Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что вырастет, то вырастет. 2018


Татьяна77

Рекомендуемые сообщения

Открываю новый дневничок.

Всех с наступившим Новым годом.

Надеюсь, в новом году буду растить и сажать.

 

А сейчас пока еще по результатам 2017 напишу немного.

Ссылка на сообщение

Немного по тыквам.
Напомню. "Цукат" рос в 20л баке с компостом. Дал одну тыкву. Другие не вызрели. Рос не на солнечном месте. Хранился при температуре +15 под покрывалом, на холодном полу. В декабре 2017 на вес полегчал. Взвешен: 2200гр. 25.12.17 был вскрыт. Мякоть бледно-оранжевая, волокнистая, вкус -слабая сластинка. Семечки проросли почти все. Длинна проростков до 7 см.


В это же время была вскрыта/взрезана и тыква "Изящная". Она тоже была единственной вызревшей на кусту. Росла на солнечном месте. Вес 3500гр. Мякоть слаще "Цуката". Более насыщенного цвета. На фото бледнее. Мякоть плотная.


Из обеих тыкв приготовлены цукаты. Вкусны оба варианта. Но "Цукат" разваливался при проварке 10мин. У "Цукатных" вкус более сухой, чем у "Изящных". "Изящные" похожи на курагу. Разошлись мгновенно.
По кусочку были запечены с розмарином в сливочном масле. Мне не понравились в таком виде. Но "Изящная" можно жарить или со сладкой начинкой(варенье), а "Цукат" пюре и сок.
Сегодня были приготовлены Демлинги.
Дозревали дома при комнатной температуре на свету. Полоски из зеленых становились желтыми. Толщина мякоти 1,5см. Очень удобный вариант горшочка. Семечки полнотелые, легко вынимались. Тыква резалась без особых усилий. Вкус сырого варианта слабый-никакой. Запах тыквенный есть немного.
Наполнитель: куринное филе, грецкий рех, отварные опята и сыр - все перемешано(немного сливочного масла). 40мин в духовке при температуре 180 градусов.
Вкус - несладкий, похож на ореховый. Мякоть плотная. Вприкуску с начинкой хорошо. Думаю, со сладкой начинкой тоже будет неплохо.
Зубочистка для устойчивости крышечки.)))
Ссылка на сообщение
Всем СПАСИБО за поздравления и пожелания. Мои желания взаимны. Всем форумчанам и читателям форума больших и вкусных урожаев.
Продолжу по тыквам.
"Медовая крошка" выращена в коробе с компостом. Место средне-солнечное. Плети были длинные, хоть тыква и кустовая. С куста 12 вызревших штук. Средний вес 1,5кг.
Вскрыты 05.01.2018

Резались легко. Из пяти взрезаных только одна была полнозрелой. Имею ввиду вкус мякоти. Вкус похож на морковный. Мякоть средней плотности. Семечки вызревшие. Толщина стенки от 1см до 3см. Цвет от бледного до ярко-оранжевого.
Порезала в цукаты. При варке выяснилось, что далеко не очень плотная мякоть (пюре и сок будут самое то). Но, учитывая небольшой размер, можно с легкостью использовать для запекания различных начинок в духовке.
Ссылка на сообщение

    С Новым годом и с  дневником, Татьяна! :thx: 

Крепкого здоровья и вкусных урожаев в новом сезоне!

  Спасибо за  рассказ о твоих тыковках!  Ты подтвердила, что Цукат надо использовать осенью.

Впечатляет количество  Медовых Крошек с корня!  Если для цукатов, стоит нормировать,  крупнее вырастут и лучше-слаще  вызреют. Этот сорт должен до весны хорошо хранится.

  Скопируй, пожалуйста, отзывы  в тыквенный каталог. :hat:

Ссылка на сообщение

Спасибо за поздравления и пожелания.

Цитата Зульфия

Впечатляет количество  Медовых Крошек с корня!  Если для цукатов, стоит нормировать,  крупнее вырастут и лучше-слаще  вызреют. Этот сорт должен до весны хорошо хранится.

Крошки крупнее отказались расти. Долго не снимала. Листья крупные. Затеняли. И вопрос: "Медовая крошка" и "Крошка" все же разные тыквы?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Всем, кто читает мой дневничок, Здравствуйте.
Вот как выглядит на снимке то, с чем я сейчас живу.

Учитывая то, что не ходила долго на левой ноге болит колено и голеностоп. Пришлось ставить уколы(протез синовиальной жидкости-ферматрон). Разрабатываю, хожу в бассейн. Только для подстраховки использую на улице один из костылей.
19 января резала тыкву "Виолина" от БК.



Средне-сладкая. С запахом. Но цукаты плотные. Привкус тыквы, несмотря на ваниль и корицу, в цукатах ощущается. Но красивая же.
Резала еще "Медовые крошки" последние. Прорастания семян не было в плоде, но растрескивание на семечках есть, от размера тыквы не зависит.

Вот мой самый крупный "Неизвестный кабачок-тыква". Разрезан 31.01.2018

Можно увидеть, что хвостик похож на звездочку.

Мякоть светлая. Семечки полные, но часть пустых. Семечки больше похожы на кабачковые. Мякоть без особого запаха и вкуса, больше напоминает кабачок.

Пошел на цукаты.
Покупки к новому сезону. Всего много своего. Стараюсь не покупать. Держу себя в руках, хоть и хотелось много чего у форумчан приобрести. Но, на следующий год, дай Бог...
Но вот купила, увидев в магазине.

Надпись "Реликтовые семена" насмешила.
От китайцев уже с ноября все идут и никак не дойдут семена цветов. Уже рукой махнула.
В прощлом сезоне сама спаяла подсветку-мини из диодов для растений. Оказалась неудобной. Но действенной.
В этом за 670 рублей приобрела у китайцев фито-лампу  с прищепкой. Пока покупкой довольна. Надеюсь и растения оценят.


