Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Цитата Verchik

Тумана нет  :dnt:. Буду опрыскивать почаще и помельче. Или уже не заморачиваться? Соседка всё просит веточку, вот думала попробовать.

Вся наша деятельность не стоит заморочек. Но если есть интерес, то можно взять 5 литровую бутыль, разрезать по кругу, оставив маленький кусочек см 5 недорезаным. Разрез в 10 см от дна, в дне дренажные дырки. Примерно 5 см насыпать и пролить перлит. Зелёный черенок, нижний косой срез опудрить корневином, воткнуть в перлит и плотно прижать перлит к стеблю.

Накрыть второй половиной бутылки и обмотать скотчем, поставить дату. Опрыскивать через пробку. Через 30 дней должны быть корешки, пересадить в грунт.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Лена

Добрый вечер, посоветуйте.  Собака сломала веточку у ванилы,  прям снизу в развилке, кустик молодой - первый год ( сабакен ещё моложе два месяца). Надо ли чем стволик замазать или кора так нарастет?  И ещё веточка дала корешок, будет ли из неё толк?

Я не понял результата. Ветка надломана и лежит на земле или сломана полностью? Где корешок?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Я не понял результата. Ветка надломана и лежит на земле или сломана полностью? Где корешок?

Ветку я оторвала полностью, на этом месте осталось место без коры, вот что с этим делать? А корешок веточка эта дала в баночке с водой и корневином :-[

Ссылка на сообщение

 

Ветку я оторвала полностью, на этом месте осталось место без коры, вот что с этим делать? А корешок веточка эта дала в баночке с водой и корневином :-[

Цитата

Ни чего не делать, ждите следующего года, он покажет результат.

Девушки, милые, гортензия такое же растение как и многие другие. При каких то травмах, всё зависит от того что осталось для выживания, чего не осталось. Многолетние яблони гибнут, сливы с черешнями - вишнями засыхают. Относитесь ко всему спокойно, пробуйте спасти, получилось - хорошо, не получилось не расстраивайтесь.

Ссылка на сообщение

Сергей, здравствуйте. У Ванилы Фрайз листики внизу стали желтеть. Что предпринять? Вокруг этого куста я посадила бархатцы, они уже цветут, они ей не мешают? Или их убрать? Она сейчас набирает бутоны.

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Сергей, здравствуйте. У Ванилы Фрайз листики внизу стали желтеть. Что предпринять? Вокруг этого куста я посадила бархатцы, они уже цветут, они ей не мешают? Или их убрать? Она сейчас набирает бутоны.

Наталия, если нижние пожелтевшие листья мешают взору, оборвите их, почка в пазухе и без них до зреет. Такое может быть от плохого проветривания, от густоты. Бархатцы не помешают. А вообще то уже середина лета, и нижний лист полностью созревший и отслуживший. Вот если бы растущий пожелтел, тогда стоит беспокоиться.

Ссылка на сообщение

Дорогие знатоки! Недавно купленная сильвер доллар решила зацвести раньше всех. Цветонос выглядит довольно странно...

На заднем плане листья безвременника, не обращайте внимания.
Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Дорогие знатоки! Недавно купленная сильвер доллар решила зацвести раньше всех. Цветонос выглядит довольно странно...

На заднем плане листья безвременника, не обращайте внимания.

Наташа, а что Вас смущает? Нормальные бутоны, вперемешку с листьями. Метёлка ещё вытянется, пока ещё бутоны. До цветения ещё пару недель. Чувствуется, что он набрал мощность, по сравнению с тем, как рассказывали на кануне покупки.
На мой взгляд всё нормально.
А раньше или не раньше, то тут не только сортовая принадлежность, но и от мощности роста, высоты обрезки.
Главное на зиму подвяжите к колышку, сберечь от снежного натиска. А если в роспуске будет тяжеловат для существующего стебля, то и сей час.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Лена, я не могу ни чего сказать. На Бобо лист не похож, на фантом тоже. Возможно лайма лайт, но пока она не в полном роспуске, не знаю.
Как фантом?

Фантом растет. Три побега по 30см, на жаре крутит немного листья. Стояло пасмурных несколько дней, вроде все листья развернулись.


А вот так цветёт твой Инкредиболл


Кустик совсем маленький, но дал очень много соцветий.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Наташа, а что Вас смущает? Нормальные бутоны, вперемешку с листьями. Метёлка ещё вытянется, пока ещё бутоны. До цветения ещё пару недель. Чувствуется, что он набрал мощность, по сравнению с тем, как рассказывали на кануне покупки.

