Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Расскажите, пожалуйста, про гортензию Сильвер Доллар. У нас привезли в магазин очень хорошие кустики, правда побеги все у неё зелёные, нежные, кажутся очень хрупкими.  В инете информация есть, но хотелось бы узнать личный опыт.

Ссылка на сообщение

 

Наташа :appl:Конкретно этот сорт не растила :-[

Что  тебя интересует , можно уточнить :-[

Цитата

Ой, Галочка, интересует в основном зимостойкость. У меня три разных сорта гортензии и у них побеги коричневые, твёрдые. Зимуют нормально без укрытия. А у Сильвер Доллар зелёные. И это меня смущает.

Ссылка на сообщение

Наташа , так в данный момент молодые побеги ;) возможно саженец "слегка голодный"Возможно , ему не хватало света  ??? К осени побеги окрепнут и одревеснеют.У некоторых сортов , молодые побеги с вишнёвым окрасом. Мне не известно , не одного сорта метельчатой , чтоб плохо зимовал .Чаще неудачи связаны с ошибками в агротехнике ( или закормили , не правильно посадили ,.....)

Смелее , порадуй себя :)

Ссылка на сообщение

Сильвер Доллар - мой любимец. Побеги вызревают отлично. Однако у меня он поздно просыпается весной.

 

А древовидные пока не бутонятся никакие. У меня ужасно сухо, а полива им просто не хватает. Печаль.

Ссылка на сообщение

Вот , каждый год по разному.В прошлом году , из -за морозов в мае, холодного лета мои метельчатые и зацвести полностью не успели :DОсень пришла .

В этом году , май солнечный , хоть и с холодными ночами , а гортензии уже "забутонились"

Ну и приключение этого года :DВ связи с отъездом , попросила весной мужа , обрезать древовидные ( осенью сама не успела) Несколько раз подробно объяснила где"растут" . ;)Приехала  :-  Все крупнолистные обрезаны на пень :PДревовидные нет ;D  Но  ....в данный момент  есть бутончики и  на крупнолистных . :DВот и что это такое :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_А

      Сергей, я не Света, но Incredible у меня от тебя. Совсем не высокий кустик, но выкинул уже шесть бутонов - от 1 до 3 см. Вслед за ним готовиться к цветению малышка Бобо. И в пазухе листа на одном побеге сформировался бутон у Фрайз Мельба.

Сергей, я видела как красиво у тебя цветет Фантом и Incredible. А Фрайз Мельба у тебя когда-нибудь цвела?

Вчера смотрела ролики по выращиванию гортензии. Опять сплошное противоречие. Кто говорит, что гортензию летом надо кормить ежемесячно, кто предупреждает, что много кормить нельзя, а то соцветия будут маленькие.

Я весной внесла под кусты специальное удобрение для гортензий и вчера подкормила железом с микроудобрениями в хелатной форме. Что-нибудь ещё надо вносить?

 

Лена, начну с железа. Для профилактики, а точнее для успокоения души, его достаточно один раз за сезон, да и не всегда обязательно, так же и сульфат магния. Всё это для профилактики от хлороза. Если почва сбалансирована и он не наблюдается, то и не обязательно, но и лишним не будет. Если применять, то сначала железо, а через 3 - 5 дней сульфат магния. Если наоборот, то железо из хелатной формы перейдёт в неорганическую и не сработает. Но всё это обязательно при первых признаках хлороза. Он и запущенный исправляется, но тяжелее.

Про основные NPK, если водорастворимые, перекорма не будет, если в пределах допустимой концентрации, то можно каждую неделю. Но нужно ли? Здесь вернитесь к поговорке. Если в начале вегетации дали NPK , на бутонах PK, а в сентябре P, то это очень и очень достаточно.

В отношении кормить ежемесячно или ещё как то, тут надо как то чувствовать, действительно ли это необходимо. Много раз повторяю поговорку соседа "Так ко всему относится  -  жизни не хватит.

Ха-ха, наговорил, так это и получается каждый месяц, так это и для всего желательно.

Ссылка на сообщение

Цитата kinnergard

Расскажите, пожалуйста, про гортензию Сильвер Доллар. У нас привезли в магазин очень хорошие кустики, правда побеги все у неё зелёные, нежные, кажутся очень хрупкими.  В инете информация есть, но хотелось бы узнать личный опыт.

