Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой кусочек собственного леса...


Тяпочка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем томатолюбам и помидороведам!

Мое появление здесь на вашем форуме как-то стремительно случилось, непоследовательно; вместо того, чтобы рассказать о себе, своих интересах, своей даче, я начала рассказ о своих 2-х любимых сортах помидоров. И неожиданно нашла среди вас интерес к ним – хотя, почему неожиданно? Само имя вашего сайта говорит за себя.

И вот сейчас, когда закончила заполнять наконец-то первую партию конвертов, чтобы завтра отправить Мармеладную лампочку и Дедовские, решила прерваться и...  вдруг поняла, что хочу рассказать о себе.
И тоже решила завести дневник. Не возбраняется ведь, правда? Тем более, что есть у меня что рассказать и показать…


Когда мы с мужем покупали землю, без колебаний выбрали именно лесной участок. И ни капли об этом не жалеем. Возможно, кому-то кажется, что дача в лесу – это сплошные минусы, но я считаю, что плюсов гораздо больше – тут главное сразу определиться, с какой целью приобретается участок.
Мы всегда мечтали иметь именно небольшой кусочек собственного леса, где можно отдохнуть от городской суеты, попутно выращивая что-то на небольшом огородике.
Конечно, если ваша цель – собрать максимальный урожай овощей, фруктов, ягод – лес – не ваш выбор. Это как в случае с моей приятельницей – приехала она как-то к нам в гости, увидела наши сосны и березы и безапелляционно заявила: «Так, деревья вырубить, пни выкорчевать, поляну распахать и все засадить картошкой и капустой»…  :D

Естественно, могучие деревья на участке создают тень, что неблагоприятно отражается на росте и развитии многих сельскохозяйственных культур, цветов и плодовых деревьев. Мощная корневая система высасывает влагу и питательные вещества из почвы, тем самым обделяя посадки. Правда, эту проблему можно решить, высаживая, скажем, овощи на высокие гряды, а фруктовые деревья расположить на поляне, подальше от лесных деревьев, к тому же, можно высаживать теневыносливые и засухоустойчивые культуры.
Многие сетуют на то, что меньшее количество солнца на участке замедляет рост, развитие растений, но мы уже оговорились – просто надо определиться изначально, для чего вы хотите приобретать участок – для отдыха или в качестве сельскохозяйственного угодия.
Я бы, к примеру, ни за что не променяла свой лесной участок на солнечный, открытый. Потому что так называемые минусы моего участка – это кусочек рая, и я сейчас это вам докажу.

 

Во-первых. Сам внешний вид участка с рослыми березами, соснами, раскидистой черемухой и трогательной осиной ласкает глаз. Деревья защищают от ветра и пыли, служат великолепным украшением. Согласитесь, гораздо приятнее, оглядевшись вокруг, увидеть деревья, а не спину соседа, копошащегося в земле, или соседние дома… Одно то, что соседи не тревожат меня своими вопросами, просьбами и прочее – многого стоит. У моей мамы дача 8 соток, вокруг все время кто-то стучит, у кого-то музыка грохочет, детвора верещит.  В таких условиях лично мне хочется сбежать с дачи. Отдыхом это назвать трудно. А у меня – пение птиц, стрекот кузнечиков, аромат трав и хвои. И – никаких соседей!



Во-вторых. Что касается затененности… Лето, как ни крути – жаркая пора. В городе, при наличии 28-30 градусов, даже асфальт плавиться начинает… На открытом участке от невыносимой жары тоже спрятаться негде. А мой участок – это оазис тишины, прохлады, уединения… Как только открываешь калитку и заходишь на территорию – попадаешь как будто в другое измерение. Хочешь солнышка? Иди на солнечное место – там у меня бассейн, цветники… Хочешь тени и прохлады – вон, в беседке можно посидеть, которая стоит среди берез и сосен… А можно и просто под сосну на травку завалиться. Скажете, а как же культурные растения, которым нужно солнце и которые не любят сухую тень? Да ведь есть масса кустарников и цветов, которые относятся к тенелюбивым или, на крайний случай, теневыносливым: аквилегия, арункус, гейхера, хосты, лихнис, роджерсия, лабазник, бузульник, флоксы, зверобой, дербенник, аконит, волчеягодник и многие другие.



