Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Жареный маринованный перец


Рекомендуемые сообщения

Рецепт в рейтинге  написала - потому выношу отдельным постом.
Взят с местного форума, пятый год неизменно пользуется успехом в моей семье и у знакомых, за что автору большое спасибо! Нынче в одну партию добавлена 1/4 часть острого перца, тоже очень вкусно.
Берем перец - хороший, красивый, зрелый, цветной.
    alt="" /> 
Моем его и отрезаем хвостики.
Затем в кастрюле или глубокой сковороде наливаем растительное масло и жарим перец прямо целиком до мягкости со всех сторон.
После обжарки выкладываем в банки (чистые и стерилизованные), заполняем на половину.

Делаем маринад:
На 1 литр воды:
1 стакан сахара
2 стол. ложки соли
1 стол. ложку уксуса 70%.
3 зубчика чеснока
на любителя 0,5 шт. горького перца.
Вскипятить и залить банки с перцем доверху.
С 3-х ведер перца домашнего получается 7 2-х литровых банок, куда уходит 5 литров маринада.
Закатать, укутать (я стерилизую в духовке), а затем в погреб на хранение. 
 
Перцы готовы к употреблению через месяц.
Удобнее использовать конусовидные перцы (тира Рамиро). Подойдут и перцы типа Турецкий длинный. Уксус в рецепте заменяю на лимонную кислоту (1ч.л.)
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, читаю такой соблазнительный рецепт, но одно не понятно. Если банки заполняются наполовину, то потом перец разбухает в маринаде? Или он там свободно плавает? На фотках как-будто банки банки полностью заполнены....

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Девочки, читаю такой соблазнительный рецепт, но одно не понятно. Если банки заполняются наполовину, то потом перец разбухает в маринаде? Или он там свободно плавает? На фотках как-будто банки банки полностью заполнены..

Перцы по этому рецепту очень вкусные !

Только я банки на 3/4 заполняю, и при этом ложкой уплотняю.

Перчик острый добавляю тоже, и тогда сахар по рецепту очень кстати.

И насчёт 2х литровых банок Света мамаАнтона права.

Мои поллитровые просто зараз съедаются  , в одного  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Девочки, читаю такой соблазнительный рецепт, но одно не понятно. Если банки заполняются наполовину, то потом перец разбухает в маринаде? Или он там свободно плавает? На фотках как-будто банки банки полностью заполнены....

Настя, Лариса права, "наполовину" - это мало , дополнить в рецепте забыла, надо на 3/4 или по "плечики", а остальное долить маринадом, чтоб перец промариновался. Перец набирая маринад, свободно в банке лежит.

 

Цитата Джина

Света, а сколько минут стерилизуешь? Ты уже закатанные банки стерилизуешь, я правильно поняла?

Женя, я все банки, требующие стерилизации, закатанные (или завинченные) уже, ставлю в нагретую до 90-1000 на 10 минут (мелкие) -20 минут для 2хлитровых, огурцв до появления оливкового оттенка.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

А мы в мантоварке стерилизуем. У нас есть старенькая - такая, где листы не съемные, а  вкладываются в такую кастрюлю-тубус, которая в свою очередь ставится на нижнюю кастрюлю с водой.

 

На дно нижней кастрюли ставится перевернутый лист от мантоварки (на ножку), на него сложенная марля для амортизации, заливается кипяток, ставится банка и надевается верхняя часть и плотно закрывается крышкой. 1л. -5-7 мин.,  1,5-2л. - 7-10 мин., 3л. - 10-15мин.

 

Единственное в мантоварку влезает ровно одна трехлитровая банка (0,5 кажись две) и вытскивать надо аккуратно, банка не только горячая, но и мокрая от пара. Сразу несколько банок, как в духовку не поставишь. И мы закручиваем банку после стерилизации, а не до.  Банка просто накрывается, полежавшей в кипятке крышкой перед стерилизацией, а закручивается уже после.

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Я тоже хочу спросить про стерилизацию в духовке, слышала, что многие так делают, можно с подробностями? Если крышки закрутить, то при стерилизации должно создаться давление, значит нужны зажимы? Или Вы без них делаете, просветитель пожалуйста, а то я купила новую духовку, а стерилизуют в воде.....

Ссылка на сообщение
Цитата Olik

Света, именно 70%? Это уже эссенция получается. Не много?

Или стаканом сахара гасится?

Добрый день!

По рецепту (не мой, но много кем опробованный) ни разу не слышала, что кисло (сама уксус не использую, писАла, заменяю лимонкой).

 

Цитата plohih2007

Я тоже хочу спросить про стерилизацию в духовке, слышала, что многие так делают, можно с подробностями? Если крышки закрутить, то при стерилизации должно создаться давление, значит нужны зажимы? Или Вы без них делаете, просветитель пожалуйста, а то я купила новую духовку, а стерилизуют в воде.....

Не совсем в тему, но актуально в жару...

Много лет стерилизую банки в духовке (спасибо научившему!  :hat: ). И перед заполнением и уже закатанные. Чистые вымытые пустые банки ставлю в холодную духовку, выставляю 1000 и до высыхания (примерно минут 20-30). После закладки заготовки банки закрываю (твист или под машинку) , ставлю в духовку уже нагретую до 100 -1100. Огурцы - до появления оливкового оттенка, с ними проще, остальное - по литражу, литровые - примерно минут 10-15, двухлитровые - 20-25 и т.д... В зависимости от качества крышек (жесткости, наверное) можно услышать щелчок - середина крышки выпуклой становится, тогда и выключаю. В добрый час, ни разу не было проблем с банками. С крышками, если плохо закатаны, было, срывало, приходилось перезакатывать, но тут уже качество крышек...

Ссылка на сообщение

Я тоже и пустые банки стерилизую в духовке, и заполненные просто накрываю крышками, одеваю чистые рабочие перчатки, а то горячо, вытаскиваю из духовки и закатываю.И для варёных салатов банки держу в духовке, разливаю горячий салат в горячие банки, он там прямо кипит и закатываю.

Ссылка на сообщение

А если еще и острый и полуострый перец обжарить и добавить в банки? Я в заготовку "Перец целый в томатном соке" так и делаю, с острым перцем. Надеюсь и этот рецепт не испорчу??

Ссылка на сообщение

Цитата Есения

А если еще и острый и полуострый перец обжарить и добавить в банки? Я в заготовку "Перец целый в томатном соке" так и делаю, с острым перцем. Надеюсь и этот рецепт не испорчу??

Не испортишь, Людочка, привет!

Делала и из полуострого отдельно, только нужно чтоб не тонкостенный был. Вкусно.

Ссылка на сообщение

Света, выше ты советуешь Турецкий, мне кажется, в нем вообще есть нечего. Из полуострых у меня толстостенные желтые сливки и алма-паприка. Их можно жарить? А из сладких Ботинечка очень нравится. Вот такие яблочные сорта подойдут для этой заготовки?

Ссылка на сообщение

Как мне кажется, для этой заготовки подойдет любой перец с тонкой шкуркой. Делаю такое уже много лет, ну ооочень вкусно! Перец, какой есть. Конечно же с "мяском" вкуснее, но и тонкостенный подойдет. А вот шкурка как то не очень. Хотя и тут на любителя. Например некоторым нормально, нравиться что толстую кожицу удобнее снимать. С острым пробовала, тоже отлично получается. Жареные маринованные острячки, ммм... нямка :yep:

Кстати, не стерилизую. Сразу со сковородки вилкой в банки, заливаю кипящим маринадом и все.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...