Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огурцы 2013 - сорта огурцов, отзывы


Рекомендуемые сообщения


Сейчас перебрала семена огурцов. Буду сеять по одному кустику.

Изумрудный поток буду садить рассадой. На днях посею.

Остальные семечками, еще не определилась когда. Всегда сеяла в первых числах мая, раннего урожая не было. В этом году хочется по раньше.

А так по сортам

Бобрик

Гейша

Чемпион Седек

Маша

Герман

По щучему велению

Музыкальные пальчики

Либелле

Мадам

Может от какого то сорта отказаться?

Всего 10 кустов. Расти будут они у меня в теплице, выделила им аж 4,5  метра :D, остальное место займут любимые помидоры.

Ссылка на сообщение

насколько я знаю, либелле пчелоопыляемый сорт, я бы его в теплицу не сажала, я его раньше на открытой навозной гряде сажала только. про остальные, кроме Маши и Германа не знаю.

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

насколько я знаю, либелле пчелоопыляемый сорт, я бы его в теплицу не сажала, я его раньше на открытой навозной гряде сажала только. про остальные, кроме Маши и Германа не знаю.

У меня в теплице в прошлом году пройти мимо огурцов было страшновато. Столько было ос, может пчел?.. ос скорее всего. Так что опылят. ;)

Сорт Герман хвалили, поэтому и купила, остальные все кроме Изумрудного потока тоже впервые буду садить.

Сейчас столько сортов! У меня такое впечатление складывается, что семечки в красивые пакетики из одного мешка кладут.  :D Они все такие одинаковые, маленькие, пупырчатые...

Ссылка на сообщение

Девчата, ну что ж вы делаете то  :'( :'( :'( не хотела же сейчас огурцы сажать, ан нет...не вышло, сажаю  :-[ и базилик вот посею...все вы виноваты....вот теперь еще Цыгана искать решила :-

Девочки вопрос, тут вроде его кто-то озвучивал уже, есть ли разница в банках-засолке, между черношипыми и белошипами? я наверно не гурман, вроде не замечаю :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Открываю банки с огурцами того года, стоят в комнате нормально, но огурцы в банках все дряблые. То ли год плохой был для огурцов, то ли сорта плохие? :(

Галя, чтобы огурчики хрустели, при закатке добавь столовую ложку водки или чайную ложку спирта на банку (2-3 литровую).
Ссылка на сообщение

 

Девочки вопрос, тут вроде его кто-то озвучивал уже, есть ли разница в банках-засолке, между черношипыми и белошипами? я наверно не гурман, вроде не замечаю :-[

Цитата

Вот что знаю про разницу в шипах

(с) Опушение бывает простым (каждый отдельный шипик состоит из волоска) и сложным (волосок имеет шаровидное основание). Поверхность плода может быть гладкой, мелкобугорчатой и крупно бугорчатой. При простом опушении поверхность плода гладкая, при сложном - бугорчатая. По окраске опушение плодов сорта огурцов делятся на черношипые и белошипые. Между черношипыми и белошипыми огурцами имеются значительные различия.

Плоды с чёрным опушением очень ароматны, вкусны и в свежем виде и в солёном, кожица их мягкая. Но они могут желтеть ещё на растении, быстро теряют товарный вид.

Белошипые сорта менее вкусны, кожица их более грубая. Однако они долго сохраняют зелёную окраску, а также имеют хороший товарный вид.

Белошипые огурцы - салатные, хорошо транспортируются, так как имеют толстую кожицу. Но их кожица малопроницаема для раствора поваренной соли. Сахар при засолке белошипых огурцов сбраживается непосредственно в плоде с выделением продуктов разложения, неприятных по вкусу и запаху. Такие огурцы хорошо есть в свежем виде, но для засолки они, к сожалению, малопригодны.

 

Черношипые огурцы имеют нежную кожицу и наиболее пригодны для засолки. Однако и у них есть недостатки - их нужно своевременно убирать, так как плоды быстро созревают и желтеют. Зато именно из черношипых огурцов получаются самые вкусные маринованные огурчики!

Ссылка на сообщение

Ириш, это все написанное наверно правда, но вот никогда у себя в банках не чувствовала разницы, сую в них все подряд, а белошипых у меня как раз больше, все по вкусу и хрусту одинаковые... ???

Ссылка на сообщение

Докладываю: мощно проклюнулся дядя Федор, неплохо - Отелло. Остальные пока не проросли. Замочила вчера днем, раскалывала.

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

Галя, чтобы огурчики хрустели, при закатке добавь столовую ложку водки или чайную ложку спирта на банку (2-3 литровую).

Лариса, спасибо буду добавлять. Но с прошлогодними огурцами ничего не помогло бы. Надо внимательней относится к сортам.

Ссылка на сообщение

Я буквально на днях читала, что избыток чеснока размягчает огурцы. А я, девушка щедрая, всегда сыплю от души чеснок. И все время удивляюсь, а что это у меня огурцы, как каша манная  :- Вообщем, не более 3 крупных зубочков на 3л. банку. Ну и, говорят, листья хрена способствуют крепости огурцов.

