Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ранний прогрев почвы весной в теплице под томаты


Рекомендуемые сообщения

У кого есть огород с черноземом где сто лет (не менее) вносили навоз, перегной от различных животных и птицы? Где никогда не вносили минералку. Кто нибудь кушал с такого огорода овощи? Речь идет о вкусе, а не урожайности.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

У кого есть огород с черноземом где сто лет (не менее) вносили навоз, перегной от различных животных и птицы? Где никогда не вносили минералку. Кто нибудь кушал с такого огорода овощи? Речь идет о вкусе, а не урожайности.

О вкусе речь идти не может, поскольку нет критериев измерения. Один и тот же помидор вам будет вкусным, а мне - нет. Вкус - понятие не научное, не точное, зачем о нем говорить? Вы даже описать вкус не способны- ну сколько в русском языке слов для передачи вкуса? -  не то что измерить.  А в мифические элементы, которые есть только в перегное - не верю. Агрономия наука точная, и ей не одна 1000 лет. А вы неизвестные элементы открываете....

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот такая наука. Пример хотите? Простой. Наука по семечке томата может определить ну допустим хотя бы какого типа этот томат. Индет или дет. Вы как думаете? А о том какой вообще будет томат вообще речи не может быть. А Вы так верите в науку.

Вы серьезно? :o

Если ученый задастся такой целью, то запросто определит.

Поскольку именно в генах зашифровано дет будет из этого семечка или индет. Цвет, размер плода и т.п. тоже можно прочитать.

 

Вопрос в другом: зачем тратить время и деньги именно на это? Востребованы задачи не частные, а общие.

 

Например, выделить элемент, который улучшает вкус плода - это имеет прикладное значение.

Выявили же, например, что калий добавляет сахаристости.

И стало проще овощеводам жить.  :yep: А раньше тоже, наверное, верили, что только в золе есть некий мифический элемент, повышающий сахаристость.

Теперь же стало проще овощеводам жить, можно взять соли калия и подправить вкус плодов на выходе. Не надо золу жечь и хранить тщательно упаковав. С минудобрениями меньше возни.

 

Сейчас есть приборы, которые разложат не только вкус на составляющие, но и аромат. Генетики уже знают что отвечает за насыщенный вкус в томатах и помидорный запах. И разработки во всю ведутся в данном направлении.

Те же гибриды становятся с каждым годом все вкуснее и вкуснее.

 

Так что не надо ученых обижать. Работают они.  :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

У кого есть огород с черноземом где сто лет (не менее) вносили навоз, перегной от различных животных и птицы? Где никогда не вносили минералку. Кто нибудь кушал с такого огорода овощи? Речь идет о вкусе, а не урожайности.

Просто там, где чернозем солнышка больше, чем у нас. И тепла.

И сорт имеет значение.

 

В Болгарии нет чернозема, но помидоры - отпад. Ела в свое время как фрукты. Сейчас, правда, говорят, что там перешли на пластмассовые гибриды. Жаль.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

О вкусе речь идти не может, поскольку нет критериев измерения. Один и тот же помидор вам будет вкусным, а мне - нет. Вкус - понятие не научное, не точное, зачем о нем говорить? Вы даже описать вкус не способны- ну сколько в русском языке слов для передачи вкуса? -  не то что измерить.  А в мифические элементы, которые есть только в перегное - не верю. Агрономия наука точная, и ей не одна 1000 лет. А вы неизвестные элементы открываете....

 

Да, ладно вам о 1000 лет. Завтра появится новый прибор и окажется, что он различает ранее не видимый элемент. А суть моего сообщения была вот этом

"Чем меньше концентрация элемента в организме, тем труднее установить его биологическую роль, идентифицировать соединения, в образовании которых он принимает участие." Может быть именно такой элемент придает тот неповторимый вкус. К сожалению науке это неизвестно. 

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Вы серьезно? :o

Если ученый задастся такой целью, то запросто определит.

Поскольку именно в генах зашифровано дет будет из этого семечка или индет. Цвет, размер плода и т.п. тоже можно прочитать.

 

Вопрос в другом: зачем тратить время и деньги именно на это? Востребованы задачи не частные, а общие.

 

Например, выделить элемент, который улучшает вкус плода - это имеет прикладное значение.

Выявили же, например, что калий добавляет сахаристости. Хотя изначально, наверняка, не соли калия давали растюхам, а золу.

И стало проще овощеводам жить.  :yep: А раньше тоже, наверное, верили, что только в золе есть некий мифический элемент, повышающий сахаристость.

