Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Цитата Verchik

Добрый вечер!
Сергей, можно Вас ещё попытаю?
Вот мои гортензии, про которые я спрашивала.
Сандей Фрайз и Ваниль Фрайз.

Я так поняла, что лучше отрастить все веточки, а затем вырезать лишние, правильно? Ваниль на фото какая-то неказистая вышла, на самом деле вроде лучше  :) Что здесь лишнее?
У обоих кустиков (слева) оставила по веточке,которые почти на земле лежат. Хочу по вашей рекомендации их прикопать, когда побеги отрастут. Правильно?

А это я в прошлом году, когда при посадке обрезала на 2 почки два росточка укоренила. Вот можно из них сформировать стволик? Я их успела прищипнуть  :dnt:. Одна коротышка, а другая выше.

Или так не размножают?


Здравствуйте Вера.

Цитата
Я так поняла, что лучше отрастить все веточки, а затем вырезать лишние, правильно? Ваниль на фото какая-то неказистая вышла, на самом деле вроде лучше  :) Что здесь лишнее?


Всё правильно, при чём лишними могут стать те, которые сейчас необходимы. Не могу найти ни какого замечания, всё отлично, сейчас ни чего не надо ослеплять, всё решите вырезкой обрезкой в следующем сезоне. Эти ветви, некоторые станут лишними центральными, внутри более мощных новых, вот тогда и будете решать. Сначала сделаете вырезку, увидев не нужное, потом обрезку.

Цитата
Хочу по вашей рекомендации их прикопать, когда побеги отрастут. Правильно?


Любой способ приемлем, разные сорта, по разному отзываются на укоренение.

Цитата
А это я в прошлом году, когда при посадке обрезала на 2 почки два росточка укоренила. Вот можно из них сформировать стволик? Я их успела прищипнуть  :dnt:. Одна коротышка, а другая выше.


Пока не надо ни чего формировать, пусть этот год нарастёт мощность, а из того что отрастёт, посмотрите что формировать. Но если Вы сейчас заметите более сильный побег, оставьте его один, с него и сформируете в будущем году, а остальные удалите пока они маленькие, просто отломав как почку, тогда оставшийся будет более мощным. Ещё и пересадкой с заглублением, можно будет под корректировать. Помните принцип, чем ниже почка, тем мощнее побег.

Ссылка на сообщение

Цитата Verchik

Доброе утро!
Сергей, спасибо за науку. Так хочется вырастить красивые кусты, как у Вас! :)

Вера, не всегда у меня бывает всё хорошо с кустами, и выпады иногда бывают, всё бывает. А красивые они от того что рядом такие девушки стоят и украшают кусты:

 

И что интересно, посмотрите на куст, и у него улыбка разная глядя на девушек, а без них он просто куст.
Вот Ваши зацветут, сделайте фото куста, и второе вместе с собой, будет огромная разница.
Ссылка на сообщение
Цитата Plena

 

А у меня похоже опять пара выпадов по метельчатым.

Лен, у меня, правда, выпадов пока нет, но как-то очень нехотя просыпаются некоторые гортензии. Лайм Лайт в прошлом году пока надумала расти, тут сезон и закончился. Конечно, новые побеги плохо вызрели, сейчас имеет вид весьма непрезентабельный.

Лучше всех себя чувствуют Фантом и Вимс Ред (ттт). Фантому уже лет 6-7, наверное.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Лен, у меня, правда, выпадов пока нет, но как-то очень нехотя просыпаются некоторые гортензии. Лайм Лайт в прошлом году пока надумала расти, тут сезон и закончился. Конечно, новые побеги плохо вызрели, сейчас имеет вид весьма непрезентабельный.

Лучше всех себя чувствуют Фантом и Вимс Ред (ттт). Фантому уже лет 6-7, наверное.

Света, в прошлом году, они чего то все припозднились. Тот куст я подгонял в теплице, так же как и в этом году.

Ссылка на сообщение

У меня созрел вопрос.  Например взять Левано, ты Сергей их как раз очень хорошо сможешь представить. ;)  Они были тобой обрезаны и сейчас на этих обрезках начинают просыпаться почки. Они будут расти все лето? На каждом обрезке по 5-6 штук. Правильно? А весной следующей мы уже будем разбираться. Или надо как то ограниченно допускать эти "пасынки"? сколько их может быть на обрезке? Надо чтобы они смотрели наружу? Может внутренние надо удалять?  Простите за миллион вопросов. Я хочу научиться.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

У меня созрел вопрос.  Например взять Левано, ты Сергей их как раз очень хорошо сможешь представить. ;)  Они были тобой обрезаны и сейчас на этих обрезках начинают просыпаться почки. Они будут расти все лето? На каждом обрезке по 5-6 штук. Правильно? А весной следующей мы уже будем разбираться. Или надо как то ограниченно допускать эти "пасынки"? сколько их может быть на обрезке? Надо чтобы они смотрели наружу? Может внутренние надо удалять?  Простите за миллион вопросов. Я хочу научиться.

