Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Неформируемые пейзажные живые изгороди


Рекомендуемые сообщения

Покамест помидоры сажать не сезон - занялся поиском статей для сайта. По мере нахождения  - буду покупать и публиковать более-менее приличные статьи.

Сегодня - про пейзажную живую изгородь.

 

Вопрос кстати для меня актуальный - у нас пока из забора только сетчатый зеленый... Обсадил его чем мог. Пузыреплодника насажал, немного вейгел и спирей, еще каких-то кусов, уже не помню каких...

А по северной стороне участка думаем розами засадить, метров 10-15-20 розовой изгороди сделать  :P

Ссылка на сообщение

Моя ива Хакуро 2 года назад, сейчас кустище, что на фото вверху, прекрасно размножается черенками. И еще листва то розовая, то потом белеет!

Ссылка на сообщение

Видела тут красивое решение живой изгороди - в ряд посажены красивоцветущие высокие кусты-деревья. Жасмин, сирень разная, магнолия, еще какие-то. Очень красиво, что-нибудь да цветет, и стрич можно.

Ссылка на сообщение

Сейчас лазила в инете,нашла  об изгороди инфу. Советуют садить крыжовник Ниагус. Говорят даже животное не проскочит и ягоду хоть немного собрать можно. Или ежевику Кумберленд. Мне кажется она как разрастётся,то все затянет. :o

Ссылка на сообщение

Если соседей видеть не хочется, то можно посадить ели в шахматном порядке, плотненько так посадить. А как подрастут, макушки им отрезать, пусть в ширину растут.

Из боярышника тоже не плохая живая изгородь получается, тут тебе и колючки и ягодки (настойку опять-же делать можно). Только это больше летний вариант, зимой опять все видно будет.

Ссылка на сообщение

Ой, какие уж там ели..., у меня соседке слива, растущая в один ствол(кстати я её даже не сажала, от старых хозяев осталась) помешала - видите ли затеняет её заросли чего-то там невнятного ??? . А с другой стороны соседка, каждый раз как я что-то сажаю, интересуется - не будет ли это переопылятся с её будущими посадками :o . У нас даже яблони растут строго посередине участка, что бы не дай бог не нарушить чей-то суверенитет, хотя по нашему участку ходят соседи со всех сторон >:( . Обещала всем соседям в следующем сезоне трёхметровый бетонный забор возвести :hey:  :mail2:

Ссылка на сообщение
В теме ошибка "пейзажный" ("е").


Деревья от общего забора разрешено сажать, по-моему, не ближе 2-х, а то и 3-х метров.
Когда-то читала, что можно насажать косточек от "косточковых" в ряд, и потом поросль стричь на нужной высоте. Но представить, что это будет со временем, не могу.
Чтобы просто "спрятаться" от посторонних глаз, а также от пыли с дороги, лучше Девичьего винограда я пока ничего не знаю. Никакого ухода! А его "излишки" я приспособилась применять как мульчу (можно и в компост, предварительно подсушив). И красиво с весны до поздней осени.





Ссылка на сообщение

Наташа, живые изгороди в т.ч. девичий виноград на заборе, можно сажать только у забора, выходящего на улицу. А между участками разрешается только сетка рабица, не выше 2м. Это я в правилах нашего товарищества вычитала, когда участок оформляла.

Ссылка на сообщение

Ну, так и деревья не подходят!

У меня с одной стороны (где сосед мой любимый - Козлодоев) посажен этот виноград. Молчит (понимает, видать, что лучше рот не открывать!). Правда, у него на участке одни куры, козы и хлам. А виноград со своей стороны он еще и козам пощипывает (сам).

Ссылка на сообщение

Можно сказать, что вам повезло с Козлодоевым (мне прям нравится это прозвище:) ). А мои соседи почему-то решили-раз мы новенькие (три года назад участок купили), значит нас и построить можно. Нужно, наверное, мне самой поменять тактику при общении с соседями. Я вот стала обращать внимание, в последнее время, что чем ты лучше и дружелюбнее относишься к людям, тем быстрее они садятся тебе на шею и катаются куда и как хотят :( .

 

Ссылка на сообщение

У нас малину вдоль заборов сажают. У меня она высокая, да еще несколько рядов - вообще ничего не видно. И польза. Только не рядом с дорогой!

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

К малине и ежевике такие Козлодоевы тоже могут придраться (кусты). Я от своего (кличка Фантомас) отгородилась топинамбуром и залотыми шарами (цветы). И весной их кормлю, кормлю, чтобы повыше были.

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна

К малине и ежевике такие Козлодоевы тоже могут придраться (кусты). Я от своего (кличка Фантомас) отгородилась топинамбуром и залотыми шарами (цветы). И весной их кормлю, кормлю, чтобы повыше были.

Да и к топинамбуру могут придраться. У нас перед баней в несколько рядов растет. Весной , как только начинает расти и не видно совсем, а к концу июня уже под 2 а позднее и под 2.5 метра. В бассейн бегать нырять из бани можно не остерегаясь... ;D

Ссылка на сообщение

    Девочки, а я хочу кустики барбариса посадить. И ягоды пишут лечебные и кустики сильно колючие. Правда не знаю, вдруг как малина разрастается, замучаюсь бороться.

Ссылка на сообщение

А мне понравилось по границе высаживать жимолость съедобную. Растет она в высоту метра под 1,5 от силы 2. Зато в ширину разрастается, ветви с соседних кустов переплетаются. да и на ветке много боковых веток. Потом через эту чащу и не пролезешь между кустов даже. Ягоды собираем только проходя или с одной стороны или с другой. И никакой поросли. А под кустами даже травы нет, так как очень заглушают ветки и свет не пропускают.

Ссылка на сообщение
Цитата Лана

    Девочки, а я хочу кустики барбариса посадить. И ягоды пишут лечебные и кустики сильно колючие. Правда не знаю, вдруг как малина разрастается, замучаюсь бороться.

Барбарис не разрастается как малина , но формировать надо каждый год , если упустить , может вырасти большое дерево , барбарис хорошо держит землю на оползневых участках .

Ссылка на сообщение

А если нельзя высокие  сажать,можно посадить айву японскую,во-первых низкая,но густая,еще цветет довольно долго и плоды полезные,много...Но поросль дает,хотя ,конечно,не так как малина,скорее как смородина...

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
У меня получилась такая живая изгородь. Все намешано - пузыреплодник красный, сирени всех мастей, бузина декоративная, рябина черноплодка, желтая акация, шиповник, калина, дерен пестролистный (желтый), еще на пустое место планируется лох серебристый.
Не все видно, т.к не фотографировала целенаправленно сей стратегический объект, но в целом от посторонних взглядов и пыли с дороги мы защитились. Сзади еще пару сосен и дубок ( чтобы миксеры, доставляющие бетон на новые участки, на забор не лезли.



Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...