Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, мои дорогие гости!

Открываю свой дневничок, люблю делать фотозарисовки дачной жизни.

Так что кому интересно будет заглядывайте.

А пока расскажу покажу немного своего дачного хозяйства, поэтому устраивайтесь поудобнее, будем смотреть.

Участку нашему 10 лет, участок новый, строимся. Пока используем как дачу.

Из живности имеется две очень наглых  котоморды, Мурзик и Буся  :D



Еще у нас в наличии есть цветничок  :hey: и огородик  :-X
немножко фоток накидаю...

Весна это конечно же множество луковичных




Ну, а летом у меня балом правят розы и Ко








Что-то я разошлась... но так приятно было окунуться в летнее солнышко  :)

А впрочем все как у всех  ;)





Заходите еще, всегда рада гостям, душевному общению  :-*

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за теплый прием  :thx:


Играюсь со светом.  8)
смотрим результаты того что наросло:

Источники света 4000К и 6500К, пока я их не буду обозначать, будут идти как №1 и №2

Всходы 22-2412


посеяны:
Санька
Олька-полька
Черри гибр.
Руслан
Гном бой с тенью
Баяя
перец сл. Сакура

Всхожесть почти 100%



1 января, уезжала на праздники - прищипнула лишние сеянцы, от пересыхания почву замульчировала кокосом, освещение на таймере. Мое отсутствие не заметили  :yep:



Вот такая лапусечка - Черри №2



Такая корневая у всех кроме Гнома и Руслана, Разницы между 4000к и 6500к не вижу



3 января, почти одинаковые, Гном №2 убрала под ИС №1, так как очень плохо развивался.





5 января рассадила Баяя (комнатный томат) из того горшочка где два сеянчика.
Теперь получается Баяя1, Баяя2 и комнатный Баяя (растет на подоконнике)
Корневая  :hey:

Ссылка на сообщение
6 января, у некоторых томатиков становится заметно изменение цвета семядолей






Как решить вопрос чего ИМ не хватает?  :-[
Больше всего вариантов - из-за света.
Картинки нагло уперла из инета  :-X






9 января, проблема со светом становится более выражена.

Но поскольку растения получаются приземистыми = синего им хватает, то есть мысль  что конкретным сортам просто не нравится именно предложенный спектр или все же увеличить высоту ламп над томатиками?  :dnt:






Ну и три варианта развития растений



Сегодня сделала подкормку по листу Поконом для роз, что было тем и кормила, хотя планировала выращивать без подкормок совсем, но вдруг им голодно  ;)

Удобрение Pokon длительного действия для роз — это высококачественная питательная смесь с соотношением NPK 17 + 16 + 17 и с добавкой 2 MgO + 1 Fe.


Ссылка на сообщение

Что то ,по мне, вы с подкормкой поторопились...Не только от света и не только от дефиците такие симптомы...рановато для дефицитов. Тем более семядоли ведут себя так под разным светом...

Что за почвосмесь, как много поливали и есть ли дренаж?

Ссылка на сообщение
19 дней и два вывода.






Вывод 1: свет №1 не подходит для томата.

______________________________________________________________






Более крупное - распикировано (пересажено, корень прищипнут), мелкое то, что не пересаживалось.

Вывод №2: пикировала томат и буду в дальнейшем пикировать.
Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Что то ,по мне, вы с подкормкой поторопились...Не только от света и не только от дефиците такие симптомы...рановато для дефицитов. Тем более семядоли ведут себя так под разным светом...

Что за почвосмесь, как много поливали и есть ли дренаж?

Сергей, полив везде одинаковый, почва - своя земля+кокос.

Да, в принципе понятно что не особо им предложенные условия )))

 

Сейчас томаты №1 распикированны, поставила ближе к свету и вернула им отражатели.

 

Дренаж есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Сергей, полив везде одинаковый, почва - своя земля+кокос.

Да, в принципе понятно что не особо им предложенные условия )))

 

Сейчас томаты №2 распикированны, поставила ближе к свету и вернула им отражатели.

 

Дренаж есть.

Что в в почво смеси кроме земли?И кокоса сверху.

 

 

Ссылка на сообщение

Всю рассаду в кучу и под обе лампы. Под 6500К Вы получите карликов. Их можно будет потом выбросить. Под 4000К рассада будет расти но с недостатком синего. На подоконнике весной будет она нормальной. Синего в это время на улице полно. А сейчас только под обе лампы. И все будет  :yep: :yep: :yep: :yep: :mail2: :mail2: :mail2: Все просто.

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

Что в в почво смеси кроме земли?И кокоса сверху.

Так почва, своя, компостная, кокос и вермикулит.

Я понимаю что нужно было чего-то типа биогумуса (как обычно делаю) туда добавить, но не было.

Решила что своей жирненькой, не огородной земли им хватит.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Всю рассаду в кучу и под обе лампы. Под 6500К Вы получите карликов. Их можно будет потом выбросить. Под 4000К рассада будет расти но с недостатком синего. На подоконнике весной будет она нормальной. Синего в это время на улице полно. А сейчас только под обе лампы. И все будет  :yep: :yep: :yep: :yep: :mail2: :mail2: :mail2: Все просто.