Готовлюсь сажать рассаду, а пока развлекаюсь. Сделала столик из обрезков фанеры дощечек и брусков.

Радуюсь цветению Дендробиума.
Ссылка на сообщение

Таня, привет  :thx:

Даст Бог все будет хорошо! Поправишься и сможешь на полную катушку работать на даче. Про тыковки очень интересно пишешь, спасибо!

Я в этом году все помидоры буду растить от девочек и мальчиков с нашего форума. Надеюсь, лето позволит все нормально вырастить и собрать семена. Будет, чем делиться  ;)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Привет, Таня ! Здорово, что снова открыла дневничок, прошлогодний с удовольствием читала , интересно у тебя  :thx:

Ссылка на сообщение

Танечка,добрый вечер,а у вас уже ночь!Как у тебя дела,как здоровье?Что-нибудь уже посеяла?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте все кто читает.

Я посеяла 17.02.18 немного перца, земляники, томата.

Томаты уже углубила по голову, они были с двумя семядольными высотой 7см.(несмотря на досветку). Посажено себе штук десять и тете столько же. На ранние.

Перец еще не вылез, говорить рано.

Перец: Капро Ф1, первенец Романцова, Мини Бэлл шоколад, Роман, Ранняя птаха и Питон. Все посажены по чуть чуть. Мне много не надо. А попробовать хочется.

Томат: Поцелуй герани, Оранжевая клубника и тете Перцевидный оранжевый от Агроса.

18.02.18 Посеяла петунек немного, гелихризум и Газанию.

Оказалось очень много старых семян. Посеяла погуще и раздала остатки(годность до 2017)

Томаты: Король ранних, груша черная, хурма, мармелад оранжевый, сердце орла, Бизон оранжевый. Не факт, что взойдут. Физалис Перуанский(тугодум).

Ссылка на сообщение

Татьяна,добрый день, можно и я буду заглядывать в ваш дневник?Какие названия к томатов "аппетитные" :мармеладный)У меня тоже часть томатов взошла: гномы, Краснощекий князь,Июньские и Петруша-огородник.Перец Горос и баклажан Карлик начали всходить.

Ссылка на сообщение

Всем Добро пожаловать в любое время. Заглядывайте, не стесняйтесь.
26.02.2018 вскрыла последние две тыквы.
Можно было не торопиться. Не портились, не израстались.
Обе выращены не мной. Даны мне в подарок.

Та, что слева дана мне под названием "Дынная". Вес на момент вскрытия 3,950.
Вторая дана вообще без названия. Похожа на "Зорька". Красивая, 3кг весом.


Красивую взрезала первой. Слабый тыквенный запах, мякоть ярко-оранжевая, семена крупные, вызревшие. Мякоть рыхловатая(на варенье,пюре, кашу и суп в самый раз). Сладости не замечено. Резалась на цукаты.
"Дынная" могла бы еще полежать.
 
Мякоть хорошо резалась, хоть и колкая и хрусткая. Сочная. Со слабым арбузным запахом свежести. Но в отличии от баттернатов не особо сладкая. Хотя тот, кто давал сказал, что в каше сладковата, из-за сладости специфична. Мякоти много. Масляничная. Тоже ушла в цукаты. Их у нас хорошо едят.
Ссылка на сообщение

Танечка,добрый вечер!Какие мясистые тыквы.А я в прошлом году не посадила тыквы,весна была не нормальная затяжная и холодная,так  плохо без тыквы.Обожаю тыкву в любом виде.А ты собрала с них семена,будешь в этом году сеять?

Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

А ты собрала с них семена,будешь в этом году сеять?

Семена собрала. Но их в этом году сажать не буду. Если только желуди от БК.

У меня много неопробованных семян. Если все получится, то посажу их.

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

Татьяна, а как вы делаете цукаты?

Много рецептов в интернете, здесь на форуме.

Я делаю так:

Режу на кусочки в среднем 2*3(меньше, больше), засыпаю сахором. На 9литровую кастрюлю тыквы полкило, кило сахара. И часов на 12 постоять. Тыква сок дает. Его сливаю, кипячу(уменьшается на 1/3), заливаю. Постоит еще часов 6-8, еще кипячу, заливаю. Могу и сахара добавить, но жалко. Когда жидкость остается ее никто не пьет, не ест. Еще постоит 6-8 ставлю покипеть вместе с тыквой. В зависимости от консистенции после кипения от 5 до 15 минут. Добавляю столовую ложку, а то и полторы, лимонной кислоты, можно лимонного сока, ванилина пакетик. Еще стоит немного. Сливаю, увариваю жидкость вполовину и заливаю снова. Постоит 4часа(можно и больше), сливаю жидкость и в сушилку. Меняя поддоны сушу до нужной консистенции. Кто-то любит помягче, кто-то нет.

Многие говорят, что муторно. Но мне не напряжно. Сок пропитывает дольки сладостью.

Подруга делает быстрее. В первый раз тыква сок даст. Она варит тыкву в нем немного. Чуть постоит и вынимает.

В любом случае, каждый выбирает то, что оптимально ему.

Ссылка на сообщение
С добрым утром! У меня тыква Изящная должна была быть вот такой, судя по фото, но к сожалению не завязала плодов совсем. На вашу не похожа.
Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

С добрым утром! У меня тыква Изящная должна была быть вот такой, судя по фото, но к сожалению не завязала плодов совсем. На вашу не похожа.


У меня из такого пакета, но как обычно(отзывов везде много) серая, круглая, слегка приплюснутая. Изящество только в листьях)))
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...