Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Замена проводов в СНТ


Рекомендуемые сообщения

Цитата remko

Ну тогда, Света, вам придется собирать альтернативную команду из несогласных на такую дорогущую замену проводов, ехать в энергоснабжающую компанию, у них узнавать контакты всех компаний, которые имеют право на такую замену, вызывать их на замеры и ждать смету, ну и на их предложенный вариант в 30 миллионов, выкладывать свой вариант в 5-6 миллионов. И пусть решает собрание, по 100 тысяч собирать или по 15 тысяч с участка.

 

Лена, да, похоже это единственный путь. А для контакта с компаниями меняющие провода нужны ли какие-то документы? Будут ли общаться просто с представителем СНТ без всяких бумажек?

 

Лен, а у кого можно узнать нашу энергоснабжающую компанию?

Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Лена, да, похоже это единственный путь. А для контакта с компаниями меняющие провода нужны ли какие-то документы? Будут ли общаться просто с представителем СНТ без всяких бумажек?

 

Лен, а у кого можно узнать нашу энергоснабжающую компанию?

У председателя, он заключает договор. Не скажет узнайте у председателя соседнего СНТ, обычно на одной линии электропередач одна компания. И почему бы не будут общаться, им деньги идут и СНТ самостоятельно собирается менять провода.

Ссылка на сообщение

Лена, спасибо.

Планирую в эти выходные поехать в правление взносы оплатить, заодно постараюсь аккуратно узнать как можно больше информации на эту тему.

Ссылка на сообщение

Я прошу прощения, что вклиниваюсь.

Лена, у тебя в голове каша какая-то по этому вопросу.

Платят и договор заключают с обслуживающей организацией. В Москве и области это Мосэнергосбыт.  А энергоснабжающих  организаций у нас две ( типа конкуренция присутствует)- это ОЭК и МОЭСК. Они поделили между собой сети в Москве и области. Эти конторы выдают ТУ и занимаются присоединением к своим сетям. И увеличивают мощность.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Я прошу прощения, что вклиниваюсь.

Лена, у тебя в голове каша какая-то по этому вопросу.

Платят и договор заключают с обслуживающей организацией. В Москве и области это Мосэнергосбыт.  А энергоснабжающих  организаций у нас две ( типа конкуренция присутствует)- это ОЭК и МОЭСК. Они поделили между собой сети в Москве и области. Эти конторы выдают ТУ и занимаются присоединением к своим сетям. И увеличивают мощность.

У нас договор с Моэск

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Какой договор?

на  оперативно-техническое обслуживание сетевых объектов потребителей, договор на диагностику.
Ссылка на сообщение

Цитата remko

на  оперативно-техническое обслуживание сетевых объектов потребителей, договор на диагностику.

Такой договор можно заключить с любым поставщиком таких услуг, не обязательно со своим поставщиком энергоресурсов. То есть, если у тебя заключен такой договор на обслуживание с какой-то организацией, это не доказательство того, что эта организация является твоим поставщиком энергоресурсов.

 

СНТ, через которое  мы подключены, месяц назад заставили методом шантажа такой договор заключить. Мы четверо суток сидели без электроэнергии, МОЭСК отказывался подать электроэнергию на ТП. Выключилась подача во всем районе аварийно, но через 10 часов аварию устранили и всем подали электроэнергию, кроме СНТ. Подали и в деревню, чьи улицы рядом- вперемежку с СНТ. Председатель СНТ четыре дня сидел в засаде и надеялся на лучшее, но у МОЭСКа нервы оказались сильнее. А в Москве мы отказались платить за обслуживание ТП. Сумму в Москве снимали большую- 110 тысяч в месяц. Это было в 2014 году. Так и не платим до сих пор. И в Москве боятся так нас шантажировать. А СНТ не боятся отключать, гады.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Такой договор можно заключить с любым поставщиком таких услуг, не обязательно со своим поставщиком энергоресурсов. То есть, если у тебя заключен такой договор на обслуживание с какой-то организацией, это не доказательство того, что эта организация является твоим поставщиком энергоресурсов.

