Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вино из крыжовника-десертное


Рекомендуемые сообщения

Дней за 10 до начала приготовления вина нужно сделать винные дрожжи.Спелые ягоды клубники,земляники или малины(2ст.) раздавить,поместить в стекл.тару ,добавить стакан воды и полстакана сахара,закрыть ватной пробкой и поставить в тёмное место.Бродят 3-4 дня,затем процедить-закваска готова.Для приготовления десертных вин берут 3% закваски от кол-ва сбраживаемого сырья.

 

Крыжовник раздавить скалкой в эмал.ведре,извлечь сок(я через марлю отжимала),мезгу можно заливать водичкой,чтобы лучше сок отходил,но воду замерять.

Измеряем полученное сусло в литрах(вес добавленной воды вычесть,чтобы узнать кол-во чистого сока)

На 1 литр чистого сока добавить-1л 200гр воды,410гр сахара.

В бутыль налить на 3/4 объёма,добавить закваску,сахар растворить покачиванием посуды.Закрыть ватной пробкой.

Сусло на брожение нужно ставить в двух баллонах,второй намного меньше основного.В основной баллон каждый день доливать из меньшего понемногу.

На 4,7 и 10 день брожения добавляется сахар из расчёта 70гр на 1 литр.

Затем основной баллон доливают доверху и ставят водяной затвор(брожение не должно уже быть очень бурным).Если в меньшей таре осталось сусло,то его тоже переливают в посуду до горлышка.

3-4 недели идёт тихое брожение,окончанием можно считать,если вино осветлилось ,отсутствие сахара на вкус.Вино слить- осадок оставить на дне,затем процедить через ткань.

Налить ёмкости доверху,укупорить,поставить в прохладное место ещё на 1 месяц.Опять слить с осадка и добавить сахар(растворять в небольшом кол-ве вина)-100-160гр на 1 литр.

Вино из крыжовника лучше выдержать полгода ,затем дегустировать  :D,

винам из смородины,малины и вишни выдержка-3 мес.

 

Мои отступления.

Я не делала специально дрожжей,дала побродить  мезге,пока не забурлит-получилось(а сейчас винные дрожжи у нас круглый год можно купить),затем все действия с измерением сока,воды.

Делала из тёмно-красного крыжовника,из других по цвету  :dnt: сорт крыжовника был ещё старый , дедовский.

 

Собранный крыжовник для вина хранить не более 12 часов,брать спелый или чуть недоспелый(это лучше,чем переспелый)Замороженное сырьё хранится год(по теории),но я из замороженного не пробовала.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...