Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Новички и старички 2018-го, которые заслужили ПМЖ или второй шанс


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, дорогие форумчане и читатели форума!

 

Открываю ежегодную тему о сортах (новых и старых), которые в 2018 году чем-то впечатлили, удивили, или которым вы готовы дать второй шанс, а то и прописать на ПМЖ.

 

Поделюсь своими промежуточными впечатлениями. Я переехала и теперь мне приходится выращивать томаты в больших и маленьких горшках, а также нашлось место для маленькой возвышенной грядочки на 10 кустиков в ОГ.

 

Посев был очень поздним, всходы тоже, некоторые сорта пересевала трижды, а некоторые из них взошли одновременно вместе с третим посевом. Весна была длинная, дождливая, очень ветреная и холодная, потому от высокой влажности в доме некоторые сорта поразились оэдемой, которую я успешно опудрила древ. золой из печки.

 

Вначале меня приятно удивил подарок Софийки - Ананасовое Сердце. Взошел в числе первых, не привередничал. У меня он невысокий компактный крепыш, медленно вяжущий индет, с обычным листом, с небольшим расстоянием между кистями, попал в 8 литровый горшок. Устойчивый к резким перепадам температур, сильным ветрам, неболявый, но плоды чувствительны к жаре 40+, поражаются вершинкой, т.ч. ему нужен регулярный, ежедневный полив с добавлением кальция.  Буду повторять, но уже в бОльшем горшке, т.к. по своему строению, он идеально подходит для выращивания в горшках.

 

Из покупных новинок от Аэлиты приятно удивил Чудотворец, компактный невысокий индет, куст стройного  строения, и небольшим расстоянием между кистями, вяжет аккурат 5 томатов на кисть. Любит растворимое удобрение хотя бы раз в неделю. Веду в два ствола. Удачный сорт для горшков.

 

Сорт Джало Санта от Аэлиты получился не детом, а компактным индетом.  Тянет до 5+ стволов, вяжет часто и хорошо по несколько кистей на раз (может наливать до 5-7 кистей одновременно) по 5 плодов на кисть.  Куст жаро и холодоустойчивый, но при наливе плодов требует регулярного полива, иначе в жару 40+ за сутки подхватывает вершинку на растущих плодах. 2 куста попали в 8 литр. горшки. Буду повторять, но в бОльших горшках. В рассаде подхватил оэдему, но успешно исцелился от опудривания золой.  На сегодня, в моей шкале на ПМЖ, он занимает 1-е почетное место из новинок по завязываемости и выносливости в условиях ОГ.  По своей манере вязать и наливать кисти напомнил Lithium Sunset.

 

Приятно порадовал сорт от Леночки Данко - Teton de Venus (Грудь/сосок Венеры).  У меня он стройного строения, терпеливый к природным аномалиям, на кисти одновременно вяжет несколько идеальной формы сосков Венеры. По своей красоте сразу попал в число любимок и занял почетное место вместе с Желтыми Гребешками и Фатер Рейн.

 

Также удивило Канадское Наследие от Л. Данко своей ранней завязью, хотя вяжет плоды на кистях не одновременно, а в разброс. Конечно, ему лучше расти не в горшке, а в грядке, явно не горшочный тип, хотя если придумать как подвязывать этот вегетативно-крепенький индет, то можно. Мне пришлось его завершковать пораньше из-за ограниченной высоты моей опоры. Буду повторять, но не каждый год.

 

А вот Striped Охheart значительно отстает от Канадского Наследия по развитию и хватает вершинку в жару, но форма плодов мне больше нравится, они у меня более сердцевидной формы, чем плоды Канадского Наследия, хотя строение куста более хилое. Не горшочный тип.

 

Удивил сорт от Tiffany - Great White Blue своим достаточно мощным строением куста, повела его в два ствола, о чем потом пожалела, запросто можно было вести в 4 ствола. Поначалу скидывал цвет, но когда потеплело, стал вязать, при 40+ подхватывает вершинку, т.ч. нуждается в кальции и регулярном поливе, в моем случае - ежедневном и обильном. Нуждается в нормировании кол-ва плодов в кистях и подвязывании кистей.  Он явно не для горшка, а для грядки с высокой шпалерой. С нетерпением жду созревших плодов.

