Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Поскольку в рейтинге рецептов она уже прозвучала. Выношу отдельным постом. Рецепт от Наташи-Сем. из Подводного царства

По ссылке https://www.gastronom.ru/recipe/20873/harissa-iz-zapechennyh-percev

Ингридиенты:

1 кг красных острых перцев

1 головка чеснока

2–3 ст. л. семян зиры

1 ст. л. крупной соли

оливковое масло «экстра вирджин»

Разогрейте духовку до 180°С. Противень смажьте маслом. Перцы уложите на противень, сбрызните 2 ст. л. масла, накройте фольгой и поставьте в духовку на 40 мин.

Выньте перцы из духовки. Охладите до комнатной температуры. Разрежьте каждый плод пополам, удалите семена и плодоножки. Измельчите перцы в блендере до консистенции неоднородного пюре.

Чеснок очень мелко порубите. Положите в миску измельченные перцы. Зиру разотрите в ступке с солью и чесноком, вливая понемногу масло, и добавьте к перцам. Тщательно перемешайте.

Переложите хариссу в чистую банку. Залейте маслом. Она полностью готова через 2 дня. Храните в прохладном месте.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сразу скажу - мне больше подошел рецепт вот такой

Ну, а если вы хотите узнать почему они такие разные эти хариссы, то вот здесь интересная статья

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата Белка

А сколько она может  храниться? У меня заплесневела к январю.  Что я не та к сделала?

медленно ела  :D ;)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Я сама пока думаю, делать ли? А то одна ем... И не испортится баночка в течение несколько месяцев?

Вот интересно о ней

https://lyukum.livejournal.com/10483.html

:mail:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Таня,я сделала из острого Теща моя 3 шт и сладкий красный из магазина. Теща острый,но стенка хорошая и большой. Получилось нормально по остроте. Как мне нравится харриса!!! На ржаной сухарик Альметте и харрису сверху. Только что замяла два бутерброда. Из специи кумин и кориандр зерна,поджарила и в толкушке помяла, чеснок. Получилось 0,3 л.

Я тоже одна ем. Муж не пробовал,да и не настаиваю.

Я думаю что впрок это не заготовить. Или нужно прогревать массу.

Я хочу на зиму перец запечь,в вакуум и заморозить.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Семена обязательно удалять? много мелких перцев-не смогу столько возиться  :mail: :-[ особенно после вчерашней фаршировки сыром  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

А нельзя ли ее потом еще раз проварить, после блендера и специй и закрутить?

Жалко место в холодильнике.

Проварила. Вкусно. Очень. Полбанки съели за вечер. Но я делала не острую, всего 4 или 5 халапешек на 2,5 литра смеси проблендаренной.

И шкурку не снимала. ::) ::) Ленива очень. И с ней очень даже хорошо получилось.

Завтра хочу повторить, еще закрыть. :)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

 

Я думаю что впрок это не заготовить. Или нужно прогревать массу.

Я хочу на зиму перец запечь,в вакуум и заморозить.

Интересно, а если готовую в морозилку засунуть?

Мне объясняли как икру в морозилке -18 хранить. Главное - правильная дефростация. Чем медленнее оттаивает, тем лучше. Я перекладываю из морозилки в холодильник.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Надя,я перец запекла,очистила.  Вакуумным упаковщиком запаковала и в морозильник.

Я ягоды с сахаром морожу в контейнерах ,может и харису так попробовать? Мне главное,чтобы посторонние запахи не проникли,иначе я есть не могу. Поэтому и упаковщик купила.

 

Ссылка на сообщение

Я для заморозки использую зип-пакеты из Икеи с бегунком. Но, да, запах может проникнуть.

Ссылка на сообщение

 

Семена обязательно удалять? много мелких перцев-не смогу столько возиться  :mail: :-[

Цитата
особенно после вчерашней фаршировки сыром  :-

Юль, не заходила в тему - не видела вопрос. По моему заказу привозили Хариссу из Израиля. Хотела узнать то ли я делаю под этим именем. Так вот там семечки встречались. То есть как бы слегка недочищены. Но все же их немного.
Ссылка на сообщение
Цитата Оля Псковишна

Юль, не заходила в тему - не видела вопрос. По моему заказу привозили Хариссу из Израиля. Хотела узнать то ли я делаю под этим именем. Так вот там семечки встречались. То есть как бы слегка недочищены. Но все же их немного.

Олечка,спасибо! :thx: Нет,я всё-таки не решилась делать с семечками .Но вот ещё напрягает хранение в холоде-мой холодильник на ладан дышит...а так бы я побольше сделала  :hey: :hey:

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

  В этом году делала недо хариссу. Первый раз были свои сладкие перцы. Хорошо созревшие. А второй раз магазинные зеленокрасные. Вкус совсем разный. Из своих, сладкая и не водянистая. С магазинными хуже. Нет сладости.

  И еще. Я пробовала не держать в духовке, а жарить в масле на сковороде. Неохота было из духовки вынимать все. И неплохо получается.

    Вывод. Если делать со сладким перцем, то он не должен быть в технической спелости. Надо очень зрелый и сладкий.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Делала в прошлом году хариссу, один пакетик в морозилке завалился. На днях делала лютеницу и на 3кг томатно-перечной массы добавила 300г хариссы (с мыслью - мы же ее ели). Мама дорогая! Лютеницу получилась вырви глаз! Старею видимо  ;D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Искала на просторах интернета еще рецепт хариссы и вышла на ютубе на канал некого Жоржа, армянин по национальности, так вот в Армении Харисса это национальное блюдо из крупы очищенной пшеницы и мяса курицы или индейки, без всяких приправ, кроме соли , так что название одно, а блюда совсем разные  :D 

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Каждый год делаю хариссу, но по-своему.

Я беру штук 8 сладких обязательно зрелых перцев, к ним штуки 4 небольшних острых. Тоже зрелых, темно красных.

Запекаю в духовке и сразу в плотный пакет до остывания. После такой бани шкурка снимается очень легко. Все остальное по рецепту.

Храню часть в морозилке.

Очень вкусно мазать на хлеб и делать всяческие бутерброды.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 23.08.2018 в 09:10, GalinaD сказал(а):

Надя,я перец запекла,очистила.  Вакуумным упаковщиком запаковала и в морозильник.
 

Сегодня сделала харису из этих перцев. Открыла пакет,аромат запеченных перцев, без постороннего запаха и вкуса. Измельчила с чесноком ,добавила прогретый кумин,соль. Хариса получилась как летом. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...