Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фото примеры схем посадок


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго!

 

Помогите определиться какой схемой посадки воспользоваться в узкой теплице(2*6) 2 шт, понятно что  2 грядки, имеет ли смысл думать о двух рядах или совсем не стоит, разгула самовола не планируется, но ради эксперимента хочется вести каждый сорт один куст в 1 стебель, второй куст в 2 стебля. Несколько сортов 3-4 куста, там остальные в один.

Возможности ухода достаточно(дом), парикмахерские наклонности присутствуют  :hid:

 

Загвоздка в кустистости отдельных сортов.. знать бы еще, но это видимо только опытом брать.

Рассматриваемые варианты:

1) в один ряд через 30см, возможно между сортами 40(по 2 куста на сорт в основном)

2) в 2 ряда, в ряду через 40, между рядами 30. Это 20 от стенки и 10 от края грядки

 

Как запасной аэродром банально прорядить через куст и оставить по 1 на сорт но в 2-3 ствола, через 60 выйдет. 

 

на грядках распределила 1 полоска под черри, вторая под де барао(эти реже изначально 2 на метр), третья под салатные и четвертая под гибриды.

 

Поделитесь пожалуйста опытом и фото вариантов схем в живую, с подпиской через сколько на фото расположены кусты и к какому выводу натолкнуло(повторять, густить, редить). Если есть пометки по отдельным сотрам было бы очень интересно.

 

 

 

Ссылка на сообщение

У меня теплица шириной 2м. От "в два ряда на грядке" для томатов отказалась - тесно и неудобно (мне). Перцы - в два ряда, примерно через 25-30см.

  Томаты практически все индеты, в два ствола изначально, но многие потом растут и в три и в четыре (смотрю по ходу дела). Пытаюсь посадить через 40 - 45 см, но после впихивания реально получается см35, если частично прореживать листья - нормально. Если б жадность позволяла вести в один ствол, сажала бы чаще.

  Ширина прохода - сколько не жалко, чем шире, тем лучше.

Ссылка на сообщение

+1 за один ряд, я пока тоже склоняюсь, хотя хочу один уголок сделать в 2 ряда, что бы пощупать что это в реале. А фото не осталось случаем?

Ссылка на сообщение
Цитата Mirage_lav

Всем доброго!

 

Помогите определиться какой схемой посадки воспользоваться в узкой теплице(2*6) 2 шт, понятно что  2 грядки, имеет ли смысл думать о двух рядах или совсем не стоит, разгула самовола не планируется, но ради эксперимента хочется вести каждый сорт один куст в 1 стебель, второй куст в 2 стебля. Несколько сортов 3-4 куста, там остальные в один.

Возможности ухода достаточно(дом), парикмахерские наклонности присутствуют  :hid:

 

Загвоздка в кустистости отдельных сортов.. знать бы еще, но это видимо только опытом брать.

Рассматриваемые варианты:

1) в один ряд через 30см, возможно между сортами 40(по 2 куста на сорт в основном)

2) в 2 ряда, в ряду через 40, между рядами 30. Это 20 от стенки и 10 от края грядки

 

Как запасной аэродром банально прорядить через куст и оставить по 1 на сорт но в 2-3 ствола, через 60 выйдет. 

 

на грядках распределила 1 полоска под черри, вторая под де барао(эти реже изначально 2 на метр), третья под салатные и четвертая под гибриды.

 

Поделитесь пожалуйста опытом и фото вариантов схем в живую, с подпиской через сколько на фото расположены кусты и к какому выводу натолкнуло(повторять, густить, редить). Если есть пометки по отдельным сотрам было бы очень интересно.

 

На 2 метра ширина одна гряда по центру 80 см. В гряде 2 ряда, в ряду через 40 см. Проходы по 60 см от стен.

От края гряды не важно на каком расстоянии посадите, все корни переплетутся и найдут себе место по всей гряде. Важно пространство вершкам.

Ссылка на сообщение

У меня такая же теплица- 2*6. Две гряды по 75 см. Бортики из досок см по 15 высотой. Сажаю в два ряда в шахматном порядке из расчета 3 шт на метр. Веду в два стебля, иногда больше. В ногах зелень ранняя, салат, руккола, свекла на рассаду, капуста на рассаду. К середине июня ноги освобождаются, местами повторный посев рукколы.

