Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Мои гортензии спят. Это еще так и должно быть или начать уже  волноваться?

Вы похоже про метельчатые? Метельчатые тоже уже просыпаются, но в зависимости от сорта в большей или меньшей степени, ну и , конечно в зависимости от месторасположения на участке. Волноваться не стоит, у вас видимо похолоднее.

Ссылка на сообщение

Вчера сделала гортензиям короткие причёски и подкормила аммиачной селитрой. Надо было до 25 апреля, немного припозднилась.

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

У меня на солнце Бобо и Пинки еще спят.

У меня уже проснулись. Зависит от месторасположения в целом: ветер, продуваемость и т.д. 

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

Мои гортензии спят. Это еще так и должно быть или начать уже  волноваться?

Ольга, у меня тоже северо-восток. И тоже на 27.04 спали. Думаю, наступившее тепло их быстро разбудит. Они живые, я проверила.  ;)

Ссылка на сообщение

Мои Фрайз Мельба и Бобо наконец то начали почки распускать. :-*  Подойду, гляну и ухожу не солоно хлебавши. :- А вчера увидела крошечные зелёные огонёчки на веточках. :-*

Ссылка на сообщение

Цитата клуша

А я покружу вокруг кустов и отхожу

Цитата Fotinia

Мои Фрайз Мельба и Бобо наконец то начали почки распускать. :-*  Подойду, гляну и ухожу не солоно хлебавши. :- А вчера увидела крошечные зелёные огонёчки на веточках. :-*

А чего вокруг них ходить?

 

Ссылка на сообщение
Привет всем любителям гортензии! Моя Мельба Фрайз проснулась :mail2: :mail2: :mail2:. смотрю на нее и думаю, что изогнутую ветку надо было по другому обрезать, чтобы она не шла внутрь куста, но я тогда не знала, что почки бывают наружними и внутренними


на заднем плане "шпилька" видна, это я горизонтальную ветку пригнула и присыпала.  Завтра поеду исправлять, присыпать то в июне надо было. Шпильку оставлю, пожалуй-пусть будет вместо колышка

Цитата Сергей Праздничнов

Ардаша, пусть даже три, это хорошее основание будущему кусту. От коряги, всякая мелочь будет истощать основные, и сами не чего хорошего не дадут. Левую можно немного пригнуть и подвязать к колышку, оставить 5 почек, когда они отрастут см 30, то на побегах оборвать нижние листья, под веткой прогрести ровик см 10 - 15, и в него пришпилить рогаткой всю ветку с побегами, это конц июня. Присыпать грунтом, и к весне получить соответствующее количество маленьких кустиков. Несколько маленьких, как рассказал сейчас, или один, но уже приличный, как сказал сначала, это уже решите сами.
Газон лезет не на свою территорию, надо бы вкопать что-то по периметру от этого наглеца.
Ссылка на сообщение
Цитата водица

Привет всем любителям гортензии! Моя Мельба Фрайз проснулась :mail2: :mail2: :mail2:. смотрю на нее и думаю, что изогнутую ветку надо было по другому обрезать, чтобы она не шла внутрь куста, но я тогда не знала, что почки бывают наружними и внутренними


на заднем плане "шпилька" видна, это я горизонтальную ветку пригнула и присыпала.  Завтра поеду исправлять, присыпать то в июне надо было. Шпильку оставлю, пожалуй-пусть будет вместо колышка
Газон лезет не на свою территорию, надо бы вкопать что-то по периметру от этого наглеца.

Если хочется "поплясать" вокруг нее, можно и исправлять что-то:) Всё у вас с ней хорошо, не залюбите :) 
Ссылка на сообщение
Цитата водица

Привет всем любителям гортензии! Моя Мельба Фрайз проснулась :mail2: :mail2: :mail2:. смотрю на нее и думаю, что изогнутую ветку надо было по другому обрезать, чтобы она не шла внутрь куста, но я тогда не знала, что почки бывают наружними и внутренними


на заднем плане "шпилька" видна, это я горизонтальную ветку пригнула и присыпала.  Завтра поеду исправлять, присыпать то в июне надо было. Шпильку оставлю, пожалуй-пусть будет вместо колышка
Газон лезет не на свою территорию, надо бы вкопать что-то по периметру от этого наглеца.


Ардаша, и правда, не залюбите. Не нужные ветки удалятся в следующем сезоне.
Ссылка на сообщение

Сережа, прочитала, что сейчас надо покормить гортензии: 1 ст л сульфата калия + 1 ст л мочевины на 10 л воды - это правильно на сейчас?

Ссылка на сообщение

Цитата Людасик

Сережа, прочитала, что сейчас надо покормить гортензии: 1 ст л сульфата калия + 1 ст л мочевины на 10 л воды - это правильно на сейчас?

Правильно Людмила, но и не обязательно точь в точь. Любое комплексное удобрение, лучше водорастворимое. А если сульфат калия, то вместо мочевины (карбамид) лучше сульфат амония, это азотное удобрение ещё и закисляет грунт, так же и сульфат калия, как и все сульфаты, закисляет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, Сережа! Значит, либо любое комплексное, либо с сульфатом калия + сульфат аммония - по 1 ст л на 10 л воды, так?

