Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


К чему подвязывать кусты томатов в теплице?


Рекомендуемые сообщения

Обучите новичка.  К чему подвязывать томаты в теплице? Толстую металлическую лечку натягивать или какие другие варианты? Точно что не буду делать  палки около кустов.

Ссылка на сообщение

Я раньше подвязывала к каркасу самой теплицы (поликарбонат), вдоль всей теплицы идут такие профиля, у меня в них даже дырочки есть. Мне не удобно,  к колышкам лучше. Имхо.

Ссылка на сообщение

Протянули струну над грядками, к ней привязываем. А внизу около каждого томата втыкаю шампур, и к нему веревочку. В этом году хочу без них, просто к стеблю буду привязывать. Без колышков не получается. Втыкаю 3 арматурины на грядку и протягиваю веревку, чтобы стебли в проход не свисали.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я тоже колышки не люблю в теплице.Использую п/п шпагат со скользящей петлей. ВВерху в 2 ряда рейки  на потолке теплицы , к ним привязываю шпагат, но не очень туго. Крайние ряды- по три шеста деревянных, соединяю их шпагатом. и к  нему подвязываю шпагат от куста. У меня такой способ.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня в теплице натянута стальная проволока вдоль грядок почти под потолком. Чтобы она не провисала в нескольких местах  подвязала её к каркасу теплицы. Сами помидоры подвязываю мягкой лентой или шпагатом, как бы обвивая томат и подвязываю к проволоке.  По мере роста томата обвиваю его вокруг подвязки.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Протянули струну над грядками, к ней привязываем. А внизу около каждого томата втыкаю шампур, и к нему веревочку. В этом году хочу без них, просто к стеблю буду привязывать. Без колышков не получается. Втыкаю 3 арматурины на грядку и протягиваю веревку, чтобы стебли в проход не свисали.

Когда подвязывала в первый год, думала, что хорошо будет и с колышками не заморачивалась. Нескольким снесла стебли, натянув излишне, на более слабой подвязке не было нужного направления ветвей. Главное-я парилась постоянно. Пробовала и потом-всё время меня напрягало это. В прошлом году мы купили стержни для сварочного аппарата, муж загнул их и к этим шпилькам мы привязывали шпагат. Вот такой вариант был оптимальным.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Я уже показывала свою конуструкцию в теплице. Купила в Леруа металлические рейки и прикрутила их к каркасу теплице, а к этим рейкам веревки. Внизу либо металлич.крючки, либо к стволу томата.


Ссылка на сообщение

У меня по верху теплицы натянуты металлические тросики, покупались в Леруа. Очень удобно к ним подвязывать, не вытягиваются, не скользят. Внизу, рядом с томатом,  крючки, от них синтетический шнур привязываю к тросу. Мне нра.

Ссылка на сообщение

  У меня тоже натянута вдоль гряд стальная проволока. Томаты подвязываю к ней на шпагате из чулочных колечек, связанных между собой петлей. Самая удобная подвязка . Легко отвязать или подвязать. Пружинит, не дает сломаться стеблям.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

  У меня тоже натянута вдоль гряд стальная проволока. Томаты подвязываю к ней на шпагате из чулочных колечек, связанных между собой петлей. Самая удобная подвязка . Легко отвязать или подвязать. Пружинит, не дает сломаться стеблям.

А можно поподробней, вы меня заинтриговали. Я покупаю пластиковые кольца- очень удобно, но за год сломались с десяток. Но есть сорта (сто пудов) например, что стебли очень толстые их подвязываю только к опоре (арматура по 2,5м -0,5м в землю) и томаты стоят как солдатики :D
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я не вижу ничего плохого в том, чтобы вставлять колышки деревянные к кусту и подвязывать. Моя бабушка так делала, мама делает и я тоже. Зато стебли не ломаются даже при полном кусте помидоров

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Поскольку теплица кустарного производства, когда мастера собирали каркас, попросила их приварить дополнительные металлические стержни в два ряда над центральной грядкой. Пожалела, что не попросила их приварить такие же и над боковыми, а поэтому потом пришлось купить в строительном магазине трос в пластиковой облатке и протянуть его.
Так что, подвязываю томаты в теплице ко всему, к чему можно  :D
И деталям к конструкции, и к тросику, и к деревянным колышкам, которые, по-моему, совсем не портят вид и очень помогают - кусты дисциплинируют.  :)


  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

@Инн@, а колышки сами пилите или покупные и какие размеры в сечении в см? Думаю какую доску надо брать, чтобы пилить или купить готовые. Уж больно я запала на стройные ряды помидор в твоей теплице :good2:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 22.02.2018 в 12:21, Plena сказал(а):

Я уже показывала свою конуструкцию в теплице. Купила в Леруа металлические рейки и прикрутила их к каркасу теплице, а к этим рейкам веревки. Внизу либо металлич.крючки, либо к стволу томата.

thumb_9709-150616143734.jpeg

У меня   на шпагате  (не бумажном) сделаны  петли на расстоянии  примерно 10-15-20 см. (как получится) петли.  И много разных S-образных крючков (не нашла букву Г курсивом)  из  толстой алюминиевой проволоки, тоже разной длины.  нужны и длинные и короткие.  Также из резинки самой узкой или шляпной сделаны  кольца  диаметром не меньше 5-6 см., можно больше.  За последнюю сверху петлю крючок крепится  к  планке. См. фото из цитаты выше.

Длина шпагата определяется для начала расстоянием  от верха до  места первой необходимой  привязки. Вокруг ствола,  или под листом,  а потом кисти, делается обхват резинкой, вставляется крючок и второй его загиб - в петлю на шпагате.   По мере роста  томата   крючки требуются, в основном, под кисти.  Выручают крючки разной длины, если не хватает до петли. Можно нацепить два-три крючка.  Крючков нужно много.  Верёвочек тоже, потому что  требуются  и покороче. А на большие кисти тоже одной повязки может не хватить.  Одной шпагатины  на растение мало. 

Так я делаю с тех пор. как появились теплицы, парники,  с 70-годов. Периодически  резинки и верёвочки надо обновлять. Только не надо делать их из синтетики. На солнце и в парнике   синтетика быстро рвётся. Лишняя и трата и работа. Плохо из очень скрученной -  петли норовят тоже скрутиться.

Для огурцов тоже самое, но верёвочки без  петель по длине. Верхняя как для помидоров, а нижняя крепится  за большой Г- образный крючок, загнутый с одной стороны и длинной стороной втыкается в землю рядом с  растением огурца. Длина должна быть достаточной, чтобы  всё хорошо держалось. Минимум 20 см  длинная сторона и 5-8 см короткая. Огурцы просто обвиваются вокруг. Дополнительных обычно не требуется.  Весной или осенью крючки, верёвки и резинки  дезинфицирую.

Обвивание томатов вокруг  верёвок и установка палок  мне не понравились сразу, когда были помидоры посажены в огороде первый раз, потому что проблемы с подвязкой кистей у  томатов типа гибридов Тарасенко (1,2, 3, 6),  Юбилейного Тарасенко и других этот способ  не решал.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...