 

СНТ, через которое  мы подключены, месяц назад заставили методом шантажа такой договор заключить. Мы четверо суток сидели без электроэнергии, МОЭСК отказывался подать электроэнергию на ТП. Выключилась подача во всем районе аварийно, но через 10 часов аварию устранили и всем подали электроэнергию, кроме СНТ. Подали и в деревню, чьи улицы рядом- вперемежку с СНТ. Председатель СНТ четыре дня сидел в засаде и надеялся на лучшее, но у МОЭСКа нервы оказались сильнее. А в Москве мы отказались платить за обслуживание ТП. Сумму в Москве снимали большую- 110 тысяч в месяц. Это было в 2014 году. Так и не платим до сих пор. И в Москве боятся так нас шантажировать. А СНТ не боятся отключать, гады.

Наташ, нам с любым не нужно, мы все-таки грезим передать свои сети нахрен энергетикам, поэтому с ними у нас и договор. И я так поняла и у вас с ними договор, хоть и вынужденный. И если придется менять провода самим, то опять же мы придерживаемся мнения, что лучше пусть они нам компании рекомендуют. Устраивать противостояние с энергетиками мы точно не будем, нам не нужен расстрел нашего СНТ воробышка из пушки МОЭСК.

Поэтому и Орнелле нужно узнать с кем у них договор, а может и нет у них такого договора. Хотя я с трудом себе такое представляю, это же до первой аварии.

Ссылка на сообщение

Тарифы на обслуживание даже у всех трех наших монстров разные, кидаться к первому же не стоит. ОЭК выезжает на опломбирование бесплатно, а Мосэнергосбыт берет за каждый счетчик и каждый трансформатор тока отдельно. Тысяч 25-28 получается. ОЭК выдает справки о ТП бесплатно, а МОЭСК за 1000 рублей.

 

Передача с баланса на баланс- это песня песней. Обслуживание здесь точно большой роли не сыграет. Мы не платим за обслуживание ТП уже 4 года, сэкономили 5 млн рублей на этом. Но с баланса на баланс передадим. Контора огромная и в ней очень много людей, обслуживанием и основными средствами разные люди занимаются.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Тарифы на обслуживание даже у всех трех наших монстров разные, кидаться к первому же не стоит. ОЭК выезжает на опломбирование бесплатно, а Мосэнергосбыт берет за каждый счетчик и каждый трансформатор тока отдельно. Тысяч 25-28 получается. ОЭК выдает справки о ТП бесплатно, а МОЭСК за 1000 рублей.

 

Передача с баланса на баланс- это песня песней. Обслуживание здесь точно большой роли не сыграет. Мы не платим за обслуживание ТП уже 4 года, сэкономили 5 млн рублей на этом. Но с баланса на баланс передадим. Контора огромная и в ней очень много людей, обслуживанием и основными средствами разные люди занимаются.

Предлагаешь к ОЭК перейти на обслуживание?
Ссылка на сообщение

Нет. не предлагаю. Сама я лыжи вострю,  хочу от СНТ отсоединиться. Бьюсь над этим месяц.

Если бы не это, я бы председателю того СНТ, через которое мы подключены, порекомендовала бы более дешевый вариант. Не "монстровый"

Ссылка на сообщение

Девушки, поскольку тема околоэнергетическая, то можно тут поплачусь, вдруг вы подскажете какие-то грамотные шаги.

 

Есть в деревне 13 домов, которые построили в лихие 90-е и назвали Коллективом индивидуальных застройщиков (КИЗ). Тогда же в складчину поставили трансформатор, и деньги сдавали одному из 13-ти, который проживает постоянно в этой деревне. Остальные используют свои дома как дачи. Деньги он собирал исправно на все подряд: то на заборы, то на пакетники, то на столбы залезть- провода подтянуть. В 2012 году, когда поняли, что львиная доля сборов уходит ему на житье-бытье, расскандалились и он, типа делая услугу всем, помог (небезвоздмездно) оформить индивидуальные договора с МОСЭЕРГОСБЫТОМ. И стали мы платить по счетчику, никому ничего не отстегивая. Шесть лет было тихо.