В прошлом году сажала местами в один ряд индеты, в ноги перцы низкие. Нормально росли. 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

На 2 метра ширина одна гряда по центру 80 см. В гряде 2 ряда, в ряду через 40 см. Проходы по 60 см от стен.

От края гряды не важно на каком расстоянии посадите, все корни переплетутся и найдут себе место по всей гряде. Важно пространство вершкам.

хороший вариант. Но не везде осуществим. у меня высота в коньке 2.1. а у стены 1.5м. мой рост 185))))))))))))) Да и длина гряды будет максимум 5м.

А с точки зрения прогрева. То ДА!

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

На 2 метра ширина одна гряда по центру 80 см. В гряде 2 ряда, в ряду через 40 см. Проходы по 60 см от стен.

От края гряды не важно на каком расстоянии посадите, все корни переплетутся и найдут себе место по всей гряде. Важно пространство вершкам.

Сережа, я так решила в этом году огурцы посадить, считаю, что им теплее будет по центру, и высота до крыши - больше.  Посоветуй, пожалуйста, на каком расстоянии эти огурцы в грядке высаживать?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Сережа, я так решила в этом году огурцы посадить, считаю, что им теплее будет по центру, и высота до крыши - больше.  Посоветуй, пожалуйста, на каком расстоянии эти огурцы в грядке высаживать?

Галина Михайловна, ни чего не могу сказать. Ни когда не растил огурец в теплице, слишком дорогая для него площадь. Ни когда не содержал огурец вертикально с формировкой плетей, увеличение результата не стоит этой процедуры.
В грядке на 6 метров 9 корней по центру, в каркасе из дуг направляющие из шпагата и они так переплетутся, что святой не разберётся где какая плеть.
Пусть я возьму 70% против 100%, но и достаются они при таком содержании даром. Так что не стоят те 30% которые не добираю тех хлопот по уходу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

На 2 метра ширина одна гряда по центру 80 см. В гряде 2 ряда, в ряду через 40 см. Проходы по 60 см от стен.

От края гряды не важно на каком расстоянии посадите, все корни переплетутся и найдут себе место по всей гряде. Важно пространство вершкам.

Вариант хороший, но я так не пробовала. Жалко было погонного метра. С боковых грядок часть помидорных стволов увожу в пространство над проходом и перцами. Огурцы тоже в теплице. Выбираю сорта на которых написано сажать через 30 см (в прошлом году был АдамF1), так и сажаю, боковые побеги прищипываю, чтобы между собой не переплетались и в проход не лезли. Огурцов больше пяти штук не сажаю, едим до морозов.
Ссылка на сообщение

Одна грядка по середине теплицы это взрыв моего мозга сегодня  :ogo: :D Даже в голову не могло прийти что так можно, а ведь правда.  Погляжу по месту,  грядки отбортованы, но перекинуть не проблема.  :hey: вот такое спасибо за расширение сознания :)

 

Мяус, много хлопот и на сколько густой лес выходит? Фотографий не осталось? А то ну очень заманчивая плотность использования. Тем более грунт у меня скорее перепитательный(трехлетний конский навоз, который уже почти весь "верми"компост, червей стада пасутся, даже думала продавать). У всех задачка как бы в лунку положить, а у меня как бы в лунку простой земли кинуть под корни, что бы дальше сами разбирались.

В прошлом году на этом же двухлетнем тоже росли томаты-огурцы, странно, но не жировали, но и сладко им не было, подгорали, некоторые выгорели в рассаде.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Хлопот как обычно- полив, пасынки. У меня эта теплица 5 лет, этот вариант определила как оптимальный. К середине лета в ногах уже светло, листья обрываю до зреющей кисти. Черри, сливки более раскидистые к ним хорошо травку в ноги, не выгорает. Сердечные  с жидким кустом- к ним хорошо перец в ноги, дружно пожрать любят.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Галина Михайловна, ни чего не могу сказать. Ни когда не растил огурец в теплице, слишком дорогая для него площадь. Ни когда не содержал огурец вертикально с формировкой плетей, увеличение результата не стоит этой процедуры.
В грядке на 6 метров 9 корней по центру, в каркасе из дуг направляющие из шпагата и они так переплетутся, что святой не разберётся где какая плеть.
Пусть я возьму 70% против 100%, но и достаются они при таком содержании даром. Так что не стоят те 30% которые не добираю тех хлопот по уходу.



