Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пузата хата



Рекомендуемые сообщения

Изначально - семена от АЭЛИТы.
Описание: Раннеспелый (87-92 дня от появления массовых всходов до созревания плодов), высокоурожайный сорт с продолжительным периодом плодоношения, для открытого грунта и пленочных укрытий.
Плоды широкогрушевидные, ребристые, мясистые, очень вкусные, массой до 300 г. Окраска зрелых плодов - красная. Незаменим для потребления в свежем виде и всех видов переработки.
Плоды великолепно сохраняют товарные качества после съема и при транспортировке.


  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Были посеяны 20 мая, начали спеть 07 сентября (эксперимент с поздними посадками).
Рос в ОГ. Куст мощный, высокий. Плодов немного, но крупные. Перспективу сорта полностью оценить не удалось из-за поздней посадки.
Плод крупный, мясистый, без кислинки.
Понравился, буду сажать на следующий год.





  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Садила первый раз в этом году. Урожайный очень, поздний, долго спеет,очень крупные оранжево-красные томаты (до 800гр , мелких не было совсем) и много. Интересный вид-в складочку. Внутри камер пустоты (что не айс), шкурка и мякоть плотные, не водянистые, вкус весьма посредственный (хотя по сравнению с Чудом света-хороший), зато хранился очень долго. Нынешнее лето было очень холодным (а по сути и не было то у нас лета) и поэтому посажу еще раз пару кустов-может вкуснее будет, но что то я сомневаюсь.

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
Катюш,вот отчитываюсь: твоя-моя "Пузата хата" вот такая народилась. На самом деле сорт поздний, вот только начали созревать.
Ссылка на сообщение

Но чем меня удивила Галя, я на этом сорте плодов до 800 грамм даже не представляю. Они небольшие, грамм по 120-150 :o Мешочком, довольно выравненные на кисти.

Ссылка на сообщение

 

Катя и как? Нашла отличия? По-моему это один сорт. :-[

Цитата

Вера, чтобы сравнить, нужно посадить два растения рядом, а не в разные годы.

У меня Сто пудов-2014 из Галиных семян не похожи на мою Пузату Хату-2013 и не похожи на Галины Сто Пудов-2013.

Пузата Хата у меня росла в дождливый холодный сентябрь, выросли крупные растрескавшиеся помидорки, неплохого, но слегка пресноватого вкуса. Сто Пудов росли в жару, у меня вышло всего 5 штук  по 100 гр. очень вкусных помидорок. А у Гали в прошлом году Сто пудов  были суперкрасивые и урожайные.

Ссылка на сообщение

Это конечно понятно. ведь вкус плодов,их количество и даже размер зависит от многих факторов. От того где растёт, чем кормим и чем поим.  У меня в этом году практически без подкормок и поливом только дождь, даже у старых своих вкус другой.

Ссылка на сообщение

 

Катя и как? Нашла отличия? По-моему это один сорт. :-[

Цитата

Вер, а мне все-же кажется разные. По моим наблюдениям  у Пузатой хаты куст намного мощнее, выше. А плоды у Сто пудов более кубовидные, а у Пузатой хаты как-бы их немножко потянули и они более утонченные у плодоножки. Ну как-то так :-[

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Докладываю: Еще раз очень тщательно сравнивала два сорта теперь уже в разрезе и на вкус. На вкус оба со сластинкой-практически не отличаются. .И все-же нашла разницу: У Сто пудов у моих мякоть темная, ближе к бордовому цвету( сам томат красный), а у Пузатой хаты такая-же красная, как и кожица. Но конечно росли они у меня на разных грядках, с разной почвой. Надо будет на следующий год посадить рядом и сравнить, а еще Вера тебе своих семян вышлю на испытание :D Ты у нас в этом деле главный эксперт :)
Вот на фото плохо, но видно разницу: слева Пузата хата, справа Сто пудов.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
Цитата Галя-64

Но чем меня удивила Галя, я на этом сорте плодов до 800 грамм даже не представляю. Они небольшие, грамм по 120-150 :o Мешочком, довольно выравненные на кисти.

Давно не заходила на форум.

