Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Sambal Oelek (Самбал Олек)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Пришла поделиться рецептом Самбал Олека ,доставшимся мне от одной милой азиатской девушки.По своей сути Самбал Олек является острой  и густой пастой-заправкой,родом  он из Индонезии.Говорят,что на каждом индонезийском острове существует своя вариация этой жгуче-острой приправы.Этот же вариант привлёк меня доступными и привычными нашему вкусу ингредиентами, простотой приготовления,а готовая же паста очень понравилась на вкус .

Нам потребуется (вес очищенных и нарезанных продуктов) :
Сладкий болг.перец 400 гр
Перец-чили (с семенами)250 гр
Томаты(без кожицы) 130 гр
Репчатый лук 90 гр
Чеснок 70 гр
Имбирь 12 гр
Соль 30 гр
Коричн.сахар 40 гр
Уксус 6% 30 мл

Овощи перемолоть  блендере,перемолотую овощную массу переложить в кастрюлю,добавить соль,сахар и уксус.Уварить на среднем огне (регулярно помешивая) до густого состояния и разложить по заранее приготовленным банкам.Готовые баночки с пастой я  стерелизовала 10 мин.
Острота готовой пасты будет зависеть от остроты вашего перца-чили,при желании можно поиграть с соотношением сладкого и острого перцев.Я же соблюла пропорции из рецепта,использовала острый перец типа кайенского( с остр.7 баллов из 10)На мой вкус получилось приятно-остро,но без пара из ушей.Здесь каждый должен подбивать рецепт под себя.Выход готовой пасты напрямую зависит от степени уварки.Я готовила двойную дозу,с момента закипания и до получения удовлетворяющей меня консистенции ушло 1 ч 20 мин,при этом вышло 5 баночек по 250 мл.Единственная отсебятина-добавила немного арахисового масла(как проводника вкуса и аромата),лишним не оказалось.
Паста оказалась хороша и как заправка,и как намазка! Подойдёт и на бутерброд с колбаской(котлеткой) ,и просто на хлебушек  к супчику.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата Фрау Мырмырчик

...

Перец-чили (с семенами)250 гр

...

Надежда, добрый день!

У меня сухой молотый перец вместе с семенами, очень и очень жгучий (ага, дым из ушей).

С острым перчиком только пытаюсь подружиться.

Как по-вашему, сколько сухого перчика можно взять чтобы был эквивалент 250г?

Боюсь попасть пальцем в небо  :D А потом я уже буду подгонять остроту под свой вкус.

Ссылка на сообщение
Цитата Февралина

Надежда, добрый день!

У меня сухой молотый перец вместе с семенами, очень и очень жгучий (ага, дым из ушей).

С острым перчиком только пытаюсь подружиться.

Как по-вашему, сколько сухого перчика можно взять чтобы был эквивалент 250г?

Боюсь попасть пальцем в небо  :D А потом я уже буду подгонять остроту под свой вкус.

И Вам доброго дня ,Елена!

Думаю,что с сухим перцем получится уже совсем другой  результат(ведь дело не только в остроте)...другая консистенция,другой вкус и аромат,да и соотношение ингредиентов нарушится не в лучшую сторону.Можно конечно заменить сухим перцем, когда речь идёт о 2-3 свежих стручках горького перца в рецепте,но в этом (где его 250 гр) я бы не стала этого делать.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
  • 4 weeks later...

Фрау Мырмырчик , сладость совсем не предполагается в данном рецепте?

Изменено пользователем echeva
Ссылка на сообщение
18 часов назад, echeva сказал(а):

Фрау Мырмырчик , сладость совсем не предполагается в данном рецепте?

Совсем минимально,сахар там только для полноты и сбалансированности вкуса.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...