Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Цитата Нелли

  А где она будет зимовать? А то ведь в нашей местности процветет один раз как сразу посадишь-и все...

Пока маленькая, планирую на зимовку в подвал. А там буду посмотреть... Нель, а помнишь раньше (во времена наших бабушек) во многих квартирах на окнах эти гортензии у народа стояли? Вот ведь как они им зимовку устраивали? Думаю, у всех на подоконниках зимовали... Хочу попробовать...
Ссылка на сообщение

Не,ну если маленькая,то можно попробовать. А у меня кустище,ему лет 5,никто никогда не резал...он,наверное,1Х1 м...каждый год подмерзает,потому и не цветет...только первый год...В этом году исхитрилась его выкопать и пересадить к забору весной...не цвел...дала ему еще один шанс-еще одна зимовка. Следующая остановка-помойка ближайшая...

это я его еще каждый год пришпиливали и укрывала-домик из ящика ему строила..в этом году так оставила,как есть.. >:(

Ссылка на сообщение

Есть у меня одна такая гортензия - "Endless Summer"Бесконечное лето. То еще лето... >:( Как я ее не укрываю, цветов все меньше. В этом году вообще одно только соцветие. Посмотрю на следующий год. Не будет цвести, выкину к чертям собачим! Тоже дама здоровенная уже. А толку... А вот синенькую хочу. Попробую в контейнерной культуре, или в горшечной... Только вот купить бы надо ее еще. Ищу...

Ссылка на сообщение

Ир, покупай раз в год горшок с уже цветущей, держи на окне, отцветет, меняй на новую. Будет тебе роскошноцветущее комнатное растение. Все усилия по перевалке на зимовку и прочие пляски, по-моему, встанут дороже.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Ир, покупай раз в год горшок с уже цветущей, держи на окне, отцветет, меняй на новую. Будет тебе роскошноцветущее комнатное растение. Все усилия по перевалке на зимовку и прочие пляски, по-моему, встанут дороже.

Да, Лен, так и придется сделать. Хотела черенки купить в совместной закупке, просто дешевле выходят, но сорт подобрать не могу... Уже так и решила, надо брать цветущую, чтоб уже видеть цвет.
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Сережа, подскажите нужно ли сейчас что-то делать с гортензиями? простите за кач-во фоток, из-за яркого солнца не могла сделать лучше фото. Снег буквально только что сошел.


Ссылка на сообщение
Цитата водица

Сережа, подскажите нужно ли сейчас что-то делать с гортензиями? простите за кач-во фоток, из-за яркого солнца не могла сделать лучше фото. Снег буквально только что сошел.



Здравствуйте Ардаша. Трудно сказать конкретно что. Время ещё позволяет около полутора недель. Попробуйте подобрать момент чтобы солнышко было за облаком, но главное побольше в профиль и чтобы веточки друг друга не перекрывали, и листья отгребите до почвы. Тогда постараюсь сказать конкретно по каждой веточке, и девушки нам тоже помогут.
Ссылка на сообщение

Люди, привет!!!  Как Вы?  Я соскучился)))) Давеча открыл сезон по гортензиям. У Пинки увидел на снегу обломанную верхушку, рогатку с тремя отводками, обрезал, поставил в воду, буду ждать)))))

Ссылка на сообщение

Не знаю какая погода в Алматы, а в Гродно обрезка уже проведена, иначе "слезы польются" уже сейчас у гортензий. Но рассмотреть и поучиться будет интересно.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Люди, привет!!!  Как Вы?  Я соскучился)))) Давеча открыл сезон по гортензиям. У Пинки увидел на снегу обломанную верхушку, рогатку с тремя отводками, обрезал, поставил в воду, буду ждать)))))

Ну что, сезон продолжается)) Сегодня увидел набухшие почки на черенках и посадил их в горшки на три почки, сверху закутал пищевой пленкой. Ждемс..........
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Тогда постараюсь сказать конкретно по каждой веточке, и девушки нам тоже помогут.


Добрый вечер, любителям гортензий! Это фото одного и того же куста с разных ракурсов. Я веточки пронумеровала, как смогла, если подскажите какую и как обрезать буду очень-очень благодарна :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Добрый вечер, любителям гортензий! Это фото одного и того же куста с разных ракурсов. Я веточки пронумеровала, как смогла, если подскажите какую и как обрезать буду очень-очень благодарна :thx: :thx: :thx:



Здравствуйте Ардаша. Скажу без номерации по второму фото, на нём виднее.
В центре 4 мощных ветки, я их оставил бы основными и обрезал бы над второй почкой. Всё что справа, убрал бы как можно ниже к основанию, даже немного раскопав грунт, естественно обработать варом. Если на чём либо отрезанном, будут зачатки корешков, или совсем не большие корешки, попробовать выходить отсадив в горшок.
А вот отдалённую ветку слева, по больше присыпать грунтом, и на следующую весну, она точно будет с корнями и раскопав, отрезать и отсадить. Сейчас её обрезать над третьей почкой.

