Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чернозеленые горошины на плодах


Рекомендуемые сообщения

Фото нет. Попробую на словах. На плодах сорта Грейт вайт блюз появились черные горошины. Как будто упало на них что то черно-зеленое. Пальцем растираю - как травянистое что то. А кожица уже съедена под горошиной этой. Я все стерла с них. Если еще появится, то покажу снимки. Но это явно какой то паразит. Мне очень интересно, может кто знает?

Анатолий! На помощь!

Ссылка на сообщение

Цитата Белка

Фото нет. Попробую на словах. На плодах сорта Грейт вайт блюз появились черные горошины. Как будто упало на них что то черно-зеленое. Пальцем растираю - как травянистое что то. А кожица уже съедена под горошиной этой. Я все стерла с них. Если еще появится, то покажу снимки. Но это явно какой то паразит. Мне очень интересно, может кто знает?

Анатолий! На помощь!

 

Ну, да. Такое круглое, но не совсем круглое, а немного вытянутое. Я бы не сказал, что толстое, а что-то напоминающее немного утолщенное, но не совсем тонкое. Да и не совсем зеленое, а как будто бы с зеленым оттенком, не то посредине, не то по краям. :mail:

Может быть гусеницы?

 

Ссылка на сообщение

Добрый день, Лена! У меня так было один год. Как будто на плоды что-то просыпали. Потом появились гусеницы совки. Но их я не видела, а заметила дырки на некоторых плодах. За всю свою садово-огородную жизнь я столкнулась с этим впервые и была не готова. Знаний и информации было ноль. Средств у нас для борьбы с ними не продают.( У вас они есть). Почитала разные народные советы. Сделала очень концентрированный раствор горчицы. Когда поливала кусты и землю под ними, было желание убежать из теплицы. Помогло. Больше никто не грыз мои томаты. На следующий год перестраховалась и нашла где заказать  разные средства. Но они мне не понадобились.

Я как и Анатолий думаю, что это первый этап , ищи гусениц совки и дырки в томатах. Они ещё и листья начнут есть.

Ссылка на сообщение

Юль, про совку, она обладает очень чутким обонянием, т.к. таким образом самки и самцы могут найти друг друга. Поэтому совок отпугивают абсолютно все сильные запахи. Достаточно в теплице посадить или даже развесить ароматные травы и совка в ней не поселится или обрызгать томаты настоем ароматных трав, такими как тимьян, лаванда, мята, мелиса. Там где растут пахучие лилии совки не летают. Ибо их сбивают посторонние крепкие запахи. А вот от гусениц препарат ты скажи какой, я куплю и при очередном сейшене тезовском передам через Латышских коллег, они всегда у нас участвуют достаточно большой группой и не только из Риги, а и разных городов Латвии, найдется коллега и из твоего города. Я так передавала в Казахстан, Литовкую помидорницу свела с коллегами из Вильнюса, могу даже в Италию и Австрию, ну вообщем какие страны продает Тез, с такими коллегами мы и пересекаемся. Так что в Латвию передать смогу хоть черта лысого, только не тяжелое.

Ссылка на сообщение

То есть, то что я видела это ее г-но. Простите пожалуйста мой французский. И видела я гусеницу, но не связала эти явления. Но я не могу смотреть на это даже на экране.  Да это точно там ела гусеница.  Друзья  :-* :-* :-* :-* :-*

 

Спасибо большое! Люблю всех!

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

То есть, то что я видела это ее г-но. Простите пожалуйста мой французский. И видела я гусеницу, но не связала эти явления. Но я не могу смотреть на это даже на экране.  Да это точно там ела гусеница.  Друзья  :-* :-* :-* :-* :-*

 

Спасибо большое! Люблю всех!