В-третьих. Многие к минусам такого участка относят большее количество птиц и грызунов (зайцы, белки, мыши и другие), способных нанести значительный урон урожаю. Ну, сразу скажу – за все время владения таким лесным участком я не ощутила особого вреда ни от птиц, ни от белок и зайцев. Поначалу было, что птицы склевывали ягоду, но мы поставили чучело рядом с посадками земляники – нашего замечательного Федора Федоровича – и дали ему в руки связку банок из-под пива, которые бренчат на ветру и отпугивают пернатых. Затем – и с птичками, и с белками нужно просто подружиться. У нас птички больше не выклевывают семена овощей из грядок по весне, потому что у них есть кормушки. То же самое касается и белок. Когда в их столовой заканчиваются семечки, орехи или яблоки, они стучат к нам в окно и напоминают – мы проголодались. Зато как приятно – встанешь утром (причем, проснувшись не от крика соседской тети Мани или от громкой музыки соседского Васи, а от чириканья птиц), выйдешь на улицу, а тебя белка встречает радостным цоканьем, и птички весело поют.
Ну, а чтобы защититься от зайцев и мышей, особенно в зимнее время – есть большое количество приспособлений – от обвязки стволов деревьев пластиковыми бутылками до сооружения ограждений из фанеры. Кстати говоря, на не лесных участках в зимнее время их встречается гораздо больше – ведь знают, где можно поживиться.

 

В-четвертых. Некоторых пугает обилие комаров, клещей и прочих насекомых (у нас, к примеру, еще и оводы встречаются), но и это не проблема – во-первых, надо чаще выкашивать траву на участке; во-вторых, известно много способов защиты от кровососущих – от репеллентов до натирания гвоздичным маслом и прочим. А по поводу клещей – это ведь глубокое заблуждение, что клещи обитают на березах. Клещи обитают в траве, и выше 30 см не поднимаются. Мы поступаем просто: 2 раза за сезон проводим обработку всего участка и на расстоянии 1 м за забором по периметру цифоксом.

В общем, я не вижу минусов в своем лесном участке. Зато сколько плюсов!
1. У вас всегда под рукой будет материал для того, чтобы разжечь костер – мелкого хвороста и сухой травы вы насобираете в своем лесу при любой погоде.
2. Лес — идеальный источник органики и питательной почвы. Листовый опад – это замечательный материал, который можно использовать и для компостника, и в качестве укрывного материала (я, к примеру, гряды с чесноком и цветники засыпаю именно опавшей листвой).
3. В лесу просто комфортно - в жару прохладно, воздух чище.
4. Одно из самых приятных преимуществ — возможность собирать лесные ягоды, грибы и цветы, не выходя за калитку. На нашем участке растут брусника, голубица, клюква (для них такие условия обитания гораздо естественнее, чем на открытом солнечном месте), а также грибы – опята, подберезовики, грузди, волнушки.
В общем, лесной участок – это замечательно! Нужно только оценить – что вы в итоге хотите получить от дачи –  и сделать правильный выбор.