В этом году в начале июня приезжает соседка, сообщает, что собираем по 1,5 тысячи на пакетник, он якобы сгорел. Сдала. Спросила про отчетные документы - "ну какие документы" - сказали мне. Тогда то я и выяснила, что линия осталась не переданной в МОЭСК.  У энергетиков параллельно поинтересовалась сколько стоит пакетник: от 2,5 до 4,5 тыс руб.  С нас собрал 19,5 тыс.

Через месяц собирают собрание: сдаем по 4 тысячи - надо забор к трансформаторной будке сделать. Я посчитала, что 52 тысячи (13*4) это через чур много для забора из рабицы примерно метров 10-12. На собрании не была, деньги не сдала. 20 июля звонит другая соседка, которая тоже не сдала: "у тебя и у меня обрезаны провода на столбах. Холодильники растаяли!" Я была в путешествии, вернулась через несколько дней - В МОСЭНЕРГОСБЫТ - говорю: сосед обрезал провода, что делать, у меня с вами договор!

Девушка посмотрела платежи - все оплачено. Посоветовала вызвать аварийку и милицию, - прямо оттуда вызвала.

Полиция приехала составила 2 протокола. Месяц прошел - тишина. Ни ответа ни привета. Диспетчер в МОЭСКЕ, принявший заявку и сказавший: бригада как освободится: приедут и сделают. В конце дня, не дождавшись никого, перезвонила, ответил: "Линия частная, мы к вам не поедем. Найдите знакомого электрика и пусть он вам сделает"

Написала на сайт МОЭСКа с просьбой дать справку кому принадлежит линия-  просто  отписались, что их линий по указанному адресу нет. С подобным вопросом лучше обратиться к балансодердателю сети. Поперлась в Моэнергосбыт опять - написала заявление, сказали ответят через месяц.

Написала сразу же на сайт Добродел. Пришел ответ от администрации села, что меня отключили на основании постановления собрания КИЗ, что я не сдала деньги.  Администрацию не волнует, что этого КИЗа по определению не может быть, так как такой правовой формы уже и в помине нет. Остались ООО и АО.

Тот сосед, который всем этим манипулирует, оказывается работал когда-то в МОЭСКЕ и там остались связи. С ним связываться никто не хочет, тому что пакостит при первой возможности. Проще деньги отдать, и жить спокойно. Одной мне уже все равно, потому как у меня с ним граница общая, и меня он уже закалил в боях: то забор разобрал - беседку делать собрался, то гости ему мешают и т. д и т. п.

Чего хочу добиться своей "борьбой": перевода сети в МОЭСК и естественно наказать соседа, чтоб больше неповадно было. Он вообще застрял в 90-х. Когда приехали электрики восстанавливать провода, он и пристрелить грозился, и с работы всех снять - угомонил его очередной наряд полиции, приехавший по моему вызову, и объяснивший, что он не прав.

Приехала на прошлой неделе - света опять нет. Опять висят сопли проводов на столбе. и опять вся морозилка продуктов на выброс.

Воруют электричество, похоже, все оставшиеся 12 собственников из этого КИЗ. Народу выгодно платить рэкетиру, чем по закону. Никто ни одного вопроса не задал и ни один чек не попросил.

Куда писать заявление? в Прокуратуру, в суд? Как так могло произойти, что договор с МОСЭНЕРГОСБЫТОМ, а сеть не передали. Думала что  это не допустимо, теперь вижу, что у всех так.

 

  В субботу опять буду вызывать полицию, чтоб зафиксировать факт отключения. А потом поеду на почту, чтобы забрать какое-то письмо от этого КИЗ - видимо уведомление прислали, что отключат.

кто бы как действовал в моей ситуации?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Нет. не предлагаю. Сама я лыжи вострю,  хочу от СНТ отсоединиться. Бьюсь над этим месяц.

Если бы не это, я бы председателю того СНТ, через которое мы подключены, порекомендовала бы более дешевый вариант. Не "монстровый"

 

Наташа, а что за не "монстровый" вариант? В моей ситуации это не может пригодиться?

