого из соседей что лучше растёт, чтоб свои грабли не собирать :hid:
Обязуюсь посещать по мере поступления свободного времени

Оффлайн Daks

• Профи
  • Анна село Бессоновка
  • Альбомы
Угощение на стол, десерт и помидорку, куда ж без нее  :thx:

Теперь поговорим  :)

Таня, навоз, еще бы конский - это актуально. Как бы организовать небольшой КАМАЗик?
Еще вопрос. Ты землю для рассады где думаешь брать?

Оффлайн Людмила (Барнаул)

Анна, простите, но не вытерпела и заглянула в ваш пензенский домик, увидев фото томата. А мысль, которая меня заставила сюда заглянуть - да, не тот томат назвали Monkey Ass!  ;D Еще раз простите! Надо же было вырасти такому томату!

Поздравляю с открытием домика, девушки! :-*
From Siberia with love
https://fotki.yandex.ru/users/ldmaltai/albums/
Ко мне на ты!

Оффлайн Daks

• Профи
  • Анна село Бессоновка
  • Альбомы
Ну вот! мы тут гостей зазываем, а они: - простите, что зашли!
Людмила, я Вам очень рада  :thx:
Да, томат был большой и вкусный. Это 2016 год, кажется  :-[ А уж как его звали, хоть убейте!  :dnt:
В дальнейшем обязуюсь вести записи в хронологической последовательности и отчитываться по каждому пункту  :mail:
Может, еще вырастит  ;)

Оффлайн tanja

• Профи
  • Пензенская обл.
  • Альбомы
Томат действительно шикарный :niam: , от вида клубники слюна пошла бесконтрольной струйкой по подбородку - вот что обо мне близкие подумают? :D
 Анна, я пока не присматривалась к грунтам, но мне в Пензе нравится всего два магазина в плане семян и всего к ним приближённого: Биония на Окружной и Садовита, что возле автовокзала. Там наверное и грунт возьму, универсальный или народный (если будет)  - он мне в прошлом году по цене и качеству понравился или я просто удачно его взяла :dnt: .
А где остальные пензяне грунт берут - сами составляют или покупают какой?

Оффлайн Daks

• Профи
  • Анна село Бессоновка
  • Альбомы
Танюша, ты слюну на клубнику (земклунику) не переводи - накопаем тебе усов  ;) Она, правда, вкусная, ароматная, в любую погоду сладкая  :)
В прошлом году грунт мы (в смысле, не одна я) покупали в Светофоре - очень дешевый и отличный.
А зачем так далеко ехать в Бионию? Аж на окружную? Она и рядом с центральным рынком есть.

Оффлайн valb

А где остальные пензяне грунт берут - сами составляют или покупают какой?
В огороде под смородиной!
Сейчас думаю прикупить торф самый лёгкий верховой добавить в теплицу. Тяжелого здесь своего много... (земли) Пока не определился где и какого.

Оффлайн tanja

• Профи
  • Пензенская обл.
  • Альбомы
Мы по центру ездить не любим, там пробки постоянно, машину поставить некуда :-[ , поэтому проще куда подальше. А в Светофоре тоже надо будет посмотреть, я там в прошлом году в Кузнецке пару пакетов на досыпку покупала, но вот качество в памяти не отложилось, уже не до того было.
 Мне для начала барахло бы своё перевезти вместе с рассадными плошками :-[ , а там уж видно будет.

Оффлайн Лёка

• Профи
  • Ольга Волгоград
  • Альбомы
Привет всем пензянкам! Уже навоз и землю собираются завозить.А я в огороде копнула в горшок ,пепино посадить и помидоры взошли.Ноябрьская посадка.Так что я вас опередила!
А вообще заглянула на чаек. :thx: :thx: :thx:
Никогда не жалей о том,что сделал!Иначе сделаешь еще хуже!

Учишься, учишься и на третий год останешься

Оффлайн Daks

• Профи
  • Анна село Бессоновка
  • Альбомы
Сейчас думаю прикупить торф самый лёгкий верховой добавить в теплицу. Тяжелого здесь своего много... (земли) Пока не определился где и какого.

Почему именно под смородиной?
Не знаю, чем мою землю разбавить - если только совсем заменить   :( Раньше заготавливали, добавляла песка, вермикулита..

Оффлайн tanja

• Профи
  • Пензенская обл.
  • Альбомы
Оль, вот я и говорю - у тебя даже нехотя помидорки всходят (тьфу, тьфу), а тут порой никакие танцы не помогают. У меня ж огурцы с третьего пересева в этом году взошли только в середине июля :o, а когда в конце августа ездили картошку выкапывать - один огуречик сорвали :D Вот что им не хватало  :dnt:

Оффлайн valb

Почему именно под смородиной?
Не знаю. Всегда так делали если нет возможности в "Баранов рак" съездить. Настоящая лесная земля всегда лучше покупной. Но это только для рассады.

Оффлайн tanja

• Профи
  • Пензенская обл.
  • Альбомы

Торф можно мешками, а можно машину заказать. Я на Авито много объявлений встречала. А почему именно торф, не закислит он почву? Я б его сразу доломиткой разбавляла, иначе вместо помидорок хвощ радоватьсяя начнёт, кстати у меня на одной стороне участка его очень много, тоже раскислять надо или капусту посажу.

Оффлайн Daks

• Профи
  • Анна село Бессоновка
  • Альбомы
Да-ааа, мы тут загодя готовимся, а у них уже помидоры зреют  :P

Оль, чайник поставила. С бергамотом подойдет?

Оффлайн Daks

• Профи
  • Анна село Бессоновка
  • Альбомы
Валера, и что такое "Баранов рак"?

Оффлайн tanja

• Профи
  • Пензенская обл.
  • Альбомы
Валерий, а что такое Баранов рак? Может мне тоже туда надо, а я не в курсе :-[ А вот от лесного грунта я ещё лет 5-6 назад отказалась, кисловата или тяжеловата получается, а если только под лиственными набирать - кучу вредителей притащишь, короче не срослось у нас с таким грунтом. Хотя под клубнику я хвойный опад прошлогодний привозила - ягодкам нравилось.
  Мы с Аней одновременно раками заинтересовались :) , я рыбку больше люблю - сушёную  :niam:

Оффлайн svetlyachok

• Профи
  • Светлана, Пензенская обл., Заречный
  • Альбомы
Ух, сколько народу подошло :hey:
Всем приветики!!! ;)
С новосельем, земляки!!! :appl: :appl: :appl:

Оффлайн valb

Торф можно мешками, а можно машину заказать. Я на Авито много объявлений встречала. А почему именно торф, не закислит он почву? Я б его сразу доломиткой разбавляла, иначе вместо помидорок хвощ радоватьсяя начнёт, кстати у меня на одной стороне участка его очень много, тоже раскислять надо или капусту посажу.
Тяжеловатая земля. Суглинок. Вода близко и это сказывается. Торф нужен.

Оффлайн valb

Валерий, а что такое Баранов рак?
Это примерно от Автодрома в лес идти. В Арбековском лесу находится. Овраг.

Tags:

Сорта в каталоге

рус А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я | лат A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
dom pom
tomat-semka
томат помидор
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru