Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сохнут бутоны


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста  :dnt: У моих помидоров появились черные полоски на бутонах, они сохнут и отваливаются... При этом первые-вторые кисти уже с завязавшимися помидорами. Что это может быть и как бороться?

Живу в МО, помидоры от Лидии. Первые пострадали розовые сосульки на первых кистях, а теперь то же самое на черных сосульках и варшаве на третьих кистях.

Буду признательна за советы!



Ссылка на сообщение

температура в теплице какая? листья опущены, возможно им жарковато. Не надо закрывать на ночь  тепличку в Москве лето началось, сегодня +30. Любая не благоприятная среда способствует развитию паразитов и болезней нашим прекрасным томатам деревьям.

Ссылка на сообщение

 

У нас в Подмосковье жарко, сухо, очень сильные ветра. Калий отдельно не давала. При посадке в мае зарыла конфетки из фертики по 40 г на каждый куст, потом разочек по листу комплексным, так как по листьям было похоже, что не хватает магния. После этого бороплюс с агробором кальция два раза. Полив раз в два три дня по паре литров на куст. Есть мастер 15.5.30 по совету Михаила, не знаю, стоит ли уже начинать им кормить. Воздух в теплице очень сухой, несмотря на то что дверь и окна не закрываю на ночь. Сейчас стала раза 3 в день просто разбрызгивать водой из опрыскивателя понемножку.

P.S. Прошу модератора меня извинить, написала сразу в двух темах, дальше буду писать здесь.

Ссылка на сообщение
Цитата Irina44

 

У нас в Подмосковье жарко, сухо, очень сильные ветра. Калий отдельно не давала. При посадке в мае зарыла конфетки из фертики по 40 г на каждый куст, потом разочек по листу комплексным, так как по листьям было похоже, что не хватает магния. После этого бороплюс с агробором кальция два раза. Полив раз в два три дня по паре литров на куст. Есть мастер 15.5.30 по совету Михаила, не знаю, стоит ли уже начинать им кормить. Воздух в теплице очень сухой, несмотря на то что дверь и окна не закрываю на ночь. Сейчас стала раза 3 в день просто разбрызгивать водой из опрыскивателя понемножку.

P.S. Прошу модератора меня извинить, написала сразу в двух темах, дальше буду писать здесь.

 

Я бы прекратила все подкормки на неделю и больше поливала.

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что бутоны пострадали от каких-то опрысканий. Пока ничего не опрыскать, сами поглядите, что будет.

Ссылка на сообщение

Попробую недельку побольше поливать. В основном это на розовых сосульках, которые ещё только пытаются зацвести. Они у меня 1 апреля только посажены семечкой. Остальные ничего, на всех завязи на второй кисти, только листья крутит. Первый раз в теплице выращиваю, сортов не знаю, много всяких вопросов возникает. Спасибо вам за советы.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...