Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные секретики или повторение пройденного -3


Милсен

Рекомендуемые сообщения

Итак: Новый год наступил. Наверное, в Новый год нужно желать чего-нибудь особенного, но я пожелаю всем в новом сезоне того, чего не хватало в прошедшем: теплого лета  и солнышка!

Ссылка на сообщение

У самых нетерпеливых начинается посевная. Пусть ваши помидорки растут красивыми, здоровыми как на этой фотографии.
Ссылка на сообщение

Для быстрого поиска  сохраню ссылки с дневника 2017г. , к которым часто возвращаюсь.

Ссылки «Татьянин мир» Ссылки «Татьянин мир»

Перечень томатов, которые сажала в 2017г в теплицу Перечень томатов

Перечень гномов, которых сажала в 2017г.  Перечень гномов

Dwapf Shadow Boxing/ Бой с тенью. Бой с тенью

Dwapf Shadow Boxing/ Бой с тенью. Бой с тенью

Про острые перцы Про острые перцы

Про острые перцы

Про объемы горшков Про объемы горшков

Ссылки на старые темы Старые темы

Томаты для контейнеров Томаты для контейнеров

Bundaberg Rumball/  Бандаберг рамболл Бандаберг рамболл 

Из рубрики  «Вопросы и ответы   про гномов

Ссылки по томатам разные

Сайт на немецком языке Сайт

Гномам 3 месяца фото

Ссылка на блог Крейга LeHoullier блог Крейга LeHoullier

 

Ссылка на сообщение

С Рождеством Христовым!

Помощи Божией в Ваших делах!

 

В светлый день Христова Рождества

Я желаю мира и добра,

Радости и в сердце теплоты.

Пусть Господь хранит от суеты,

 

И прольёт в жизнь вашу ясный свет,

Ведь Христа важнее в мире нет.

Пусть Он будет с вами каждый час

И всегда благословляет вас.

 

Ссылка на сообщение

Люда, привет! Долетело твое письмо, я даже не ожидала, что так быстро (учитывая каникулы). Спасибо Большое!

Надеюсь, что в твоем дневнике эпопея с гномами продолжится. С удовольствием буду читать, ну и свое скромное мнение иногда высказывать.

Ссылка на сообщение

Светлана!  Ура! Да, почта не подкачала. Я тоже очень удивилась, что получала письма даже в новогодние праздники. Все отдыхали, а почта работала.

Начала составлять списки сортов. Так как ни один из гномов за два сезона  не был выдающимся, не был удачным, со списком сортов гномов на посадку притормозила. Решила, что почитаю еще на разных сайтах , но сажать буду обязательно.

 

Ссылка на сообщение

Ура! Выбрала сорта томатов для теплицы. Уложилась в 50 шт., из них 30 новых сортов и 20 повторов. Теперь надо выбрать еще несколько детов для посадки под укрытие. Буду выбирать ранние. Выбрать сложно, сортов много, а описание в Интернете одно лучше другого.

 

1. African Vining /Африканская лиана

2. Alie s Dream/Мечта Алисы

3. Amazon chocolate /Шоколадная амазонка

4. Amethyst Jewel/Аметистовая драгоценность

5. Beauty King /Король красоты

6. Berkeley Tie-Dye Heart

7. Blu beauty/Голубая красота

8. Bluе Gold/Голубое золото

9. Carbon/ Углерод

10. Chef Hubbert/Шеф Юбер

11. Dancing with Smurfs (Танец со Смурфами)

12. Ivas red berry/ Красная ягода Ива

13. Kelli's Heart/Сердце Келли

14. Orange Bleu/Голубой апельсин

15. Orange Mandarin /Оранжевый Мандарин

16. Orange Orangutan/ Оранжевый орангутан

17. Osu  o Blonde aves Tetons

18. Pascal De Picardie/ Паскаль из Пикардии

19. Purple Russian

20. Rita’s Black/ Рита Черная

21. Sgt. Pepper's)/ Сержант Пеппер

22. Summer Sun

23. Sunshine Blue /Синий солнечный свет

24. Tims Black Ruffles /Тим черный рифленый

25. Variegated / Пестролистный

26. Vorlon/Ворлон

27. Wintab Wine /Винтаж вайн

28. Амурский тигр

29. Анна Герман

30. Арбузный

31. Армянские

32. Аурия 

33. Бабушкино

34. Барон Солимахер

35. Будёновка

36. Г2 Тарасенко 

37. Де барао царский

38. Дедушкины

39. Загадка природы

40. Кенинсберг сердцевидный

41. Коралловый

42. Кубинский перцевидный 

43. Легенда Тарасенко

44. Лимон лиана

45. Мэри Робинсон .