 

Радует подарок от Аленки (Граф-Томат) и от Олеси Оранжево-Синий своими аккуратными кистями, просто загляденье: такие аккуратные, правильной формы шарики на идельных кистях.  Сделала ошибку, что повела только в два ствола, на одном из них успела отрастить 3-й стебель.  Мне кажется, что его можно вести в 4+ стволов, хотя в ОГ он у меня поздноватый по своему развитию. И он - не горшочный тип.

 

Не буду повторно петь оду Желтым Гребешкам, они мои ПМЖ любимки, сажу 3-й год подряд, в этом году посадила аж 3 куста.

 

Снова радует в 8-ми литровом горшке Яркий Самоцвет (Lucid Gem). В рассаде пострадал от оэдемы, но оправился от золы, вначале скидывал цвет на солнце, но когда поставила на сквозняке в полутень, он начал вязать плоды на 4+ стволах.  Его сильно облюбовали белки и другие грызуны с птицами, они поедают зеленые плоды, а что не могут съесть, то надкусывают))) В горшке он оказался более ранним, чем в грядке. Любит растворимое удобрение раз в неделю.

 

Из детов радует Золотое Сердце от Аэлиты своим быстрым развитием и наливом плодов, но первые кисти тоже пошли на лакомство моим врагам-грызунам.  Ему пока хватает горшка на 8 литров. Буду повторять, как неприхотливую скороспелку в небольшом горшке.

 

А вот Аурия повторно у меня не удалась, буквально за считанные часы поражалась сильной оэдемой, опаздывает от всех других на целую вечность, поэтому в этом году я в ней разочаровалась, хотя очень нравится форма плодов. Ее статус ПМЖ теперь под большим вопросом.

 

Также довольна своими переопыленышами Чупа Чупсами (Желтые Гребешки + Lucid Gem) в стадии F2. У меня они получились компактными, крепенькими, невысокими индетами с обычным листом, прекрасно растут в горшке и в грядке, хорошо вяжут, на кисти много плодов, правда, размер плодов поменьше в этом году, чем в прошлом.  Вязать стали с наступлением хорошего дневного тепла.  Любят растворимое удобрение. Наливающиеся плоды подвержены вершинке при 40+, нуждаются в кальции  и регулярном, обильном поливе. Взошли у меня самыми первыми и в рассаде были крепышами наравне с Ананасовым Сердцем, только повыше ростом. В стадии F2 они распались на кусты с плоскоокруглыми плодами и туповидными сердцами. На одном из сердечных кустов очень сильно проявился анто на стволах и на листьях, а вот на плодах пока что легкое напыление, возможно с похолоданием синева будет ярче. Конечно, надо было садить не 4, а хотя бы 24 куста, чтобы найти ярко выраженное биколорное сердце с анто, а лучше пару сот кустов. Но я планирую продолжать высажить семена F2, в надежде, что найду, что хочу.  Из четырех кустов пока буду продолжать сердцевидное и самое компактное растение в горшках в 4 ствола.

 

Если кто-то выращивает Чупа Чупсы из Нинулиной рассылки (спасибо ей за обновляющиеся фото-отчеты, сбор и рассылку семян), буду рада прочитать ваши отзывы в личку или в теме.

 

Оставляйте ваши отзывы о своих любимках этого года!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Промежуточный отчет:

 

Наконец-то началась наша сравнительная дегустация сортов-новичков.

 

Я в восторге от Канадского Наследия. Леночкино Данко описание в моих условиях оправдалось. Пока что сплошное мясо, семян практически нет, с 6 плодов 4 семки нашкрябала. 3 плода хватило, чтобы вдоволь насытиться семье из трех взрослых человек. В отличии от Russian Orange 117, мякоть не волокнистая. На мой вкус очень достойный биколор из сладкой гаммы. Урожайность и выносливость пока радуют. В моем списке ПМЖ Канадское Наследние подвинуло Russian Orange 117 по всем параметрам.

