Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сергей Праздничнов

Валентина, не ужели вам нравится Левана?

Серёж, пока точно не уверена :), я же её ещё не посадила - не вырастила, но подозреваю, что имеет все шансы понравиться. У соседей растёт нечто Киуши-подобное (как звали, никто не помнит), мне оно нравится своей ажурностью и чистым белым цветом. Как я поняла, Левана должна быть похожа.

  Ко мне на "ты"

Ссылка на сообщение

Цитата Tink@

Серёж, пока точно не уверена :), я же её ещё не посадила - не вырастила, но подозреваю, что имеет все шансы понравиться. У соседей растёт нечто Киуши-подобное (как звали, никто не помнит), мне оно нравится своей ажурностью и чистым белым цветом. Как я поняла, Левана должна быть похожа.
  Ко мне на "ты"


Вот это вот нравится?

 
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Вот это вот нравится?

 
Если честно, не очень :-[... Та, от которой я ветку отрезала, была не такая лохматая, миниатюрнее. Наверно не надо Левану хотеть.
  Но если мои черенки перезимовали, я их всё равно до цветения подожду, потом решу окончательно. Ещё одна ветка укоренена от какой-то с краснеющими соцветиями, покажу осенью, может сорт сообща определим.
Ссылка на сообщение

 

Если честно, не очень :-[

Цитата
... Та, от которой я ветку отрезала, была не такая лохматая, миниатюрнее. Наверно не надо Левану хотеть.

  Но если мои черенки перезимовали, я их всё равно до цветения подожду, потом решу окончательно. Ещё одна ветка укоренена от какой-то с краснеющими соцветиями, покажу осенью, может сорт сообща определим.

 

Я буду выкидывать большие кусты, они в 15 литровых горшках.

Ссылка на сообщение

Выкидывать :o?! А за забор высадить? Мне 15 литров не донести, машины нет... Я хотела к тебе на электричке за мастерклассом добраться... Уже остановку и дорогу по карте посмотрела.

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Выкидывать :o?! А за забор высадить? Мне 15 литров не донести, машины нет... Я хотела к тебе на электричке за мастерклассом добраться... Уже остановку и дорогу по карте посмотрела.

Валя, посильные для рук найду фрайз мельбу и фантом, Левану тоже можно найти посильную для рук.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер!
Сергей и девушки, может и мне подскажете, как обрезать молодые гортензии, посажены в прошлом году весной. Тогда же были обрезаны на две почки.
Эта нарастила больше веточек


А у Ваниль количество веточек меньше.


Оба кустика процвели.
Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

Добрый вечер!
Сергей и девушки, может и мне подскажете, как обрезать молодые гортензии, посажены в прошлом году весной. Тогда же были обрезаны на две почки.
Эта нарастила больше веточек


А у Ваниль количество веточек меньше.


Оба кустика процвели.

Вера, трудно так решать. Когда кустик перед глазами со всех сторон посмотришь, совсем другое дело. Скажу в общих чертах.Удалите полностью все тонкие ветви, оставьте более мощные сколько возможно. Разные промежутки между почками бывают. Постарайтесь по возможности подобрать срез примерно на одном уровне. Кустики набирают силу, корневая становится мощнее, соответственно при меньшем числе побегов, они будут мощнее, пока создаётся основание куста, не спешите иметь быстро большое число побегов.

А у ванилы фрайз две ветки сами просятся на размножение, про это немного выше рассказывал Ардаше. А три центральные, даже не на три а на две почки, пусть побеги будут мощнее.
Ну и девушек подождём, что они скажут.
Вера, ещё затруднения во взгляде сверху. Понимаю что Вы очень старались, выстелели белым фоном, но трудно говорить про эту ветку, про ту, а какую конкретно, как её обозначить чтобы понятно было.
Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Сергей, если правда выкидываешь, то я бы взяла, если это не нахальство.

 

Лена, ну с одной ещё ладно повозиться, а нужно ли мучить руки со всеми. Разве хорошее, нет не правильно, разве то что нравилось бы, я выкинул? Это далеко не то, что тот куст фантома. Хотя соседке нравится, называет их бабочками.

Заезжай, забирай.

Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо. Сегодня попробую обрезать. И поняла про размножение, действительно две ветки почти горизонтально у Ваниллы растут и пару веточек можно прикопать у Сандей. Значит, вырезаю мелкие, а остальные на 2 почки. У обоих кустов есть по ветке, направленной внутрь куста, их вырезать или можно перевести на наружную почку?