 

Сейчас есть приборы, которые разложат не только вкус на составляющие, но и аромат. Генетики уже знают что отвечает за насыщенный вкус в томатах и помидорный запах. И разработки во всю ведутся в данном направлении.

Те же гибриды становятся с каждым годом все вкуснее и вкуснее.

 

Так что не надо ученых обижать. Работают они.  :)

 

Вы это серьезно верите во все это?

Тогда можете посетить форум проф. тепличников. Там реальность, а не фантазии и домыслы. Эти люди выращивают по науке.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да, ладно вам о 1000 лет. Завтра появится новый прибор и окажется, что он различает ранее не видимый элемент. А суть моего сообщения была вот этом

"Чем меньше концентрация элемента в организме, тем труднее установить его биологическую роль, идентифицировать соединения, в образовании которых он принимает участие." Может быть именно такой элемент придает тот неповторимый вкус. К сожалению науке это неизвестно.

Про суть не знаю, я отвечал конкретно на этот пост про вкус:

"У кого есть огород с черноземом где сто лет (не менее) вносили навоз, перегной от различных животных и птицы? Где никогда не вносили минералку. Кто нибудь кушал с такого огорода овощи? Речь идет о вкусе, а не урожайности."

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Вы это серьезно верите во все это?

Тогда можете посетить форум проф. тепличников. Там реальность, а не фантазии и домыслы. Эти люди выращивают по науке.

Заходил я на этот форум. Да, там все по науке. И про вкус там особо не думают, урожайность - вот что главное.

Ссылка на сообщение

А теперь складываем Кубик Рубик.

 

Это мои сообщения.

 

"У кого есть огород с черноземом где сто лет (не менее) вносили навоз, перегной от различных животных и птицы? Где никогда не вносили минералку. Кто нибудь кушал с такого огорода овощи? Речь идет о вкусе, а не урожайности."

 

Так вот на таком огороде происходит именно вот это.

 

"Чем меньше концентрация элемента в организме, тем труднее установить его биологическую роль, идентифицировать соединения, в образовании которых он принимает участие." Может быть именно такой элемент придает тот неповторимый вкус. К сожалению науке это неизвестно."

 

Почему я уверен в этом? У моей сестры такой огород. На нем ведут хозяйство более 150 лет. И ни разу не вносились минеральные удобрения. И когда я к ней приезжаю, то огурец пахнет огурцом и на вкус он огурец. И также с помидором, арбузом, дыней и другими овощами.

И чуть выше было сказано, что селекционеры стремятся создать гибриды с вкусом сорта. Да, пытаются. Но есть одно но. Чем ближе вкус, тем меньше срок лежкости томата. А это не выгодно бизнесу.

 

Я не сторонник органического земледелия. Выращиваю все с перегноем и минеральными удобрениями.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Хочу провести аналогию с молочными смесями для грудных детей. Не смотря на проводимые исследования, полноценную замену женскому грудному молоку создать не удалось. Официально признано ВОЗ и всеми педиатрами, что самым лучшим питанием грудного ребёнка является материнское молоко. Известно, что в молочных смесях не хватает иммуноглобулинов , которые защищают ребёнка от инфекций. И ещё много чего не хватает, точный список не известен. Или хватает, но в смеси вещество не в той форме, которая оптимально усваивается ( белки, например)

Так и с растениями. Минеральные удобрения слишком примитивны по составу и содержат только неорганические вещества. А в почве ещё есть органические.В состав стимуляторов роста входят аминокислоты - органические вещества, их эффективность налицо.  Однако в удобрения их не добавляют, т.к. слишком дороги. Так что, ИМХО , спор ни о чем, почва и минеральные удобрения - это как мать и мачеха.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Могу ошибаться, но качество биоты определяется наличием одного из представителей биоты - грунтовых червей. В сухом грунте червяки не живут.

 

Вот жаль, что не сфотографировала. Именно в сухом грунте черви и впадают в анабиоз. Опустошают весь свой пищеварительный тракт, сворачиваются почти в узел и так ждут, когда наступит благоприятная среда для жизни. Я сейчас перекапываю почву и эта картина наблюдается в этом слое тоже. Так что они не умирают и и не уходят глубже в почву. А как только проливаешь хорошо, то они снова начинают свою жизнедеятельность.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Вот жаль, что не сфотографировала. Именно в сухом грунте черви и впадают в анабиоз. Опустошают весь свой пищеварительный тракт, сворачиваются почти в узел и так ждут, когда наступит благоприятная среда для жизни. Я сейчас перекапываю почву и эта картина наблюдается в этом слое тоже. Так что они не умирают и и не уходят глубже в почву. А как только проливаешь хорошо, то они снова начинают свою жизнедеятельность.

