Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Разгибридизация томатов


Рекомендуемые сообщения

В данной теме -хотелось бы обсудить - Ваши опыт по разгибридизации томатов. Кто собирал семена с F1  и что выросло -- какова была схожесть плодов?

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Собирала семена с томата Перцевидный желтый (Сады России). В этом году садила F2, всхожесть хорошая из трёх взошли три, кусты не болели, урожайность такая же, вкус лучше!И вершинки на нем не было, хотя в этом году она просто бич на сердцах и плоскоокруглых.

Собрала F3.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сажала 2017 гибрид Сарра, серцивидный томат урожайный были плечики,собрала семена .В этом году посадила f2 крупноплодность и урожайность повтарил, плечиков небыло.Собрала семена f3 .буду сажать дальше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата ольга-донецк

В данной теме -хотелось бы обсудить - Ваши опыт по разгибридизации томатов. Кто собирал семена с F1  и что выросло -- какова была схожесть плодов?

  25 лет назад впервые посеял семена гибрида ГамаюнФ1, посеял просто из интереса - что получится. Плоды выросли точно такие же, что и из магазинных семян. С тех пор сею каждый год свежими семенами, за это время увеличился размер подов и урожайность стала выше. Думаю, это за счет многолетнего селективного отбора.
Ссылка на сообщение

Я несколько лет подряд выращивала Евпатор из своих семян. Наверное получилось F 3. Никакой разницы с F 1 не заметила

Ссылка на сообщение

Проблема не в получении таких же плодов. Это сейчас не актуально. Проблема в устойчивости к болезням. А этого уже не получится.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Проблема не в получении таких же плодов. Это сейчас не актуально. Проблема в устойчивости к болезням. А этого уже не получится.

  За 25 лет разгрибридизированные томаты ничем не болели. А Вы считаете, что гибриды все устойчивы к болезням?
Ссылка на сообщение
Цитата Саня

  За 25 лет разгрибридизированные томаты ничем не болели. А Вы считаете, что гибриды все устойчивы к болезням?

 

У каждого гибрида есть свойства. Можете посмотреть в описании. А я считаю, что чтобы меньше было танцев с бубном, то надо выращивать гибрид ну хотя бы вот с такой устойчивостью к болезням

 

  (HR) ToMV:0-2/Ff:A-E/Fol:0/For/Sbl/Va:0/Vd:0

 

Термины и коды устойчивости

 

http://www.bejo.ua/sites/default/files/resistance_terminology_and_codes_ru.pdf

Ссылка на сообщение

Сажала в этом году самосбор с Труватуры F1, все похоже и кисти и сам куст, но ........... томаты желтые, бурые скорей и полупрозрачные, а должны быть красные :o :o

Фото в выходные сделаю

Ссылка на сообщение

В 2017 сажала Органзу F2 ( Верочка (Томатинка) прислала :-*) . F3- была поздняя,  очень урожайная, вкус не изменился по сравнению с оригиналом (покупала в магазине -  :niam:) В этом году не смогла сама посадить, рассаду соседке отдала, у неё теплицы нету :dnt:. В ОГ начала спеть только с конца августа, урожайность на равне с тепличными, вкус ещё не пробовала (обещала на днях принести).

Ссылка на сообщение
Цитата Саня

  За 25 лет разгрибридизированные томаты ничем не болели. А Вы считаете, что гибриды все устойчивы к болезням?

Не все и не ко всем болезням, потому нужно описание читать.
Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Проблема не в получении таких же плодов. Это сейчас не актуально. Проблема в устойчивости к болезням. А этого уже не получится.

При разгибритизации устойчивость тоже может передаться либо полностью, либо частично. Это как повезет.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Второй день пытаюсь понять зачем эти танцы с бубном под названием "Разгибридизация томатов". Что хотим получить? Какой смысл в этом? Экономия на семенах? Уже давно известно, что на семенах экономить - всегда будете в проигрыше. Кто может объяснить ну хотя бы на пальцах?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Второй день пытаюсь понять зачем эти танцы с бубном под названием "Разгибридизация томатов". Что хотим получить? Какой смысл в этом? Экономия на семенах? Уже давно известно, что на семенах экономить - всегда будете в проигрыше. Кто может объяснить ну хотя бы на пальцах?

