Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения


Цитата Plena

Так у растюх разве не спрашивал?  ;) Думаю, они довольны.  :)

Я то с ними говорю, но они молчат.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Да ладно! Есть же перевод музыки в цвет, так и у цветов их вид - язык!

Лена, вид у них всегда был нормальный, сравнить не с чем. А музыку они слушают, помидорки птичек слушают, гортензии радио шансон, от соседа доносится.

Ссылка на сообщение

Всем-здравствуйте!

А глупый (наверно- :pom: не кидайтесь, плиз!) вопрос задам? А веточки, которые срежутся-укорять можно? Сразу в грунт и под пакет или в воде?

Я чубашник буду резать, приехав на дачу-"формировать" стану, а веточки тоже будут... может укоренятся? :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Всем-здравствуйте!

А глупый (наверно- :pom: не кидайтесь, плиз!) вопрос задам? А веточки, которые срежутся-укорять можно? Сразу в грунт и под пакет или в воде?

:

Вопрос не глупый ;)Выше Сергей отвечал.Возможно, но необходимо создать определённые условия.

Ссылка на сообщение

Обрезала и пересадила вчера гортензию от Сергея

Когда срезала,тот внутри увидела зеленую шкурку,а почки еще вообще спят. Надеюсь,проснуться. У меня вопрос-а вдруг из всех оставленных трех почек полезут побеги? С н7ими надо бороться,или там только листики будут? Короче,сколько оставлять побегов из одного прошлогоднего побега?

У меня сейчас из земли 3 и 4 побега.

Ссылка на сообщение

Цитата Радуга

Вопрос не глупый ;)Выше Сергей отвечал.Возможно, но необходимо создать определённые условия.

Галина, спасибо. Я не всю тему осилила пока-не видела рекомендаций.  А чубушник у меня за 2 года жизни без формировки на веник похож, надо почекрыжить.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

сколько оставлять побегов из одного прошлогоднего побега?

 

Неллик, давай сначала дадим им вырасти, а потом будем решать, сколько и чего оставлять. Такое мое предложение.

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Всем-здравствуйте!

А глупый (наверно- :pom: не кидайтесь, плиз!) вопрос задам? А веточки, которые срежутся-укорять можно? Сразу в грунт и под пакет или в воде?

Я чубашник буду резать, приехав на дачу-"формировать" стану, а веточки тоже будут... может укоренятся? :dnt:

Спасибо Галина. Наталия, разные сорта метельчатых гортензий по разному отзываются на укоренение, особенно одеревеневшими черенками, но кажется чубушник к этому относится легче, главное черенки резать с прошлогодних, не старше. Я ими переболел, нет ни каких, а у Вас какой чубушник?

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Неллик, давай сначала дадим им вырасти, а потом будем решать, сколько и чего оставлять. Такое мое предложение.

Очень верное решение, а убрать лишние, если будут конечно лучше на стадии почек. Нелли, когда они будут с рисовое зерно, сообщите.

Света, я заметил что если удалить почку в таком состоянии, не дожидаться побега, то это место сохраняет возможность прорасти при обрезке на старую древесину.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Спасибо Галина. Наталия, разные сорта метельчатых гортензий по разному отзываются на укоренение, особенно одеревеневшими черенками, но кажется чубушник к этому относится легче, главное черенки резать с прошлогодних, не старше. Я ими переболел, нет ни каких, а у Вас какой чубушник?

Сергей, я купила такой, какой был. Мне достался Виргинский, на сколько понимаю - самый обыкновенный. Но я аромат чубушника люблю - вот и захотела. Даже не знаю чему больше радовалась - ему или розам плетистым...  :mail2:

Ссылка на сообщение

Почитала и поняла: надо поскорее обрезать его. Вот тут и всплывает: а если листочки уже распустились - это для обрезки уже пропущено время? Он потеряет много сил, "плача" из срезов соком? :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Почитала и поняла: надо поскорее обрезать его. Вот тут и всплывает: а если листочки уже распустились - это для обрезки уже пропущено время? Он потеряет много сил, "плача" из срезов соком? :dnt:

От потери крови не помрёт, режьте пока видно где, с листьями не подобраться.