Ссылка на сообщение

Многие мои приятельницы сетуют на то, что мужья им мало помогают на даче – ну не нравится им работать, когда надо отдыхать, и точка! Мой муж был таким же - объяснял свою нелюбовь тем, что вырос в деревне, и как в страшном сне, вспоминал, как из колодца воду таскали, чтобы полить грядки, как приходилось копать, полоть, удобрять… В общем, особой любви к сельхозработам он не испытывал. Более того, имел стойкую идиосинкразию ко всякого рода занятиям, связанным с копанием в земле. Вот и уехал в 17 лет из дома учиться в город, да так и не вернулся в родные пенаты. Наивный, полагал, что навсегда избавился от копки с посадкой, многочисленных поливов-окучиваний и прочее.
Когда мы приобрели участок, первое, что я услышала, была фраза: «Если тебе нужны грядки, будь готова к тому, что копаться в них, поливать-удобрять и прочее будешь только ты. Мне все эти садово-огородные хлопоты поперек горла стоят, отрыжкой напоминая о моем счастливом детстве. Дача – для отдыха!» И завалился в шезлонг, который мне подарили мои подруги-дачницы. «Ах, так, - думаю, – ладно, посмотрим, кто кого»…
Походила я по участку, потом подошла к мужу, мирно посапывающему под газеткой, и говорю: «Думаю, ты со мной согласишься, что овощи можно купить здесь, в деревне, поэтому - никакой картошки! Не хочу проводить время, копаясь в земле. Действительно, дача должна быть для отдыха». Он даже подскочил в кресле: «Да, дорогая! Именно так и должно быть!». Глупый, не догадался, что это было только начало… В общем, в тот первый день мы прикинули, где повесим гамак, где поставим стол и скамейки для гостей, где сделаем поленницу для дров и, довольные, улеглись спать.
Утром сходили на залив, искупались – гляжу – мой муж повеселел. Дача ему определенно стала нравиться! «Так, - думаю, - продолжим»…
«Знаешь, а с другой стороны – может, сделать нам что-то наподобие грядочки – одной-единственной, чтобы посадить туда зелень? Совсем чуть-чуть? Ну представь – приедем с друзьями на шашлыки, а ты – раз – и сорвал свою редисочку с лучком… И готова закуска – свежая, хрустящая…» Муж призадумался… Судя по всему, идея ему понравилась. Пока сооружал одну грядку, я рядом копать взялась – говорю: «Ну, ты место под свою закуску сооружай, а я для женской радости место подготовлю – под цветы и ягоды»… Напрягся. Наверняка, мысль у него проскользнула: ей надо, пусть сама и возится, -  однако лопату у меня отобрал – воспитанный все же мужчина. Но какое у него было при этом лицо!! Копал и ворчал: «Зачем здесь что-то делать? Сосны, березки – свой кусочек девственного леса!»
Первое время я ему и не докучала. Зачем нужны семейные скандалы? Привезет нас с дочкой  на дачу и уедет… Через два дня заберет – из вежливости походит-посмотрит на плоды нашего труда, усмехнется в усы: «Ну-ну, посмотрим, на сколько вас хватит».
Понемногу втягиваться в работы по даче стал, когда к нам стали заезжать на шашлыки его друзья. Соорудил мангал, выкопал место под костровище, натаскал камней и выложил очаг. Когда увидел, что у меня что-то выросло на грядках и в цветниках, был очень удивлен (я на земле-то никогда не работала, дача родителей - не в счет, я там только землянику чистила), но виду не подал. Проговорился, правда, что у нас становится красивее и уютнее, и отдыхать приятнее. В ответ на это я подарила ему на день рождения триммер со словами: «Дарю тебе, дорогой, подстригалку, чтобы было еще красивее и уютнее, - будем формировать газон… Только, чур, никакой картошки и помидоров!» Последнее ему особенно  понравилось, он расплылся в улыбке и весь вечер тарахтел по участку, осваивая новую машинку.
После того, как у нас побывал его приятель и поинтересовался, почему мой муж не рыбачит, ведь до залива – хода 10 минут пешком, а там водятся сорога, лещи и ельчики, мой супруг увлекся рыбалкой. Ну что ж, я решила освоить эту премудрость тоже. Выпросила у него удочку и пошла с ним рыбачить. Процесс обучения меня рыбной ловле его увлек, а когда я вытащила самостоятельно 3 рыбки из залива со словами: вот какой ты у меня учитель умелый, - настроение повысилось многократно.
С этих пор мы частенько вместе ходили на рыбалку – особо ему нравилось козырять перед друзьями – мол, моя жена мне не только не запрещает на заливе пропадать – она еще и рыбачит вместе со мной…Я тут же обратила это себе на пользу, стала просить его помочь мне в саду, после чего мы можем хоть весь день удить рыбу.
А однажды, после особо крупного улова (мы поймали на двоих целых 72 штуки), решила сделать ему приятное. Изучила в интернете процесс вяления рыбки, посолила ее, через 2 дня повесила в беседку вялиться. Звоню ему на работу и прошу: «Когда ко мне на дачу поедешь, привези пива». Представляю его удивление – ведь я пиво не пью, и его гоняю за это. Приезжает муж в конце недели, а его ждет целый тазик вяленой рыбки! Вот тут он смекнул, что дача не так уж и плоха!
А когда я намалосолила собственных огурчиков и поднесла ему рюмочку из запотевшей бутылочки, и огурцы со свежим лучком с собственной грядки на закуску – все, он окончательно понял, что влип. Огурчиков захотелось больше (пришлось парник расширять), цветочков обильнее и красивее (клумбы появились у меня новые).
А сейчас рассказываю ему про прелести домашнего вина и выискиваю рецепты самогона – он уже готовится под копку ям под новые плодовые деревья и ягодные кусты – чтоб было, из чего горячительное делать! Ведь основное он уже понял – на рынке, конечно, много чего купить можно, но что может быть прекраснее, чем вначале выращенное, а потом сорванное и съеденное на собственном участке!

