Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ахатина - домашняя гигантская улитка


Рекомендуемые сообщения

Дочь с мужем уехали отдыхать , а нам оставили на содержание эту АХАТИНУ... :o Назвали Федей... и вот этот Федя им деток наплодил, но до приличного размера, доросли только трое.

Вот теперь у меня забота...чем кормить, как ростить? Мало того, муж и две собаки, так ещё и эти....красавцы :P

Как бы не загубить мне их.  :- Фотку по тех. причинам не могу поставить, только с нета пока, но обязательно потом покажу, эту прелесть... :D

 

У кого есть такая живность, подскажите  грунт им надо менять или нет и какой надо, а то у моих подопечных уже одни какашки там.

Ведь спрашивала перед отъездом, а мне ответили, что мол ..мама посмотри в нете , там всё есть. :)

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Любаша, вот Яндекс пишет что...

Подложка (субстрат): смесь торфа, вермикулита и песка, покрытая сверху опавшими листьями или сфагнумом, толщина субстрата 5-7 см. Субстрат всегда должен достаточно влажным, мягким и хорошо пропускать воздух (чтобы ахатины могли дышать зарывшись в него).

 

Читать полностью на http://zooclub.ru/bezp/5/1.shtml

или вот..

2)Субстрат. Улитки предпочитают зарываться, особенно в дневное время, поэтому на дне террариума должен быть слой субстрата. Он может быть самым разнообразным. Некоторые полагают, что лучшим решением является цветочный компост без внесённых удобрений или торф. Неочищенный торф лучше не сыпать – он создаст слишком кислую среду. В любом случае здесь мы столкнёмся с эстетическими проблемами. Субстрат должен быть постоянно влажным, в противном случае улитки сами увлажняют его за счёт выделения собственной слизи. В итоге через некоторое время Вы сможете наблюдать за своими измазанными в грязи питомцами сквозь не менее испачканное стекло. Нельзя использовать в качестве субстрата глину или жирные суглинки. Кусочков коры и легко гниющей древесины лучше избегать. Наиболее простым решением будет насыпать вместо торфа рыхлый песок, или вообще заменить его на скорлупки от фундука или сердцевины грецких орехов.

Ссылка на сообщение

Надюша, спасибо за советы, пойду гляну что у меня есть?

Песок чистый есть, а вот торфа нет, только брикет кокосовый. Может мне его размочить и с песком перемешать? А то грунты у меня все с удобрениями. :)

А ВООБЩЕ Я ЕГО ( ФЕДЮ..) БОЮСЬ.... :o ;D

Ссылка на сообщение

Надо спросить моих старших, пока они здесь в деревне были,мой им не заморил их ахатин...У них пара.Фу...я их не боюсь, я брезгую в руки брать...Даже в детстве никаких ракушек,ни лягушек,ни мышей. Не боялась,но брезговала.Хоть и понимаю,что не смертельно... :D

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Не боись... не укусит.. :D ;D

Ага...но засосёт насмерть... ;D ;D ;D

Цитата tomatinka

Надо спросить моих старших, пока они здесь в деревне были,мой им не заморил их ахатин...У них пара.Фу...я их не боюсь, я брезгую в руки брать...Даже в детстве никаких ракушек,ни лягушек,ни мышей. Не боялась,но брезговала.Хоть и понимаю,что не смертельно... :D

Я уже прибралась у них. На руку пакет надела и всех пересадила в тазик (правда одного не нашла... :'( ), а аквариум помыла , насыпала торфа( я его нашла... :mail2: луковицы в нём продавались). Всем банный день устроила и обратно в домик закидала. А с Федей, даже по лоджии прогулялась ;D цветочки, да помидорки показывала, а он всё наровил их на вкус попробовать. >:( :D

Вообщем ...близкое общение состоялось..прикольно.