46. Черная сосулька

47. Черная улыбка

48. Черное сердце от Борисовны

49. Шоколадный зайчик

50. Юбилейный Тарасенко 

 

 

Ссылка на сообщение

Patrina Nuske обновила версию сайта проекта Dwarf.

Dwarf tomato project .

Раньше был такой сайт.

 

Хороший сайт, красивые фотографии помидор. В верхней строке указана  информация о гноме: тип листа;  сроки созревания: ранний, средний,  поздний; к какому семейству относится; размер плода: большой, средний, мелкий.  В  столбике Varieties можно выбрать  цвет.  Можно сортировать по разным показателям: по популярности,: по рейтингу, по умолчанию, по новизне, от низкого к высокому.

Написано:

Преимущества карликовых помидоров: крепкий, привлекательный, производительный!

 

 

Ссылка на сообщение

Все никак не могу решить, какие сорта  гномов буду сажать. Знать бы, что погода не подведет. Мне показалось,  что у меня в прошлом году коричневые и жёлтые сорта  томатов лучше удались, чем красные. Может лучше переносят сырость.  На сайтах, кто продает семена  гномов, так заманчиво и красиво пишут, что, глядя на фотографии, хочется все скупить, но  на форумах (и за рубежом тоже) не в восторге от собранного урожая и нет фотографий взрослых кустов с урожаем.  Но все же я еще один сезон поиграюсь.

Пока остановилась на нескольких новых сортах и еще повторю несколько старых (пока не выбрала). Но окончательно составлю список после того, как посажу в конце января. При подборе обращала внимание на такую особенность,как выносливость к заболеваниям.

 

1.Fred's Tie Dye, 2015г., 80 дней,  семья Messy / грязный,  кросс Dwarf Wild Fred и Pink Berkeley Tie-Dye, лист регулярный, плоды имеют красивую красноватую, пурпурную и зеленую комбинацию, до 3 футов, очень выносливы и хорошо справляются с болезнями!

Fred's Tie Dye /

2. Dwarf Russian Swirl/Русский Вихрь, 2015г., 75 дней,  семья Dopey/ полусонный,  кросс Golden Dwarf Champion и Orange Russian 117 , лист регулярный , плоды желтого цвета  с красными завитками и полосками, около 4 футов высотой.

Dwarf Russian Swirl /

3. Tanunda Red/ Тананда Красная , 2015г.,70 дней, семья Plentiful/изобилие,  сорт произошел от скрещивания между ранним поколением "сонная семейка" и Cherokee Purple, лист регулярный, плоды ярко-красного цвета. Этот сорт был выращен волонтером проекта, который живет в городке Тананда, расположенном в красивом винодельческом регионе долины Баросса в Южной Австралии,

Tanunda Red

4. Loxton lass /Девчушка из Локстона, 2015г., 70 дней,  семья Rosy / Румяный, кросс Rosella Purple и Orange Heirloom,  лист регулярный,, плоды 100-180 грамм.  очень яркого желтого цвета, назван в честь места, где он создан - Локстон, Штат Южная Австралия

Loxton lass

5. Tasty Wine / Вкусное Вино,2015г., семья Tasty/ вкусно,75 дней,  кросс  Dwarf Wild Fred и Brandywine , лист картофельный, плоды от  120 до 250 грамм, розово-малинового оттенка,  один из более высоких карликов, хорошая устойчивость к болезням!

Tasty Wine

6. Tennessee Suited / Тенесси Сюит 2015г.  семья Tidy/ аккуратный,  70 дней  регулярные листья, кросс  Rosella Purple и Berkeley Tie Dye Pink , считается близким двоюродным братом другого сорта Adelaide Festiva/ Фестиваль Аделаиды, плоды от  120 до 250 грамм, пурпурно-черных бифштексов с зелеными полосками и красивой красной мякотью, до 4 футов. Назван в честь места, где он создан : Tennessee штат на востоке США

Tennessee Suited

7. Maralinga 2015г., семья Plentiful/ /изобилии. 75дней, регулярные листья,  сорт произошел от скрещивания между ранним поколением "сонная семейка" и Cherokee Purple,  регулярные листья , плоды  красно-коричневые, на разрезе малиновая серединка,  3,5 футов в высоту.  Про название Maralinga написано так;  Маралинга является " местом в засушливом районе Южной Австралии, где британцы провели испытания атомных бомб в 1950-х, вызывая травму коренного населения, которые были перемещены, и ужасное радиационное загрязнение.  Оригинальный помидор –это вид взрыва красного цвета внутренней плоти, так что название этого помидора является своего рода мемориал, я думаю."