 

Не уступает ему Striped Oxheart, урожайность тоже на высоте, чуток отстает в созревании, но плоды больше в размере, вкус тоже приятный.

 

Джало Санта от Аэлиты, хотя и не дет, оказался приятным на вкус томатом для салатов, с кислинкой и сластинкой, много семян, жидкости, мякоть нежная, в жаркий день, просто находка в салат с сулугуни/брынзой и с травками. Урожайный, устойчивый, хотя плоды небольшие в пределах 100-150 грам, но вяжет без пропусков, запросто выносит 5 стволов в небольшом горшке, а если бы его в грядку? Ну не зря его белки облюбовали))) Для средне-раннего томата - хороший кандитат.

 

Чудотворец от Аэлиты спеет медленно, плоды по грам 120-150. ИМХО, вкус оказался обычным для малиновых томатов, без ярко выраженной сладости, я ожидала от него большей изысканности. Стабилен, вяжет при любых условиях, компактный, для банок однородный размер и форма плода хороши.  Для тех, кому важна урожайность - хороший кандидат.

 

Оранжево-Синий, вяжет хорошо, но спеет долго. Плоды по грам 80-100 очень правильно круглой формы. Кисти очень правильные, красивущие. Пока мне достался один плод, оказался очень сочным, много жидкости и семян. Слопали так быстро, что семян не удалось собрать.  Вкус для БИ очень достойный, всего в меру. Но меня смущает его тугодумность в развитии.  Вот бы посмотреть, если бы его посадить на свободу и дать ему волю в пасынках, если бы климат позволял?

 

А вот мой Lucid Gem в этом году расщепился и получился красной версией. Вкусный, сладкий, но не знаю, хочу ли я с ним возиться, когда есть более устойчивая красная версия от Gates - Red Beauty.

 

Ананасное Сердце от Софии (тупые сердца), получились вкусными, на мой вкус очень похожи по вкусу и цвету на Черный Ананас, хотя само растение очень компактное. Но в жару хватал вершинку в горшке, потому его только в грядку с регулярным поливом.  Вот люблю я зеленышей за их особый вкус!

 

Из 4-х Чупа-Чупсов хорошо распробовали только один с ярко выраженным анто, плоскоокруглый. Вкусом все остались довольны. Шкурка тонкая, мякоть приятная, нежная, вкус между фруктовым и томатным, пока затрудняюсь с описанием вкуса, в общем есть легкая кислинка, но и сладости достаточно. С семенами пока засада, очень надеюсь, что повезет позже.

 

Первую кисть Сердечного Чупа-Чупса без синевы слопали так быстро, что вкус я особо не распробовала. Остальные два куста еще не созрели для дегустации.

 

Наслаждаюсь черри Super Sweet Yellow Grape (Супер сладким желтым виноградом). Все никак семок не соберу, прямо с куста. Воистину сладкий... Он у меня расщепился на картофельный лист и обычный, но плоды по цвету, размеру и вкусу похожи. Посадила на волю, прямо в землю (не в возвышенную грядку). Пустила на самотек и поставила арку). Конечно - не мультифлора, но за сладость чего только не простишь)))

 

А наши знакомые продолжают меня подчивать плодами Crushed Heart, настоящей Lucid Gem, и Girl Cirl's Weird Thing из моих прошлогодних семян, они у них тоже оказались любимками по вкусу и урожайности. Значит не зря испытываем новинки и районизируем их)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Это роспись Художника на Чупа-Чупсах:


А это причудливые формы Аурии, не перестает улыбать)))


Молодая завязь Super Sweet Yellow Grape (Супер сладкий желтый виноград), есть у Кулика и у Аленки Граф-Томат. Кулик посоветовал дать ему волю, так и сделала в ОГ. Голубика оказалась в горшках, а он в земле без пасынкования, два куста заняли 3х2 метра


Как всегда идеальные формы Желтых Гребешков


Внушительные размеры White Great Blue (моя благодарность Tiffany), здесь на форуме его прозвали Большой Белый Блюз и сокращают до БББ)))
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сержант и Сибирский тигр за красоту и неприхотливость. Гаргамель - красота и очень, очень хороший вкус. Саммерсан это всегда со мной теперь. Ледяная зебра, довольно урожайна, красива и вкус интересный, пряный.

