Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посоветуйте заготовку из помидоров


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, посоветуйте заготовку с большим кол-вом помидоров и с минимальной добавкой сахара и масла ( или совсем без них).  :mail:

Ссылка на сообщение

Просто пасту? Пропорция - на вкус. Дописала в теме о соусе... То есть не надо долго уварить, добавить крахмал для густоты... Просто заморозить и потом оттаивать в дуршлаге, а он в кастрюле, для жидкости.

У меня в первую очередь на вяление идёт томат.

Ссылка на сообщение

Тань, не просто пасту, а что-то вкусное.  Может, с другими овощами. Чтоб помидоров в рецепт шло много. Салаты, супы, рагу, соусы... 

Ссылка на сообщение

Может подойдет "2 в 1" ?

Смысл такой,нарезаются помидоры в кастрюлю (у меня 7-ми литровая) и,не добавляя ничего,даже воды,ставится на огонь.Томаты дают сок,кипятятся минут 5,а дальше я беру дуршлаг и просто черпаю гущу сверху в другую кастрюлю.

 

Далее варианты,оставшийся чистый сок у меня идет на заливку помидор/огурцов/перцев/прочего,где требуется томатный сок,а саму гущу можно протереть через сито (если не лень) или разбить погружным блендером в пюре и...далее варианты :D :D :D

1.Сварить кетчуп (эта штука густая,уваривать не надо)

2.Сварить томатную пасту,просто добавив соль по вкусу

3.Я еще остатки сушу (если с ситом морочусь),получается великолепный томатный порошок ;)

Короче,фантазируйте :thx: :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Тань, не просто пасту, а что-то вкусное.  Может, с другими овощами. Чтоб помидоров в рецепт шло много. Салаты, супы, рагу, соусы...

ачучук? Потом с ним можно варьировать с любым блюдом.

Ссылка на сообщение

А можно еще "в овощной крошке" сделать ;)

Смысл тот же,что и Ачучук,только вместо лука перемалывают перец острый+чеснок+перец сладкий+зелень,в блендере до средней крошки ;)

Ссылка на сообщение

Если не уваривать или не извлечь из морозильника томат, то может не хватать банок для томата. Как бы получается сок...?  :dnt: Это тоже вариант.  :D

Ссылка на сообщение

Можно салат сделать, количество овощей можно варьировать, чего-то меньше, чего-то больше. Я вот такой делала:

 

7 кг овощей в любой пропорции  (помидоры, огурцы, лук, перец), соль 2 ст ложки с небольшой горкой,  2 ст ложки песка с небольшой горкой, 1 чайная ложка без горки лимонной кислоты. Масло только на дно кастрюли 1 ст ложка. Кипятила 5 минут от закипания, раскладывала по банкам. Под шубу. Хранится в комнате.

 

Ссылка на сообщение

Сегодня "варила" томаты, вспомнила, что об этом вроде не написала...

Чтобы экономить время на уваривание томата, я поставила их (резала половинки томата, без плодоножки) в электроскороварку (можно мультиварку, разницу не вижу, а время - методом тыкания...)

Я не пользуюсь чашей от электроскороварки, поэтому внутрь и еще стеклянную чашу, а между ними вода.

На 15 минут (можно меньше, думаю так) поставила, после истечения времени там мякоть томата отделяется от воды, только аккуратно вынимать их и на сито, если кожица не нужна, или сразу блендером, дальше - это по своему усмотрению, обычно потом недолго варила, добавляя чего-нибудь. Даже яблоко антоновку.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Очень вкусные помидоры в собственном соку холодным способом.

  5-6 л крученых помидор, 1 стакан крученого хрена,  1/2 - 1 стакан чеснока, пропущенного через пресс (по вкусу), 10 таблеток аспирина (пачка ацетил салициловой кислоты, уксус не добавляю, мне не вкусно)

Помидоры спелые, любых цветов,  если не кондиция, то испорченные  места обрезать и перекрутить на мясорубке. Добавить соль, сахар по вкусу (я добавляю на 1 л крученых помидор 1ст. ложку соли без горки и 2-4 ст. л сахара в зависимости от сладости томатов), пробую на вкус чтобы было достаточно соленым (для того чтобы помидоры целые в банках просолились, но не горько соленым). Таблетки аспирина раскатываю скалкой до порошка между 2 листков бумаги  и добавляю в емкость с заливкой и хорошо перемешиваю ложкой. Добавляю  чеснок и хрен перекрученный, ( по рецепту есть еще ½ стакана укропа, но я не добавляю).

Банки (любые: 3л. 2л, 1л) мытые с содой (парить и сушить не нужно). Томаты  мою под проточной водой  и укладываю в банки плотно (удобнее солить сосульки, коктейльные сорта. Крупные плотные томаты  (не перезревшие) можно резать и укладывать так же в банки.  Если есть небольшие повреждения или точки на плотных томатах, то срезаю. Затем залить все получившейся заливкой до верха, чтобы верхние томаты были закрыты заливкой, но не переливать. Закрыть капроновыми крышками. Держим в комнате 1-2 дня. Затем выносим на холод (подвал, холодильник).  Готовность томатиков ближе к Новому году. Если в погребе не очень холодно, готовы и раньше. Томаты и сок получаются очень вкусными, съедаются полностью и выпивается весь сок.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...