Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения


Цитата Сергей Праздничнов

Девушки пробуйте фунгициды, топаз, витарос, от ржавчины на каштане помогает.

Сергей :hat:У меня на пионах :-[ не сработали.Пологаю, нужно учитывать комплекс причин(не только сосны, но и агротехника, кислотность грунта, дожди и тд )На пионах появляется не каждый год. :-[

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, бывает ли крупнолистовая гортензия сорта " Анабель"? ???  :ogo: Не знаю, как картинку вставить....

Ссылка на сообщение
Цитата МамаМаксима

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, бывает ли крупнолистовая гортензия сорта " Анабель"? ???  :ogo: Не знаю, как картинку вставить....

Софья, добрый день :thx:Анабель-ДРЕВОВИДНАЯ гортензия.Крупнолистную с таким названием , :dnt:и не встречала.

К сожалению в современном мире :P  бывает всякое :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Светлана, подскажите! Сосны с какого расстояния обсеменяют спорами? Сотни метров-километры? И тогда что делать, если "долетит по любому", если как у меня - деревня вдоль речки, а за ней - сосновый бор вековой, красотища и депо ржавчины неистребимое? Алирин-Гамаир-Фитоспорин-Глиокладин чтобы свято место пусто не было? Какой препарат действует?

и ВСЕ специалисты - поделитесь мнениями, плиз!

У нас лет 30 пионы под сосной растут и никакой ржавчины нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

У нас лет 30 пионы под сосной растут и никакой ржавчины нет.

Наташ, значит, в ваших местах этой ржавчины вообще нет. Ведь есть же места, в которых фитофтору даже не видели. Так и здесь...видать, не любит она вас.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Наташ, значит, в ваших местах этой ржавчины вообще нет. Ведь есть же места, в которых фитофтору даже не видели. Так и здесь...видать, не любит она вас.

Света, и настоящей фиты я до прошлого года не видела, климат у нас сухой.

Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

Света, и настоящей фиты я до прошлого года не видела, климат у нас сухой.

Завидую...

Ссылка на сообщение

Я свои метельчатые обрезала 24 февраля. Срезы обработала пастой "Ран нет", нравится она мне. Может быть и рановато это, но побоялась, что вдруг не смогу попасть на дачу до пробуждения растюх и прозеваю время обрезки.

Первый раз так сильно обрезаю. Посмотрим, что у меня вышло в итоге и получиться ли вырастить новые мощные побеги.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Я свои метельчатые обрезала 24 февраля. Срезы обработала пастой "Ран нет", нравится она мне. Может быть и рановато это, но побоялась, что вдруг не смогу попасть на дачу до пробуждения растюх и прозеваю время обрезки.

Первый раз так сильно обрезаю. Посмотрим, что у меня вышло в итоге и получиться ли вырастить новые мощные побеги.

Светлана, всё будет хорошо! Гортензии в нашем регионе и хороши тем , что "спят" они крепко и долго.В отличии от роз, тем немного потеплело и они в рост пускаются :(

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Сергей, как нужна Ваша помощь.
Фрайз приехала поцарапанной. Думала, все пройдет. Помазала варом. Сейчас заметила, что рана расширяется за зиму.  :'(

Остается обрезать. Только страшно мне. Посмотреть почки внизу не удалось. земля еще мерзлая. Снега полно у нас еще.  Вторая - отлично зимовала.
Обрезать допустимо на какой высоте от земли? Или хоть одну нижнюю (если найду вообще) почку поиметь? Кажется, третья ветка цела.
Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Сергей, как нужна Ваша помощь.
Фрайз приехала поцарапанной. Думала, все пройдет. Помазала варом. Сейчас заметила, что рана расширяется за зиму.  :'(

Остается обрезать. Только страшно мне. Посмотреть почки внизу не удалось. земля еще мерзлая. Снега полно у нас еще.  Вторая - отлично зимовала.
Обрезать допустимо на какой высоте от земли? Или хоть одну нижнюю (если найду вообще) почку поиметь? Кажется, третья ветка цела.