Наташа, у меня её нет, есть у Светы, немного выше Бобо, компактная, всё остальное Света расскажет. А нежные и хрупкие побеги они у всех по началу, мне когда то дед помог полить горшки, хорошей струёй как с брандспойта снес несколько побегов, вовремя увидел.

Ссылка на сообщение

 

Цитата
Сергей, я видела как красиво у тебя цветет Фантом и Incredible. А Фрайз Мельба у тебя когда-нибудь цвела?

 

Лена, так прошлый год она у меня была впервые, и обрезана на одну почку была, а значит цветение позже, да в добавок холодное лето. Цвели несколько кустиков по одному побегу, но очень поздно к концу сентября. Сейчас крупный витринный кустик выдвигает бутоны.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Сильвер Доллар - мой любимец. Побеги вызревают отлично. Однако у меня он поздно просыпается весной.

 

А древовидные пока не бутонятся никакие. У меня ужасно сухо, а полива им просто не хватает. Печаль.

Оказывается Света уже ответила.

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Наташа , так в данный момент молодые побеги ;) возможно саженец "слегка голодный"Возможно , ему не хватало света  ??? К осени побеги окрепнут и одревеснеют.У некоторых сортов , молодые побеги с вишнёвым окрасом. Мне не известно , не одного сорта метельчатой , чтоб плохо зимовал .Чаще неудачи связаны с ошибками в агротехнике ( или закормили , не правильно посадили ,.....)

Смелее , порадуй себя :)

Галя, гортензия дуболистная, тоже метельчатая, не зимует в средней полосе, других мне тоже не известно. А не предсказуемые капризы в любом возрасте у всех могут быть. К этому надо относиться спокойно, жалко конечно, но спокойно.

Ссылка на сообщение

Осилила все 89 страниц! Все вопросы отпали :D,думаю до весны когда резать надо будет.. :-[Спасибо огромное всем участникам темы :-*

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Наташа, у меня её нет, есть у Светы, немного выше Бобо, компактная, всё остальное Света расскажет. А нежные и хрупкие побеги они у всех по началу, мне когда то дед помог полить горшки, хорошей струёй как с брандспойта снес несколько побегов, вовремя увидел.

Описание:

"Гортензия Сильвер Доллар — цветущий кустарник, имеющий высоту 1,5-2 м, но иногда вырастающий и до 3 м. Куст пышный и раскидистый, его диаметр нередко превышает 2 м. Растет достаточно быстро, поэтому при высадке саженца необходимо учитывать его будущие размеры. Побеги крепкие и пряморастущие, не склонны к пониканию и не требуют подвязки. Они прекрасно выдерживают вес многочисленных соцветий. Кора растения имеет темно коричневый цвет, на молодых побегах – гладкая, а на более старых – шелушится и отслаивается. | Источник: http://dom-florista.ru/rasteniya/dekorativnocvetushhie/gortenziya/vidy-i-sorta/silver-dollar.html

И да, я её купила.

 

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Описание:

"Гортензия Сильвер Доллар — цветущий кустарник, имеющий высоту 1,5-2 м, но иногда вырастающий и до 3 м. Куст пышный и раскидистый, его диаметр нередко превышает 2 м. Растет достаточно быстро, поэтому при высадке саженца необходимо учитывать его будущие размеры. Побеги крепкие и пряморастущие, не склонны к пониканию и не требуют подвязки. Они прекрасно выдерживают вес многочисленных соцветий. Кора растения имеет темно коричневый цвет, на молодых побегах – гладкая, а на более старых – шелушится и отслаивается. | Источник: http://dom-florista.ru/rasteniya/dekorativnocvetushhie/gortenziya/vidy-i-sorta/silver-dollar.html

И да, я её купила.

Действительно так. Посмотрел несколько сайтов, везде по разному, но близко к этому.

Почему то раньше думал что она 90 см, не знаю почему, и не знаю почему не запал на неё. Надо по лучше познакомиться с ней и подумать.

Но у Светы кажется она давно, и на фото она была не большая.

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Наташа, очень хорошие видео, но в тех случаях, когда очень необходимо и абсолютно негде взять эти препараты.

Железо в хелатной форме широко распространенно в садовых магазинах - это Феровит. Используется в основном по листу, так что расход его не большой.

 

А алюмокалиевые квасцы легко доступны в аптеке - жжёные квасцы.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Наташа, очень хорошие видео, но в тех случаях, когда очень необходимо и абсолютно негде взять эти препараты.