По Надюшиной ссылке узнала, что они любят геркулес. Проверила....действительно хрумкают они и его. :mail2: Ещё петрушки добавила и запить... :D

Зато  теперь у меня свой навоз есть!!!! :mail2: ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

У моих ,говорят очень яблоки и огурцы любят.Вот что слизни в огороде едят,то и давай!!! ;)Почти всё... :D

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

У моих ,говорят очень яблоки и огурцы любят.Вот что слизни в огороде едят,то и давай!!! ;) Почти всё... :D

Ну тогда, как ещё малость подрастут, надену Рэмкин поводок...и все в сад!!!! :mail2: ;D

Ссылка на сообщение

Любушка! Ты поосторожнее с этими улитками! Нам на работу сотрудница принесла парочку. Сделали для них аквариум, туда наставили комнатных цветов, кормили зеленью с огорода, огурцами...

Через несколько месяцев открыли дверцу далеко не рядом стоящего шкафа - а там ВСЁ в маленьких улитках :o. Расползлись по всем местам, у кого - то стояла неподалеку сменная обувь, которую давненько не надевали - даже в обуви этих улиток было полно :o.

 

            Кормить перестали  :D ;D  Улитки исчезли!

Ссылка на сообщение

Я тоже смотрю что они шустрые.  ;) Леночка, спасибо за предупреждение, я на крышку булыжник положила...так..на всякий случай. Вдруг надумают приодеться да приобуться. ;D ;D ;D

 

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN

Они под крышкой без доступа воздуха могут задохнуться :D !  Бедный Федя! :-

Какой он бедный.... :D крышка с сеткой пластиковой, специальная для аквариума... :D

Цитата Sve-tik

Во, только хотела за кислород написать..

Люба ищи третьего, куда он сбежал-то?

Свет, он наверное утонул в навозе... :( Мне бы вчера вас расспросить, а я моталась с кухни к компу и обратно. :)

Ссылка на сообщение

Любушка у меня подруга в зоомагазине работает, у них есть такие улитки, если получится ей дозвониться сегодня, то я напишу что с ними делать :)

Ссылка на сообщение

Ой ..  мамочки....у меня Федя рожает!!!!! :mail2: :mail2: :mail2: ;D ;D ;D

Я даже этот момент сфотала. :D Накормила геркулесом, а он вон чё надумал... :D

Скорей бы уж хозяева его приехали, а то я не знаю чего мне с младенцами делать. ??? ;D

____________________________________

 

НЕТ...это были не роды. :hid: ..... что то другое...... :o :D

Ссылка на сообщение

Федя геркулеса налопался и тужиться начал!!! ;DПрикольно у вас тут,весело!!! ;D ;D

Ссылка на сообщение

Любаш, сегодня не дозвонилась  :( Попробую завтра, единственное возможно она в Питер уехала к дочке и поэтому трубку не берет :)

Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

Федя геркулеса налопался и тужиться начал!!! ;D Прикольно у вас тут,весело!!! ;D ;D

Свет, и не говори...сама ржу.... ;D ;D ;D

Цитата аришка

Любаш, сегодня не дозвонилась  :( Попробую завтра, единственное возможно она в Питер уехала к дочке и поэтому трубку не берет :)

Ириш, да ладно , не звони ,я уже начиталась про них ;) .Через неделю приедут дети и отдам , то что останется ;D .

Ссылка на сообщение

Читаю это все и вспоминается мне старый советский фильм с Поладом Бюльбюль оглы ....там цитата "какая интересная у людей жизнь - туда побежали - за ними гонятся, обратно побежали - опять гоняться...."

 

Ссылка на сообщение

Да Любаша, почитала твою историю про улиток и смеялась , а сдругой стороны вспомнив в этом году про своих улиток- слизней в огороде >:( У нас они едят в этом году все: как не странно то что ели раньше, они не едят, а сожрали всю ботву у картошки, все гортензии- огромные кусты стоят в дырочку, про клубнику вообще молчу. Травила я их грозой от улиток- мертвому припарка, их везде кучи!!!!) Едят яблоки, огурцы, помидоры, картошку клубни, так что Люба скармливай им все остатки огородные.

 

И вспомнился случай про "ФЕДЮ". У нас свекровь держала кроликов, приедем к ней, а она все жалуется, что два кролика-"голубые", через определенный срок один из мальчиков принес потомство... ;D ;D ;D- тоже типа Феди

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

И вспомнился случай про "ФЕДЮ". У нас свекровь держала кроликов, приедем к ней, а она все жалуется, что два кролика-"голубые", через определенный срок один из мальчиков принес потомство... ;D ;D ;D- тоже типа Феди

;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...