В общем, вот так, особо без напрягов, мой муж стал хорошим помощником на даче. И, хотя далек он от того, чтобы увлечься посадками всерьез (не знает ни сроков посевов, ни тонкостей ухода за цветами-овощами и прочее), но в помощи не отказывает никогда и делает это с удовольствием.

   
Ссылка на сообщение

Добрый день, Таня! Ещё раз скажу, что дача в лесу - это так прекрасно! Полное единение с природой. Такая дача была у моей свекрови, как нам всем там нравилось жить летом. Рядом река, рыбалка, лес с грибами и ягодами. Мой дом тоже очень удачно в этом плане расположен, тихий район частной застройки и через 1 дом город заканчивается... а дальше поля, лес, море. В саду круглый год полно птиц, заходят косули зимой, а летом лисы. Да и другая живность забредает.

P.S. Не зря говорят, что мужчина голова, а женщина- шея.  Умная женщина всегда направит голову в нужном ей направлении :D

Ссылка на сообщение

:hat:

Шикарный участок! Шикарный результат!

Тоже хотела бы участок недалеко от леса и водоёма, но...степь да степь кругом  :D

Буду забегать на новые рассказы и фотографии  :-[

Ссылка на сообщение

С открытием дневничка!

Татьяна, зачиталась, вы так классно рассказываете!

Жду продолжения!

 

Оксана, вот у меня вроде и лес кругом, но я бы лучше в тайге жила, далеко далеко, чтобы река хорошая была, рыбная, людей не было! Главное, чтобы интернет был! :)

Ссылка на сообщение

Таня, с домиком тебя  :thx:!  Как ты здорово всё пишешь, прямо как сказку читаю.  Буду забегать в гости. 

Ссылка на сообщение

Танечка,твой дневничек навеял на меня воспоминания  :'(

У бабушки с дедушкой тоже был дом в пригороде.На участке росли березы и дубы.Мы там маленькие белые  грибы собирали,а бабушка умилялась-и как  они тут оказались ?

Огорода она не сажала,помню только клумба гладиолусов под окнами и грядочка клубники.Почему не сажала -не знаю,может под деревьями ничего не росло-корни мешали,а может и родословные корни (родом из семьи купцов).Да еще было несколько яблонь.При большом урожае дед выставлял корзины с яблоками за ворота -угощались кто хотел

Ссылка на сообщение

Таня, а сколько соток у вас участок?  :-[
Цитата


Участок 16 соток, решили оставить в таком виде, как был - грех поднимать руку на такие многолетние сосны и березы... Находится в деревне, расположен при въезде, поэтому за забором - тоже лес с одной стороны. С другой - дорога, с третьей - картофельное соседское поле, где они картошку не садят, а косят траву для коров и выгуливают коз (опасное, конечно, соседство, но пока что бог миловал...). Еще с одной стороны - соседский участок, но соседи там редко бывают, купили для дочери с зятем, сами живут в этой же деревне, иногда ходим к ним в гости.