Ну, во-первых интересно что получится, во-вторых просто понравился томатик :dnt: -вкус, цвет, размер и т.д...В третьих душа эксперементу просит, чего -нибудь эдакого :) -и разгибридизация тут подходит ....
Ссылка на сообщение
Цитата Каэ-3

Ну, во-первых интересно что получится, во-вторых просто понравился томатик :dnt: -вкус, цвет, размер и т.д...В третьих душа эксперементу просит, чего -нибудь эдакого :) -и разгибридизация тут подходит ....

 

Даже не думал об этом. Оказывается все просто.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Даже не думал об этом. Оказывается все просто.

Толь , иногда негде уже такого купить, можно одним кустом побаловаться. Погоды не испортит  :)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Толь , иногда негде уже такого купить, можно одним кустом побаловаться. Погоды не испортит  :)

 

Я на такие подвиги не готов. Помню первый раз выращивал томаты. Купил семена Де барао. В нашем магазе. Какой то местный предприниматель их фасовал. На пачке написано 10шт. В пачке штук 30. Высадил 20 штук. Так хотелось Де барао. Выросло 20 штук различных томатов. Двойников не было. И Де барао не было. Вот уже какой год все думаю как же мне повезло с такой фасовкой местным предпринимателем. Вообще я на него не в обиде. Ведь там были и Тарасенко Юбилейный, Черный принц  настоящий и другие. Своего рода микс.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Второй день пытаюсь понять зачем эти танцы с бубном под названием "Разгибридизация томатов". Что хотим получить? Какой смысл в этом? Экономия на семенах? Уже давно известно, что на семенах экономить - всегда будете в проигрыше. Кто может объяснить ну хотя бы на пальцах?

Ну бывает любовь с первого взгляда. Понравился вкус, цвет, форма, почувствовал, что это твой томат, почему бы и нет? А если еще и урожаный и не болявый?

 

На заре томатоводства я часто садила гибриды, не всякий гибрид себя хорошо проявлял в моих условиях, но некоторые были хороши. Почему же не попытаться таких не приручить, не разгибритизировать, если есть место и урожайность не главный фактор?

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Ну бывает любовь с первого взгляда. Понравился вкус, цвет, форма, почувствовал, что это твой томат, почему бы и нет? А если еще и урожаный и не болявый?

 

На заре томатоводства я часто садила гибриды, не всякий гибрид себя хорошо проявлял в моих условиях, но некоторые были хороши. Почему же не попытаться таких не приручить, не разгибритизировать, если есть место и урожайность не главный фактор?

 

Да я не против. Просто уже возраст говорит, что нечего растрачивать силы по пустякам. Сейчас сортов/гибридов не перечесть. Выбирай любой. Хоть на вкус, хоть на цвет, хоть по форме. Хоть все сразу. Я исхожу из этой позиции.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я на такие подвиги не готов. Помню первый раз выращивал томаты. Купил семена Де барао. В нашем магазе. Какой то местный предприниматель их фасовал.

У меня пересорт был от всех производителей и частных коллекционеров с большим оборотом))) Нулевой пересорт у меня был только от форумчан. Не помню сейчас фирму, но пыталась вырастить из пакетика Пудовичек, а росло что угодно (круглые желтые, красные, и пр), но никак не заявленный Пудовичек.

 

Но томат есть томат, даже если вырастает что-то не то, все равно пойдет в салат или в закатку.  Ну не тот цвет, не та форма, вкус не тот, что ждал, но это же не конец света.  Если бы я была продавцом семян, то это конечно было бы для меня убытком, а для простого томатовода, который выращивает на покушать и на закатать, это просто томат.