Лена, на фото я вижу нормальное количество, весной разберёмся, по голым веткам будет виднее.

Ссылка на сообщение

Добрый день!

Сергей я к тебе за советом. Все твои гортензии чувствуют себя очень хорошо, уже побеги формируют четвертую пару листьев. Все кроме Фантома. Почки лопнули и приготовились к росту и застыли. Расти никак не хотят. Я этот куст и кормила усиленно. Удалила все побеги, оставив самый сильный. Но результат нулевой. Что можно попытаться ещё сделать?

 

Ссылка на сообщение

Форумчане, кто-нибудь растил гортензию Сандей Фрайз. В магазине написано выдерживает мороз до 28 гр., а в интернете - только 18 гр.

Меня интересует, требуется ли эту гортензию укрывать на зиму?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_А

Добрый день!
Сергей я к тебе за советом. Все твои гортензии чувствуют себя очень хорошо, уже побеги формируют четвертую пару листьев. Все кроме Фантома. Почки лопнули и приготовились к росту и застыли. Расти никак не хотят. Я этот куст и кормила усиленно. Удалила все побеги, оставив самый сильный. Но результат нулевой. Что можно попытаться ещё сделать?


Лена, не знаю. Тоже такое есть, объяснить не могу:



Придумывать небылицы тоже не могу. Старт был у всех одинаковый, а сейчас некоторые с ветками, некоторые с замершими почками.
В случае крайней меры, примените лопату на поражение и заменим другим.
Ссылка на сообщение
Цитата Елена_А

Форумчане, кто-нибудь растил гортензию Сандей Фрайз. В магазине написано выдерживает мороз до 28 гр., а в интернете - только 18 гр.

Меня интересует, требуется ли эту гортензию укрывать на зиму?

 

Сандей растил, уменьшенная копия Ванил фрайз, не понравилась из-за огромного числа побегов, обрезать и вырезать было трудновато, зимовала нормально, да и у Веры вот растёт:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1057.msg1452759.html#msg1452759

Может она что расскажет.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

В случае крайней меры, примените лопату на поражение и заменим другим.

 

Не могу Сергей, я уже крепко подружилась с каждым кустиком, :) а друзей я не брасаю. Так что буду бороться до конца.

Кстати, это единственный куст, которому я дала зацвести в прошлом году. Видно в год посадки это лучше не делать.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Елена_А

Не могу Сергей, я уже крепко подружилась с каждым кустиком, :) а друзей я не брасаю. Так что буду бороться до конца.

Кстати, это единственный куст, которому я дала зацвести в прошлом году. Видно в год посадки это лучше не делать.

Ерунда, он не первогодка и сил на всё достаточно. Тот куст который с девушками, был пересажен из грунта в горшок, и корни обрезались по горшку, и нормально цвёл, и сейчас отхватил большой сук, на нём все побеги отлично растут.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Сандей растил, уменьшенная копия Ванил фрайз, не понравилась из-за огромного числа побегов, обрезать и вырезать было трудновато, зимовала нормально, да и у Веры вот растёт:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1057.msg1452759.html#msg1452759

Может она что расскажет.

У меня хорошо перезимовала без укрытия. Но у меня была первая зимовка. Морозы доходили до 32 градусов, даже март был холодный неделями ниже -20 и около -20. И осенью долго снега мало было. Дальше посмотрим, как будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_А

Форумчане, кто-нибудь растил гортензию Сандей Фрайз. В магазине написано выдерживает мороз до 28 гр., а в интернете - только 18 гр.

Меня интересует, требуется ли эту гортензию укрывать на зиму?

У меня Сандей Фрайз 3 зиму пережила, выращена из укорененного черенка. Зимует без проблем, как и другие метельчатые.

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Мой побег Фантома так и не проснулся, но из земли показались три новых ростка  :mail2:

Сергей, ведь у них есть шанс до зимы вырасти и подготовиться к зиме?

Мне наверное сейчас надо пролить куст мочевиной?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_А

Мой побег Фантома так и не проснулся, но из земли показались три новых ростка  :mail2:

Сергей, ведь у них есть шанс до зимы вырасти и подготовиться к зиме?

Мне наверное сейчас надо пролить куст мочевиной?

 

Да Лена, азот не помешает, нижняя часть побега в любом случае вызреет, а может и зацвести успеет. Но помните, что есть замена.

Ссылка на сообщение

Спасибо Сергей! У меня здесь просто азарт. Спасу или нет. Вот проснулся куст - уже радость  :). А в гости я обязательно к тебе загляну, лето большое. Может соседку ГалинуП с собой захвачу. Но это уже где-то в августе  ;)

Ссылка на сообщение

Сергей, уменя вопрос.