Пока смотрю что будет под разными лампами у этих. Пока по росту идут вровень.

Подросла на пикировку следующая партия. Там только индеты одного сорта.

Посмотрю сегодня  как устроить им разные условия - 6500, 4000, и 6500+4000.

 

А вообще это все на выброс, коме комнатных и одного перца.

 

Ссылка на сообщение

Если сейчас Вы выращиваете не на подоконнике, хотя и на подоконнике сейчас света мало, то выращивая весной на подоконнике ваши данные которые сейчас получите, будут ошибочные. Весной, в конце марта подоконник играет большую роль в выращивании рассады.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Так почва, своя, компостная, кокос и вермикулит.

Я понимаю что нужно было чего-то типа биогумуса (как обычно делаю) туда добавить, но не было.

Решила что своей жирненькой, не огородной земли им хватит.

У меня подозрение на то что корни не справляются...либо задыхаются от закисленности, либо засоленности.Вермикулит как и кокос, как и торф имеют похожую особенность...Все они вмещают в себя воды ну очень много...чем и вызывают недостаток кислорода( частный случай закисания почвы). До 5 января грунт на фото сухой и выглядят все вполне...Дальше грунт сырой даже на фото...

При пикировки грунт на дне был сильно влажный?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Если сейчас Вы выращиваете не на подоконнике, хотя и на подоконнике сейчас света мало, то выращивая весной на подоконнике ваши данные которые сейчас получите, будут ошибочные. Весной, в конце марта подоконник играет большую роль в выращивании рассады.

Под помидоры готовлю стелаж, поэтому тренируюсь.

Хочу понять с каким светом получится лучший результат.

 

По подоконнику моя главная ошибка была - нужно раздвигать, а не уплотнять  :D

Поэтому будет ещё стелаж.

Ссылка на сообщение

Тренировку выращивания под раздельными лампами можно не продолжать. Ничего путного с этого не получится. Грунт в вашем случае играет второстепенную роль. И в данном случае он не при чем. Нормальный грунт и полив. Удачи!

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

У меня подозрение на то что корни не справляются...либо задыхаются от закисленности, либо засоленности.Вермикулит как и кокос, как и торф имеют похожую особенность...Все они вмещают в себя воды ну очень много...чем и вызывают недостаток кислорода( частный случай закисания почвы). До 5 января грунт на фото сухой и выглядят все вполне...Дальше грунт сырой даже на фото...

При пикировки грунт на дне был сильно влажный?

нет, влажноватый и лёгкий, практически весь осыпался с корня, осталось только немного в центре.

Что уменьшить полив?

Я поливаю не часто, просто утром и вечером их обрызгиваю, очень сухо.

 

Пока не пикировала следующие - добавить золы в грунт?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Тренировку выращивания под раздельными лампами можно не продолжать. Ничего путного с этого не получится. Грунт в вашем случае играет второстепенную роль. И в данном случае он не при чем. Нормальный грунт и полив. Удачи!

Спасибо, про лампы поняла, учту.
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

нет, влажноватый и лёгкий, практически весь осыпался с корня, осталось только немного в центре.

Что уменьшить полив?

Я поливаю не часто, просто утром и вечером их обрызгиваю, очень сухо.

 

Пока не пикировала следующие - добавить золы в грунт?

Если сухо,то это засоленность...Какую золу?Там уже избыток ...По сути первый лист растение из семени вырастит и за счет света , воды и и воздуха и веществ которые были в семечке...

Молодые растюхи очень чувствительны к солям, взрослым уже такой грунт ни по чем, а вот крохам...Даже на солончаке после дождя или снеготаяния все зеленеет...но чуть подсохнет губнет большинство.

Ссылка на сообщение
Вчера собрала боксик для 6500К+4000К, будет свет №3  ;)

Заселила туда многострадальный Черрик и пока постоит Балконное чудо,
пока еще немножко подрастут индеты для эксперимента.

Выглядит так



Посеяла целый тазик Черриков, потому как они оказались самые не довольные  :D

______________________________________________________________


Два томата, один сорт.
Растение а - светодиодная лампа без доступа света.
Растение б - окно возле самого стекла, на него так же попадает свет от лампы 4000К, но мало.



На оконный томат два дня светило солнце и есть заметное отличие в окраске центра.
Днем он смотрел в окно, а вечером на лампу, но думаю солнцу он очень обрадовался  :-X
Ссылка на сообщение

Инна, можно я тоже буду следить за Вашим экспериментом с разным светом? Мои лампы явно подходят перцам и также явно не подходят томатам  :( Будем искать....

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Инна, можно я тоже буду следить за Вашим экспериментом с разным светом? Мои лампы явно подходят перцам и также явно не подходят томатам  :( Будем искать....

Ирина, почему ты решила что они не подходят томатам? У меня, наоборот, прошлой весной перцы хуже росли на полке с томатами.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...