Maralinga

8. Dwarf  Lemon Ice/Лимонный лед,  2015г., семья Nosey/любопытный, 75 дней,  кросс Roza Vetrov и Anna Banana Russian , лимонно-желтые помидоры в форме сердца, регулярные листья , большая устойчивость к болезням, высотой до 3 футов и имеют листопадную версию карликовой листвы, поэтому они менее плотны с более тонкими листьями, чем другие сорта. Это третий выбор в форме сердца из " любопытной семьи».

Dwarf  Lemon Ice

9. Kookaburra Cacklе/Смех Кукабарры, 2015г., семья Plentiful/изобилие, 70дней,  сорт произошел от скрещивания между ранним поколением "сонная семейка" и Cherokee Purple , регулярные листья , плоды коричневые снаружи и внутри. О названии: " Kookaburra является знаковой австралийской птицей, похожей на зимородка, но коричневого и бежевого, и песня / вызов звучит как человеческий смех, следовательно, "cackle".

Kookaburra Cacklе

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Милсен

Patrina Nuske обновила версию сайта проекта Dwarf.

Dwarf tomato project .

Раньше был такой сайт.

 

Хороший сайт, красивые фотографии помидор. В верхней строке указана  информация о гноме: тип листа;  сроки созревания: ранний, средний,  поздний; к какому семейству относится; размер плода: большой, средний, мелкий.  В  столбике Varieties можно выбрать  цвет.  Можно сортировать по разным показателям: по популярности,: по рейтингу, по умолчанию, по новизне, от низкого к высокому.

Написано:

Преимущества карликовых помидоров: крепкий, привлекательный, производительный!

 

Добрый вечер, Люда! Спасибо за ссылку. Сайт понравился.

Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Все никак не могу решить, какие сорта  гномов буду сажать. Знать бы, что погода не подведет...

 

Людмила, а Вы растите гномов в ОГ (именно в грунте, а не в горшках)?

 

 

Цитата
...Мне показалось,  что у меня в прошлом году коричневые и жёлтые сорта  томатов лучше удались, чем красные. Может лучше переносят сырость.  На сайтах, кто продает семена  гномов, так заманчиво и красиво пишут, что, глядя на фотографии, хочется все скупить, но  на форумах (и за рубежом тоже) не в восторге от собранного урожая и нет фотографий взрослых кустов с урожаем.  Но все же я еще один сезон поиграюсь...

 

Может ли низкая урожайность быть связана с объёмом горшков (у тех, кто не в ОГ выращивает гномов)?

Допускаю, что в зарубежье кто-то и растит в 60..80л горшках (как Татьяна Кушнарёва, например),

а у нас, скорее всего, ограничиваются вёдерным объёмом... в целях экономии...

Да и график подкормки минеральными удобрениями наши частенько игнорируют (по себе сужу)... :pom:

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

 

а у нас, скорее всего, ограничиваются вёдерным объёмом... в целях экономии...

Да и график подкормки минеральными удобрениями наши частенько игнорируют (по себе сужу)...

У меня да, были в ведерных объемах. Но им хватило. Во-первых, довольно короткое лето. Во-вторых, недостаток тепла. ИМХО, нет смысла сажать в 80 литров. У меня некоторые и 10 не освоили. Урожаем я довольна. Не усыпные, но и не по 2-3 штучки с куста.

Насчет графика удобрений согласна. Честно сказать, у меня и графика-то не было никакого. Так, как Бога на душу положит. И тем не менее, мне понравилось с гномиками возиться.

Мне Люда прислала аж 14 сортов! Думаю, что посажу все.

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

 

 

 

Может ли низкая урожайность быть связана с объёмом горшков (у тех, кто не в ОГ выращивает гномов)?

Допускаю, что в зарубежье кто-то и растит в 60..80л горшках (как Татьяна Кушнарёва, например),

а у нас, скорее всего, ограничиваются вёдерным объёмом... в целях экономии...