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Наташа, а что за не "монстровый" вариант? В моей ситуации это не может пригодиться?

Светлана, мы с Леной  обсуждали обслуживание ТП. Обслуживание можно заключить с поставщиком энергоресусов (их в Москве два- два "монстра". Еще есть специально созданный для  работы с конечным потребителем Мосэнергосбыт. Который хотя и не поставщик энергоресурсов, но тоже "монстр". Но у них дорого стоят работы. А можно найти контору, которая не такая огромная и не такая "заевшаяся", но тоже имеет СРО на такие виды работ.

Ссылка на сообщение
Цитата axleto

 

Куда писать заявление? в Прокуратуру, в суд? Как так могло произойти, что договор с МОСЭНЕРГОСБЫТОМ, а сеть не передали. Думала что  это не допустимо, теперь вижу, что у всех так.

 

  В субботу опять буду вызывать полицию, чтоб зафиксировать факт отключения. А потом поеду на почту, чтобы забрать какое-то письмо от этого КИЗ - видимо уведомление прислали, что отключат.

кто бы как действовал в моей ситуации?

Я бы поставила камеру с хорошим разрешением, собирала бы все чеки- на ремонт, на продукты, которые могли  испортиться.

Для того, чтобы потом на соседа в суд подать.

А при заключении договора с Мосэнергосбытом сети автоматически не передаются. Мухи и котлеты отдельно. Сети надо передавать МОЭСКу. Оформлением прямого договора с Мосэнергосбытом поставщики энергоресурсов просто упрощают и убыстряют поступление денег от потребителей к себе. И все! А проблемы потребителей им как зайцу... Они на себя их вешать не собираются.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

В моей ситуации это не может пригодиться?

Светлана. а ты попроси сегодня ту смету, на основании которой вам озвучили сумму сто с лишним тысяч на замену проводов, и сфоткай ее. А мы ее здесь обсудим.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Светлана. а ты попроси сегодня ту смету, на основании которой вам озвучили сумму сто с лишним тысяч на замену проводов, и сфоткай ее. А мы ее здесь обсудим.

 

Наташа, я попробою узнать всю информацию по максимуму. Но, нужно делать все очень и очень осторожно, они ушлые, если заподозрят что-то, то вообще ничего не скажут. Буду прикидываться дурочкой и просто расспрашивать что и как, если получиться получить какие выкладки и рассчеты, то обязательно здесь это выложу, чтобы вы меня проконсультировали.

Ссылка на сообщение

Цитата axleto

Девушки, поскольку тема околоэнергетическая, то можно тут поплачусь, вдруг вы подскажете какие-то грамотные шаги.

 

...

Ахлето, я вас очень понимаю! Когда конфликт с бывшим чиновником или лицом из любых бывших :D, то действительно очень все непросто! Я вот только хочу вас все же предупредить... Особо не связывайтесь! У нас совсем не очень давно, не в лихие 90, у мужа на работе убил такой же все знающий и все решающий мужа и жену из ружья :o :-. Он был бывший военный чин немалый. Вроде на дачах соседями были. Да и она, сослуживица мужа, тоже не лаптем щи хлебала- работала то в таможенном Поволжском управлении. А еще замечательные стихи писала... у нас даже сборник ее есть. Но вот что-то не поделили... И результат- ни ее, ни мужа, а дочка понять ничего не может, в чем же дело... Конечно его взяли, но их то не вернуть :'(
Ссылка на сообщение

ой, какие ужасы.  Безусловно, что сделать может все что угодно. >:(  Но не бороться с ним уже нельзя.  Пока муж был - тот его боялся. А сейчас совсем распоясался. Электричество это крупинка по сравнению с другими его интересами.

  Приструню с электричеством, с другими  делами легче будет.

Спасибо за предупреждение.  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Света, а почему ты не имеешь права все узнать? Это же не секретная информация.

 

Если правление нормальное, то да. У нас они очень настороженно относятся к расспросам любого рода.