Ссылка на сообщение

Цитата Verchik

Сергей, спасибо. Сегодня попробую обрезать. И поняла про размножение, действительно две ветки почти горизонтально у Ваниллы растут и пару веточек можно прикопать у Сандей. Значит, вырезаю мелкие, а остальные на 2 почки. У обоих кустов есть по ветке, направленной внутрь куста, их вырезать или можно перевести на наружную почку?

 

Цитата
У обоих кустов есть по ветке, направленной внутрь куста, их вырезать или можно перевести на наружную почку?

 

Вера, вот это, говорит о том, что Вы не плохо понимаете рост куста, и предвидите что будет с него получаться.

Вырезать или перевести, это надо по месту решать, исходя что есть. Если достаточно материала, то вырезать, а не хватает, то перевести и что то создать этим.

Ссылка на сообщение

Добрый день! Сегодня купил Фрайз Мельбу, поделитесь своими впечатлениями о ней, если у кого-то растёт

Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин

Добрый день! Сегодня купил Фрайз Мельбу, поделитесь своими впечатлениями о ней, если у кого-то растёт

Хорошая гортензия. У меня молодой кустик, только нарастает. Хороша тем, что побеги прочные, под весом соцветий не сгибаются. Сергей ее очень хвалит.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Хорошая гортензия. У меня молодой кустик, только нарастает. Хороша тем, что побеги прочные, под весом соцветий не сгибаются. Сергей ее очень хвалит.

Света, хвалю, но пока в предвкушениях.

Прошлая перезимовка была тяжёлая. Здесь в разговорах только впервые слышал о растрескивании коры, а весной впервые увидел. Так что пришлось практически все обрезать на одну нижнюю почку, соответственно и бутоны выпустила по осенним холодам, и видел всего пару соцветий, но и этого хватило удовлетворению души. Мощность, энергия роста превосходит Ванилу фрайз больше чем в два раза, почти Фантом. Побеги действительно жёсткие, не сгибаются. Из-за такой низкой обрезки, наросли мощные побеги, очень надеюсь на этот год.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Света, хвалю, но пока в предвкушениях.

 

Давайте предвкушать вместе.  :D

Она у меня на парадном месте сидит.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Давайте предвкушать вместе.  :D

Она у меня на парадном месте сидит.

Света, а это как? Я приезжаю к Вам по вечерам, сидим рядышком на летней скамеечке и смотрим в одну сторону, то есть на неё.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Света, а это как? Я приезжаю к Вам по вечерам, сидим рядышком на летней скамеечке и смотрим в одну сторону, то есть на неё.

Не, так мы будем на Лайм Лайт смотреть.

А на ФМ я смотрю, когда что-то с мужем мастерим на рабочем столе. Или когда на крыльце бани стоим, отдыхаем после парной. Ну и при каждом посещении, извините, туалета, мимо нее иду...

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Не, так мы будем на Лайм Лайт смотреть.

А на ФМ я смотрю, когда что-то с мужем мастерим на рабочем столе. Или когда на крыльце бани стоим, отдыхаем после парной. Ну и при каждом посещении, извините, туалета, мимо нее иду...

 

Э-эх, а я то размечтался, а Вы за рабочим столом, да не одна.

Ссылка на сообщение

Сергей, посадила в выходные Сильвер Доллар, она еще спит ( или покойница) в воде замачивала, но мало, торопились в город, а ком дербанить пожалела. Мне в эти выходные выкопать, размочить и раздербанить или оставить в покое? Саженец маленький, был а р9

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Сергей, посадила в выходные Сильвер Доллар, она еще спит ( или покойница) в воде замачивала, но мало, торопились в город, а ком дербанить пожалела. Мне в эти выходные выкопать, размочить и раздербанить или оставить в покое? Саженец маленький, был а р9

Здравствуйте Лена. Не важно что р9, даже тем более в таких маленьких корни скручены в клубок больше относительно их массе. Я таких много пересаживал, дербанил сухими, не размачивал, длинную бороду подстригал.

Лена, лучше бы такой в объём 3 литра посадил бы и в тепличку на первое время, а с устоявшимся теплом куда нибудь в грядочку на первый год, по ближе к рукам. А уже на следующий год на постоянное место.

Несмотря на то что он маленький, всё равно обрезать, и даже на 2 или 1 почку. Там будет один или два более мощных побега, вот их так и обрезать, а мелочь удалить полностью.

На счёт не дербанить. Сам не пробовал ни разу, но слышал такие отзывы при посадке не тронутым комком: "Не растёт не дохнет, чуть жива, на следующий год раскопала, комочек как был, так и остался, сама догадалась что надо расправить корни". Всё это я чётко представляю, но сам ни разу не видел, всегда треплю их тонкой жёсткой проволочкой. Хотя бы половину корней выправить в направлении по радиусу.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...