Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко 18


Sunny

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, все! :hat:

Вот и новый Дневник.

 

Ссылки на предыдущие Дневники:

2012: Золотое яблоко

2013: Золотое яблоко ж...

2014: Золотое яблоко возвращается...

2015: Золотое яблоко 2015

2016: Золотое яблоко 2016

2017: Золотое яблоко 17

 

Ссылка на сообщение

25 декабря 2017.

 

Перец:

 

Перец острый:

Проращивание на свету в талой воде (в чашках Петри, t +29 0[/sup">С на батарее)

источникскоросп-тьцветвысотамассаформа плода

"F1 Пикантный колокольчик"РОпозднкрасныйдо 1,5м60-100горигинальная 3 шт. р-р плодов 5х5см

"Колпак петрушки"СеДеКср.сп[glow=red,2,300]ярко-оранжевый[/glow]90-100см10горигинальная 3 шт. декоративен, неприхотлив, очень острый (105-112дн.)

"F1 Летящий мотылёк"СеДеКср.сп[glow=red,2,300]">жёлто-оранжевый[/glow]0,6-0,8м30-40горигинальная 2 шт. уст.к ВТМ, бакт-зу и измен-ям темп-ры; ОГ,ЗГ,комн.,балкон. (105-112дн.)

 

Развела 1 таблетку янтарной кислоты на 1 ст воды и тренировалась "на кошках".

 

"Jalapeno"  (Good Root) 2 шт.

"Bhut Jolokia White" (Good Root) 1 шт.

замочила в ЯК на сутки

 

Перец сладкий:

замочила в ЯК на сутки

источниксрок.годшт.скороспелостьцветвысотамассатолщина***форма плодовособенности

1."Золотой юбилей"РО201519ср.сп[glow=orange,2,300]">золотисто-жёлтый[/glow]45-55см110-180гдо 8ммтоматовидныеЗГ, универсальный; среднерослый

2."Апельсин"РО20162[glow=red,2,300]оранжевый[/glow]30-40гконусовидныеделикатесный, ароматный, при сушке - сладкие цукаты; ЗГ, ОГ

3."Робертина"МССО20159раннярко-красный40-50см110-130г6-7ммкубовидныеустойчив к н/б условиям

4."Винни-пух"МССО201516оч.ранн[glow=brown,2,300]тёмно-красный[/glow]ок. 30см50-70г4,5-5ммконусовидныес букетным расположением плодов, универсальный

5."Колобок"СеДеК201518ранн[glow=brown,2,300]тёмно-красный[/glow]30-40см80-90г8-9ммтоматовидныеуст. к ВГ и М; лёжкий; дружное плодоношение; компактный; (107-111дн)

6."(?)Колобок"*СеДеК20157ранн[glow=brown,2,300]тёмно-красный[/glow]30-40см80-90г8-9ммтоматовидныеуст. к ВГ и М; лёжкий; дружное плодоношение; компактный; (107-111дн)

7."Хамик"АМ**20192ср.поздн[glow=red,2,300]оранжевый[/glow]невысок.30-40г3ммконусовидныеуникальный фруктовый вкус; устойчив к ВТМ

* - просыпались семена, предполагаю, что из пачки с "Колобком"

** - исходник: Semo, Чехия

 

Цветы:

1) цикламен персидский: "Розовый с глазком" (МССО) 2шт., по 3 шт. "Лилу" и "Стриата" (Гавриш); у всех длина цветоноса заявлена 25см;

контрастная термообработка (по 2 сек. горячая +90..95 0С и холодная вода - дважды)

замочила в ЯК на сутки

2) рододендрон шлиппенбаха "Розовое дерево" (Extra Euro) h-200 см 8 шт.

замочила в ЯК на 3..4 дня

3) пеларгония зональная смесь "Южная ночь" (Поиск) h-35 см 5 шт.

замочила в ЯК на сутки

 

Посев в торфяные таблетки (контейнер с крышкой)

4) эустома (все - гибриды): "Золушка" смесь (h50,Гавриш) 3шт., "Эхо" розовая, лаванда и блю пикоти (h70, Престиж семена) по 5 шт.