Да хоть на одну почку, желательно все на одном уровне.
Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

И третью ветку тоже подрезать?  ???

Да, а то перекошенная крона будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

А если на этих двух не найду почек, а третью на каком уровне подрезать?

Их уже на фото видно, похоже вторая, а у самого основания есть первая.

Ссылка на сообщение

Всем привет.У нас снега нет давно.Ночные температуры ещё до -5.Днём+6+8.Мне гортензии раскрывать?Они лапником прикрыты.Горшки из земли доставать?Уже можно пересаживать на постоянное место?

Сергей,ваших питомцев нужно подрезать?

Ссылка на сообщение

Инна, давай-ка по порядку.

Раскрывать - какие гортензии?

Горшки - какие и где?

На постоянное место пересаживать - самое время.

Про питомцев - в каком они состоянии и кто именно?

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Инна, давай-ка по порядку.

Раскрывать - какие гортензии?

Горшки - какие и где?

На постоянное место пересаживать - самое время.

Про питомцев - в каком они состоянии и кто именно?

Светочка,гортензии Ванила фрайз,Фрайз Мельба и Бобо.

В каком состоянии сейчас-не знаю.Горшки закопаны в грунт.Я ж ещё лапник с них не сняла.Осенью были в хорошем состоянии.По крайней мере-два последних.(Это детки Сергея).В пятницу поеду-сфоткаю.Раз пора-будем действовать.Осенью Сергей говорил,что нужно пересадить в горшки большего размера.Я склоняюсь к тому,чтобы высадить в грунт.Думаю,что перезимовали они хорошо.Снега было много на них.

Розы уже раскрыла-выпадов нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Осенью Сергей говорил,что нужно пересадить в горшки большего размера.

Зачем???  :o Еще год держать в горшках? Ты же их не на продажу растишь. Какой же смысл в горшках? Наверное, я что-то упустила или забыла из обсуждения.

 

Цитата Инна

Я склоняюсь к тому,чтобы высадить в грунт.

Я бы ни одной секундочки не задумывалась. И причем, прямо сейчас бы и высадила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Светочка,гортензии Ванила фрайз,Фрайз Мельба и Бобо.

В каком состоянии сейчас-не знаю.Горшки закопаны в грунт.Я ж ещё лапник с них не сняла.Осенью были в хорошем состоянии.По крайней мере-два последних.(Это детки Сергея).В пятницу поеду-сфоткаю.Раз пора-будем действовать.Осенью Сергей говорил,что нужно пересадить в горшки большего размера.Я склоняюсь к тому,чтобы высадить в грунт.Думаю,что перезимовали они хорошо.Снега было много на них.

Розы уже раскрыла-выпадов нет.

Инна, Света всё правильно сказала. Это я свои буду в большой объём сажать к продаже. С ними больше хлопот, чаще поливы, объём на 10 литров чтобы комфортно им было. Вам это не надо. Или ещё говорил в больший объём пересадить с заглублением веток, в качестве размножения, чтобы потом легче извлечь и разделить по укоренившимся веткам, но это есть смысл делать с большим количеством, это хлопотно, но легче чем черенковать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ванила фрайз




Фрайз мельба


Бобо

Ванилу надо как то обрезать?
Корни расчешу. Если буду завтра пересаживать,в лунку удобрение кидать? Полить надо? Земля ещё влажная.

Ссылка на сообщение

Инна, гортензию на первом фото обрежьте на самую первую нижнюю почку позапрошлогодней древесины, она исправится дав сильные ровные побеги, они в будущем будут основой кустика. На втором всё нормально, удалите совсем слабые , а остальные на три почки.

Ссылка на сообщение

Инна, не в лунку, а в нормальную посадочную яму, 70 см шириной и 35 - 40 глубиной. Всё что перечислили, надо.

Ссылка на сообщение

Инна, мельба и бобо наоборот, мельба в оранжевом горшке, бобо в чёрном.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...