На мой взгляд всё нормально.

А раньше или не раньше, то тут не только сортовая принадлежность, но и от мощности роста, высоты обрезки.

Главное на зиму подвяжите к колышку, сберечь от снежного натиска. А если в роспуске будет тяжеловат для существующего стебля, то и сей час.

При отсутствии опыта смущает практически всё  :dnt: :dnt: :dnt:

Спасибо, Сергей, успокоили! Отдельное спасибо за советы! :hat: :hat: :hat: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Сергей, здравствуйте! А про мои гортензии, что скажете? Может ещё раз подкормить лимонной кислотой, а по листьям феровитом? :-[ А осенью обрезать на 2 почки или лучше весной?

Ссылка на сообщение

 

Сергей, здравствуйте! А про мои гортензии, что скажете? Может ещё раз подкормить лимонной кислотой, а по листьям феровитом? :-[

Цитата
А осенью обрезать на 2 почки или лучше весной?

Света, обрезка весной. Инкредибелл полностью, как и в этом году сделала. Те метельчатые не надо на 2, режь на 3 а Бобо можно и на 4 почки.

Если на листьях нет желтизны, феровит не надо. Лимонная кислота не помешает, но можно и весной.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Сергей Праздничнов

Лена А посетила мой базар:

   

Шикарно!
А мои тормозят в этом году. Наверное для нашей зоны обрезка на 3 почки не подходит.  Только-только бутоны начал один куст набирать. В 2016, 23 июля, уже цвели вовсю. Сильвер доллар, купленный в начале лета, постепенно раскрывает одну метёлку. С 12 июля пытается, но плохо получается, до конца не расцвёл.


Ссылка на сообщение

Наташа, не всё шикарно. Много так же запоздалых, не выдвинувших бутоны, и так второе лето. На это много много влияет и мощность корневой, и общая температура, и регулярность влажности (сухость тоже тормозит), и кислотность почвы, так же и наличие питания в ней.

Твой Сильвер доллар, даже если не дал бы метёлку, очень нормальный по отношению к исходному материалу, то есть каким его купила. На пару лет задача не на метёлки смотреть, а создать крепкое и правильное основание, то есть начало куста. А потом и метёлки будут, и куст шикарный, всё будет. Спроси у Светы Р.

У меня тоже завёлся Сильвер доллар. Ты на это с подвинула, и Света это утвердила. Не знаю почему за много лет я его не завёл.

Ссылка на сообщение

Начался отпуск, хожу по участку и любуюсь гортензиями. Фото сделано неделю назад, сейчас малышка Бобо начала розоветь.



А это Фрайз Мельба. Сергей не отказывайся от этого сорта, посмотри какая красота.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Давно не заглядывал сюда. Лена, да я не отказываюсь, просто подумалось вернуться к Ванила фрайз. Вот она какая у соседки в этом году:

 
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сергей,чего я не так делаю? Не заложились бутоны,на обоих ваших кустах. Кус ты мощные, высокие. По 8-10 стволов. Темнозеленые. Кормлю. Пою... Но увы...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Сергей,чего я не так делаю? Не заложились бутоны,на обоих ваших кустах. Кус ты мощные, высокие. По 8-10 стволов. Темнозеленые. Кормлю. Пою... Но увы...

Неля, век живи - век учись. У меня тоже почти все кусты только показали зачатки бутонов. Эта Фрайз мельба даёт больше побегов, ты в прошлом году об этом сказала. Вот в этом я понял, что нормировать нужно её в начале роста, но это время упустил, теперь со следующего года. Да и весна была долго холодной, хотя у Фантома всё в своё время, всё нормально, так же и Ванила фрайз. А у Лены вон всё нормально, выше на фото.

Бобо тоже задерживается и не равномерно цветёт, грешу на долгий весенний холод, раньше такого не наблюдал.

:dnt: :dnt: :dnt: :dnt: :dnt: :dnt: :dnt: :dnt: :dnt: :dnt:

Может ещё кто нибудь скажет свои размышления?

Ссылка на сообщение

Из 4 кустов пока цветёт только один, новокупленный, Сильвер Доллар. Зацвёл давно и кисть всё увеличивается. Старый куст вторую неделю набирает бутоны, остальные два даже зачатков бутонов не выбросили. Я считаю, мой косяк весенний. Обрезала очень низко. Но ещё не вечер... надеюсь зацветут.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...