 

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер. Девушки и мальчики, где то в начале темы прошлой осенью, кто то из девушек показывал фото с лопнувшей корой после снега, трещина вдоль. Сейчас я впервые это увидел у себя на фрайз мельба, примерно на 40 %. Если у кого такое произошло, то обрежьте хоть на одну почку, или две, в общем отрезать лопнувшие места.

Причину не знаю, но подозрения на то что эти саженцы были куплены в конце июля, тяжело было выбирать, на многих были обрезаны побеги текущего года и с отросшими новыми, подозрения на то что они ушли в зиму не полностью вызревшими, то есть нижняя часть на одну почку нормальна, а чуть выше лопнувшая, ещё выше тоже нормально. Это побеги второй вегетации одного сезона. Надо гуглить, если мои подозрения подтвердятся, то с полной вегетацией должно быть всё нормально.

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Почитала и поняла: надо поскорее обрезать его. Вот тут и всплывает: а если листочки уже распустились - это для обрезки уже пропущено время? Он потеряет много сил, "плача" из срезов соком? :dnt:

Наташа, а как же цветение? Если сейчас порежете, то цветение в этом году потеряете. Или так и задумано?

У меня тоже чубушника много. Я его сильно режу после цветения, формирую. За лето нарастают цветочные ветки.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Наташа, а как же цветение? Если сейчас порежете, то цветение в этом году потеряете. Или так и задумано?

У меня тоже чубушника много. Я его сильно режу после цветения, формирую. За лето нарастают цветочные ветки.

А это точно, я и забыл про это.

Ссылка на сообщение
Всем любителям гортензий, добрый день! Я в таком приятном шоке пребываю, на моей "реанимационной" гортензии, которая дышала через раз, сейчас столько почек проснулось, очень надеюсь, что задышит полной грудью моя красавица. одна почка даже вниз куда устремилась. на обрезанной на две почке ветке-обе почки проснулись+еще самая нижняя, которую мы за повреждение приняли  :yep: Просто заменила грунт  :mail2: :mail2:-волшебство
стало

было
Ссылка на сообщение

Укорененный в прошлом году черенок Пинк Даймонд хорошо перезимовал. Его надо уже как-то формировать или пока оставить в покое?

Спасибо

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Всем любителям гортензий, добрый день! Я в таком приятном шоке пребываю, на моей "реанимационной" гортензии, которая дышала через раз, сейчас столько почек проснулось, очень надеюсь, что задышит полной грудью моя красавица. одна почка даже вниз куда устремилась. на обрезанной на две почке ветке-обе почки проснулись+еще самая нижняя, которую мы за повреждение приняли  :yep: Просто заменила грунт  :mail2: :mail2:-волшебство
стало

было


Ардаша, всё что видно на фото оставляйте, а всё остальное срезайте под самую почку и естественно варом. Эти побеги будут сильными, те что выше не нужны, весной лишние слабые удалить. Эти сильные составят основу куста. Та что вниз устремилась повернётся как надо.
Ссылка на сообщение
Цитата клуша

Укорененный в прошлом году черенок Пинк Даймонд хорошо перезимовал. Его надо уже как-то формировать или пока оставить в покое?

Спасибо

Оля, трудно что либо сказать, даже не возможно, увидеть бы какой он.

Ссылка на сообщение

Сергей, а метельчатые формируют каждый год вечно? Или когда-то уже не надо будет трогать?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Сергей, а метельчатые формируют каждый год вечно? Или когда-то уже не надо будет трогать?

Лена, всегда надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Ардаша, всё что видно на фото оставляйте, а всё остальное срезайте под самую почку и естественно варом. Эти побеги будут сильными, те что выше не нужны, весной лишние слабые удалить. Эти сильные составят основу куста. Та что вниз устремилась повернётся как надо.


Сереж, у самого основания, пометила красными линиями места обрезки. Правильно? И еще хочу уточнить -при ПМЖ в июне мне нужно ли будет засыпать грунтом эти проснувшиеся почки? Эта гортензия пока в 7,5 литрах
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...