Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вирус или нет?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Выращиваю помидоры первый год, сорт Пинк Клер. Столкнулся с проблемой, которую никак не могу разрешить. На верхушке кустов лист мельчает. Листья, которые чуть ниже, как то интересно подворачиваются вверх.Совсем немного, но становятся суше.  И так в разных местах по всей теплице.  Перерыл интернет, но 100 процентного совпаднения не нашел. Ни по фото, ни в описании. Немного  похоже на желтую курчавость, но тогда по идее лист должен быть с желтизной и заворачиваться должен не так. Может какой то еще  вид кучавости, а может что то еще?  И главное, что с этим делать? Подскажите , пожалуйста, может кто сталкивался с таким.

Ссылка на сообщение

Цитата Dicher

Здравствуйте! Выращиваю помидоры первый год, сорт Пинк Клер. Столкнулся с проблемой, которую никак не могу разрешить. На верхушке кустов лист мельчает. Листья, которые чуть ниже, как то интересно подворачиваются вверх.Совсем немного, но становятся суше.  И так в разных местах по всей теплице.  Перерыл интернет, но 100 процентного совпаднения не нашел. Ни по фото, ни в описании. Немного  похоже на желтую курчавость, но тогда по идее лист должен быть с желтизной и заворачиваться должен не так. Может какой то еще  вид кучавости, а может что то еще?  И главное, что с этим делать? Подскажите , пожалуйста, может кто сталкивался с таким.

С вероятностью 90% - это перекорм азотом при закисленной почве, ну или начало жирования.  Томаты по какой-то причине не могут получить калий и фосфор, но обжираются азотом. Два варианта помочь им - первый, по листу обработать плантафолом с меньшим количеством азота и большим фосфора и калия, или насыпать золы по земле и обильно полить. С плантофолом все быстрее получится, а с золой выправятся не сразу, но через месяцок пройдет. В прошлом году так крутило у меня Бархатный и Гибрид Тарасенко 2. Урожай коту под хвост
Ссылка на сообщение

У меня такой есть -похоже ? http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5962.msg1432050.html#msg1432050

 

Высадила уже в ОГ всё такого же закрученного,но лунку для него ничем не заправляла-ещё понаблюдаю.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

У меня такой есть -похоже ? http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5962.msg1432050.html#msg1432050

 

Высадила уже в ОГ всё такого же закрученного,но лунку для него ничем не заправляла-ещё понаблюдаю.

чета ссылка не та
Ссылка на сообщение
Цитата remko

чета ссылка не та

Да та,Лен  :dnt:

В разной земле,уходе и пр. так ведёт себя "Голубое золото" от Алёны,мы тоже интересовались-что с ним  :dnt:

Ссылка на сообщение

Фото в альбоме. В сообщение вставить пока не получается. Но с уверенность можно сказать что происходящее с помидорами это не жирование. Нижние листья, которые по ниже макушки, со временем становятся какими то суховатыми.

Ссылка на сообщение

Цитата Dicher

Листья по ниже верхушки сначала выглядели так.  
А со временем ( прошла уже неделя), листья стали выглядеть так. 
Я повторяю, ваш томат по какой-то причине не доедает фосфора и калия. Но возмещает это азотом. Пока признаки жирования вы не видите, но если ничего делать не будете, то получите жирование в лучшем виде. В принципе не критично, но как-то накормить их фосфором и калием надо, подсыпьте борофоски, или золы ну а быстро решит вопрос плантофол.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Я повторяю, ваш томат по какой-то причине не доедает фосфора и калия. Но возмещает это азотом. Пока признаки жирования вы не видите, но если ничего делать не будете, то получите жирование в лучшем виде. В принципе не критично, но как-то накормить их фосфором и калием надо, подсыпьте борофоски, или золы ну а быстро решит вопрос плантофол.

Надо именно борофоску?

мне это тоже интересно, т.к. у меня при перевалке томатов в 2 литровые пакеты они зажировали, полила их монофосфатом калия....  я борофоску как то боюсь, бор имеет свойство накапливаться, а мало ли придется потом еще при цветении поливать/обрызгивать (что там с погодой будет... )

Ссылка на сообщение

Спасибо за разъяснения! Дело в том, что помидорчики мои уже жировали из за того, что посажены первый год на земле где толком ничего не выращивали. А  я при первой подкормке  еще и азотосодержащих удобрений дал. То пришлось в последствии сделать упор как раз на калий и фосфор. И вот,  мельчание листьев и появление желтых прожилок началось дней через десять после внесения монофосфата . Тогда, когда помидорчики потянулись и стали выходить из состояния жирования. Поэтому я и теряюсь в поисках причины происходящего. Еще раз спасибо за разъяснения! Если посчитаете нужным еще что то мне посоветовать или спросить, я готов!

Ссылка на сообщение

Да и вот что еще интересно! Те кусты которые сильно жировали, (стебель до 2х см толщиной, а на макушке ни точки роста, ни листьев, ничего нельзя было разобрать, сплошной комок), так вот они выправились и стоят красивые. А на некоторых, которые были не сильно, так сказать критичные, сейчас и наблюдается то что меня беспокоит.

Ссылка на сообщение

Но это наверняка никакой не вирус, это ошибки в питании.

Цитата sofochkamai

Надо именно борофоску?

мне это тоже интересно, т.к. у меня при перевалке томатов в 2 литровые пакеты они зажировали, полила их монофосфатом калия....  я борофоску как то боюсь, бор имеет свойство накапливаться, а мало ли придется потом еще при цветении поливать/обрызгивать (что там с погодой будет... )

В принципе без разницы, монофосфат или борофоску, что милее тем и кормите.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...