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Спасибо, Сережа! Значит, либо любое комплексное, либо с сульфатом калия + сульфат аммония - по 1 ст л на 10 л воды, так?

 

Да Людмила, так, из расчёта 2 - 4 гр литр, но лучше 2 гр. Я на все удобрения придерживаюсь 2 - 2,5 гр, Пакет в 0,5 кг растворяю в 200 литрах воды. Разценивая это так что в грунте уже что то есть, точно знать без лаборатории не возможно, а немного добавил и ладненько. В моём случае с горшками лучше это делать три - четыре раза за сезон, потому что через дренажные отверстия и частые поливы, грунт вымывается. Но руки доходят до этого один раз в начале или даже в середине лета. Но я в грунт замешиваю ОМУ.

Ссылка на сообщение

Сережа, спасибо! Отличная подсказка про 0,5 кг удобрения на бочку и полить все разом, на что хватит! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Сережа, прочитала, что сейчас надо покормить гортензии: 1 ст л сульфата калия + 1 ст л мочевины на 10 л воды - это правильно на сейчас?

Мои гортензии только листочки раскрывают, Бобо и Фрайз Мельба, а вот Стронг Аннабель уже в листочках, хоть и после обрезки. Мне тоже всех их подкормить? :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Verchik

Добрый день!

Сергей, у обрезанных на 2 почки метельчатых гортензий надо ослеплять нижние почки?

 

Здравствуйте Вера. Если это начало, то есть основание куста, и Вы хотите сделать начало стволиком стволом, то да, надо ослепить. Во всех остальных случаях не надо. Какие то прорастут, какие то не проснутся. В следующем сезоне будете решать, что оставить, что удалить.

Ссылка на сообщение

Сергей, я её посадила в прошлом году весной, оба кустика у меня процвели. Нынешней весной обрезала на 2 почки, сейчас все почки пошли в рост. Вот и думаю, что если их все оставить, то не будет ли слишком густой куст? Стволиком она уже не получится, приехала ко мне небольшими кустиками по 4 - 5 веточек. А вот я с них укоренила небольшие черенки, завтра сфотографирую, может на них можно будет попробовать вырастить на стволике, но я уже им макушки прищипнула  :dnt:.

Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

Сергей, я её посадила в прошлом году весной, оба кустика у меня процвели. Нынешней весной обрезала на 2 почки, сейчас все почки пошли в рост. Вот и думаю, что если их все оставить, то не будет ли слишком густой куст? Стволиком она уже не получится, приехала ко мне небольшими кустиками по 4 - 5 веточек. А вот я с них укоренила небольшие черенки, завтра сфотографирую, может на них можно будет попробовать вырастить на стволике, но я уже им макушки прищипнула  :dnt:.


Вера, тут по разному можно смотреть. Я не правильно сказал, можно и не один стволик а несколько. Вот у меня получился один экземпляр с 8 мощными стеблями, после прошлогодней обрезки на одну нижнюю почку, сколько было предыдущих не помню, они заглублены. Оставил 7, один по слабее убрал. Обрезал на 4 почки, нижние некоторые тоже проросли, их удалил пару дней назад уже веточками, наверное эти места в будущем не прорастут, я не почку ослепил, а уже ветку удалил. Может быть получится кустик на 7 стволах:



Здесь:



На левом, примерно так же, а на правом пусть остаются все, какие то будут слабее, следующей весной будет решаться что резать, вот он по ближе:



Извините, торопился, не прополол.

А вот ещё Гортензия:



Не удивляйтесь, это имя сирени, автора Л.А. Колесникова.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Причем Колесниковская Гортензия ещё и ранняя  :yep:

 

А у меня похоже опять пара выпадов по метельчатым. Странная ситуация, растут минимум две-три зимы, потом по весне не просыпаются. Одна из них Литл Лайм.

И две гортензии сначала проснулись все ветки, а развиваться продолжили по одной  :dnt:

Замокают что ли? Ох-хо-хо. Зона рискованного земледелия.

Ссылка на сообщение
Добрый вечер!
Сергей, можно Вас ещё попытаю?
Вот мои гортензии, про которые я спрашивала.
Сандей Фрайз и Ваниль Фрайз.

Я так поняла, что лучше отрастить все веточки, а затем вырезать лишние, правильно? Ваниль на фото какая-то неказистая вышла, на самом деле вроде лучше  :) Что здесь лишнее?
У обоих кустиков (слева) оставила по веточке,которые почти на земле лежат. Хочу по вашей рекомендации их прикопать, когда побеги отрастут. Правильно?

А это я в прошлом году, когда при посадке обрезала на 2 почки два росточка укоренила. Вот можно из них сформировать стволик? Я их успела прищипнуть  :dnt:. Одна коротышка, а другая выше.

Или так не размножают?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...