Я не знаю почему у меня их так распирало в 2013 году, описанию сорта вес не соответствовал явно, одно могу сказать-они очень долго не краснели и все набирали вес, а я с куста снимаю только хорошо окрашенные томаты, вот и получилось что я сняла их бледно розовыми только когда перед заморозками теплицу освобождала, а ели мы их еще позже-шкура плотная и не краснели ну никак. В прошлом году Пузата хата у меня уродилась совсем не "пузата"- по 300гр.  :dnt:, впрочем прошлым летом у меня вообще не было очень крупных томатов, максимум 600 гр (а бывало и по 1,200 гр. вырастал Андреевский сюрприз), оказывается погода может нас еще больше огорчать, просто дубак стоял все лето  :o. Но нынче опять посажу, так как хранится он хорошо, немногим меньше Трюфелей. Хотя пустоты опять же были и по вкусу не очень.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
  • 6 months later...
Хороший сорт. Выращивала сорт "сто пудов", так вот сорт "пузата хата" понравился больше. Урожайность выше и масса плодов больше.
Рос томатик в теплице, вела  в 3 стебля. Сорт высокорослый, среднепоздний, урожайный. Вкус обычный классический, без изысков. За урожайность и неприхотливость, занесен в план посадок на 2016 год.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Моя Пузата хата была похожа на Галин Айсберг.Помидорки по 300 грамм,сладкие с тонкой кожицей.Семена от Аэлиты.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Елена73

Моя Пузата хата была похожа на Галин Айсберг.Помидорки по 300 грамм,сладкие с тонкой кожицей.Семена от Аэлиты.

  Айсберг я тоже выращивала. Формой похож, а вот цвет у айсберга был более темный, насыщеннее. Пузата хата была алой.

Но выращивала в разные годы.

Ссылка на сообщение

Цвет алый,согласна.А по форме был ребристой грушей,потянутой за бока,с тонкой шейкой.Вес был у всех одинаковый- около 300 граммов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А никто не сравнивал с Бельмонте? я выращивала в разные года. Вроде очень похожи, но утверждать не берусь. Надо рядом посадить. Бельмонте вроде более округлый,не такой вытянутый. :-[

Ссылка на сообщение

Пузата хата по срокам у меня была более ранняя, чем Айсберг и Бельмонте, и лучше по вкусу и урожайности.  А у Бельмонте часто попадались немного пустотелые плоды.

Бельмонте — 2013



Пузата хата - 2014





Айсберг — 2015


  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лен, странно, но у тебя Бельмонте пятнами, как будто калия не хватало...У меня был однотонный,но вот пустоты в нутри да, были,но не критично.

А смотрю фото Пузатой хаты, мне кажется похожи на мой Аккардеон ... :D :-[ Вот засада. :-[

Ссылка на сообщение

 

Лен, странно, но у тебя Бельмонте пятнами, как будто калия не хватало...У меня был однотонный,но вот пустоты в нутри да, были,но не критично.

А смотрю фото Пузатой хаты, мне кажется похожи на мой Аккардеон ... :D :-[ Вот засада. :-[

Цитата

 

Вер, Аккордеон я не сажала  :D :- , а Бельмонте - да, зависим очень от калия, но я в 2013 году томаты практически ничем не подкармливала.

Ссылка на сообщение
Сорт "Пузата Хата" выращивала в прошлом году, для сравнения был посажен и сорт "Сто пудов" - семена обоих из магазинных пачек...
Пузата Хата - показала себя урожайным, среднеспелым сортом. Кусты были просто увешаны крупными, грушевидными плодами  :hey:
Сто Пудов - получился невзрачным, хилым кустиком с несколькими некрупными плодами ( даже фото делать не стала).  Условия выращивания, уход, подкормки для обоих сортов были совершенно одинаковыми  :mail:
На фото "Пузата Хата" - плоды ещё не полностью созревшие...



alt="" />
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

У моих в начале лета пустот почти не было,в августе-были.Но это скорее всего из-за обработки партенокарпином био,иначе не вязали-жара 42 градуса.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
  • 1 month later...

Не всходит зараза. Третий раз пересеиваю. Уже наплясалась с ними. И по кипятку, и с замочкой и по всякому.

Семена Аэлита, № партии 16.407.04, до 18 года.

Сегодня последний раз посеяла, дальше уже некуда.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...