Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Янним - приправа из острого перца


Рекомендуемые сообщения

Янним (корейская приправа)
Чеснок - 1 кг
перец острый - 600гр
перец болгарский красный - 400гр
Образно говоря соотношение перца к чесноку 1:1, а вот остроту готового продукта можно регулировать заменяя некоторое количество горького перца болгарским. Чеснок чистим.
Болгарский и горький перец чистим от семян, можно и не чистить (кто любит оооочень остро).
Это самая сложная часть работы.
Дальше все просто. Перемалываем все ингредиенты на мясорубке, перемешиваем
и добавляем соль. Соль жалеть не надо, на это количество чеснока и перца уходит почти половина пачки. Вот и все. Теперь по банкам и в прохладное место.
На здоровье!






Ссылка на сообщение

У нас тоже почти такую же приправу делают под названием "Яд": горький перец и чеснок в пропорци 1:1 прокручивают и добавляют соль. Хранится в холодильнике. Не большой баночки хватает надолго, много не съешь, да и желудок нужен здоровый.

Ссылка на сообщение

А мы делаем так:

1 ст молотого красного горького перца

1 ст молотого чеснока

1 ст мелко рубленной зелени петрушки

0,5-1 ст молотого кориандра

соль по вкусу

Храним в холодильнике. Нашей семье хватает на всю зиму. :)

Ссылка на сообщение

Оксан, очень жгучая приправа получается? А то хочу сделатьпо твоему рецепту- петрушки зеленой полно и семян кинзы(кориандр) собрала хорошо так, много.

Ссылка на сообщение

Танюша, спасибо за рецепт...натолкнула на некоторые вариации...

 

т.к. мой привереда не любит сильный привкус чеснока, то я взяла

несколько стручков Х.Питера (без семян)4-5

такое же количество сладкого перца (по объему)

полголовки чеснока

1 ст.ложку соли

2 ст.л сахара

хорошо пробила блендером и перемешала с таким же объемом самодельной томатной пасты

 

получилось... вкусная острая но мягкая приправа с согревающим эффектом, вроде рот не обжигает, а как приятно греет...

привереда ест (и с хлебом и с колбасой )... и спросил запомнила ли я пропорции

 

Ссылка на сообщение

Вот это все,что выше писали,не надо кипятить или стерилизовать? И обязательно в холодильнике хранить?

Ссылка на сообщение

Я посуду не стерилизую, банки мою с содой и высушиваю, чтоб внутри воды не было. А храню в холодильнике, у меня погреба нет, а холодильников 2 (один старенький  специально для заготовок) :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оксан, очень жгучая приправа получается? А то хочу сделать по твоему рецепту- петрушки зеленой полно и семян кинзы(кориандр) собрала хорошо так, много.

Нинуля, как на мой вкус то да, жгучая :- :D  А мой благоверный ест ему хоть бы хны.

Вообще вариаций приготовления очень много. Можно какие то компоненты убрать. У меня подружка делала без чеснока, так как не переносит его совсем. Получилась просто жгучая хреновина  :D Лучше конечно все составляющие класть по своему вкусу. А вдруг тебе и 0,5 ст кориандра будет много.

Ссылка на сообщение

Спасибо,Оксана, за ответ. Все же попробую по твоему рецепту, ну может кориандра сначала не стакан положу, на пробу поменьше :thx:

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Янним - придает особый восточный колорит и аромат салатам,позволяет переработать много чеснока и острого перца, хранится по несколько лет. Чайная ложка яннима, на поллитра прокрученных томатов и готов огонек зимой.

Приготовление:

чеснок - 1 кг,

перец острый - 600 г,

перец болгарский красный - 400 г.

Остроту готового продукта можно регулировать, заменяя некоторое количество горького перца на болгарский.

Перемалываем все ингредиенты на мясорубке, добавляем 0,5 кг соли( это не ошибка). Банки наполнить до плечиков, чтобы впри ферментации сок не выбегал.

 

Ссылка на сообщение

 

[

Цитата
Наташа, а как хранить? Просто в холодильнике или стерилизовать?

Можно даже просто в кладовке, но я предпочитаю в холодильнике. Стерилизовать нельзя изменится вкус не в лучшую сторону. У меня чеснок после нового года засыхает, поэтому эта приправа палочка-выручалочка. С ней и корейские салаты делать хорошо и в закатанные прокрученные помидоры когда добавляешь получается типа аджики, только в холодильнике место экономится.

Ссылка на сообщение

Наташа, вот только сегодня сделала. Только полностью из острого перца. Делаю третий или уже четвёртый год. Кто любит острое, находка. Курочку обмазать, в первые и вторые блюда... просто на хлебушек тоненько. После добавления соли, дать постоять, помешивая изредка. И можно всё таки чуть уменьшить( в остром варианте) кол-во соли. Сегодня добавила 400г.

Была уже тема с яннимом. Поискать и можно объединить.

Ссылка на сообщение

Да уже проблематично рецепты найти. Нужно на подразделы разбивать заготовки.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1079.0.html

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Борисовна

Янним - придает особый восточный колорит и аромат салатам,позволяет переработать много чеснока и острого перца, хранится по несколько лет. Чайная ложка яннима, на поллитра прокрученных томатов и готов огонек зимой.

Приготовление:

чеснок - 1 кг,

перец острый - 600 г,

перец болгарский красный - 400 г.

Остроту готового продукта можно регулировать, заменяя некоторое количество горького перца на болгарский.

Перемалываем все ингредиенты на мясорубке, добавляем 0,5 кг соли( это не ошибка). Банки наполнить до плечиков, чтобы впри ферментации сок не выбегал.

Добавьте в состав приправу для аджики и сравните вкус. Если добавите молотый грецкий орех, то можно хранить и в морозилке

 

Ссылка на сообщение
Цитата Олег2016

Добавьте в состав приправу для аджики и сравните вкус. Если добавите молотый грецкий орех, то можно хранить и в морозилке

А я думала я одна фанатка сухой приправы "аджика", я ее 10 пакетов на это количество ложу, но это уже другая , кавказская приправа.

Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

А я думала я одна фанатка сухой приправы "аджика", я ее 10 пакетов на это количество ложу, но это уже другая , кавказская приправа.

У нас на рынке торгуют пряностями. Вот говоришь, что для аджики надо, и там разного намешивают в пакетик. Поэтому всегда разный вкус получается. В покупных пакетиках скорее всего состав одинаков.
Ссылка на сообщение

Делаю второй раз и опять забываю убрать семена у горького перца,но получается УХ  >:(,но нам как раз такое и нужно,СПАСИБО за рецепт :thx:!

Ссылка на сообщение

У нас подобная приправа продается в китайских лавках. Очень хорошо у моих мужчин идет.  :yep: Интересно,  если ее из зеленого острого перца сделать? Получится? Красного нет  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

У нас подобная приправа продается в китайских лавках. Очень хорошо у моих мужчин идет.  :yep: Интересно,  если ее из зеленого острого перца сделать? Получится? Красного нет  :dnt:

Конечно получится.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...