Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ludaost

вот и я так думаю...Осталось снова семена найти и посеять попозже.

Или купить саженцы в мае ;)У нас их большой выбор ;)Многолетнии :yep:

Ссылка на сообщение

Я вчера посеяла тимьян в разные грунты, половину в грунт для кактусов, и половину в свою землю, только немного перлита добавила для рыхлости.

Ссылка на сообщение

Тырнет выдает ,что чабрец и тимьян,а также богородская трава одно и то же. Оззадачившись купила семена и посеяла в марте по поверхности. Выросли почти одинаковые кочечки . Чуть отличие в цвете, запахе и цвел один бледно розовым, а второй более яркий. Оба написано многолетники. Весной увижу как позимовали. Наростали оба очень шустро. А захотелось когда прочитала одна москвичка использовала в качестве почвопокровника на дорожках меж плит- типа идешь задеваешь и аромааат

Ссылка на сообщение

Одно и то-же, но южные виды у нас зимуют никак,поэтому их выращивают как однолетники, а наши,местные, выкопанные из склонов оврагов растут везде,где вода не застаивается, между плиток не садила, а вдоль дорожки в траве, растет,как обычная трава,состригаю и в чай сушу, пестролистный немного требовательнее.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Пока тимьян в покупном грунте лидирует по развитию. В огородном грунте появляется плесень, хотя я крышки с контейнеров уже сняла.

Ссылка на сообщение

А почему в огородном грунте плесень, обычно она заводится там,где больше органики и кислотность выше, а на дерново-подзолистых и суресях ее не бывает, вот на таблетках очень часто растет, какой у Вас грунт ? Мой,пересаженный осенью, уже вытаял, греется на солнышке, видок конечно еще тот, зима суровая была и снег выпал поздно, после больших морозов.

Ссылка на сообщение
Цитата Наташа-огородница

А почему в огородном грунте плесень, обычно она заводится там,где больше органики и кислотность выше, а на дерново-подзолистых и суресях ее не бывает, вот на таблетках очень часто растет, какой у Вас грунт ? Мой,пересаженный осенью, уже вытаял, греется на солнышке, видок конечно еще тот, зима суровая была и снег впал поздно, после больших морозов.

 

У меня супесчаная почва, если это можно так назвать, скорее пыль :D А вот могла и переувлажнить, потому и "пушок" появился.

 

От перлита плесень не может развиться?

Ссылка на сообщение

Да, переувлажнение возможно спровоцировало плесень, а перлит нет, мне очень нравится вермикулит, но на его фоне плохо видно всходы, в этом году хочу набрать в огороде белой глины (опоки) и попробовать на ней посеять, дикий на ней хорошо растет.

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...
Напишу сюда тоже.
В Оби довольно часто можно купить тимьян в горшках или кассетах, причём сортовой. Вот фотка от 20.02.18, пять сортов, в том числе варьегатные. Все ароматные и с разным запахом. Горшки довольно большие, 15см, кустики пышные, цена 269 рублей.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Наташа, почему-то фотка не открывается  :( Я бы не устояла и купила вариегатный  :-X Интересно, а эти сортовые тимьяны однолетники или много...

Сажала 2 разных сорта семенами, за зиму вымерзали  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

 

Сажала 2 разных сорта семенами, за зиму вымерзали  :dnt:

Оля :thx: Тимьян посаженный семенами , в нашем регионе плохо зимует(вымерзат , выпревает)

Тимьн -лимоннопахнущий  , с разной окраской листвы многолетник , хорошо зимует в нашем регионе , в начале лета цветёт ,

Желательно для поддержания плотной куртинки , после цветения удалять цветоносы .Хорошо укореняется черенками.

Ссылка на сообщение

Цитата Радуга

Оля :thx: Тимьян посаженный семенами , в нашем регионе плохо зимует(вымерзат , выпревает)

Тимьн -лимоннопахнущий  , с разной окраской листвы многолетник , хорошо зимует в нашем регионе , в начале лета цветёт ,

Желательно для поддержания плотной куртинки , после цветения удалять цветоносы .Хорошо укореняется черенками.

Галина, как раз лимонный один из моих был  :( На обеих пачках было написано, что многолетники  :dnt: За лето отлично разрослись, не цвели, наморозила целый пакет с двух кустов, а следующей весной вышел из под снега (у нас снега очень много) уже сухой на срезе. Жалко, конечно, вкусная травка в чае.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Галина, как раз лимонный один из моих был  :( На обеих пачках было написано, что многолетники  :dnt:

Оля  :-[ Ну , на мой взгляд, -лимонный и лимоннопахнущий , это разные виды тимьяна.

Ссылка на сообщение

Растёт из семян чабрец "Сила духа" от Аэлиты. Два кустика, но...1 прям кустик, уже стволиков 5 и листики снизу фиолетовые, а второй похож, но между листиками бОльше расстояние, растёт в один стволик и листики снизу зелёные...