Ссылка на сообщение

Мне тоже понравился сержант красотой и вкусом,  летнее солнце оставлен на П  М  Ж., оранжевые чудо земли , -мами- на любовь ..

Ссылка на сообщение

Ну что ж, все сорта показали себя во всей красе. Можно делать выводы.

 

Аметистовая драгоценность  - хороша! Урожайна, вкусна. Правда по вкусу и урожайности чуть проигрывает Озарк закату. Так что, наверное, остановлюсь на нем.

 

Ананасный туман - оооочень поздний. Пока только 3 плода спелых было. Вкус посредственный, урожайность тоже. Семенные камеры большие. На вид красивый, конечно, но не настолько, чтобы на все остальное закрыть глаза. Повтора не будет.

 

Аурия - никак не могу понять: зачем я ее регулярно повторяю. Так есть не будешь. В закатки не лезет,  приходится ее к огурцам относить. Наверное, надо бы к Фрейду обратиться :D В следующем году - нет. Урожайность высокая, поражаемость вершинкой очень высокая.

 

Бабушкино - вот кого я, в след.году два куста посажу. Трудяжка. Урожайность очень высокая. Вкус достойный. На томатопродукты лучше не найти!

 

Бэзумие Кэсэди - нет, нет и еще раз нет! Красивый, конечно. Но трава травой. Еще и деревянистый какой-то. Тьфу!

 

Большой Зак -  ;D ;D ;D Вот и все мои эмоции в его адрес. Три помидорины по 200гр. ОООООчень большой Зак ;D

 

Викинг - ничем не впечатлил. Повтора не будет.

 

Вишня черная - для черии поздновата. Но урожайность :hey: Больше коктейльный, чем черри. Вкус очень хорош. Кладешь в рот, и на языке лопается тонкая кожурка, и вытекает сладкий, но гармоничный сок. У дочери на первом месте. Если сравнивать с икрой черной, то более поздний, более крупный и более насыщенный, взрослый что ли... Подумаю...

 

Дакоста португальская (вечный повтор) - в этом году сама себя переплюнула. Плодов меньше 600гр нет. Так и висят бомбы, сахарные на разломе. Вкуснее розового томата мне так и не попадается. :-*

 

Дедушкино петушиное перышко - был самым ранним. Но как же меня достали розовые сердца. Травянистые, урожайные, кусты хилые. Не хочу больше их!!!

 

Делишес - раз уже поиграла с ним. Не наигралась. Повтор оказался такой же не впечатлительный. Не прижился он у меня :-

 

Желто-розовый бабушки Виней - проигрывает Оранжевому из России во всем. Желания повторять нет.

 

Изумрудная груша - вроде ничего плохого сказать не могу: и урожайность хорошая, и вкус неплохой. Но вот не лежит к ней душа и все. Не зацепила. :dnt: Поражаемость вершинкой средняя.

 

КЖ (вечный повтор) - очередной раз подтвердил свое звание пока самого вкусного желтого томата. Вкус не пресный, насыщенный. Мякоть на срезе обалденно красивая. Урожайность высокая. Вот только галстучек в этом году очень слабый почему-то. Вроде не солнце сидит... ???

 

Колокольчик - любовь моя!!!! Я готова петь ему песни круглосуточно! Но лучше скажу, что он единственный, кто удостаивается посадки 2шт. Все остальные сорта по 1.Пустила в 4 ствола. И это правильно. Весь увешен вкуснющими, сладкими сливками разного размера: 60-150гр. И поесть,  и закатать. Умничка!!! :-* :-*

 

Конфеты сладкие сосульки - за вкус, за красоту, за размер повторю. Сладкая, плотненькая, красивая: хоть в банки, хоть так ешь. Но пасынковать не буду, т.к она у меня завершковалась на высоте 120см. и пасынков продолжения нет ???

