Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нужен совет по обработке теплицы весной


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, что не могу разобраться в навигации , и выбрала этот раздел, хотя может он и к болезням относится.Но т. к. фото нет, пишу сюда.В конце лета ботва на томатах стала покрываться пятнами, сначала коричневыми, потом их становилось все больше и ботва темнела.ВСЕ ГОВОРИЛИ ФИТОФТОРА.Я навтыкала в стволы медной проволоки и все...но ботва продолжала пропадать, а вот помидорки не потемнели ни одна.А снятые зеленые с успехом доспевали дома под кроватью.Тогда советчики стали говорить - не фитофтора.Короче говоря  в силу обстоятельств осенью просто убрали ботву и все.А вот теперь думаю чем обработать теплицу перед посадками???Я новичок - буду сажать только  четвертый раз.Если кому несложно, поделитесь советом.Буду признательна.

Ссылка на сообщение

Мариан, а фоток в разные дни не осталось? Все молчат, так как по вашему описанию невозможно диагноз поставить и, соответственно, что-либо про обработку посоветовать. 

 

Про медную проволоку- очень сомневаюсь, что она реально  поможет от ФФ

Все народные средства последние годы становятся все менее и менее эффективными, так как мы боремся с болезнями (и вредителями), но и они с нами

Ссылка на сообщение

Похоже на кладоспориоз запущенный. Посмотрите в интернете фотографии, похож или нет.

А ещё лучше сюда сходите

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=9194.0

Ссылка на сообщение

Самое радикальное средство для обработки теплицы весной - серная шашка.

Убивает все болячки и вредителей. Её можно использовать только в пустой теплице. И не должно быть металла - поржавеет.

Но к концу лета помидорки все равно могут заболеть.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мариан

Прошу прощения, что не могу разобраться в навигации , и выбрала этот раздел, хотя может он и к болезням относится.Но т. к. фото нет, пишу сюда.В конце лета ботва на томатах стала покрываться пятнами, сначала коричневыми, потом их становилось все больше и ботва темнела.ВСЕ ГОВОРИЛИ ФИТОФТОРА.Я навтыкала в стволы медной проволоки и все...но ботва продолжала пропадать, а вот помидорки не потемнели ни одна.А снятые зеленые с успехом доспевали дома под кроватью.Тогда советчики стали говорить - не фитофтора.Короче говоря  в силу обстоятельств осенью просто убрали ботву и все.А вот теперь думаю чем обработать теплицу перед посадками???Я новичок - буду сажать только  четвертый раз.Если кому несложно, поделитесь советом.Буду признательна.

Я советую шашку гефест (она продается в центре природного земледелия), посмотрите в инете где можно купить. Они табачные и совсем безвредые. А еще промойте стены с содой пищевой а землю пролете перед посадкой марганцем и потом фитоспорином. Но промыть желательно осенью конечно надо было и скорее всего у вас не фитофтора вовсе иначе бы томаты были испорчены. Старайтесь сажать сорта более устойчивые а в теплице это надо очень постараться схватить фитофтору - это болезнь ОГ. Профилактика и профилактика и всё будет хорошо у вас.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Скажите, а землю в теплице, если кладоспориоз, чем пролить? Или это в другой теме? А ФФ у нас может появиться и в теплице. У нас лето гораздо прохладнее и короткое. , А в прошлом году было аномально холодное и дождливое.

Ссылка на сообщение

К сожалению тоже не смогла вымыть теплицы осенью. Спасибо коммунальщикам, отключили воду на ремонтные работы с середины сентября до конца ноября.

Цитата ОльгаМ

  а землю пролете перед посадкой марганцем и потом фитоспорином.

Если так сделать, разве марганцовка не убьет полезные бактерии фитоспорина?

Ссылка на сообщение

Цитата Инн@

К сожалению тоже не смогла вымыть теплицы осенью. Спасибо коммунальщикам, отключили воду на ремонтные работы с середины сентября до конца ноября. Если так сделать, разве марганцовка не убьет полезные бактерии фитоспорина?

