Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Мальчики, не спорьте! Этот куст я действительно брала у Сергея. Если у него нет Киушу, то и путаницы быть не должно. Давайте дождемся следующий сезон и посмотрим на цветонос и потом сделаем выводы ;).

 

Вопрос к Галине. Широколистная зацвела второй раз, после того, как первые цветы весной замерзли. Я могу утверждать, что данный сорт цветёт на побегах этого года?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Елена_А

 

Вопрос к Галине. Широколистная зацвела второй раз, после того, как первые цветы весной замерзли. Я могу утверждать, что данный сорт цветёт на побегах этого года?

Лена , обрати внимание на побеги, те что цветут.Если этот побег растёт из земли(весь зелёный),то да.

Если этот побег  из почки расположенной на древесном черенке( т. е побеге прлшлого года) ,то скорее нет.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем любителям гортензий, добрый вечер! Сергей, не подскажите что за гортензия древовидная ARBORESCENS MAGICAL PINKERBELL, стоит её хотеть.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Всем любителям гортензий, добрый вечер! Сергей, не подскажите что за гортензия древовидная ARBORESCENS MAGICAL PINKERBELL, стоит её хотеть.

Спасибо большое Лена, за знакомство с ней, не знаю, наверное надо хотеть. Говорят что побеги мощнее чем у пинк анабель, но на сколько, это не известно, сравнили бы с Беллой Анной, то точно надо. У тех двух я не увидел мощности роста, может у этой есть, может нет, всё это надо пробовать, это лучший вывод.

https://www.podvorje.ru/retail/catalogue/bushes/hydrangea/hydrangea-arborescens-magical-pinkerbell.html

Ссылка на сообщение

Люди , привет! У меня вопрос по широколистным. У невестки много лет растут два куста, ни разу не цвели. Вот я и подумал: а что если я часть куста откопаю в горшок и в подвал на зиму. В связи с этим у меня возникли вопросы: при какой наружной температуре убрать в подвал и как обрезать?  Спасибо)))

Ссылка на сообщение

Владимир, очень интересное решение ;)

Во первых , нужно учитывать , что корни работают только при t+8 +10 гр.

Если сейчас проводить такую процедуру :mail: получается , что в подвал "пойдут" корни на хранение только.

Второе -побеги должны "одревеснеть""-т.е растюха должна сбросить листья

Поэтому, :-[я предложила бы сейчас , усадить часть куста в контейнер, прикопать его в грунт и только когда листья сбросит , переместить в подвал.

Когда сбросит листья , будет видно "не вызревшую" древисину, вот её и обрезать можно будет.

А для более полного понимания погугли, на тему "Агротехника , выращивания гортензий в контейнерах"

:-[Я читала об этом только в старых книгах

Успешного опыта :thx:

Ссылка на сообщение

Вопрос Сергею, но может кто то раньше скажет. На фоне какой огромной гортензии он делает свою фотосессию. Я в ФБ хвасталась своей красивой фоткой, которую он сделал. Спрашивают название, а я не знаю  :dnt:

 

Это пост 1480.  Мне так нужно знать. (просящий смайлик)

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Вопрос Сергею, но может кто то раньше скажет. На фоне какой огромной гортензии он делает свою фотосессию. Я в ФБ хвасталась своей красивой фоткой, которую он сделал. Спрашивают название, а я не знаю  :dnt:

 

Это пост 1480.  Мне так нужно знать. (просящий смайлик)

Леночка, с Днем рождения! Думаю, нет даже уверена что это Фантом.
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Леночка, с Днем рождения! Думаю, нет даже уверена что это Фантом.

Всё правильно фантом.

Ссылка на сообщение

Владимир , не а , не сморозил ;)Это был бы хороший собственный опыт , по приручению :DЕдинственное  :-[ хорошо бы его начать , немного раньше.

Чтобы у растюхи было время освоить грунт в горшке.

А если внимательно посмотреть на цветущие гортензии(контейнерные),то можно заметить-есть несколько древесных черенков, из почек которых , растут зелёные и цветут.Единственное в теплицах , для выгонки таких черенков , используют регуляторы роста.Которые с одной стороны позволяют растюхи быть компактной , и ускоряют цветение.

Смелее ;)А вдруг получится :mail2:

Ссылка на сообщение

Сергей, у Бобо соцветия срезаны давно, Фрайз Мельба  зацветет на будущий год. Выросли не плохие кустики. Обязательна обрезка или можно без неё обойтись? И подкормка лимонной кислотой была давно, больше не делала. Нужно ?

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Сергей, у Бобо соцветия срезаны давно, Фрайз Мельба  зацветет на будущий год. Выросли не плохие кустики. Обязательна обрезка или можно без неё обойтись? И подкормка лимонной кислотой была давно, больше не делала. Нужно ?

Света, до будущего года надо дожить не только гортензиям, но и нам, а про обрезку, я тебе много раз объяснял, вспоминай что когда, для чего, привыкай быть самостоятельной. И в этой теме многие об этом говорили, не только я.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Сергей, у Бобо соцветия срезаны давно, Фрайз Мельба  зацветет на будущий год. Выросли не плохие кустики. Обязательна обрезка или можно без неё обойтись? И подкормка лимонной кислотой была давно, больше не делала. Нужно ?

  Света, :)  про обрезку  читай весенние сообщения.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Сергей, добрый день!

Подскажите, на зиму гортензии надо укрыть? Если надо, то как и чем лучше?

Здравствуйте Лена, нет не надо ни чем, только связать от снежного натиска.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Здравствуйте Лена, нет не надо ни чем, только связать от снежного натиска.

 

Сергей, спасибо большое.  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

не надо ни чем, только связать от снежного натиска.

  Так...а если я их уже обрезала на 3 почки...почему-то... я что,ступила? Или все равно связать? :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

  Так...а если я их уже обрезала на 3 почки...почему-то... я что,ступила? Или все равно связать? :o

Нелли, такие короткие снег не раздерёт во все стороны, я говорю про тающий и подмерзающий снег к весне. Только лучше обрезку осенью делать с запасом для обновления среза, то есть повыше над почкой.

Ссылка на сообщение

Ну по поводу повыше,это конечно поздно... ну хорошо хоть вообще не весной надо было... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ну по поводу повыше,это конечно поздно... ну хорошо хоть вообще не весной надо было... :-

Ни чего страшного, весной всё будет видно.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Всем, привет! Очень хочется заполучить крупнолистную гортензию синего цвета. :-[ Не голубую, нет... Синего. Есть ли такие в природе? Все, что нахожу в интернете, не то. На картинках яркие, а начинаешь про них собирать информацию - голубые. По мне бледные... Вроде бы нашла сорт Фрипон, но какой он на самом деле ? Может есть у кого такая? Яркая, красивая... Подскажите, что искать. А  то может и нет на самом деле такой? Сейчас с фотошопом не разберешь... :-X Любой цвет нарисуют... А так хочется... :'(

Ссылка на сообщение

 

Всем, привет! Очень хочется заполучить крупнолистную гортензию синего цвета. :-[

Цитата
Не голубую, нет... Синего. Есть ли такие в природе? Все, что нахожу в интернете, не то. На картинках яркие, а начинаешь про них собирать информацию - голубые. По мне бледные... Вроде бы нашла сорт Фрипон, но какой он на самом деле ? Может есть у кого такая? Яркая, красивая... Подскажите, что искать. А  то может и нет на самом деле такой? Сейчас с фотошопом не разберешь... :-X Любой цвет нарисуют... А так хочется... :'(

  А где она будет зимовать? А то ведь в нашей местности процветет один раз как сразу посадишь-и все...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...