 

Кот Тимофей - ничем не впечатлил.

 

Кунео - за вкус и урожайность прощаю ему небольшую вершинку. Очень насыщенный томат со сластинкой и темной мякотью, практически без семян. Повторяю,  конечно!

 

Лебединая песня - пресный, мелкий, красивых розовых всполохов так и не дождалась, хотя посажен на одно из самых солнечных мест. Думаю, с былыми томатами я окончательно завершила. (Хотя есть еще какой-то белый черри, который многие хвалят.. И что за название? ::) :P)

 

Летнее солнце - повтор точно. Поздним получился. Томаты скорее коктейльные. Оооочень сладкий, плоооотный, хрустящий. И в банки хорошо, и так хрустеть. Пасынковать не буду, т.к. в этом году я своим пасынкованием заставила его вырасти в 2,5м в высоту, пришлось спускать,  и отодвинула начало плодоношения. У сына на первом месте из всех.

 

Любовь Ирана - во всем проигрывает Дакосте. Так что повторять не буду.

 

МШ (вечный повтор) - плохо себя повела в этом году. Обычно всегда спеет первой. В этот раз одна из последних. Урожайность ниже. Видно ей больше по вкусу сырая и пасмурная погода, чем жара. Но за вкус можно простить и такие временные капризы ;)

 

Медвежий коготь - ничем, совсем ничем не впечатлил. И сказать про него ничего не могу, и повторять не буду.

 

Низами - проигрывает КЖ и по вкусу, и по урожайности. Повторять не буду.

 

Озарк закат - прямо брат-близнец АД. Я это одна заметила? ??? Но чуть вкуснее, чуть урожайнее, чуть мясистее. Так что остается он на повтор.

 

Оранжевый из России (вечный повтор) - как всегда: трудяжка, вкусняшка. Экзотические сладкие, безумно красивые сердца! :-*

 

Полосатый шоколад - потрудился в этом году на славу. Весь был увешен относительно крупными томатами. Вкус? Ну не люблю я его. Ради мужа сажаю. Хотя в этом году он наконец признал, что ничего сверхособенного в ПШ нет. Так что про повтор в раздумьях... ::)

 

Принц Боргезе - повторю. Очень нравятся некрупные, все как один полусердечной какой-то формы томатики темно-красного цвета. Мясистые, плотные. Хороши для банок. Вот только пускать его надо стволов в 5, а не в 2.

 

Углерод - ну томат, и томат. Ну черный, и черный. Урожайность невысока. Вкус посредственен. И какого черта я каждый год черные в ассортименте сажаю? :-

 

Фатер Рейн - оказался обалденным по вкусу, никаким по урожайности хилым кустом, цепляющим вершинку. Но за такой богатый вкус, оооочень насыщенный, со сластинкой,  с ароматом, да еще и мясистой мякотью практически без семян. Буду приручать!!!

 

Фляшентоматтен - надо было вести в 4-5 стволов. А я в два... Но все равное для моих целей мелковат. Вкус посредственный. Повторять не буду.

 

Французский гроздевой - молодец. Хоть и не ранний, но трудяжка. И размер идеальный: 50-70гр. Вкус: для банок. Идеален для вяления. Задумаюсь о повторе.

 

Черное сердце Брэда - а вот это первый черный томат, который зацепил вкусом. За такой богатый, насыщенный вкус и мясистость можно и простить недостатки: посредственную урожайность и поражаемость вершинкой. Оставляю, буду с ним работать.

 

Чухлома - ничем не впечатлила, кроме своего сильного поражения вершинкой. Ну ее...

 

Шалун - терзает меня :D Самый ранний и, похоже, будет одним из самых поздних. Куст ажурный, не наглый. Плодов больше, чем листьев. Розовенькие черри. Вкусненькие, насколько могут быть вкусны розовые. Но.. Кожурка тонкая, мякоть нежная, не для банок, а просто мы столько не съедаем. Думать буду, однако... ::)

 

Шедевр -  ;D ;D ;D не удался. Помидоров единицы, вершинку цепляет, вкус так себе. Обойдусь без него..

