Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лучшие сорта/гибриды баклажан 2018


Рекомендуемые сообщения

Давайте сделаем рейтинг лучших сортов баклажан, а то очень сложно орентироваться.

 

Какие сорта/гибриды  вас удивили, какие самые надежные и по каким критериям.

 

• Где выращивали - ОГ, ЗГ.

• Источник семян.

• Вкус, цвет, в общем, какие характеристики позволяют вам назвать этот сорт или гибрид лучшим.

 

Ссылка на сообщение

Король севера - НК-РО

Вера - Поиск

Японский карлик - Сибсад

 

Выращивались в ОГ, сырой холодный участок на северо-западе Подмосковья.

 

Понравились тем, что хоть как-то выросли в таких жестких условиях!

Ссылка на сообщение
Каждый год сажу Эпик F1 и Белая ночь. Всегда с урожаем, но сажу в теплицу. На Урале в ОГ не вырастут.
 
Ссылка на сообщение

Самые-самые любимые это гибриды Король Севера и Король рынка. Баклажаны у меня растут в пленочном парнике. Эта парочка всегда дает стабильный урожай при любой погоде. Без горечи, семечки мелкие, с хорошим баклажанным вкусом. После них идет Валентина. Раньше был любимчиком Японский карлик. Потом пошел сильный пересорт и перестала его сажать. В этом году попробую еще раз его вырастить. В прошлом году порадовал Батайский. Но его повторять пока не буду.

Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Баклажаны выращиваю семь лет. Каждый год испытываю новые (для меня) гибриды.  Вырастить приемлемый урожай из сортовых баклажан у меня не получалось-всегда  урожай проигрывал гибридам. Вот семёрка моих проверенных, надёжных, урожайных гибридов:
1. Бибо F1 (Агрос),
2. Валентина F1 (Агрос)
3. Король севера F1 (Русский огород)
4. Максик F1 (Семко)
5. Марципан F1 (Русский огород)
6. Трюфель F1 (Русский огород)
7. Эпик F1 (Агрос)
Условия выращивания- Юг Западной Сибири, лесостепная зона, в открытом грунте, на высокой грядке-коробе, защищённой от ветров, под укрывным материалом.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня любимый Щелкунчик. Вкусный, крупненький, очень долго не перерастает в отличии от Короля севера, Банана. Не люблю тощеньких. Садила 23 февраля, первый сорвала 28 июня размером см 20 на 8. Росли в пк теплице

Ссылка на сообщение

Баклажаны ращу в открытом грунте, рассаду высаживаю в начале мая под временное укрытие до устойчивого тепла, затем до  поздней осени растут без укрытия.

Очень нравятся белые баклажаны Бибо F1, Вкус грибов, Пеликан.

За то что без горечи и не влияют на цвет заготовок.

Из темных нравится Эпик F1, всегда урожайный.

Но 17 год баклам в ОГ не очень понравилось, холодно. Урожай был средний, а в предыдущие годы было много, раздавала.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Теплица

Прошлый год плохой показатель у меня, ибо в самый разгар сезона заболели и можно сказать месяц я их спасала. Поэтому напишу все, которые понравились, без первого места и второго ибо у каждого есть свои достоинства

1. Пятачок (Гавриш), честно говоря сорт на любителя, он не крупный, не скажу, что обильный, сорт стабильный и плоды очень красивого неоново сиреневого цвета. В позапрошлом году был в фаворитах, в прошлом ему досталось от увядания сильно, поэтому не до обилия.

2. Бибо, опять же не за обильность, а за красоту и вкусноту, ну и достаточно стойкий оказался к болезни

3. Валентина

4.Эпик

5. Дестан

Эти три сорта практически одинаковые, я не могу сказать какие из них лучше или хуже, просто стандартного цвета, вырастают полноценные и по урожайности в принципе одинаковые

6. Матросик

7. Заморский полосатик

Это у меня группа полосаных, сажаю для разноцветья, но не скажу, что баклажаны особенные по урожайности или супервкусноте

8. Король Севера, ну тут только за обильность, хотя форма мне не понравилась и мутный

 

Не понравились

Нежнейший - простите тот кто этот баклажановый шнурок изобрел (русский огород) нужно руки пооборвать. Я даже о вкусе ничего сказать не могу ибо после очистки толщина баклажана стала менее сантиметра. Что ут там на фото русский огород заснял даже не знаю, растет сопля толщиной сантиметр, для хохмы может и сойдет, для еды нет

Зелененький - вот даже не знаю, у меня вырос один кривой баклажан размером в 5 сантиметров, у соседки штук 20 с 2-х ростков, рассада моя.... че ему у меня не понравилось не знаю, но шалав и изменщиков не люблю

Японский карлик и Трюфель, очень сильно болели в прошлом году, поэтому по одному баклу родили, мелкие они оба, да ну нафиг эту экзотику

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Очень нравятся F1 Эпик и F1 Максик - всегда получаются, безотказные!

Наверняка и других много хороших, но я баклажан сажаю мало из-за нехватки места, а эти сажаю.

Ссылка на сообщение

Вот мои красавчики  "РОМА"  и"ЩЕЛКУНЧИК".Росли в ОГ под укрывным.  Росли еще "БЕНЕЦИЯ" и "ВАЛЕНТИНА" .У меня не очень получились урожайные.
Ссылка на сообщение
День добрый  :hat:
Свой отбор баклажан закончила на гибриде Марципан.