 

Вы то хоть представляете сухой грунт? В этой теме ведь написано, что сухой грунт это пыль на грядке. В сухом грунте они просто высохнут и станут мумией, а не впадают в анабиоз.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Вы то хоть представляете сухой грунт? В этой теме ведь написано, что сухой грунт это пыль на грядке. В сухом грунте они просто высохнут и станут мумией, а не впадают в анабиоз.

Не покажете, где именно я писал про "пыль"?

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Не покажете, где именно я писал про "пыль"?

 

Вы хотите сказать, что за семь месяцев у вас на грядках в теплице без полива верхний слой не превращается в сухой грунт (пыль)?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вы хотите сказать, что за семь месяцев у вас на грядках в теплице без полива верхний слой не превращается в сухой грунт (пыль)?

Вот фото февраль 2017. Первое - это промерзший грунт, там лук поливался.  Фото 2-5 - сухой грунт. Он похож на пыль?

Ссылка на сообщение

Вы хотите сказать, что верхний слой грунта у вас влажный после семи месяцев нахождения в теплице? Как Вы думаете на глубине порядка до 10см там есть червяки в средине апреля?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вы хотите сказать, что верхний слой грунта у вас влажный после семи месяцев нахождения в теплице? Как Вы думаете на глубине порядка до 10см там есть червяки в средине апреля?

Верхний слой грунта сухой - на фото видно. Не могу точно сказать. Я лунки копаю см 18-20. Черви попадаются. Но на какой конкретно глубине - не скажу.

Ссылка на сообщение

Ладно, разобрались. Сейчас в принципе для меня все это не актуально. Дурдом по выращиванию ранних помидор уже уехал. Всему свое время. Что выращиванию рассады, что потом уже созревания помидор.

Я не занимаюсь продажей рассады или помидор. А для личного потребления значение получения красного помидора в средине июня или вначале июля в принципе не имеет никакого значения. Семеро по лавках у меня тоже не сидят.

Ну вот я и стал нормальным огородником. Без каких либо "завихрений". Свои грабли, самые лучшие грабли.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Ладно, разобрались. Сейчас в принципе для меня все это не актуально. Дурдом по выращиванию ранних помидор уже уехал. Всему свое время. Что выращиванию рассады, что потом уже созревания помидор.

Я не занимаюсь продажей рассады или помидор. А для личного потребления значение получения красного помидора в средине июня или вначале июля в принципе не имеет никакого значения. Семеро по лавках у меня тоже не сидят.

Ну вот я и стал нормальным огородником. Без каких либо "завихрений". Свои грабли, самые лучшие грабли.

Продажей я тоже не занимаюсь.

Но для меня срок получения первого помидора имеет значение.

Возможно, "пока" имеет. Но имеет.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Продажей я тоже не занимаюсь.

Но для меня срок получения первого помидора имеет значение.

Возможно, "пока" имеет. Но имеет.

 

И тебя вылечат! :mail2: :mail2: :mail2:

(из к/ф Иван Васильевич меняет профессию)

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

И тебя вылечат! :mail2: :mail2: :mail2:

(из к/ф Иван Васильевич меняет профессию)

Возможно.

Я же сейчас это пишу.

И уверен - есть еще такие же, как я. Для них эта тема - мне в свое время почитать негде было.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

И тебя вылечат! :mail2: :mail2: :mail2:

(из к/ф Иван Васильевич меняет профессию)

 

Нет Анатолий, ни кто, ни когда от этого не вылечит.

 

Исцеление приходит само!!!

 

Для этого нужно просто время и шишки.

 

Возможно я исцелился, а вдруг к весне рецидив будет, пережить бы спокойно до середины февраля.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Нет Анатолий, ни кто, ни когда от этого не вылечит.

 

Исцеление приходит само!!!

 

Для этого нужно просто время и шишки.

 

Возможно я исцелился, а вдруг к весне рецидив будет, пережить бы спокойно до середины февраля.

 

И тебя вылечат! :mail2: :mail2: :mail2:

(из к/ф Иван Васильевич меняет профессию)

 

Грабли.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

И тебя вылечат! :mail2: :mail2: :mail2:

(из к/ф Иван Васильевич меняет профессию)

 

Грабли.

 

Ну, за исцеление. Будем надеяться.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...