Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Перец медовый на зиму


Рекомендуемые сообщения

О медовых перчиках мне рассказала знакомая и дала рецепт. Меня немного смутил чеснок, т.к. сладкое с чесноком я себе не очень хорошо представляю. Вообще, не очень люблю чеснок после термической обработки, только свежим (исключение заготовка "Снежные томаты"). Поэтому стала искать рецепты такого перца в интернете и нашла несколько вариантов с разными пропорциями ингредиентов. Вывела нечто среднее и без чеснока.



У меня получились следущие пропорции:

Перец 3 кг

Маринад:
Вода 1 л
Соль 1-1,5 ст. л.
Мед 1-2 ст. л.
Сахар 1/4-1/2 ст.
Уксус 6% 0,5 ст.
Масло рафинированное меньше 0,5 ст.
Без чеснока
Специи – перец горошком, лаврушка, гвоздика.

Сразу напишу, это получается сладкий маринованный перчик.

Взять перец по своему вкусу (кто-то предпочитает красные цвета, я взяла разноцветные, так наряднее), разрезать пополам, почистить, разрезать еще (крупный режу на 8 кусочков, мелкий на 4). Кусочки получаются большие, так меньше разваливаются при термической обработке. Это самый трудоемкий и долгий процесс. Как нарезали наш перчик, готовим маринад.
Наливаем в кастрюлю воду, добавляем все специи (кроме чеснока), доводим до кипения (из-за меда будет пена, это нормально), бросаем туда нарезанный перец, варим минут 10. Я ждала, когда перчик немного уварится и покроется равномерно маринадом, потом уже отсчитывала время.
На дно банок добавляем чеснок (нарезанный ломтиками), раскладываем горячий перчик и закатываем. Я оставляла остывать под одеялами, потом убрала в погреб. Если перчик варить не слишком долго, он остается хрустящим, если любите помягче - просто чуть дольше варить. Не советую резать мелко, типа соломкой, вся шкурка отойдет и часть перцев развалится. Но это дело вкуса.



Очень вкусный! Уходит со стола мигом!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...