5) петуния ампельная (все - гибриды):  "Лавина синяя звезда" (АгроМаркет) 8 шт. и "Империал" неоновая многоцветковая стелющаяся каскадная (Аэлита) 4 шт.

 

Температура ок.+26 0С на сегодня.

 

Что можно ожидать по всходам:

1) перец: 12..14 суток

2) цикламен 35 суток

3) рододендрон 7..14 суток

4) пеларгония 4 суток

5) эустома: 10..12 суток

6) петуния: 5..7 суток

 


В Сезон2014 начинала сеять цветы в конце января (с 21).

Тогда мне показалось - поздновато, и в Сезон2015 я начала сеять ещё с 26 дек.

Сезон2016 для цветов, острых перцев и баклажан начинался 17 янв.

Острый перец в 2015 начинала сеять 28 фев и в 2014 5 фев.

В 2017 году цветы и острый перец начала сеять 8 янв, а сладкий перец 19 янв.


(ссылки по срокам посева и сортам перца)

Ссылка на сообщение

Алена, с новым дневничком!  :thx: Быстрая ты! И по посевам тоже :D, я пока еще в зимней спячке :D.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Алена, с новым дневничком!  :thx: Быстрая ты! И по посевам тоже :D, я пока еще в зимней спячке :D.

Спасибо, Нинуля. :thx:

Твои слова - да Богу в уши!

Может, хоть в этом сезоне смогу и успею... :-X

Ссылка на сообщение

  Алена! :)  Так тебя уже можно поздравить не только с новым дневником, но и с новым сезоном! :thx:  Счастливого урожайного года!

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Алена! :)  Так тебя уже можно поздравить не только с новым дневником, но и с новым сезоном! :thx:  Счастливого урожайного года!

Спасибо.

Так и есть.

Кто хочет эустом, тому и сезон раньше начинать... :)


Огород на Подоконнике:

(см. ссылку тут)

 

Укроп, хоть и в холоде, но всё же тянется тонюсенький, и настоящих листьев за 10 дней ещё не видно.

 

Подкормленные неделю назад пеларгонии благодарно распушили листья. Даже самые чахлые что-то наращивают. Самая маленькая эустома ("Русалочка" розовая) начала отращивать... то ли пасынки, то ли новые побеги, то ли новые розетки... Не очень понятно пока...

Окрылённая успехом сегодня (Ср 27 дек 2017г.) внекорневую провела для эустом и двух самых отстающих пеларгоний (1 чл на 1ст.). А остатки подлила гипераструмам.

 

Из гипермаркетовских выжила только неубиваемая мелисса...

 

Петрушка, (как бы рассадой) выкопанная на Даче из-под снега, уже вполне оклемалась (хоть и не вся).

Под подсветкой заметно подрастает, но к Новому году - точно не будет готова.

 

Луку на выгонке на лоджии, видимо не совсем комфортно, зато пёрышки, хоть и не длинные, зато яркие... Не удивительно, раз уж и ему подсветка достаётся.

 

Луковицы тюльпанов и гиацинтов на выгонке практически все тронулись в рост.

Есть даже один - со вторым листом.

Большинство - повыпирало на корнях... Надо будет земельки сверху подсыпать что ли...

Ссылка на сообщение

Алёна, с новосельем и наступающим Новым годом! Здоровья, счастья и удачи!
           
Ссылка на сообщение

Если следовать этой примете:

январь: будет  сравнительно тепло: днём -5..+5, ночью -10..-0, на Крещенье до -18 0С; снега будет мало, Солнце - редко...

февраль: попрохладнее, чем в январе, зато Солнце в начале месяца побалует нас...

март: будет тихим, довольно тёплым и солнечным...

апрель: хоть и мокрый, зато ооочень тёплый...

май: в начале - возможны заморозки, только к концу месяца станет по-настоящему тепло и - больше Солнца...

июнь: переймёт эстафету тепла и Солнца от мая в начале (даже без заморозков), а к концу месяца - пойдут дожди...