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

Я буквально на днях читала, что избыток чеснока размягчает огурцы. А я, девушка щедрая, всегда сыплю от души чеснок. И все время удивляюсь, а что это у меня огурцы, как каша манная  :- Вообщем, не более 3 крупных зубочков на 3л. банку. Ну и, говорят, листья хрена способствуют крепости огурцов.

Сахар размягчает, листья хрена-да, способствуют крепости огурцов. Еще способствуют крепости огурцов листья вишни.

Про чеснок не соглашусь, не было у меня мягких, а сыпала как и Вы -щедро  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Сахар размягчает, листья хрена-да, способствуют крепости огурцов. Еще способствуют крепости огурцов листья вишни.

Про чеснок не соглашусь, не было у меня мягких, а сыпала как и Вы -щедро  :D

Не соглашусь. Сахар наоборот добавляют в огурцы для крепости (хруста),с хреновыми листьями у меня мутятся, или приобретают какой-то медицынский привкус (но у меня в квартире хранятся температура 25 С !!!),хотя для бочковых наоборот супер, да еще плюс лист дуба.Чеснок , а вернее его избыточное кол-во тоже дают мягкость и брожение, надо умеренно класть, а вот лист черной смородины и вишни это как раз то, что для огурцов самое то :yep:, хруст и вкус ням-ням)))

Ссылка на сообщение

Я вот тоже сколько лет солю огурцы, ни разу не замечала, чтобы в одной банке огурцы ( белошипые и чёрношипые) вели себя по-разному. Уж если в банке они мягкие, то все и те и другие, если хрустящие то тоже все одинаково хрустят. Я когда солю, не разделяю их на мелкобугорчатые и крупнобугорчатые и проч, а солю все вместе и в банки попадают разные, вот только перед засолкой я их замачиваю в воде на 3-4 часа, говорят это способствует крепости огурцов при засолке.

Ссылка на сообщение
Цитата domosedka

Не соглашусь. Сахар наоборот добавляют в огурцы для крепости (хруста),с хреновыми листьями у меня мутятся, или приобретают какой-то медицынский привкус (но у меня в квартире хранятся температура 25 С !!!),хотя для бочковых наоборот супер, да еще плюс лист дуба.Чеснок , а вернее его избыточное кол-во тоже дают мягкость и брожение, надо умеренно класть, а вот лист черной смородины и вишни это как раз то, что для огурцов самое то :yep:, хруст и вкус ням-ням)))

Видимо, у каждого свои рецепты. Я вообще без сахара консервировала, и хранила тоже в квартире, и всё это без последствий, в т.ч. и без "медицинского" привкуса.

Ссылка на сообщение

Я не выдержила и высадила в парник Китайский болезнеустойчивый,крокодил гена,мельница,изумрудная семейка,муравей.Земля прогрелась под пленкой.И еще к ним салатики,редиску,шпинат,укропчик и горох.Будь что будет :- :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата domosedka

Не соглашусь. Сахар наоборот добавляют в огурцы для крепости (хруста),с хреновыми листьями у меня мутятся, или приобретают какой-то медицынский привкус (но у меня в квартире хранятся температура 25 С !!!),хотя для бочковых наоборот супер, да еще плюс лист дуба.Чеснок , а вернее его избыточное кол-во тоже дают мягкость и брожение, надо умеренно класть, а вот лист черной смородины и вишни это как раз то, что для огурцов самое то :yep:, хруст и вкус ням-ням)))

Не соглашусь. ;) Сахар добавляют для вкуса, а не для крепости и хруста. Нужно, что бы хрустело, добавлять корешок хрена, небольшой. Когда его много положить горчить будет. Медициной не пахнет у меня никогда.  :D Чеснок не дает никакой мягкости, я очень много чеснока кладу.

А вот насчет листьев смородины и вишни - соглашусь, с ними вкуснее.

Насчет замочить перед засолкой тоже соглашусь, огурчики упругие будут.

Ссылка на сообщение

Девочки а я в этом году несколько посолила без соли ;D ;D(забыла положить видимо).

И ничего хрустят, только не соленые  :D

Ссылка на сообщение

А вы никогда не пробовали из одной банки,один мягкий ,другой хрустящий.? Это зависит только от сорта.Остальное всё на вкус .Я тоже кладу много чеснока ,и хрен и листья вишни со смородиной,и базилик.Как всегда, всё ,что есть в наличии. Всегда одинаково,только соль, сахар и уксус.

Ссылка на сообщение

Верочка я пришла к такому же заключению. Один нормальный, а то что посадила не поймешь тебе что, что и огурцом не пахли, и в банке весь мягкий и с пустотами. Только все дело в  сорте, надо сажать хорошие сорта. 8) :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Марина, если придут, то не откажусь конечно... :)

Пришли. Высылать? Тогда мне адрес в ЛС. Если кому еще надо - пишите :hey:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...