Выращивала в пр году и в горшках и в грунте под спандбондом.
О Марципане : отличное плодоношение, крупные выровненные плоды ( 435 гр крупнейший плод) , нежный аромат у плотной белой мякоти  :niam: 
Посадка середина февраля , а первый плод 31 мая сняла ( с горшка, в грунте позже т.к. Холоднее там) .
Ранее выращивала также Нежнейщий, Зелененький, Король Севера в ПК.  Не выдержали они конкуренции с Марципаном .
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1. Бибо - урожайный до осени, более сочный, чем все испробованные синенькие. :niam:
2. Мирвал - классика :yep: :hey:, фото не нашла :dnt:
3-4. Галинэ-классика
3-4. Эпик - классика
5. Клоринда - пузатенький

Все были очень урожайные, прям на одном уровне, когда надоело делать заготовки, раздавала по знакомым и соседям.
Места распределила чисто по эстетическим соображениям (цвет, форма). Сажала в ПК теплицу 2016-2017г. В 2015 на улице им что-то не особо понавилось - выдали по 3-4 шт и  :dnt:


Клоринда-Галинэ-Бибо


PS: В посте 2  на фото Эпик нетипичной формы. У него классическая форма - удлинённая.
Ссылка на сообщение

Оля, какая у тебя красота!!!  :yep: :appl:

Я как-то выращивала и белые, и зеленые, и в полосочку. Ерунда полная у меня получается. Висят два жалких плодика и все. А у тебя просто роскошные баклажаны!

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Оля, какая у тебя красота!!!  :yep: :appl:

Я как-то выращивала и белые, и зеленые, и в полосочку. Ерунда полная у меня получается. Висят два жалких плодика и все. А у тебя просто роскошные баклажаны!

Юль :thx:, такие результаты появились, как перешла на гибриды. С сортами не получалось  :hey:

и в ПК теплице им явно понравилось.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Золушка

Юль :thx:, такие результаты появились, как перешла на гибриды. С сортами не получалось  :hey:

и в ПК теплице им явно понравилось.

Надо же... А у меня в ПКТ баклы совершенно не прижились. Завязей была куча, но сбрасывали. Наплодили ближе к августу, а потом начали дружно болеть, гнили прямо на кустах. Еще много было не блестящих, а матовых и желтоватых каких-то. В пленочном парнике у меня такого никогда не было. Хотя завязывают тоже не рано, только в июле урожай собираю.

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Еще много было не блестящих, а матовых и желтоватых каких-то.

Матовые - это переспели. А полного  размера могут и не достичь.

Гниют от недостатка вентиляции. У меня осенью такое начинается, когда теплицу закрываю.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Цитата Золушка

Матовые - это переспели.

Так они уже завязывались такие. И черный цвет не набирали. Матово-блеклые даже самые маленькие.

Ссылка на сообщение
Цитата Серх

в 2018г вообще на посажу баклы

Тоже решила не сажать в этом году. Два года подряд ничего не вырастает. А место на подоконниках и на грядках занимается.

Ссылка на сообщение
Цитата Золушка

Клоринда

Оля, Клоринда много места в теплице занимает или ничем не выделяется от остальных? Читала, что у клоринды очень мощный куст.

Ссылка на сообщение

Баклажаны , в силу климата, растут в открытом грунте, но в загородке. Семена покупные,  из своих ещё не растила. В основном выращиваю гибриды и пару сортов.

1 Бибо ф1

2 Клоринда ф1

3 Валентина ф1

4 Эрроу ф1

5 Чёрный красавец

6 Алмаз.

7 Гелиос

В прошлом сезоне собрала семена с Гелиоса. Буду пытаться вырастить .

Ссылка на сообщение
Цитата ElenaPr

Оля, Клоринда много места в теплице занимает или ничем не выделяется от остальных? Читала, что у клоринды очень мощный куст.

Все были одинаково :hey: :hey: :hey:, поэтому не выделялся :D

Ссылка на сообщение

В холодное лето 2017 единственный, кого удалось поесть - это Бибо :niam:

Больше фактически не выросло ничего :-

(сажала еще гибрид Рома и несколько сортов)

Ссылка на сообщение

сажаю баклажаны в ПК .  перепробовала много и сортов и F1 - гибриды более урожайные, это точно.. в прошлом году порадовали Аватар F1 и Халиф.  кусты высокие ,стройные ...  были оч. урожайные. вес плодов прим. 250-350г, с куста по 10-12 шт . Каждый год сажаю своего любимку - Буржуй F1. он хоть и круглый , но внутри совсем не пустой, не дряблый, семечки оч.меленькие, урожайный. весом поболе будет...

белые в 2017 -  Лебединый и Вкус грибов - вкусные ,нежные, но урожайность низкая 5-6шт. не оч. крупных..

не сажаю Алмаз из-за низкой урожайности у меня (несколько раз пробовала) и Матросик, т.к в 2015 - в хорошее лето - единственный все время болел,то гниль на плодах,то листья в каких-то пятнах..хотя рядом отлично наплодила Галина F1

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...