июль: будет жарким и мокрым, но и Солнца - много...

август: постепенно жара пойдёт на спад, но всё ещё - достаточно тепло, хотя Солнышка - всё меньше...

(да, три дня - Южный ветер)

...

Ссылка на сообщение

Перец острый:

замоченные в талой воде и - на батарее (ок. + 30 0С) начали прорастать на 5й день "F1 Пикантный колокольчик" и 6й день "F1 Летящий мотылёк" (по 2 шт), и были определены - в грунт.

Остальные - тихо полёживают...

 

2 января 2018

*появились всходы (8е сутки) обоих "F1 Пикантных колокольчиков", а ещё - 2 шт пеларгонии: всходы - на холод (+14..+18 0[/sup">С) и свет 12ч.

*начал прорастать сладкий перец "Золотой юбилей" (за сутки проросло 6 шт): присыпала 1,5 см грунта (все сладкие перцы после суток в янтарной кислоте - переложила на грунт, чуть вдавив).

 

4 января 2018

Начала всходить (10е сутки ) эустома "Эхо" лаванда и блю пикоти


Корректировки ожидания по всходам:

петуния так и не взошла, хотя позавчера я их вместе с эустомами осторожно опрыскала водой...

возможно из-за того, что семена старые...

по той же причине, возможно, пеларгония вместо 4 суток всходила 8... и только 2 шт (40%)...


(ссылка на пост о посевах 25 дек 2018)

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Алёна, с Новым годом, с Рождеством!!!С новым дачным сезоном!С новым домиком!!! :thx: :thx: :thx:

Спасибо, Вера.

Неожиданно и приятно, что ты и ко мне успела заглянуть.

Ссылка на сообщение
Как же хорошо на Даче... зимой!
В этот приезд мы были единственными на всё СТ!
Солнце низкое и холодное - необыкновенного чисто золотого света:





За время моего отсутствия, конечно же долгожданные мои рванули в рост... пока никто не видит... :-X
(обнаружила по возвращении...)

7 января 2018 

(13й день)


Перец острый:
Проросли оба "Jalapeno" (после переезда на батарею)  и взошёл один "F1 Летящий мотылёк".

Перец сладкий:
Всходы 5 шт "Золотого юбилея" были слегка вытянувшиеся и бледные, а ещё - "спинки" (тоже 5 шт.): на круглосуточную подсветку.
В итоге - вторая пятёрка приземистая - в 3,5 раза короче первой...
А ещё начал прорастать один "Винни-пух".

Цветы:
Ещё один (3й) кривенький росток пеларгонии появился.
Заметны всходы эустомы от "Гавриша" "Золушка" (смесь)

Пепино:
(8й день) начали прорастать семена, замоченные (на батарее) 31 дек.



В грунт собираюсь сегодня проросшие перцы отправить. В т.ч. присыплю грунтом все сладкие перцы.
7-го я уже немного напоила малышей. Сегодня собираюсь кальцием с азотом подкормить - "бульоном из-под яиц". ;)


(ссылка на пост о посевах 25 дек 2018)
(первые результаты посева: проростки и всходы)
Ссылка на сообщение

Алена , а в прошлом году с пепино что-нибудь получилось? Я так с ним распрощалась навсегда. Наверное...

Ссылка на сообщение
Цитата Ната_бел

Алена , а в прошлом году с пепино что-нибудь получилось? Я так с ним распрощалась навсегда. Наверное...

Вот именно твои (если я ничего не путаю) семена вместе с остатками моих высыпала на замочку... Может, тоже в последний раз...

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Вот именно твои (если я ничего не путаю) семена вместе с остатками моих высыпала на замочку... Может, тоже в последний раз...

Ну, дай бог увидеть плод, желательно спелый :)

Ссылка на сообщение

Алёнка, знаешь, у меня тоже с пепино пока не получается. Но на встрече в Москве дали продегустировать 2 разных пепино и они оба мне понравились. Семена еще есть, но пока не посадила. Но думаю, что всё-таки стоит попробовать еще раз.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...