Пока обоих ращу)))

 

 

А он только семенами размножается? Что-то я не в курсе... :-[

Ссылка на сообщение

 

Растёт из семян чабрец "Сила духа" от Аэлиты. Два кустика, но...1 прям кустик, уже стволиков 5 и листики снизу фиолетовые, а второй похож, но между листиками бОльше расстояние, растёт в один стволик и листики снизу зелёные...

Пока обоих ращу)))

 

 

А он только семенами размножается? Что-то я не в курсе... :-[

Цитата

мы черенкуем.

У меня пестрый лимонный похоже не пережил весну - из под снега вышли все зелененькими, а потом все дружно замерзли((( И если обычный тимьян начал отрастать, то остальные виды замерзли безвозвратно(((

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
Цитата Баба-Яга

 

У меня пестрый лимонный похоже не пережил весну - из под снега вышли все зелененькими, а потом все дружно замерзли((( И если обычный тимьян начал отрастать, то остальные виды замерзли безвозвратно(((

лимонный таки обрастает яркими листиками, а вот шерстистый погиб. Жалко, хоть он и декоративный, я как-то больше по травкам, которым есть применение)) Но он был такой забавный, что не удержалась, а он вымок((

Ссылка на сообщение

  • 8 months later...

Здравствуйте. Выращивала в 2017 году  тимьян в самокрутке на туалетной бумаге. Всходы милипусечные. Ждала пока не появится 3-4 листочка и рассаживала по одноразовым стаканчикам (0,2 литра) по 2-3 шт. Они к этому времени древенели и очень удобно брались руками. Первый месяц росли медленно. С появлением солнышка в апреле-мае резко стартовали. Я столько их насадила, что устала раздавать в итоге. Высаживала их в ОГ к розам- прекрасно перезимовали. Один кустик на всякий случай выкапывала - и на окно на зиму. 

В 2018 году по стаканчикам не делила- просто подсыпала в самокрутку земли. Тоже нормально до июня росли там. Но высаживать в ОГ и делить было сложнее) На зиму решила не забирать в дом. 

Ссылка на сообщение

На заре своей садово-огородной деятельности, когда я еще не заморачивалась тонкостями агротехники, я просто тупо посеяла в грунт весной. И рос он у меня и колосился три года. А потом однажды не вышел из зимы и ФСЁ! Больше я его никак у себя развести не могу.Мне подруга уже не раз давала деленки-у нее  растет и здравствует.

Лето просидит, а к весне и нет его. В этом году опять я 5 пакетов накупила. Надо, наверное, в самокрутки их навертеть.

@Lenhik а когда вы его сеяли, в марте?

Изменено пользователем Petrofka
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Petrofka сказал(а):

@Lenhik а когда вы его сеяли, в марте?

Я пряные травы, сею в феврале. Чтоб зуд сеятельный унять. И к посадкам томатов оставляю себе несколько растений. Они уже не так требовательны к свету и вниманию  в это время. Можно и в уголок задвинуть)

Окна большие, южные, с подсветкой.

Для самокруток специальной лампы не надо- обычной настольной им вполне хватит. 

На окно самокрутки не ставьте, пока не прорастут. Там еще им холодно. Мои на кухне на вытяжке стоят. Там стабильно 28-30 градусов. Видео как их делать можно поглядеть на ютубе на канале Урожайный огород.

Изменено пользователем Lenhik
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Вот найти бы какой-нибудь определитель видов Тимьяна... Их же много видов и они сложно определяются. В у нас с 1990-х гг. два образца зарубежных абсолютно неизвестной видовой и сортовой принадлежности...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

а кого нибудь растет тимьян моховидный, он съедобный или только в декоративных целях используется?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 07.07.2020 в 14:14, Евгения Б сказал(а):

а кого нибудь растет тимьян моховидный, он съедобный или только в декоративных целях используется?

Тимьяна настолько много видов, что даже ботаники не-по-тимьяну специалисты их не различают. Здесь очень маловероятно, что кто-то это будет знать. По идее "съедобность" у тимьянов должна зависеть от способности дать сырьё - наращивать зелёную массу и соцветия. Если в ваших конкретных условиях будет хорошо расти - должен быть "съедобным". Иначе с него ничего не соберёшь, как у нас есть какой-то плохо растущий, который мы в итоге признали декоративным.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Друзья, подскажите, где можно купить саженцы тимьяна лимонного?
Из семян растить - дохлый номер. Пробовала пачки от разных производителей, вырастает самый обыкновенный. Обычный у меня растет отлично, но на запах я его не переношу. Лимонный точно знаю в природе есть. В руках держала и нюхала :thumb:. Пробовала заказать черенками в закупке ЕТК, но доставку они не пережили. Может где-то продают в горшочках или кто-то готов своим поделиться? В ОБИ/опт-хозе/гаршинке/поиске давно не в наличии.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...