Если фитоспорин после марганцовки, то не должен убить полезные бактерии. Если боитесь, то можно увеличить время между обработками

Ссылка на сообщение
Цитата Галина10

Скажите, а землю в теплице, если кладоспориоз, чем пролить? Или это в другой теме? А ФФ у нас может появиться и в теплице. У нас лето гораздо прохладнее и короткое. , А в прошлом году было аномально холодное и дождливое.

Тоже интерисует этот вопрос. Подскажите, кто знает.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У меня тоже вопрос в тему(обработка теплицы весной) но немного другой.

 

"отдали" теплицу мне под огурцы. Теплица старого советского варианта(метал/дерево/стекло), сказали что томаты в ней болели какими-то пятнышками по листьям(больши инфы не смогла вытащить), поэтому решили сменить культуру(с бородатых годов там только томаты) и попытаться успеть засеять горчицей.

 

Вопрос:

При смене томатов на огурцы стоит ли опасаться болезней "с пятнышками"(вряд ли фита, скорее кладоспориоз уж поди) для огурцов. Планирую пролить фитоспорином, промыть окна(видимо сода, может еще чего посоветуете), старую землю пока думаю не выносить(там оч низко), а досыпать см 15-20 конского перегноя(свой, в достатке).

Ссылка на сообщение

Верхний слой земли лучше все-таки снять, см 10 хотя бы, как раз в нем все споры и обитают

Ссылка на сообщение

Цитата Mirage_lav

Ну 10 см это вполне реально. А куда утилизируют эту землю в таком случае?

Я складываю кучкой отдохнуть на пару лет

 

Ссылка на сообщение
Цитата Mirage_lav

У меня тоже вопрос в тему(обработка теплицы весной) но немного другой.

 

"отдали" теплицу мне под огурцы. Теплица старого советского варианта(метал/дерево/стекло), сказали что томаты в ней болели какими-то пятнышками по листьям(больши инфы не смогла вытащить), поэтому решили сменить культуру(с бородатых годов там только томаты) и попытаться успеть засеять горчицей.

 

Вопрос:

При смене томатов на огурцы стоит ли опасаться болезней "с пятнышками"(вряд ли фита, скорее кладоспориоз уж поди) для огурцов. Планирую пролить фитоспорином, промыть окна(видимо сода, может еще чего посоветуете), старую землю пока думаю не выносить(там оч низко), а досыпать см 15-20 конского перегноя(свой, в достатке).

Сожгите в ней пару серных шашек,пока ничего не посажено. Способ хоть и радикальный,но испытанный и подтвержденный многими.

Ссылка на сообщение

Валерий1968, спасибо. Ага, шашку уже думала, пойду почитаю. Так поняла серная это самый бескомпромиссный вариант(в смысле все и на совсем). Думаю по этой тепличке в принципе обработки давно плачут.

 

Nata N.

О, давно хотелось уточнить, а бацила разнообразная реально за пару лет ликвидируется(как и чем? может чем-то помочь можно?) или это для успокоения больше. Если же эту землю потом опять в ход пускать то получается просто дали несколько сезонов затишься. Не подумайте что к вам прикапываюсь, нет, премного благодарна за советы и отзывчивость. Просто еще с детства был для меня вопрос что значит "поле отдыхает". Когда одинаковые культуры высасывают одинаковые элементы из почвы и ей уже нечего отдать - да, это понимаю. Отдых просто дает ей накопить естественное разнообразие и за счет него обогатиться. А здесь если речь про споры(или как они там) болячек, то поможет ли просто отдых.

У меня-то сразу мысль выскочила что все это в мешки и на ТБО... но по идее тоже не гуманно и наверное глупо по отношению к природе...

Ссылка на сообщение
Цитата Mirage_lav

 

 

Nata N.