Железо в хелатной форме широко распространенно в садовых магазинах - это Феровит. Используется в основном по листу, так что расход его не большой.

 

А алюмокалиевые квасцы легко доступны в аптеке - жжёные квасцы.

Про ферровит и квасцы я знаю. В наших магазинах ферровит редкий гость. А железный купорос и лимонная к-та есть всегда.

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Про ферровит и квасцы я знаю. В наших магазинах ферровит редкий гость. А железный купорос и лимонная к-та есть всегда.

У меня есть хелат железа, могу поделиться. Рекомендуют раствор 5 гр. на 10 литров воды. Я делаю 2 гр. на 10 литров.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

У меня есть хелат железа, могу поделиться. Рекомендуют раствор 5 гр. на 10 литров воды. Я делаю 2 гр. на 10 литров.

Сергей, спасибо большое. Но теперь сделать самой этот самый хелат на раз два.  ;) ;) ;)

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Сергей, спасибо большое. Но теперь сделать самой этот самый хелат на раз два.  ;) ;) ;)

Наташа, на раз два, это посмотреть хорошо, и это самоделка. Я говорю про настоящий, взял когда то упаковочку на 5 кг. Он места не пролежит. Кухонные весы должны быть не проблема, отвесить 2 - 5 гр не сложно.

Ссылка на сообщение
Товарищи, описания на разных сайтах всегда грешат субъективностью. Посмотрела несколько сайтов - высота у СД от полутора метров до двух с половиной. На разных сайтах по-разному.
У меня она сидит на полном солнце, в условиях 9-летней засухи. Хорошо, хоть на метр вырастает. Да и режу я довольно сильно, возможно, даже чересчур.
Но в ширину - да, прет со страшной силой, побеги во все стороны гонит. Красава!
1. Летом цветет
2. Осень
3. После обрезки осенью.




Честно говоря, я живьем 2,5-метровую метельчатую гортензию видела только один раз. Росла она в городе, в очень благоприятных условиях, на хорошем легком грунте и совершенно без ухода. Сейчас не вижу ее уже, возможно, погибла. Ибо вырубить такую красоту не знаю, у кого рука бы поднялась.
Ну и на фотках в интернете. Фотка она и есть фотка.
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Товарищи, описания на разных сайтах всегда грешат субъективностью. Посмотрела несколько сайтов - высота у СД от полутора метров до двух с половиной. На разных сайтах по-разному.
У меня она сидит на полном солнце, в условиях 9-летней засухи. Хорошо, хоть на метр вырастает. Да и режу я довольно сильно, возможно, даже чересчур.
Но в ширину - да, прет со страшной силой, побеги во все стороны гонит. Красава!
1. Летом цветет
2. Осень
3. После обрезки осенью.




Честно говоря, я живьем 2,5-метровую метельчатую гортензию видела только один раз. Росла она в городе, в очень благоприятных условиях, на хорошем легком грунте и совершенно без ухода. Сейчас не вижу ее уже, возможно, погибла. Ибо вырубить такую красоту не знаю, у кого рука бы поднялась.
Ну и на фотках в интернете. Фотка она и есть фотка.


Цитата
Фотка она и есть фотка.

Нет Света! Не правильно это.
Куст он и есть куст.
А вот сделайте фото вместе с собой, тогда и фотка будет совершенно другая.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

А вот сделайте фото вместе с собой, тогда и фотка будет совершенно другая.

Ладно, уговорили.  :hat:

Я раньше всегда фото делала с людьми. А потом стали нравиться просто фото растений.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Товарищи, описания на разных сайтах всегда грешат субъективностью. Посмотрела несколько сайтов - высота у СД от полутора метров до двух с половиной. На разных сайтах по-разному.
У меня она сидит на полном солнце, в условиях 9-летней засухи. Хорошо, хоть на метр вырастает. Да и режу я довольно сильно, возможно, даже чересчур.
Но в ширину - да, прет со страшной силой, побеги во все стороны гонит. Красава!
1. Летом цветет
2. Осень
3. После обрезки осенью.




Честно говоря, я живьем 2,5-метровую метельчатую гортензию видела только один раз. Росла она в городе, в очень благоприятных условиях, на хорошем легком грунте и совершенно без ухода. Сейчас не вижу ее уже, возможно, погибла. Ибо вырубить такую красоту не знаю, у кого рука бы поднялась.
Ну и на фотках в интернете. Фотка она и есть фотка.

Чудо, как хороша!
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...