Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нужна помощь. Гибнут томаты. Фото приложил.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Заболел томат теперь и его сосед. 

Выглядит так. Отставание в росте верхние листья вывернуты прожилками фиолетовыми наружу. Сам куст чахнет. Тургора нет даже после полива. Может дефицит чего?

Очень нужен совет. Если мало предоставил информации - рассада рынок. Грунт перегулявший 25 лет отход от птицефабрики. Полив капля.  Мульча сено. Обработки фитоспорин йод марганец бор молоко по рецепту Валеры раз в 7 дней. Визуально жируют. 5 грядок по 12 кустов. Формировка в 2 стебля на шпалере. 

Есть предположение что из за чрезмерной подкормки золой защелочил почву и перекрыл усваивание фосфора. Первый год томаты - опыта мало. Может кто смог победить.




Ссылка на сообщение

Посмотрите, нет ли в земле ходов грызунов, возможно, нарушили корневую.

Или болезнь, фузариозное или вертициллезное увядание. Тогда полив и опрыскивание фитолавином ( 20 мл на 10 литров).

Каков бы ни был перекос в питании, это не должно вызывать увядания.

Ссылка на сообщение

У меня было такое неделю назад на двух кустах. Я заподозрила проволочника. Стала осторожно руками раскапывать кусты. Оказалось, что не проволочник, а земля возле этих двух кустов на глубине абсолютно сухая. Пришлось ее ( сухую землю) откапывать. На ее место насыпала хорошую землю. Сейчас начался рост у этих кустов.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

У меня было такое неделю назад на двух кустах. Я заподозрила проволочника. Стала осторожно руками раскапывать кусты. Оказалось, что не проволочник, а земля возле этих двух кустов на глубине абсолютно сухая. Пришлось ее ( сухую землю) откапывать. На ее место насыпала хорошую землю. Сейчас начался рост у этих кустов.

Наталья,а почему было просто не пролить землю? Зачем сухую менять на хорошую ;)

А так согласен с Татьяной. Ищите проблему с корнями,полив тут не причем. У меня похожий случай был с мышинным ходом,правда на одном кусте. Сунул руку в район корней,она и провалилась. Сверху было не видно,и тоже было замульчировано сеном. Хуже если это фуз.увядание. Сам не сталкивался,но лечить проблематично.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Наталья,а почему было просто не пролить землю? Зачем сухую менять на хорошую ;)

А так согласен с Татьяной. Ищите проблему с корнями

Потому,  что пролить ее было невозможно, вода сливалась мимо, не промочив землю. Поэтому  после долгих безуспешных попыток промочить пришлось землю поменять.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...