Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мнемоника томата, есть вопрос!


Рекомендуемые сообщения

Проглядывала тут недавно госреестр сортов томатов, там приведена таблица, которая содержит 

признаки сортов (мнемоника): 1 - категория; 2 - направление использования; 3 - период потребления; 4 - срок созревания; 5 - тип растения; 6 - yсловия выращивания; 7 - форма.

 

Раскрывая информацию о каждом сорте можно прочитать более подробное описание как самого куста, так и плода.

 

В связи с этим (и не только, увы) возник вопрос - а форму листа можно ли считать  мнемоническим показателем сорта?

 

Хотелось бы внести ясность.

 

К примеру, сорт томата Счастливый капитан(в госреестре его не нашла) - у некоторых он вырос с обычным листом, у других - с картофельным. Надо ли в таком случае по листу точно удостоверять сорт?

 

Ссылка на сообщение

Добрый день! У меня сегодня Татьянына база с данными почему-то не открывается, но насколько я помню, то лист у него должен быть картофельный, хотя сорт достаточно молодой и распад может еще быть. Это цитата с другого сайта, говорящая, что Миллард Мурдок нашел его в своем огороде в 2009 году, т.е. ему еще нет и 10 лет от роду, а если его садили не каждый год, то он еще моложе.

 

Millard Murdock, a North Carolina tomato aficionado and artisan breeder, found and stabilized this variety from an unintentional cross of Lucky Cross X  an unknown (probably dark) tomato which occurred in his garden in 2009.

 

У меня в этом году Super Sweet Yellow Grape тоже распался на обычный и картофельный лист. Цвет, вкус, кисти, урожайность  идентичны.

 

Я думаю, что в аналогичных случаях, это предпочтение оригинатора сорта, он решает, какой лист должен соответствовать сортности.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Добрый день! У меня сегодня Татьянина база с данными почему-то не открывается,

  Ирина, :hat:  когда я не смогла открыть Томатобазу,  девчата написали, что Татьяна Кушнерева сообщала в Одноклассниках, что переезжает и перестает заниматься томатами.  Дай Бог Татьяне сил и здоровья!  Наверно, за существование сайта надо постоянно платить.  Попробуй выяснить у нее или  американских  коллекционеров,  может, она передала права на каталог  кому-то,  и он доступен по другому адресу?  Или существует аналогичный?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Ирина, привет.

Получается, что лист является показателем сортности.

Привет! Да, т.к. в американских каталогах всегда указывается тип листа: обычный или картофельный, или rugose, или variegated. Однако, на форумах, в тех случаях, когда линия распадается на обычный и картофельный лист, то американцы указываеют название сорта, а в скобках дописывают тип листа, чтобы у людей был выбор, ибо иногда с одним типом листа в южных областях урожай лучше, чем с другим. Например, в моих условиях урожай всегда лучше с обычным типом листа, а не с картофельным, а на югах наоборот.

 

Но знаю селекционеров, которые очень щепетильны в этому вопросу, и требуют в случае распада линии не на тот лист, не брать семена с растений с неправильным типом листа и не распространять их, чтобы не было путаницы и потому что это их личное решение, какой лист должен соответствовать сортности.  Т.е. на сегодня позиция двоякая среди томатолюбов, и более категоричная среди селекционеров.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Ирина, :hat:  когда я не смогла открыть Томатобазу,  девчата написали, что Татьяна Кушнерева сообщала в Одноклассниках, что переезжает и перестает заниматься томатами.  Дай Бог Татьяне сил и здоровья!  Наверно, за существование сайта надо постоянно платить.  Попробуй выяснить у нее или  американских  коллекционеров,  может, она передала права на каталог  кому-то,  и он доступен по другому адресу?  Или существует аналогичный?

Мне в личку сообщили, что это временное явление. Я поняла, что все наладится, надо подождать.  Есть еще европейская база данных. Наверняка всегда будут люди заботящиеся об этом.
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Ирина, а ссылка на европейскую базу  есть?  Наверно, Александр Иванович знает.

Под рукой нет, но как попадется на глаза, скину сюда. Только я не знаю, такая же она большая, как Татьянына или же более скромная.
Ссылка на сообщение

Добрый день! Нечто подобное есть на немецком языке  http://www.tomaten-atlas.de/sorten/a. Кстати,если кто там зарегистрирован,может сам оставлять комментарии к тому или иному сорту  и вставлять фотографии (разумеется свои личные)

Для примера :

http://www.tomaten-atlas.de/sorten/a/83-azoychka

http://www.tomaten-atlas.de/sorten/s/6450-sergeant-pepper-s

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...