В общем, соседи нас не донимают:) Это оказалось очень мне по душе - я работаю в медицинском центре, так уставать стала от обилия народа за рабочую неделю, а здесь - приедешь на выходные - и растворяешься в природе... Особенно хорошо рано утром - я отчего-то здесь рано встаю, в начале шестого утра  - птички поют, солнышко поднимается постепенно... Вот так встанешь, окунешься в бассейн, потом нальешь себе кофе, сядешь на скамеечку и наблюдаешь, как постепенно день занимается... как все вокруг окончательно просыпается. Вот такие мгновения потом вспоминаю долгими зимними вечерами ;)

Самое интересное - поначалу как-то не было большого желания здесь бывать, так, наезжали наскоками, даже не каждую неделю. Потом вообще открыли для себя место новое - на турбазу ездили, к мужу в Бурятию, дачу забросили... Я ключи от нее приятелям отдала с условием, чтобы жили здесь, иначе разворуют и напакостят... Вот так 2 года они прожили, потом имели неосторожность позвать нас на нашу дачу на шашлыки. Зря они это сделали, потому что мы приехали - и поняли, что наш участок - лучше всяких турбаз: лес, залив недалеко, рыбалка, грибы...

 

 



Ссылка на сообщение

Танечка, зашла на новоселье))

Как- то светло и по-домашнему уютно. А какие трогательно-сказочные белочки!  :appl:

Читала про начало вашей с мужем дачной жизни и улыбалась  ;) у нас третий год земля и начиналось с такой примерно фразы:"Сажаем только плодовые деревья"  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Нина Юрьевна

Танечка,твой дневничек навеял на меня воспоминания  :'(
У бабушки с дедушкой тоже был дом в пригороде.На участке росли березы и дубы.Мы там маленькие белые  грибы собирали,а бабушка умилялась-и как  они тут оказались ?
Огорода она не сажала,помню только клумба гладиолусов под окнами и грядочка клубники.Почему не сажала -не знаю,может под деревьями ничего не росло-корни мешали,а может и родословные корни (родом из семьи купцов).Да еще было несколько яблонь.При большом урожае дед выставлял корзины с яблоками за ворота -угощались кто хотел

Нина, я рада, что мой рассказ вызвал у вас такой ностальгический настрой... Да, с одной стороны, соседство таких больших деревьев действительно лишает нас урожаев - ведь одна береза чего стоит - ее мощные корни как насос, вытягивают влагу... Но как-то миримся, кое-что все же выращиваем. Больших урожаев нет, конечно, но витаминчиков поднабраться на зиму все равно получается...
Под березами кабачки у меня сидят на подушках из подстилки из дерна, сверху - куча листвы (благо, ее нагребаем по осени целый ворох) и только потом земля... Ничего, растут:



Из-за деревьев и солнца у нас мало, поэтому тоже страдаем, но миримся с этим. Периодически на меня накатывает - мол, ну что такое - бьюсь, бьюсь, а все равно ничего не получается - к примеру, сколько раз ни пробовала, не могу вырастить тыкву, перцы. Да и помидоры в основном зелеными собираю с кустов... Но менять ничего не хочется...
В принципе, всегда можно договориться о покупке излишков урожая на заготовки с моими форумчанами (я вам попозже расскажу про то, как мы с подругой сайт и форум для сибирских дачников запустили, не имея даже представления, как это работает и что потом с этим делать  :D)...


Ссылка на сообщение

Таня,с дневничком вас,а вы  в журналах не пробовали печататься,очень интересно пишите,так увлекательно читается!!