Так, Серёжа, всё поняла.... Помидоры выращивать и есть :hid: я люблю больше, чем огурцы...  Но куда ж без огурцов? У меня к тебе ещё вопрос, вернее два: . Какая ширина твоей грядки и высота дуг? 2. Какие сорта выращиваешь? Я тоже всегда в ОГ сажаю на узкую грядку, но в растил. А урожай :- в последние годы не радует. Совсем.
Ссылка на сообщение

Анастасия, у вас теплица домиком или арочная?

Я бы попробовала излюбленной буквой "Ш": боковые и центральную грядку шириной сантиметров по 35, на два прохода останется по 47 см, один торец тоже засадить. Если кусты высаживать на расстоянии сантиметров 40-45, то в теплицу можно легко поместить 40-42 растюхи и вести в два ствола.

Ссылка на сообщение

Мне в 2х метровом, правда плёночном парнике, в два ряда на двух грядах совсем не понравилось. Сажала в нём до теплицы (высота в коньке 2.10, вертикальные стенки 1.5) Кусты посаженные ближе к стенке сильно страдают от конденсата (кстати в поликарбонатной, если нет хорошей вентиляции, та же проблема). Ближние к стенке ряды сложнее обрабатывать и освещённость в целом хуже.

Последние два года, до покупки теплицы сажала только в один ряд. Сейчас там растут огурцы и перец.

Фото посадки в два ряда (в шахматном порядке) к сожалению нет. Это было ещё до знакомства с форумом и ни чего не фиксировалось, как сейчас. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Так, Серёжа, всё поняла.... Помидоры выращивать и есть :hid: я люблю больше, чем огурцы...  Но куда ж без огурцов? У меня к тебе ещё вопрос, вернее два: . Какая ширина твоей грядки и высота дуг? 2. Какие сорта выращиваешь? Я тоже всегда в ОГ сажаю на узкую грядку, но в растил. А урожай :- в последние годы не радует. Совсем.


Галина Михайловна, высота дуг не имеет значения, я их не накрываю плёнкой. Поэтому взял 4 метровые дуги и ещё в концы воткнул гвозди на 300 мм, спилив шляпки ичуть подварив, получились ещё выше. Гвоздь хорошо в грунт входит.
Можно не подваривать, а хорошо примотать изолентой. На веррх и по бокам "на плечах" рейки, арматура, ореховые палки, и всё что сможете придумать для продольной связки. Скрепляю обычным льняным шпагатом, (не люблю пропилен, от него мусор при ликвидации), а шпагат - органика, обрезки не надо собирать.
Почему не накрываю плёнкой? Потому что высаживаю в грядку довольно поздно, когда уже тепло, в возрасте 30 - 35 дней, уже с первыми огурцами. А до этого времени они стоят в теплице в больших 20 литровых горшках.
Да, не удивляйтесь. Огурец не любит тревожить корень и легко гибнет, пересадить из такого объёма кажется не реально, но я приспособился, сажаю вот с таким приспособлением:



Ширина грядки по ширине дуг, 1 метр.
А вытянув аккуратно весь ком, ни чего не разрушая переставляю в грядку в соответствующие углубления.
Потом от этих сеток к продольным протягиваю шпагат, по нему они и вьются как им вздумается. Легко, дёшево, эффективно. А то ещё не хватает огурцу через день причёску наводить, зачем, и так даёт урожай не плохо. Пустые это хлопоты, уход за огурцом. Пусть сам растёт.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

    Сергей, :hat:  чтобы перевалить ком с  из 20л  емкости, одной даме не справиться. 

Галина, можно же посеять чуть позже, передержать в меньшем объеме, но растить вертикально-кустово  под дугами с агротексом - Герман и подобные гибриды завалят огурцами!

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Сергей, :hat:  чтобы перевалить ком с  из 20л  емкости, одной даме не справиться. 

Галина, можно же посеять чуть позже, передержать в меньшем объеме, но растить вертикально-кустово  под дугами с агротексом - Герман и подобные гибриды завалят огурцами!

Зуля, ну 20 литров не 20 кг, там может 10 кг будет. И это не выбивать из горшка, а только потянуть за сетку и поставить в грядку. Меньший объём, тогда и раньше надо, 30 дневный в меньшем объёме клубком корни станут.

