Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


закрываете ли грядки с чесноком на зиму?


Heaven

Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Чеснок вымерзает из-за отсутствия влаги.

Осенью в открытом грунте влаги обычно достаточно.  ;) Это деревьям может не хватать, но не чесноку же. Тем более что при посадке его поливаем.

 

Кстати, у моей мамы дача в низине. Влажно всегда. У нее чеснок регулярно или выпревает или вымокает. Это другое. ;)

Но в тот год, когда у меня единственный раз за всю жизнь чеснок вымерз на части гряды, у нее тоже вымерз весь.

 

Я частенько забываю несколько чесночин в неотапливаемом сарае. А уж бульбочки - каждый год. (Вот такая я несобранная :-[)

В сарае зимой минусовые температуры.

И заметила, что если чеснок один раз замерз, а потом один раз оттаял (нет повторных циклов заморозка-оттаивание), то чувствует себя великолепно. Я эти потеряшки весной подсаживаю в землянику, смородину и т.п. Растет только так!  :yep:

 

Но если хотя бы два раза замерзнет, все, хана чесноку. :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Horn1051

На счет посадки согласна с Натальей, только я делаю канавки а не лунки, 500 лунок  :ogo:. 

Запросто! :hey:

Сначала рассыпаю удобрения и бороную граблями, проливаю как следует грядку. (Никогда заранее грядку не готовлю. :-X Но мне и не надо, земля структурированная)

Беру пластиковую бутылку. Обрезаю где-то наполовину. Крышку не откручиваю. Надеваю на руку. И - тык, тык, тык.  :D В шахматном порядке. Быстренько получается.

Но! У меня земля рыхлая. ;)

 

Потом туда зубчики. Как раз по величине подходят. Тугонько вставляются, не шатаются. Основа плотная получается. Затем сверху засыпаю рыхлым, сухим перегноем. Получается как по азбуке: плотная, влажная земля у корней и сухая, рыхлая сверху.  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Затем сверху засыпаю рыхлым, сухим перегноем.

Вот на этом моменте у меня получился затык в истории с отдельными лунками. Не сыплется перегной в лунку, так и лежит горкой. Пока не потыкаешь его.

Для меня канавки оказались лучшим вариантом. А зубчики в канавки я тоже вдавливаю, получаются лунки в канавке. Только засыпать намного проще в этом случае.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Вот на этом моменте у меня получился затык в истории с отдельными лунками. Не сыплется перегной в лунку, так и лежит горкой. Пока не потыкаешь его.

Для меня канавки оказались лучшим вариантом. А зубчики в канавки я тоже вдавливаю, получаются лунки в канавке. Только засыпать намного проще в этом случае.

Я видимо не очень хорошо объяснила. Бутылку беру 1,5-2 литровую с широким верхом.

В маленькую часть лунки внизу (что получается от горлышка и крышки бутылки) только-только зубчик вставляется. Они у меня крупные.

А сверху зубчика получается очень даже широкая воронка с достаточно большим диаметром. У меня туда идет приличная такая горсть перегноя.  ;)

 

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
В 12.10.2018 в 12:03, Horn1051 сказал(а):

Марина, тему продолжи в сентябре, посмотрим на результат удач и ошибок.
 

Обязательно! В этом году у нас снега довольно много, хотя основные снегопады прошли после морозов. Но я всё осенью закрыла - чеснок  (укрывным или лапником) и клубнику (лапником).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...