Есть гортензия, ей много лет, сажала не я, предположительно метельчатая. Никто не обрезал, не поливал, последние 2 года пыталась удобрять, сетку коллоидную вносила - не растет, хотя и цветет.

 

Но, в этом году сажала рядом подружку ей - мама родная, на штык лопаты земля, а дальше - остатки строительного мусора прикопаны, включая кирпичи белые. То есть кальция там  :P. Так как предполагаю, что яму ей не готовили, а просто ткнули.

 

Что делать? Дождаться осени, поднять на лопатах, выкопать нормальную яму, выбрать в ней весь мусор, положить на дно геотекстиль? посадить обратно и обрезать на 2 почки? или сейчас?

Или пришпилить ветку, а если укорениться - посадить на замену, а материнский куст выбросить?

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Сергей, уменя вопрос.

Есть гортензия, ей много лет, сажала не я, предположительно метельчатая. Никто не обрезал, не поливал, последние 2 года пыталась удобрять, сетку коллоидную вносила - не растет, хотя и цветет.

 

Но, в этом году сажала рядом подружку ей - мама родная, на штык лопаты земля, а дальше - остатки строительного мусора прикопаны, включая кирпичи белые. То есть кальция там  :P. Так как предполагаю, что яму ей не готовили, а просто ткнули.

 

Что делать? Дождаться осени, поднять на лопатах, выкопать нормальную яму, выбрать в ней весь мусор, положить на дно геотекстиль? посадить обратно и обрезать на 2 почки? или сейчас?

Или пришпилить ветку, а если укорениться - посадить на замену, а материнский куст выбросить?

 

Лена, не теряя времени, ветки пришпиливайте сколько сможете. А выкидывать не надо, при неудачном исходе он сам выкинится. Если есть интерес естественно лучше испытать все возможности. Только всё что Вы сказали, лучше сделать рано весной. И не просто приподнять на лопатах, а обыкновенно выкопать, не бойтесь травмировать корни. Не сохраняйте старый грунт на корневом коме, можно даже размыть, но всё это рано весной, лучше дать новое место.

А обрезку сделать не на две почки прошлогодней древесины, а на скелетные ветки многолетней древесины. Но здесь по внимательнее надо найти узлы бывших почек, и в 1 см над ними обрезать (отпилить), в зависимости от толщины. Толстые не надо резать даже мощным секатором, лучше отпилить. Естественно замазать варом. И если погибнет, тогда выкинуть. А вдруг, а может быть, тогда получится мощный и аккуратный кустик.

Девушки, Галина Радуга, Света Р, и все кто что предполагает, скажите пожалуйста, как вы поступили бы.

Ссылка на сообщение

Лена, и не плохо бы фото, того что сейчас, и того что получится.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Сергей, вы как всегда, дали исчерпывающий ответ.

 

А у меня забутонились Вимс Ред и Роли Сенсейшн.

Нет Света, не исчерпывающий, что-то упустил, пока не пойму что, но что-то не даёт покоя, кажется всё так бы сделал, но чего то не то. Если бы всё это нагляднее, наверное легче было бы понять.

 

Как у Вас  Incredible. Бутоны выдвигает?

У меня выдвинула много бутонов Диамантино. Два года мучил её в маленьком объёме. Если понравится, то возьмусь за неё.

К Мельбе ещё не присмотрелся. Старый Фантом безупречен по всем показателям, и не важно что он не ярко розовый.

Ссылка на сообщение

Фото сделаю в среду. Но сразу скажу - пилить там нечего, там самая толстая ветка до сантиметра не дотягивает. И листья бледно-зеленые.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Как у Вас  Incredible. Бутоны выдвигает?

У меня выдвинула много бутонов Диамантино. Два года мучил её в маленьком объёме. Если понравится, то возьмусь за неё.

К Мельбе ещё не присмотрелся. Старый Фантом безупречен по всем показателям, и не важно что он не ярко розовый.

 

      Сергей, я не Света, но Incredible у меня от тебя. Совсем не высокий кустик, но выкинул уже шесть бутонов - от 1 до 3 см. Вслед за ним готовиться к цветению малышка Бобо. И в пазухе листа на одном побеге сформировался бутон у Фрайз Мельба.

Сергей, я видела как красиво у тебя цветет Фантом и Incredible. А Фрайз Мельба у тебя когда-нибудь цвела?

Вчера смотрела ролики по выращиванию гортензии. Опять сплошное противоречие. Кто говорит, что гортензию летом надо кормить ежемесячно, кто предупреждает, что много кормить нельзя, а то соцветия будут маленькие.

Я весной внесла под кусты специальное удобрение для гортензий и вчера подкормила железом с микроудобрениями в хелатной форме. Что-нибудь ещё надо вносить?

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...