 

Не, это было.  :mail2: :mail2:

 

Цитата Astero

Ну, да. Такое круглое, но не совсем круглое, а немного вытянутое. Я бы не сказал, что толстое, а что-то напоминающее немного утолщенное, но не совсем тонкое. Да и не совсем зеленое, а как будто бы с зеленым оттенком, не то посредине, не то по краям. :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Юль, про совку, она обладает очень чутким обонянием, т.к. таким образом самки и самцы могут найти друг друга. Поэтому совок отпугивают абсолютно все сильные запахи. Достаточно в теплице посадить или даже развесить ароматные травы и совка в ней не поселится или обрызгать томаты настоем ароматных трав, такими как тимьян, лаванда, мята, мелиса. Там где растут пахучие лилии совки не летают. Ибо их сбивают посторонние крепкие запахи. А вот от гусениц препарат ты скажи какой, я куплю и при очередном сейшене тезовском передам через Латышских коллег, они всегда у нас участвуют достаточно большой группой и не только из Риги, а и разных городов Латвии, найдется коллега и из твоего города. Я так передавала в Казахстан, Литовкую помидорницу свела с коллегами из Вильнюса, могу даже в Италию и Австрию, ну вообщем какие страны продает Тез, с такими коллегами мы и пересекаемся. Так что в Латвию передать смогу хоть черта лысого, только не тяжелое.

Добрый день, Лена! Самое интересное, что в тот год я засадила весь сад ароматическими травами. Они росли ВЕЗДЕ. И в широчайшем ассортименте. Делала "Wild Garden". Красота была необыкновенная. Бабочки всех цветов и фасонов и прочие букашки прилетали со всей округе, такое изобилие их я видела впервые. :D Прилетели и совки.  >:(Теперь я знаю как они выглядят. Одну я недавно гоняла и прибила.

 

Спасибо за предложение, с TezTour и наши девочки из Tobago работают. Может быть когда нибудь и понадобиться передать "черта лысого"  :D

Ссылка на сообщение

Отправила мужа и дала ему инструкции. Найти и обезвредить! Я не могу сама. Страшнее гусениц для меня только мохнатые пауки.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Отправила мужа и дала ему инструкции. Найти и обезвредить! Я не могу сама. Страшнее гусениц для меня только мохнатые пауки.

Арахнофобией у меня страдают обе внучки. Постоянно бегала с пылесосом в доме и около. Ты даже не представляешь какого размера могут быть пауки  :hey:

А гусеницы, насколько я знаю, резвятся в основном по ночам. Так что мужу надо делать ночной рейд.  :D Проще обработать.

Ссылка на сообщение

Да он нашел только следы. Завтра ночью пойдем на охоту вместе. Я буду искать, он стрелять. Я так хотела сделать им фотосессию. Томатам в смысле.  Теперь буду укропом декорировать. Юля, я у тебя подглядела красивые фото с укропом. Теперь применяю.

Ссылка на сообщение

Цитата Белка

Я в постельке с компом. Завтра работаю. на охоту только что вышел муж.

 

Ждете с нетерпением добычу? :mail2: :mail2: Надо было сказать чтобы он немного потряхивал томаты. Гусеницы хорошо тогда на грядку падают.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

:dnt:  Я Орданом брызгала. Может он ее траванул?

 

Ну Ордан от грибков. А гусеница по моему к грибкам не относится. Или у вас был расчет, что она будет питаться грибками?

Ссылка на сообщение

Леночка, доброе утро! Надо обрабатывать чем-то из этих препаратов.

 

1. Битоксибациллин — бактериальный препарат кишечного действия.

 

2. Лепидоцид - концентрированный микробный инсектицидный препарат кишечного действия.

 

В случае необходимости следует через 7–8 дней провести повторную обработку. Опрыскивание следует проводить в сумеречные часы.

 

 

Ссылка на сообщение

Добрый день, Юлия., ты писала----"""""""""Потом появились гусеницы совки. Но их я не видела, а заметила дырки на некоторых плодах. За всю свою садово-огородную жизнь я столкнулась с этим впервые и была не готова. Знаний и информации было ноль. Средств у нас для борьбы с ними не продают.( У вас они есть). Почитала разные народные советы. Сделала очень концентрированный раствор горчицы. Когда поливала кусты и землю под ними, было желание убежать из теплицы. Помогло. Больше никто не грыз мои томаты. """"""""  Вот и меня посетила СОВКА! Девица, надо сказать нагленькая.  И томатики выбирает посимпатичнее... Вот ты написала, что поливала концентрированным раствором горчицы. Подскажи мне этот рецептик, думаю и не только мне пригодится

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...