 

Так что разгрибритизация не хуже, чем покупной пакетик от любой из фирм)))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Толь , неее я не про такие , как твоя фасовка. Мне девочка прислала из Италии, осталось три семечки , а купить нету где. Я гибриды покупаю в Литве или в Польше , не в экономии дело, просто не могу найти , а просить что б водитель в Италии купил - он купит  :D, но они мне покупают все подряд  ;D просила помидоры из Австрии , на те помидоры  ;Dпривез черри каких то , из Турции тоже каких то привез , так моя Севинч турчанка хохотала с меня , что я додумалась мужиков послать за семенами )))

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Толь , неее я не про такие , как твоя фасовка. Мне девочка прислала из Италии, осталось три семечки , а купить нету где. Я гибриды покупаю в Литве или в Польше , не в экономии дело, просто не могу найти , а просить что б водитель в Италии купил - он купит  :D, но они мне покупают все подряд  ;D просила помидоры из Австрии , на те помидоры  ;Dпривез черри каких то , из Турции тоже каких то привез , так моя Севинч турчанка хохотала с меня , что я додумалась мужиков послать за семенами )))

 

Галка, я много испытал гибридов. Остановился на Ругантино. Если хочешь иметь машину по производству помидор прямо в теплице, советую Ругантино. 10кг с куста возьмешь легко. У него есть одна фишка, которую я не встречал у других гибридов. Он начинает созревать изнутри. Вот я снимаю практически зеленый плод и есть на нем непонятное такое пятнышко очень маленькое, какого то непонятного цвета. Принес домой и положил на окошко. Через 2-3 дня он уже красный. Применение универсальное. Я в этом году выращивал 25 кустов Ругантино. Помидорами завалил не только себя но и родственников. До сих еще висят на растениях в теплице более 100кг. Такой гибрид ни за что не променяю на другой. Даже рядом растущий Махитос и тот курит в сторонке.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Галка, я много испытал гибридов. Остановился на Ругантино. Если хочешь иметь машину по производству помидор прямо в теплице, советую Ругантино. 10кг с куста возьмешь легко. У него есть одна фишка, которую я не встречал у других гибридов. Он начинает созревать изнутри. Вот я снимаю практически зеленый плод и есть на нем непонятное такое пятнышко очень маленькое, какого то непонятного цвета. Принес домой и положил на окошко. Через 2-3 дня он уже красный. Применение универсальное. Я в этом году выращивал 25 кустов Ругантино. Помидорами завалил не только себя но и родственников. До сих еще висят на растениях в теплице более 100кг. Такой гибрид ни за что не променяю на другой. Даже рядом растущий Махитос и тот курит в сторонке.

Астеро, ну вот у тебя появился любимый гибрид, собрать с них семена и посадить хотя бы 2 контрольных корня неужели не допускаешь, что это интересно а что же получится. Чего ты удивляешься такому желанию? И опять же допустим, через 3 года итальянцы забьют на этот гибрид и прекратят его селекцию, семян нет нигде, а у тебя 100 килограмм томатов ругантино в теплице битком набитые семенами, почему не взять семена с них.....
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Астеро, ну вот у тебя появился любимый гибрид, собрать с них семена и посадить хотя бы 2 контрольных корня неужели не допускаешь, что это интересно а что же получится. Чего ты удивляешься такому желанию? И опять же допустим, через 3 года итальянцы забьют на этот гибрид и прекратят его селекцию, семян нет нигде, а у тебя 100 килограмм томатов ругантино в теплице битком набитые семенами, почему не взять семена с них.....

 

Уже испытали семена взятые с Ругантино. Не я. Другие. Итог. По форме, вкусу одинаковые. Далее немного хуже. Если настоящий Ругантино вяжет каждую кисть, то уже этот очень чувствительный к жаре. То есть есть пропуски. Плоды немного меньше. И поражается кладоспориозом. Настоящий не поражается. Урожайность намного меньше.

Куплю семена сортов ребристых  томатов. Полудеты. Индеты не нужны.

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...