Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородные заметки


Verchik

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Вот уже почти два года я знакома с этим прекрасным форумом, и решилась, наконец, завести свой дневничок.
Огородный стаж чуть больше 30 лет, но раньше занималась больше цветами, а овощи зажала, потому что все сажали, да и кушать надо было. Но потом постепенно увлеклась. Расширился ассортимент, хочется всё больше новинок испробовать.
Огородные заметки я всегда веду в больших тетрадях - это своеобразный дневник, где ещё записываю ежедневно погоду. Такой тетради мне хватает на год. И здесь дневники тоже обновляются ежегодно, думаю, мне здесь понравится :)

Ссылка на сообщение

Поздравляю с открытие дневника!Желаю всяческих успехов в новом сезоне,хорошей погоды и отличного урожая :thx:

Ссылка на сообщение
Галина, спасибо.
У меня уже руки чешутся, хочется уже сеять, но пока рано. Правда у меня уже подрастают примулы, посеянные 8 декабря. Но купила таблетки в нашем садовом магазине и они либо старые, либо хранились не правильно, на поверхности появляется плесень. Убираю её через каждые 2-3 дня и ничего не помогает. Присыпала активированным углём, золой, поливала марганцовкой - бесполезно.
Ссылка на сообщение

В первые годы огородничества я выращивала два сорта помидор - Таллалихин и Колхозные, их сажал мой папа. Какие же они были вкусные, на разломе перламутровые - вот с тех пор у меня больше не было таких. В 2016 году я уже, почитав форум, выписала несколько сортов и гибридов у Медведева и Владимира Туманова. Урожай получила 32-34 ведра. Сажала 40 шт в теплицу 3*6 и 20 шт на улицу.

1. Хурма

2. Бабушкино

3. Аурия

4. Золотое сердце

5. Франт

6. Гигант Подмосковья

7. Батяня

8. Аурика (от Медведева похож на Аурию)

9. Французский гроздевой

10. Будёновка

11. Розовый мёд

12. Медвежья лапа красная

12. Бычье сердце красное

13. Евпатор F1

14. Пинк Парадайз F1

15. Сто пудов

16. Малахитовая шкатулка

17. Чёрный гроздевой

18. OSU Blue

19. Интуиция F1

20. Корнабель F1

21. Бобкат F1

22. Костёр

Правда год был урожайным и почти все крупноплодные. Многие захотелось повторить.

Пойду ко я к Svetikkу, закажу что-нибудь.

Ссылка на сообщение
Температура утром -28, днём -21 солнечно.
Второй день солнце и морозец. Проверила в теплице виноград, спит родимый. А вот мультифлоры проснулись в подвале. Я их в прошлом году купила черенками впервые, опыта по выращиванию нет. Вот и думаю, может достать на окно, или обрезать ростки.

Пробегусь немного по огороду в 2017 году.
Долгожданная весна и мои самые любимые цветы - весенние.

Прилетели скворцы и уже птенцы выглядывают из гнезда и Рыжик на боевом посту.
 
Ссылка на сообщение
Грядки готовы к посадке. Мы их не копаем, а просто рыхлим плоскорезом.
Вот и озимой чеснок подрастает. Посадке картофеля особенное внимание. В каждую лунку перегной, зола и щепотка комплексного удобрения типа Кемиры.

Проснулся виноград .....и не заметно время пролетело - пора цветения настала.

Лето вступает в свои права. Нынче оно позднее и неласковое. Но, потихоньку, наливаются помидорки в теплице, растут остальные овощи и, конечно, цветут цветы.
Продолжение следует....

Ссылка на сообщение

Продолжу прогулку по огороду...
Картошку мы не окучиваем, если есть чем - мульчируем. Сажаем пять 12-ти метровых гряд, примерно по неполному ведру на грядку.
А вот с луком проблемы - то луковая муха, то ПС. От мухи замачивала в берёзовом дёгте перед посадкой, от мухи помогло, а ПС всё равно был.