 

Яблочный липецкий - хороший. Урожайный. Вкус хороший. Вот всем хороший, но не выдающийся... Задумаюсь о его дальнейшей судьбе.

 

Японский трюфель красный - достаточно поздний, дубовый. Надо дома еще полежать, чтобы дошел. Урожайность средняя. Нееет, не повторю.

 

Яп.трюфель оранжевый - очень плотные сухие томаты. Вкус никакой. Поздний. Зреет очень долго. Поражается вершинкой. Однозначно повторять не буду.

Яп.трюфель розовый - был одним из первых. И, в отличие от своих собратьев, обладатель очень, прямо очень-очень, нежной мякоти, тающей во рту, как масло. Этим очень удивил. Урожайность хорошая. Но.... Один раз посадила и хватит :P

 

Общие выводы.

Прямо потряс по вкусу Фатер рейн. Богатство вкуса необыкновенное. Кунео к нему приближается.

Конфеты СС тоже хороши, как и Летнее солнце.

 

В общем, сезон удался. Черные сокращу до ЧСБ. С белыми больше не играю. Розовые сокращаю до 2 кустов, одним из которых всегда будет Дакоста, а второй всегда будет с ней соревноваться. Увеличиваю количество крупных красных в теплице. Розовым сердечным нет места в моей теплице! Бросаю игры с красивыми, но невкусными (Безумие К.) Биколоры продолжаю сажать в количестве 3-4 штук. Сливки нужно  4-5шт в 4 ствола. Мелкие все пускаю в 5 стволов.

 

Основное ядро остается: МШ, Дакоста, Ор.из Р.,  Колокольчик, КЖ, Кунео.

 

К ним прибавляются: ЧСБ, Фатер рейн, Озарк закат, Бабушкино, Конфеты СС, Летнее солнце, Принц Боргезе.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Цитата Белка

Сержант и Сибирский тигр за красоту и неприхотливость. Гаргамель - красота и очень, очень хороший вкус. Саммерсан это всегда со мной теперь. Ледяная зебра, довольно урожайна, красива и вкус интересный, пряный.

Добрый день! Скажите, Ледяная Зебра какого цвета? Хотелось бы на фото глянуть, такое интересное название. 
Ссылка на сообщение
Цитата nagya

Мне тоже понравился сержант красотой и вкусом,  летнее солнце оставлен на П  М  Ж., оранжевые чудо земли , -мами- на любовь ..

Добрый день! Скажите, Ор. Чудо Земли сердцевидное?
Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

...

 

Впечатляющий отчет! Я сразу вычеркнула несколько названий из своего будущего списка)))

Я вот тоже сажу Аурию, удивляю коллег и соседей))) Мне нравится наблюдать за их смущением от таких гостинцев))) В банки 3-х литровыевкладываю, как огурцы, стоячком)))

 

А Фатер Рейн попробуйте из другого источника, может он будет более акклиматизирован к вашим условиям. Он стоит он районирования! Такие большие и вкусные плоды, как вспомню слюньки текут. Я не посадила его в этом году и очень пожалела, спасибо Свете-Семечке, так бы я и не узнала об этом красавце-вкусняшке.

 

Насчет МШ вы правы, у меня он тоже лучше удается не в жаркие лета, а в жаркие теряет в урожайности, хотя казалось бы давно растет, и должен был привыкнуть ко всякой погоде.  Но для меня это эталон вкуса среди зеленышей. Девочки уже знают, что когда я прашиваю о новом зеленыше, а прошу сравнения с МШ))) Очень удачный сорт, только вот не лежит, сразу с куста да в тарелку, но за вкус такое прощается)))

 

PS если вам нравится Летнее Солнце, то попробуйте Super Sweet Yellow Grape (есть у Кулика и у Алены Граф-Томат), по вкусу похожи (как на мой вкус), а урожайность больше.  Я его в ОГ не формирую, не совсем ранний, но мимо куста не пройдешь)))  Я его сажу, как конфетку, хотя появилось уже много новых красивых сортов.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Добрый день! Скажите, Ледяная Зебра какого цвета? Хотелось бы на фото глянуть, такое интересное название.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Дакоста , согласна на 100%! Отличный томат!