Тем более по этой теме, потому что всем понятно, что 100 с участка замена проводов стоить не может...

Вот и думаю, что они будут скрывать информацию на чем основана такая цена.

Понятно, что это незаконно, но у нас с законностью в СНТ все плохо. Всем, кто что-то имеет против них (обосновано при этом) они пакостят. Обычное дело не подсыпать дорогу у такого спорщика, и это при том, что человек взносы платит исправно. Были даже случаи, что у несогласных загорались сараи, бани, гаражи.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Подпишусь на тему, очень актуально для меня.

 

 

Девочки, может, и мне подскажете.

У нас ситуация следующая:

Три года назад председатель проинформировал членов садоводства про намерерие заключить договор с энергоснабжающей организацией.

По его утверждению,

для того, чтобы передать наши сети на баланс этой организации,

мы должны заменить старые провода на СИП,

но для СИП предусмотрено определенное расстояние между столбами, потому мы должны заменить и столбы,  говорил и про вынос счетчиков на столбы,.

 

Общая смета была озвучена  6 миллионов, Кроме того, при первом обсуждении вопроса в 2016 году правление утверждало, что у нас будет возможность присоединиться к гос.программе, по которой нам нужно собрать только половину требуемой суммы, а вторую половину оплатит государство.

В нынешнем году было ВДРУГ выяснилось, что эта программа только для СПб, а для ЛО ее нет. т.е мы в нее не попадаем, а потому должны самостоятельно оплатить всю сумму, была озвучена сумма в 35000 с участка.

 

Деньги собираются уже третий год целевыми взносами, 2016 и 2017 - по 5000, в этом году -10000 с участка, работы начали только в этом году в зеленой зоне, видела бухту с проводом и траншею, прокопанную к трансформаторной будке.

 

Возникли большие сомнения по поводу организации  этого процесса и расходования средств, тем более, что выяснилось, что часть собранных целевых взносов направлена председателем на оплату электроэнергии.

 

Подскажите, действительно ли для передачи сетей на баланс энергоснабж. организации нужно проводить все эти капитальные работы, или можно передать как есть?

Действительно ли для СИП  нормативы по расстоянию между столбами иные, чем для ранее используемых проводов (если что, СНТ  не совсем уж древнее - 80-х годов)?

Существуют ли программы по совместному финансированию работ по реконструкции эл. сетей государством и СНТ  и где  с ними можно ознакомиться?

 

 

Ссылка на сообщение

Елена, про программы я не слышала ни разу. Про нормативное расстояние между столбами можно почитать. Если надо, я в понедельник найду.

Если бы мне предложили за 35 тысяч сдать нашу сеть на баланс, я была бы счастлива. Нас летом МОЭСК шантажировал, отключив от электроэнергии на 4 суток для того, чтобы платили им за обслуживание ТП. Сейчас только что сдала 2300 руб на это обслуживание и далее будем сдавать  по 800 руб за квартал.

Ссылка на сообщение

:hat:

Цитата Nata N.

Елена, про программы я не слышала ни разу. Про нормативное расстояние между столбами можно почитать. Если надо, я в понедельник найду.

Если бы мне предложили за 35 тысяч сдать нашу сеть на баланс, я была бы счастлива. Нас летом МОЭСК шантажировал, отключив от электроэнергии на 4 суток для того, чтобы платили им за обслуживание ТП. Сейчас только что сдала 2300 руб на это обслуживание и далее будем сдавать  по 800 руб за квартал.

Наталья,  я тоже не против заплатить,  чтобы получить результат,  но вижу, что ничего не делается, а вкладывать деньги в черную дыру уже надоело.

Взносы на эл. сеть собираются на протяжении 3 лет, собираемость 60-70%, кто-то не может,кто-то не хочет,

председатель тратит собранные взносы на  другие цели, в, конечном итоге для добросовестного плательщика  выльется эта реконструкция тысяч в 100 . я к таким тратам не готова, честно говоря.

 

Столбы у нас, кстати,  бетонные, как в городе, без их замены все было-бы намного дешевле.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...