Да и график подкормки минеральными удобрениями наши частенько игнорируют (по себе сужу)... :pom:

 

Доброе утро, Алёна! Мне тоже понравилось выращивать гномов. Объём горшка зависит от того в какой семье относится сорт. Для моих сортов объём в 12 литров был нормальным. В грунт обязательно добавляла цеолит. Хорошо его заправила и регулярно кормила. Корневая система у гномов небольшая. Они и создавались для выращивания в горшках. Урожайность была хорошая. Созрели практически все на кустах. Но я рано, во второй половине августа всё убрала. Аналогичные сорта хочу попробовать вырастить в этом году в меньшем объёме, а для других семей будет 12 и 20 литров.

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Людмила, а Вы растите гномов в ОГ (именно в грунте, а не в горшках)?

Алена! Почему не могу выбрать гномов на посадку? Хотела из семей Sleepy и Grumpy,  как более низкие, но такого выбора то особого и нет, поэтому выбираю из семен, которые есть в наличии.
У нас лето короткое, а в прошлом году еще и сырое, поэтому и сомнения. Хочется посадить, что бы порадовало, хотя бы как 2016г.


В 2017г. сажала гномов и в теплицу и под укрытие и в горшки. И везде не удачно.


Выросли помидорки,если крупные, то по одной шт. в кисти, если мелкие, то много. Листья плотно облепили цветочки и видимо плохо опылялись из за погоды, насекомых не было.
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Добрый вечер, Люда! Спасибо за ссылку. Сайт понравился.

Юлия! Здравствуй!

У Т. Кушнаревой тоже есть новый сайт , но мне больше старый нравится.

 

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Мне Люда прислала аж 14 сортов! Думаю, что посажу все.

Света! Хоть напиши потом, что получится, а то я в прошлом году посылала семена девочкам, так никто не отписался, кроме Валентины. Наверно ругают меня, что ничего не выросло.
Ссылка на сообщение

Люда, прости, что влезаю по поводу Тима черного рифленого. Я не могу сказать о нем ничего плохого, но второй раз не стала бы сажать. Он вкусный, не некрупный, и попки у него корявые. Мне бы он понравился если бы был крупным. Извини еще раз, что влезла.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Люда, прости, что влезаю по поводу Тима черного рифленого. Я не могу сказать о нем ничего плохого, но второй раз не стала бы сажать. Он вкусный, не некрупный, и попки у него корявые. Мне бы он понравился если бы был крупным. Извини еще раз, что влезла.

Лена! Спасибо что "влезла"! Посмотри, может еще какие нибудь убрать? Потом еще детерминантных выберу, так посмотришь? Или ты такие не сажаешь?
Ссылка на сообщение
На электронную почту  ежедневно приходит рассылка  с одного иностранного  сайта, которая начинается со слов «Весна начнется через …….. дней».
Вот сегодня написано «Весна начнется через 61 день» Отсчет ведут до дня весеннего равноденствия 20 марта. Солнце перейдет в северное полушарие и наступит астрономическая весна. Написано, что в день весеннего равноденствия можно поставить сырое яйцо вот так, как на фотографии. Интересно, это шутка или правда? Надо попробовать.

Ссылка на сообщение

Блин,увидела фотку и подумала Люда к инкубации готовится ;D ;D ;D

 

Людочка и гости,привет :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Блин,увидела фотку и подумала Люда к инкубации готовится ;D ;D ;D

 

Людочка и гости,привет :hey: :hey: :hey:

Привет! Нет, весну жду! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Света! Хоть напиши потом, что получится, а то я в прошлом году посылала семена девочкам, так никто не отписался, кроме Валентины. Наверно ругают меня, что ничего не выросло.

Людмила, каюсь что не отписалась, у меня просто из 7 сортов приличный урожай дали только 3, а один вообще не взошел, поэтому неудобно было расстраивать.
Росли в ОГ, сначала под спанбондом, потом сами. Я еще не готова оказалась что кусты такие тяжелые, опоры попадали.
Больше всех понравился Дикий Фред
Арктическая роза вся поспела на кусту, но увы поразился сам куст лито и рано погиб. Сладкой сью было мало.

и еще, в списке в теплицу вижу много анто. У всех условия разные - но я сажала параллельно анто в ОГ и теплицу - в ОГ им лучше, в теплице удалась только Аметистовая драгоценность, а танцы со смурфами вообще выдрала - он давал нереальное количество пасынков, а плоды завязывать не торопился. Мне кажется сорт для ОГ.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...