Чудо земли укр, повторяю уже не первый год, не подводит.

Польская слива тети Сварло, очень нравится, но растит огромные плоды по 700-800 гр, но не много.

Остроконечное сердце Марека, урожайный, красивый сорт!

Японка, Русский 117 :yep:.

Африканская лиана урожайный, но весь с желтой шапочкой, при чем рос в середине с другими сердечными, все нормальные, но это два куста :-. Знаменитая крубника мисисс Шл. оказалась поздней очень, мало на кусту и пока зеленая. Псамафа, лучшее черри для меня. Гаргамель и урожайный и красивый, и вкусный :yep:. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  :hat:  Не  могу найти шляпы для  томатиков (нет таких больших размеров, оказывается , для  таких сортов,  которые  выросли у меня впервые):  Дакосте, Бабушкино, Чудо сада, Беркли Пинк, Винтжа  (с  таким  именем мне попали  семечки),  Маршал  Победа. 

Ссылка на сообщение

На следующий сезон переходят

Кунео

Золотые купола

Киевлянка

Веркины

Чудо Уолфорда

Де-Барао Царский

Пересорт Розового лидера (розовые сердца по 200-250 г, было 4 куста - по 2 в теплице и ОГ) очень хорошо вязал и там и там... Уже своими семенами..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ира-Алиса, спасибо за замечательную тему  :thx: :thx: :thx:

Цитата elsa30

Черные сокращу до ЧСБ....

Основное ядро остается: МШ, Дакоста, Ор.из Р.,  Колокольчик, КЖ, Кунео.

К ним прибавляются: ЧСБ, Фатер рейн, Озарк закат, Бабушкино, Конфеты СС, Летнее солнце, Принц Боргезе.

Наталья, отчет  :yep: Спасибо!

Неожиданно много совпадений с моими выводами и разрешения моих сомнений.

Только про ЧСБ ничего не сказано - это не Черное сердечко с носиком от Борисовны? Если да, то еще 1 совпадение  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Февралина

Наталья, отчет  :yep: Спасибо!

Неожиданно много совпадений с моими выводами и разрешения моих сомнений.

Только про ЧСБ ничего не сказано - это не Черное сердечко с носиком от Борисовны? Если да, то еще 1 совпадение  :)

 

На здоровье! :thx:

ЧСБ - Черное сердце Брэда ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Добрый день! Скажите, Ор. Чудо Земли сердцевидное?

да , крупный оранжевый серцевидный .Томатик вкусный и красивый.
Ссылка на сообщение
Цитата nagya

да , крупный оранжевый серцевидный .Томатик вкусный и красивый.

Я выращивала Розово-Малиновое Сердц. Чудо Земли. Формы, урожайность и вкус были хороши, но из-за новинок не повторяла. Представляю, какой только вкусный его Оранжевый собрат!
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

В этом году выращивалась все новые сорта кроме итало-американского голдмана. ИА Голдмана также как и в прошлом году понравился.

Сильно понравились: Рейна, яйцо динозавра, блаш.

Все сладкие, вкусные. У Рейны и блаша урожайность средняя. У яйца урожайность хорошая, но вершинка была. Хотя, если кальцием своевременно кормить, наверное, не будет.

Замечательный сорт - Калькутта. Крупные мясистые плоды, есть сладость. Растение крепкое, выраженный индет.

Порадовал Лискин нос, тоже размером плодов, мясистостью и здоровьем куста.

Арбуз, который watermelon с картофельным листом, - пресный, и не повкуснел к осени.его больше не буду сажать.

Черный жемчуг из китайской пачки - круглые черные черрики. Насыщенный вкус, сладкие и как-будто какая-то соленность есть. Как-нибудь повторю.

Красивые, но недостаточно вкусные получились мечта Алисы и яркий самоцвет. Я, наверно, вообще не буду синие томаты сажать.