 

Я так только 2 года делаю. Раньше растил рассаду в 0,5 литра и всего 7 -10 дней, как полезет настоящий второй лист, а то и с одним первым. Более старшие в таком объёме не приживались. Не любит он потревожить корень.

Ссылка на сообщение

Серёжа и Зуля! Спасибо огромное за советы! Серёжа ты меня просто сразил своей технологией извлечения рассады! :appl: :yep: Но Зуля права, с таким объёмом мне не справиться, да и вёдер столько у меня не наберётся. Но буду думать, может быть и в 10 литровых попробую, пусть не 30 дней, меньше... А сетку нужно поискать, очень мне эта идея понравилась!

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Серёжа и Зуля! Спасибо огромное за советы! Серёжа ты меня просто сразил своей технологией извлечения рассады! :appl: :yep: Но Зуля права, с таким объёмом мне не справиться, да и вёдер столько у меня не наберётся. Но буду думать, может быть и в 10 литровых попробую, пусть не 30 дней, меньше... А сетку нужно поискать, очень мне эта идея понравилась!

 

Сетка на строй рынках бывает. Но её надо резать на полоски, а для этого нужна болгарка и сосед. В 10 литрах, дней на 20 должно быть нормально. Сажать вместе с сеткой. А 20 дней прохладных ночей миновать тоже не мало, зато с плёнкой не ковыряться накрыть открыть. Под плёнкой тепло и даже жарко, а грунт прохладный.

А Герман F1 ; Маша F1 ; Марсела F1 и многие им подобные, как сказала Зуля, и 5 - 6 корней предостаточно в общем количестве. На засолку едино временно не будет много сразу, а по немножко да регулярно можно много заготовить.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Сетка на строй рынках бывает. Но её надо резать на полоски, а для этого нужна болгарка и сосед. В 10 литрах, дней на 20 должно быть нормально. Сажать вместе с сеткой. А 20 дней прохладных ночей миновать тоже не мало, зато с плёнкой не ковыряться накрыть открыть. Под плёнкой тепло и даже жарко, а грунт прохладный.

А Герман F1 ; Маша F1 ; Марсела F1 и многие им подобные, как сказала Зуля, и 5 - 6 корней предостаточно в общем количестве. На засолку едино временно не будет много сразу, а по немножко да регулярно можно много заготовить.

Серёжа, боюсь что муж и зять будут не в восторге, если соседа приглашу ;D ;D ;D Вообще-то муж занимается всеми строительными делами - домом, баню, беседку, мостик сам построил. А вот к растениям и урожаю не хочет иметь никакого отношения и все мои эксперименты считает капризами. :(

Зять - другое дело, поможет, конечно, мы с ним дружим.  А тебе ещё раз - огромное  СПАСИБО! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

А может быть пластиковую сетку использовать? Режется легче и не царапается.

Может быть, с крупной ячейкой и толстая бывает. Если не переломится на изгибах.

Ссылка на сообщение

У меня самопал 6 на 4(с центральным рядом столбов получается) под одной крышей, крыша односкатная ориентирована на юг, в низшей точке 2 метра с копейкой вроде даже, в высшей почти 3. Крыша поликарбонат по направляющим(можно "открывать" конек для проветривание за счет сдвигания листов, плюс на зиму убирается), стенки пленка, торец с дверями поликарбонат на постоянку.

 

Изначально думала что разгорожу их по серединке на 2 шт 2 на 6м, одну под огурцы, вторую под томаты. Но сперва мне перепало половинка 6 метровой  теплицы у свекра(уже минус одна гряда), а сейчас и вовсе в планах оставить 3 куста огурцов в теплице, а остальное на улицу(ну плюс теплица у свекра, думаю точно хватит :) ). Так что все пространство 4 на 6 решила не разгораживать.

 

У нас с фантазией полный порядок  :mail: мы маме в том году круглую теплицу поставили на 7 метров диаметра  :D

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Добрый день. Под круглой теплицей Вы имеете ввиду геокупол? Тоже рассматривала такой вариант для второй теплицы. Как в эксплуатации - понравилось? Поделитесь впечатлениями пож-та :-X

Изменено пользователем Помидоровед
Избыточное цитирование!
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...