Помидоры впервые сажала 22 сорта - это по форумским масштабам мелочь, а для меня начало большого пути по освоению сортовых томатов (под старость лет  :hey:)


Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Вера, с домиком!!!  :thx:

Какие замечательные фотографии! Первый раз цветение винограда увидела :)

Оксана, спасибо. Виноград не только интересно цветёт, но и очень приятно и нежно пахнет цвет.

Ссылка на сообщение

Верочка, землячка моя, привет! :thx: :hat:

Молодец, что дневничок открыла! Я давно ждала, что ты решишься! Будет, к кому в гости забегать  ;)

И что дневник ведешь в тетрадке, здОрово! :yep:

Я на бумаге тоже фиксирую, но только то, что касается посевов, пикировок, посадок, т.е. не каждый день.

Здесь наверное тоже заведу опять страничку - привыкла уже, мобилизует, свои мысли, планы в порядок приводишь, а это всегда полезно...

Будем в гости друг к другу ходить... :)

Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

... на поверхности появляется плесень. Убираю её через каждые 2-3 дня и ничего не помогает...

Вера, у меня прошлой весной такая плесень частично лобелию уничтожила. Потом мне посоветовали полить перекисью, кажется, если не путаю. Плесень пропала. Надо посмотреть мой дневник, уточнить

Ссылка на сообщение

Наташа, привет!

Давай уже открывай свой дневник. Я, наконец-то решилась, но не знаю, что из этого получится.

Плесень потихоньку одолеваю, но жалко, что в борьбе с нею примулок поубавилось, а я их выписала по СЗ во франзузском питомнике, через ИМ СОЛО. Всхожесть была 100%. У меня есть 3% процентная перекись, надо ли её ещё разбавлять? Скоро надо будет рассаживать, боюсь, что в новый грунт затащу плесень из таблеток.

Ссылка на сообщение

Температура утром -12, днём - 8, ясно
Продолжу прогулку по огороду.
Отцвели пионы, им на смену расцветают розы
 
С опозданием зацветают дельфиниумы, лилии и любимые флоксы

Ссылка на сообщение
А тем временем лето подходит к концу, заканчивается огородный сезон. Вот уже убран лук

Выкопан картофель. Он в это лето уродился чуть хуже - сам к восьми. Обычно урожай бывает сам к десяти. Выкапывая, раскладываем кусты картофеля по отдельности, чтобы отобрать на семена с лучших.

Постепенно убираются остальные овощи, фруктов в это лето нет, немного яблок на 1 яблоне, немного вишни.
Зато поспевает в теплице виноград. В теплице у нас 8 кустов и 10 на улице.
 
Вот и кончилось лето и прогулка по нашему огороду. Сейчас, зимними вечерами, рассматриваю каталоги с семенами овощей и цветов, планирую посадки на следующий огородный сезон, с нетерпением жду весну, чтобы всё начать сначала.
Ссылка на сообщение

Вера, заглянула в Вам в гости, а тут такая красота! Овощи, ягоды, цветы - просто загляденье.  :yep:  Можно буду забегать на огонёк?

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Вера, заглянула в Вам в гости, а тут такая красота! Овощи, ягоды, цветы - просто загляденье.  :yep:  Можно буду забегать на огонёк?

Оля, добро пожаловать, я рада гостям. :thx:

Ссылка на сообщение

Оксана, привет!

В теплице с укрытием немного сложней. Укрываю по нижней проволоке двойной спан №60+синтепоновые одеяла (шила сама, синтепон 300 с двух сторон обшитый спаном №60). В прошлом году были морозы -40, пришлось набрасывать старые паласы и дорожки дополнительно, перезимовал хорошо.

Ссылка на сообщение

Температура утром -5, днём -4 небольшой ветер, пасмурно.

Солнышка совсем нет, а скоро посевная. В прошлом году купила у Андрея в СЗ светодиоды. В соответствующей теме, мужчины подсказали, где купить драйверы и помогли прикинуть количество диодов. Муж спаял две линейки. Сегодня ещё получила драйверы от того же продавца, надо спаять ещё три линейки. Буду пробовать досвечивать. Сейчас надо придумать как укрепить светильники.

Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

... У меня есть 3% процентная перекись, надо ли её ещё разбавлять? Скоро надо будет рассаживать, боюсь, что в новый грунт затащу плесень из таблеток.

Верочка, два дня не заходила... Перекись я прямо 3%-ную острожненько, ложечкой поливала. Ещё в Инете прочитала, что можно фитоспорином полить. Он ведь все плесени должен убирать.

Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

...купила у Андрея в СЗ светодиоды....Буду пробовать досвечивать. ...

Хорошее дело. Мы в прошлом сезоне тоже досвечивали, по-другому не получается. Правда у нас светодиодная лента белого спектра и есть одна большая лампа красно-синего спектра. Тоже муж сам химичил. Теперь у меня освещаемая стойка  :yep: Я в прошом году фотки показывала. Скоро будет заполняться растюшками...

Ссылка на сообщение

Наташа, у меня получилась одна линейка с:к=1:1 и одна полный спектр длиной по 90 см. Ещё будет 2к:1с и можно будет как-то комбинировать. Я помню, у тебя было оборудовано место для рассады в подвале. Ты довольна была результатом?

Перекисью я полила, некоторые примулки надо рассаживать.

Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

...Я помню, у тебя было оборудовано место для рассады в подвале. Ты довольна была результатом?

Да, там же у нас виноград стоял в ведрах (наш эксперимент). С этой красно-синей лампой он там даже цвести начал. Выносили в мае уже цветущим вовсю!

Рассада перца тоже там стояла. Кроме красной лампы там ещё обычные лампы дневного света были. Света маловато конечно, но всё же... Результатом в принципе довольны.

Скоро опять начнётся...

Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

В теплице с укрытием немного сложней. Укрываю по нижней проволоке двойной спан №60+синтепоновые одеяла (шила сама, синтепон 300 с двух сторон обшитый спаном №60). В прошлом году были морозы -40, пришлось набрасывать старые паласы и дорожки дополнительно, перезимовал хорошо.

А мы виноград в теплице укрываем соломой - большой слой соломы на двойной слой спанбонда.

Классный у тебя, Вера, виноград в тепличке! :yep: Сколько лет твоим кустам?

У нас Монарх тоже в теплице растёт, только у нас он зелёный. Как твой Монарх себя ведёт, весной не осыпаются бутоны? У нас цвести начал хорошо, но потом много цвета осыпалось  :dnt:

Я уж думала, что клещ постарался, потому что заметили его на Восторге Красном с краю теплицы - почти все грозди сожрал! >:(

Потом узнала, что у Монарха это особенности сорта - осыпание во время цветения.

Даже при осыпании ягод всё равно завязалось много, а засчёт того, что они очень крупные, урожай был приличный для первого раза, но год был неудачный для винограда и сладости в ягодах было немного...

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

А мы виноград в теплице укрываем соломой - большой слой соломы на двойной слой спанбонда.
Классный у тебя, Вера, виноград в тепличке! :yep: Сколько лет твоим кустам?
У нас Монарх тоже в теплице растёт, только у нас он зелёный. Как твой Монарх себя ведёт, весной не осыпаются бутоны? У нас цвести начал хорошо, но потом много цвета осыпалось  :dnt:


Наташа, кусты в теплицу посадили  саженцами весной 2015 году. У меня Чёрный Монарх. Кисти очень длинные, пришлось подкладывать дощечки. Цвет не осыпался, но на нём была серая гниль, когда стали поспевать ягоды.
У меня, в прошлом году, рано в подвале проснулся саженец Велеса, он был маленький и я не рискнула его высадить в теплицу. Пришлось его занести в дом, так он выпустил два огромных цветоноса. Я один целиком обрезала а на другом оставила малюсенькое крылышко и он у меня вызрел и сахар хороший набрал. Представляешь,  :ogo:на окне.

Так что и твой в вёдрах бы мог вызреть.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...