Не получились оранжевый русский, заржавевшее сердце эверетта, лаки кросс. Ну, в смысле, не такие вкусные, как я ожидала.

Понравилась Абурида- большая мясистая сливка. Вкус томатный со сладинкой.

Чудо Уолфорда неплохо получился, но неохота возиться с хилым кустом.

Палка - ерунда вышла. Действительно, палка. На одном из двух только плоды вылезли, и те заболели. Не попробовала, в общем.

Бессмысленный сорт- золотое сердце- ни сладости, ни кислости, ни аромата.

Вкусной получилась Амана оранжевая. Сбалансированный вкус с преобладанием сладости. Обязательно буду сажать.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня на будущий год обязательно идут черрики:

  Сумасшедший черри Barry за то что сладкий, урожайный, красивый, вкусный, ранний. Внучка ест как семечки. Одного куста хватило на все лето.

  Блаш порадовал вкусными красивыми сосульками.

  Ещё из ранних однозначно остаются Июньские.

  Из крупных понравились Мазарини,  Кумир, Гигант Подмосковья , Данко, Большой Кэрол, Кунео. Это были  у меня новички. Однозначно идут на будущий год.

Из старичков остаются Сердце кенгуру, Корейский длинноплодный, Батяня.

Разочаровало меня Летнее солнце. До сих пор висят зелёные, спеть не собираются мелкие томатики. Что-то им у меня не понравилось.

Золотой дождь получился похожим на Banana Legs, только крупнее.

  Обязательно на будущий год посажу несколько гибридов. Дочь не любит сладкие крупные, просит похожие на магазинные. Что поделать- "дитя асфальта". Привыкла к кислым и считает их настоящими вкусными.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Первый год нынче садила форумские семена,результатом очень довольна,т.к.лет 5 последних никак у меня с помидорами не складывалось.

  На следующий год обязательно на повтор:

  1. Роза Стаса

  2. Куум

  3. Чудо Уолфорда

  4. Фатер Рейн - по вкусу на первом месте

  5. Колокольчик - умнички урожайные

  6.Розовые крупные от Нинули

  7.Бабушкино

  8.Владимирская незнакомка

 

  Из покупных семян - 100 пудов (очень вкусные и урожайные),Пузата хата,Розовый мед,Орлиный клюв,Клубничный десерт,Розан(дет.,оч.урожайный,сажу несколько последних лет),Батяня,Шапка Мономаха,Блэк Черри.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На следующий год остаются:

"Старички"

Бабушкино

Дакоста

Малиновый трюфель

Ниагара

Малиновая сосулька

Вова Путин

Розовая крупная от Нинули

Грушовка от Борисовны

Кунео

Бочка мёда

Голубика

Черная сосулька

Чудо земли Украинское

Самые лучшие

 

Из новичков:

Испанский лефебра

Сердце Ашхабада

Гусиное яйцо

Южный загар

Рейна

Топол

Мамина любовь

Итальянские спагетти

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата VeraV

У меня на будущий год обязательно идут черрики:

  Сумасшедший черри Barry за то что сладкий, урожайный, красивый, вкусный, ранний. Внучка ест как семечки. Одного куста хватило на все лето.

  Блаш порадовал вкусными красивыми сосульками.

  Ещё из ранних однозначно остаются Июньские.

  Из крупных понравились Мазарини,  Кумир, Гигант Подмосковья , Данко, Большой Кэрол, Кунео. Это были  у меня новички. Однозначно идут на будущий год.

Из старичков остаются Сердце кенгуру, Корейский длинноплодный, Батяня.

Разочаровало меня Летнее солнце. До сих пор висят зелёные, спеть не собираются мелкие томатики. Что-то им у меня не понравилось.

Золотой дождь получился похожим на Banana Legs, только крупнее.

  Обязательно на будущий год посажу несколько гибридов. Дочь не любит сладкие крупные, просит похожие на магазинные. Что поделать- "дитя асфальта". Привыкла к кислым и считает их настоящими вкусными.

 

Ну уж Золотой Дождь никак нельзя сравнивать с Банановыми ногами !  Совершенно разные они ...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...