А может кто нибудь ещё что скажет?
Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

В центре 4 мощных ветки, я их оставил бы основными и обрезал бы над второй почкой.

 

Сережа, спасибо. правильно ли я поняла, что мощные ветки, это самые высокие? Но их только 3

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

А может кто нибудь ещё что скажет?

Я подумала точно так же. Но постеснялась написать. Ваш, Сергей, авторитет для меня непререкаем в вопросах с гортензиями.

Ссылка на сообщение
Цитата Наивная

Не знаю какая погода в Алматы, а в Гродно обрезка уже проведена, иначе "слезы польются" уже сейчас у гортензий. Но рассмотреть и поучиться будет интересно.

Пусть льются, вся не истечёт. Вытащил большой куст из под снега, ещё на морозах обрезал, варом, потом, потом, (сосед говорит: "Потом, значит ни когда) Прошло около недели, она заплакала:

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Сережа, спасибо. правильно ли я поняла, что мощные ветки, это самые высокие? Но их только 3

Ардаша, пусть даже три, это хорошее основание будущему кусту. От коряги, всякая мелочь будет истощать основные, и сами не чего хорошего не дадут. Левую можно немного пригнуть и подвязать к колышку, оставить 5 почек, когда они отрастут см 30, то на побегах оборвать нижние листья, под веткой прогрести ровик см 10 - 15, и в него пришпилить рогаткой всю ветку с побегами, это конц июня. Присыпать грунтом, и к весне получить соответствующее количество маленьких кустиков. Несколько маленьких, как рассказал сейчас, или один, но уже приличный, как сказал сначала, это уже решите сами.

 

Цитата СветaР

Я подумала точно так же. Но постеснялась написать. Ваш, Сергей, авторитет для меня непререкаем в вопросах с гортензиями.

 

А зря. Света, в разных взглядах, найдём лучшее. Не сотвори себе кумира.

Ссылка на сообщение

Как жалко, что я только сейчас нашла эту тему! Огромное спасибо всем за вопросы и терпеливые ответы :thx:! Почти всё уяснила, кажется :P...

  Я тоже внезапно полюбила гортензии - метельчатые, но пока опыта никакого. Растет с прошлого года одна из садового центра (Лайм Лайт) и несколько укорененных палочек от безымянных соседских. Как перезимовали пока не видела, Лайм Лайт обрезала с осени (у меня всех снегом - настом ломает), мелких не резала. Очень хочу расширить поголовье. Я их живьём почти не видела, но по картинкам хочу Фантом и Фрейз Мельбу, и Бобо. Даймонд Руж ещё, за осенние яркие листья. И с рыхлыми соцветиями тоже хочу... Вот тут боюсь промахнуться, но думала в сторону Вимс Ред, Пинки Винки, Грейт Стар и Леваны. Люди, кому нравятся рыхлые соцветия у гортензий, кого посоветуете?

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Люди, кому нравятся рыхлые соцветия у гортензий, кого посоветуете?

Мне нравятся! Но не нравятся свечками рыхлые соцветия. Гораздо больше люблю плоские. Вимс Ред - очень красивая. Еще Ирли Сенсейшен у меня, тоже красивая. Правда, сидит в плохом месте, не сильно разрастается.

Ссылка на сообщение

Света, а плоские - это в смысле древовидные?

И ещё вопрос: а есть ли метельчатые "плотненькие", которые не розовеют совсем, так белыми до конца и остаются.

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Света, а плоские - это в смысле древовидные?
И ещё вопрос: а есть ли метельчатые "плотненькие", которые не розовеют совсем, так белыми до конца и остаются.

Нет, не древовидные, как раз метельчатые. Но соцветие не свечой, а плоское. Ну не совсем прям плоское, некоторые соцветия более удлиненные, но и не шаром, как у древовидных. Вот у меня такая Вимс Ред.
Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

 

И ещё вопрос: а есть ли метельчатые "плотненькие", которые не розовеют совсем, так белыми до конца и остаются.

По идее, такой должна быть Полар Бир. Но не знаю...мне кажется, все ж чуть розовеет.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

По идее, такой должна быть Полар Бир. Но не знаю...мне кажется, все ж чуть розовеет.

Я и хотела Полярного МедведЯ, но его в Садко не было, а посадить гортензию я уже ну очень хотела - достался мне только Лайм Лайт, полноценного цветения прошлым холодным летом не дождалась, только он сосредоточился (вроде не обманули, похож), уже морозы нагрянули. Обрезала и уехали. Вчера в теме прочитала, что у МедведЯ побеги не особо прочные, значит мне не пойдет - у меня с запада поле, никакой ветрозащиты, сдует-поломает, особенно, если с хорошим ливнем.

  А Вимс Ред действительно пахнет мёдом, как в описаниях пишут?

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

 

  А Вимс Ред действительно пахнет мёдом, как в описаниях пишут?

Неть! :D Ну если очень сильно принюхаться и захотеть...

Ссылка на сообщение

А я сегодня развязала свои гортензии (правда, не только их). Была сломана только одна небольшая веточка у Грандифлоры.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...