О, давно хотелось уточнить, а бацила разнообразная реально за пару лет ликвидируется(как и чем? может чем-то помочь можно?) или это для успокоения больше. Если же эту землю потом опять в ход пускать то получается просто дали несколько сезонов затишься. Не подумайте что к вам прикапываюсь, нет, премного благодарна за советы и отзывчивость. Просто еще с детства был для меня вопрос что значит "поле отдыхает". Когда одинаковые культуры высасывают одинаковые элементы из почвы и ей уже нечего отдать - да, это понимаю. Отдых просто дает ей накопить естественное разнообразие и за счет него обогатиться. А здесь если речь про споры(или как они там) болячек, то поможет ли просто отдых.

У меня-то сразу мысль выскочила что все это в мешки и на ТБО... но по идее тоже не гуманно и наверное глупо по отношению к природе...

Вы же землю будете подсыпать не с другой планеты завезенную. Там тоже есть все микроорганизмы. Только в другом количестве. А снятый слой постоит под дождиками и  в нем выровняется баланс микроорганизмов в  менее патогенную сторону.

Ссылка на сообщение

А плёночную теплицу можно серной шашкой обрабатывать?    Она у  меня съёмная, но тент пока не могу поменять.  В прошлом году был кладоспориоз.

Ссылка на сообщение
Цитата Ария

А плёночную теплицу можно серной шашкой обрабатывать?    Она у  меня съёмная, но тент пока не могу поменять.  В прошлом году был кладоспориоз.

Маша, у меня раньше были теплицы, и только пленочные. Поликарбоната не было, а стекло было дорогим. А шашки уже появились. Так мы обрабатывали. Только ведь насколько действенно это было,  :dnt:. Ведь дым шел изо всех щелей ;)
Ссылка на сообщение

Ну может хоть как-то поможет.  Что-то же надо делать. Главное, чтобы плёнка не испортилась.

Ссылка на сообщение
Цитата Ария

Ну может хоть как-то поможет.  Что-то же надо делать. Главное, чтобы плёнка не испортилась.

Пленка то в любом случае портится, как впрочем и поликарбонт... мутнеют они . И даже не от серы, а  от атмосферы ;)
Ссылка на сообщение

От атмосферы понятно, тут никуда не денешься,  но сера дополнительно не испортит? Мне надо, чтобы хотя бы сезон ещё тент послужил, не осилю сейчас менять.

Ссылка на сообщение

Вас так сильно напрягает кладоспориоз? У меня он многолетний, вроде на урожай особо не влияет. Кусты... да, хочется иметь красивые. Но если выбирать между красотой кустов и качеством поликарбоната и остова теплицы, который от шашки может поржаветь, выбор у меня будет не в пользу серной шашки

Ссылка на сообщение

Да ерунда все это, про остов тепличный. Стоит он как и стоял. А ржавеет он от разовой обработки в несоизмеримое количество раз меньше , чем от влаги в теплице. Днем даже с открытыми дверями и форточками при солнце там конденсат все же образуется, а утром аж вода бывает льется по стенкам ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Вас так сильно напрягает кладоспориоз? У меня он многолетний, вроде на урожай особо не влияет. Кусты... да, хочется иметь красивые. Но если выбирать между красотой кустов и качеством поликарбоната и остова теплицы, который от шашки может поржаветь, выбор у меня будет не в пользу серной шашки

Да напрягает,  уж очень он в прошлом году бушевал. Дело не только в красоте кустов, но и в уменьшение количества плодов.  Они были, и доспевали, но их было заметно меньше, чем могло бы быть.    Остов теплицы вряд ли проржавеет, он не из железа.  Меня больше тент волнует, он  из армированной плёнки.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Да ерунда все это, про остов тепличный. Стоит он как и стоял. А ржавеет он от разовой обработки в несоизмеримое количество раз меньше , чем от влаги в теплице. Днем даже с открытыми дверями и форточками при солнце там конденсат все же образуется, а утром аж вода бывает льется по стенкам ;)

Не ерунда. если есть поврежденное лакокрасочное покрытие. то разъест круто. сразу конечно весь не съест. но очень сильно обглодает.

защищать металл надо. либо красить. ну еще масло советуют.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...