Ссылка на сообщение

Да, еще у меня предложение - если вы не против, давайте друг с другом на "ты"... Я раньше все никак не могла перейти с академического тона и всем "выкала" - институтское прошлое дает о себе знать - я 12 лет проработала на кафедре педиатрии нашего мединститута (сейчас университет). Но теперь, когда очень активно общаюсь на форумах, привыкла к более простому и понятному общению. Если вы не против, конечно...

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Таня,с дневничком вас,а вы  в журналах не пробовали печататься,очень интересно пишите,так увлекательно читается!!

Спасибо - да, было дело... Причем, в Питерском журнале печаталась, ага:) У меня же дочка с зятем жили в Питере, и внучка там же родилась, а оказалось, что одноклассница моя в журнале работала редактором - вот и предложила.

Но как-то быстро я исписалась - все же в дачных журналах профессионалы должны опытом делиться, или садоводы, которые имеют собственные большие достижения. Поэтому, поделилась небольшим своим опытом - и все, а дурить народ не стала  ;) ;)

Ссылка на сообщение
Танюша,с Новосельем



Дача в лесу... :yep: у меня у бывшей свекрови дом был практически посреди леса...это такое необыкновенно ощущение...выйти утром из дома,умыться,побродить не более 50 метров вокруг и найти белые грибы...
Ссылка на сообщение

Ой... Ну все, про мужа прочитала - еще одну историю вспомнила, сейчас расскажу. Мне она кажется дико веселой, не знаю уж, с каким настроением он о ней вспоминает  :D :D

 

Было это лет 6, наверное, назад. Привезли мне 2 кустика барбариса, вот стоят они на балконе, ждут посадки... Муж с работы задерживается, а я ему названиваю - мол, у меня саженцы на жаре загибаются, ехать надо... А он мне: "да скоро приеду, не переживай, посадим твой барбарис!"

- Обещаешь?

- Обещаю!

 

Жду час - другой - третий. Задерживается. Я опять: "Уже вечереть скоро начнет, переживаю, что сегодня посадить не успеем." Он опять: "Да скоро уже приеду, и сразу на дачу, посадим твои кустики"

- Обещаешь?

- Обещаю!

 

В общем, приехали на дачу, уже темно - а у нас ведь деревня, участок на въезде, фонарей нет, только у дома... А меня что-то так заусило: "Ну, - думаю, - засранец, прообещался в очередной раз..." А тут дождь начался...

В принципе, ничего бы с этими саженцами не случилось до утра, но я - все, закусила удила...

 

В итоге посадил ведь он эти барбарисы! Я держала над ним зонт и светила фонарем, а он, бедолага, копал...  И ведь возразить-то нечего: "Мужик сказал - мужик сделал!"  ;) :-

 

До сих пор периодически, проходя мимо этих самых барбарисов, ворчит: "У, садистка!"  ;D

 

 

-

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

выйти утром из дома,умыться,побродить не более 50 метров вокруг и найти белые грибы...

О, да, Юля, это точно! Помню, приехали к нам родственники из подмосковья - из Кубинки. Бывшая свекровь, сестра бывшего мужа с семьей...
Я и говорю: "Вы пока картошку почистите, а я за заборчиком пробегусь..." Минут через 40 прихожу с маслятами, вот где удивились-то  :D

Да что там маслята, волнушки, подберезовики и опята? Грузди у нас на участке тоже водятся:

   
Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, Танечка! А можно и мне к Вам в гости напроситься? Классно у Вас тут, уютно. Прочла всё с самого начала. Как же вам повезло с дачей. Нам жителям жарких Ставропольских степей даже и мечтать о таком не приходится. А грибы только на рынке видим: вешенки , да шампиньоны тепличные. А берёза мое любимое дерево, только они у нас сами не растут. Мы у себя на фасаде 3 берёзки посадили - красота. А с мужем Вашим рассмешили. Теперь эти кустики барбариса будут его самыми "любимыми" на вашей даче :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...