Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Сергей, добрый вечер. Неделю назад, как Вы и рекомендовали, полил лимонной кислотой и обработал феровитом. Сегодня заметил ухудшение( темные пятна на листьях) .
Сегодня же обработал сульфатом магния. Может где-то совершил ошибку?  Спасибо.
Ссылка на сообщение

Владимир привет. У меня на некоторых тоже есть такие пятна, хотя всё это давал в самом начале до листьев. В это время на такое уже и не обращаю внимание, уже не молоденький лист. Но у меня такое может быть от густоты, плохо проветриваются, а конкретно не знаю. Но магний и железо это не сделают.

Что девушки скажут?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А если пересаживать,то когда лучше сейчас,осенью ,или весной?

Я хотела  здесь навсегда ,но смотрю,действительно близко,и ,наверное,между ними  побольше надо оставить...?

Нели, конечно рано весной, можно и за ветки схватиться. Я бы отступил на метр от туи и на пол метра друг от друга.

Ссылка на сообщение

Владимир, но в прожилках зелень усиливается, а это набирается хлорофил.

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

И что интересно- пятна на Ваниле и Пинки, на двух Анабелях нет пятен.

Владимир, когда тот по подозрению Фантом зацветёт, сделай снимок, интересно.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Нели, конечно рано весной, можно и за ветки схватиться. Я бы отступил на метр от туи и на пол метра друг от друга.

Сергей, а я бы и между кустами  не менее 1 м оставила бы :-[.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

. Но у меня такое может быть от густоты, плохо проветриваются, а конкретно не знаю. Но магний и железо это не сделают.

Что девушки скажут?

Сергей :hat:На метельчатых не припомню :-[Встречала на древовидной розовой.При затяжных дождях.Но не придаю этому большое значение(что то бактериальное ???)

А вот хлорозят иногда (по наблюдениям :-[) и в том случае, когда корни плохо дышат.Хлорозят , если подкормили на основе куриного помёта , или грунт с добавлением куриного помёта.Но это у меня , на моём грунте встречалось :D

Ссылка на сообщение

 

Сергей, а я бы и между кустами  не менее 1 м оставила бы :-[

Цитата
.

Галина, так там примерно 0,7 метра, а к ним прибавить 0,5 то и получится нормально.

Ссылка на сообщение

Цитата Nik

А когда лучше пересадить четырёхлетний куст гортензии ванила фрейз и как правильно это сделать?

Весной лучше, пусть зимует с полноценными корнями. А правильно? Ну как правильно, чтобы корни не были подогнуты, подрезать что будет лишним, на толстых корнях секатором края подравнять и варом обработать, как и на всех других растюхах.

Ссылка на сообщение
Цитата Nik

А когда лучше пересадить четырёхлетний куст гортензии ванила фрейз и как правильно это сделать?

Наташа, в нашем регионе самое лучшее ранней весной? А как правильно ? Не совсем понятен вопрос.Главное помни , что корни могут уходить за периметр кроны.Что бы меньше травмировать корневую, я обычно обкапываю куст -вилами.Всегда стараюсь сохранить максимально корневую , с комом земли.Зависит естественно от размеров куста.Куст большой?

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Наташа, в нашем регионе самое лучшее ранней весной? А как правильно ? Не совсем понятен вопрос.Главное помни , что корни могут уходить за периметр кроны.Что бы меньше травмировать корневую, я обычно обкапываю куст -вилами.Всегда стараюсь сохранить максимально корневую , с комом земли.Зависит естественно от размеров куста.Куст большой?

Спасибо,Галина :thx: Куст не большой,был изначально посажен в метре от дёрна,но дёрн за последнии два лета наростил крону  :hey:

Ссылка на сообщение
Всё цветение задерживается на месяц, только зацвела Инкредибел.

Ссылка на сообщение

За Бобо отдельное спасибо. :thx: Мама даже новое имя ей дала, Беби, цветочки похожи на пёрышки ангелов, кустик небольшой пока, но очень красивый, спасибо! :thx:

Ссылка на сообщение

Моя крупнолистовая так и не зацвела, хоть и сохранила несколько побегов прошлогодних.  Сделала ей последнее китайской предупреждение, на зиму уложу-укрою, весной выкопаю. Если будут ветки с почками, то на лучшее место, если нет, то в костер.

Правда у меня еще появилась новенькая из серии вечное лето, посмотрю оправдает ли она своё название.

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Подмосквичка

Моя крупнолистовая так и не зацвела, хоть и сохранила несколько побегов прошлогодних.  Сделала ей последнее китайской предупреждение, на зиму уложу-укрою, весной выкопаю. Если будут ветки с почками, то на лучшее место, если нет, то в костер.

Правда у меня еще появилась новенькая из серии вечное лето, посмотрю оправдает ли она своё название.

Цитата
Правда у меня еще появилась новенькая из серии вечное лето, посмотрю оправдает ли она своё название.

Оправдает полностью. Ей действительно надо бесконечное лето.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

Оправдает полностью. Ей действительно надо бесконечное лето.

Ыыыыыыыы, хочется надеяться на чудо. А вдруг зима будет мягкая, а весна дружная, а лето жаркое :-[

Ссылка на сообщение

Сергей,моя,которая ваша ,Бобо вся  в цветах-на каждой веточке,уже начали распускаться. Но они почему-то все зеленоватые. Это так и  должно быть,или недостаток чего-нибудь?

А Ванила вообще ни одного бутона не дала,хотя стоит таким же бодрячком...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Сергей,моя,которая ваша ,Бобо вся  в цветах-на каждой веточке,уже начали распускаться. Но они почему-то все зеленоватые. Это так и  должно быть,или недостаток чего-нибудь?

А Ванила вообще ни одного бутона не дала,хотя стоит таким же бодрячком...

Нели, это ещё не полный роспуск, потому и зеленовата, потом побледнеет, потом по розовеет. А мельба задерживается по трём причинам:

 

1. Она позже дней на 20 как и ванила фрайз, а большие кусты ванилы только зацветают.

2. Ещё молоденький кустик, по её развитию не в полной мере она наросла.

3. Ну и погода, она и Бобо должна зацвести месяц назад.

Ссылка на сообщение

 

Ыыыыыыыы, хочется надеяться на чудо. А вдруг зима будет мягкая, а весна дружная, а лето жаркое :-[

Цитата

Наталия, это касается новых побегов, но если сохранить старые, то как и др................. . То это лучше объяснит Галина.

Ссылка на сообщение
Сергей, у меня тоже расцветает твоя Бобо! Спасибо!!! :thx: Она оказывается совсем малышка. А Мелба пока только наращивает ветки и листья! А радуют очень мои древовидные простушки! Цветут все- и 2 куста уже приличных и 2 молодых, у которых первое цветение, а вырастила я их срезанными ветками. Таких огромных шапок я еще на них не видела! :hey: :yep: Вот что значит влаги много! Поближе сфотать не могу- к ним не подлезу, розы разрослись перед ними и гипсофила :hey:. Моя метельчатая Лаймлайт тоже цветет, бутоны довольно большие набирает. А вот купленная по заказу в природном земледелии тоже метельчатая была продана древовидной с именем Стерилис. 2 года я ждала ее цветения. Куст вымахал приличный уже и шапок много... но что вижу- по цветам, так это совсем и не стерилис :o. У кого какие предположения будут? Мне , так это - Уайт-дом? Вообщем с заказом путают , да еще и пересортом грешат... >:(
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...